Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.09.2014
17:34

Физики исследуют возможность телепатии

    По информации MobileDevice, современный человек традиционно считает, что телепатия является чистым вымыслом, и место ей среди комиксов, у персонажей вроде профессора . . .

08.09.2014
17:28

SpaceX запустила китайский телекоммуникационный спутник

    Lenta.ru сообщает, что частная американская компания SpaceX успешно запустила китайский телекоммуникационный спутник AsiaSat-6, сообщается в пресс-релизе, доступном на . . .

08.09.2014
17:25

Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни

    По сообщению Lenta.ru, одна пятиминутная прогулка в час полностью убирает отрицательные последствия сидячего образа жизни для здоровья, доказали в ходе эксперимента . . .

08.09.2014
17:22

На Европе обнаружили тектоническую активность

    Как сообщает сайт Lenta.ru, геофизики из США заподозрили спутник юпитера - Европу - в наличии активно перемещающихся тектонических плит. Результаты своих исследований . . .

02.09.2014
23:25

IBM Watson еще глубже проникает в данные

    Автор: Дэррил Тафт (CRN)

    IBM сообщила об успехах в усовершенствовании когнитивных возможностей своей системы Watson, которая теперь позволяет не только сверхбыстро анализировать данные для поиска известных ответов на вопросы, но и выдавать доказательства, обосновывающие эти ответы и наводящие на новые вопросы.

    Новые возможности позволяют упростить сложное, раскрывая связи в больших массивах данных, рассказал eWeek Роб Хай, вице-президент и технологический руководитель IBM Watson Group.

    <Мы входим в эпоху небывалых открытий на основе анализа данных, - заявил Майк Родин, старший вице-президент IBM Watson Group. - Разрастание объемов накопленной информации усиливает возможности организаций по выявлению связей между разнородными данными. Предмет настоящего сообщения является естественным расширением когнитивного вычислительного интеллекта Watson, который вооружит исследователей, разработчиков и отраслевых специалистов мощными средствами проникновения в данные и связи между ними. Это позволит ученым находить такие взаимосвязи данных, которые не видны другим, что может открыть путь к революционным открытиям>.

    По словам Хая, IBM Watson Discovery Advisor является системой, которая способна визуально формировать образы и точно выявлять связи внутри данных. Представленная в виде облачного сервиса она предназначена для расширения масштабов и ускорения темпов научных поисков, а ее использование, как заявляют в IBM, сократит время проверки гипотез и формулировки выводов в ходе работы исследовательских групп с месяцев до дней, а с дней буквально до часов.

    Обновленный сервис Watson Discovery Advisor не только отображает ранее неизвестные корреляции между ключевыми элементами данных и понимает нюансы обычного человеческого языка, но и разбирается в языке формул химических соединений и их взаимодействия, что имеет огромное значение для открытий в биологии, медицине и других областях знания. Систему можно научить разбираться в вопросах разных отраслей, в том числе биологии, интеллектуальной собственности и юриспруденции, что способно оказать глубокое воздействие на специализированные исследования и разработки.

    Исследователи и ученые ведущих организаций в медико-биологической сфере, включая академические, фармацевтические и исследовательские центры, уже начали развертывать новый сервис IBM Watson Discovery Advisor для преодоления серьезных сложностей, связанных с абсорбированием и анализом материалов миллионов научных работ, содержащихся в публичных базах, и созданием на их основе гипотез. По данным организации National Institutes for Health, типичный исследователь прочитывает в месяц примерно 23 научные статьи, т. е. около 300 статей в год. Однако новые научные работы публикуются в среднем каждые 30 секунд, и, как отмечает IBM, человек физически не может оставаться в курсе постоянно нарастающей массы научных материалов.

    IBM усилила свою когнитивную вычислительную систему Watson, чтобы она умела выявлять в данных ранее невидимые связи, которые могут приводить к крупным открытиям.

    Во многих отраслях успешные исследования и разработки требуют огромного труда и больших затрат. Так, в 2013 г., по данным Booz & Company, первая тысяча крупнейших компаний этого профиля потратила за год только на сами исследования 638 млрд. долл. А по информации Pharmaceutical Research and Manufacturers of America, на продвижение новых методов медикаментозного лечения с начальной стадии исследований до внедрения в практику уходит в среднем 10-15 лет.

    Ведущие медико-биологические научные организации, в том числе Медицинский колледж Бэйлора, Johnson & Johnson и Нью-Йоркский геномный центр, развертывают Watson Discovery Advisor для ускорения исследований по своим текущим проектам.

    По словам Хая, ученые из Бэйлора и IBM продемонстрировали возможный новый путь к генерации научных вопросов, который в перспективе может принести пользу при разработке новых методов лечения болезней. Буквально за несколько недель биологи и специалисты по обработке данных, использовавшие Baylor Knowledge Integration Toolkit (KnIT) на базе технологии Watson, сумели собрать точную информацию о белках, которые модифицируют белок p53, подавляющий развитие многих форм рака, что со временем позволит повысить эффективность лекарств и других типов лечения.

    Без когнитивных возможностей Watson у исследователей на достижение этого результата ушли бы годы, сказал Хай. Watson проанализировал 70 тыс. научных статей по p53, чтобы предсказать, какие белки запускают или приостанавливают активность p53. Благодаря этому автоматизированному анализу исследователи рака из Baylor отобрали шесть потенциальных белков для новых исследований. Это выдающийся результат, говорят в IBM, учитывая тот факт, что в последние 30 лет ученые отбирали для исследований в среднем один белок в год.

    <В нормальный рабочий день ученый может в среднем прочитать от одной до пяти научных статей, - сказал Оливьер Ликтадж, главный исследователь и профессор Медицинского колледжа Бэйлора по генетике человека, молекулярной генетике, биохимии и молекулярной биологии. - Что касается p53, то по этой теме опубликовано более 70 тыс. статей. Даже если бы я прочитывал по пять статей в день, у меня ушло бы примерно 38 лет, чтобы полностью разобраться в имеющихся на сегодня исследованиях по этому белку. Watson продемонстрировал свой потенциал по ускорению и повышению качества революционных научных результатов>.

    Компания Johnson & Johnson сотрудничает с командой IBM Watson Discovery Advisor в обучении компьютера читать и понимать научные статьи с подробностями результатов клинических испытаний лекарств. Обе стороны надеются ускорить исследования сравнительной эффективности лекарственных препаратов. Такие исследования помогают врачам выбирать правильное лекарство для соответствующего круга пациентов, чтобы обеспечить максимально эффективный результат с минимумом побочных явлений.

    Как правило, исследования сравнительной эффективности проводятся ручными способами, при которых три человека затрачивают в среднем 10 мес (или 2,5 человеко-года) только для сбора данных и подготовки их к обработке еще до начала анализа и формулировки и проверки гипотез, говорят в IBM. Группа из представителей двух организаций надеется научить Watson быстро синтезировать информацию прямо из медицинской литературы, чтобы исследователи могли немедленно начинать формулировать вопросы для анализа данных с целью определения эффективности использования лекарства в сравнении с другими препаратами, а также его побочных эффектов.

    Еще один пример - совместная работа IBM и Нью-Йоркского геномного центра над клиническим исследованием по использованию Watson в геномной медицины. По информации IBM, первоначально сотрудничество будет сфокусировано на клиническом применении когнитивной компьютерной системы в помощь онкологам, занимающимся лечением глиобластомы (агрессивной формы рака мозга, от которой ежегодно умирает более 13 тыс. американцев) на основе изучения ДНК. Цель исследования - оценка возможностей Watson в оказании помощи врачам при анализе сложных данных для выбора персонализированных вариантов лечения пациентов с глиобластомой на базе их специфических генетических мутаций.

    <Прежде мы концентрировались на том, чтобы дать людям возможность получать ответы на задаваемые ими вопросы. Теперь мы расширили возможности системы и перевели их на ступень открытий, чтобы помогать людям узнавать такие вещи, про которые они не спрашивают, но должны спрашивать>, - сообщил eWeek Хай.

    Watson теперь умеет представлять обоснования ответов на поставленные вопросы. <Точность этих обоснований не менее, если не более важна, чем точность ответа, - считает Хай. - Если говорить о роли этих функций в мире когнитивных вычислений, то она не только в том, чтобы делать работу за людей, но и в том, чтобы люди могли работать лучше. Я бы сказал, что в процесс включается внушение. Мы можем внушать людям новые идеи, до которых они сами могли бы не дойти. Мы помогаем людям ставить вопросы, до которых иначе они могли бы не додуматься>.

    Открытие нового возможно во многих областях, включая медицину, юриспруденцию и финансовый мир, где требуется глубокое проникновение в большой объем информации и протоколов. Когнитивные вычисления позволят специалистам оперировать большими объемами данных, результатами исследований, знаниями и оценками, добытыми множеством других специалистов той же области.

    IBM Watson Discovery Advisor для медико-биологических наук представляет собой интегрированный пакет технологий, поставляемых как облачный сервис. Технология формирует карту информации путем логических умозаключений над образами, которые она видит в существующих данных, трансформируя сырые данные в новое знание.

    Аппаратура IBM Power Systems будет поддерживать технологию изучения данных Watson, обеспечивая ускоренный доступ к большим данным. Watson Discovery Advisor обладает потенциалом трансформации отраслей и профессий, сильно связанных с данными, включая юриспруденцию, фармацевтику, биотехнологию, образование, химический синтез, металлургию, научные исследования, машиностроение и расследование преступлений, считают в IBM.

    Через три года после триумфального выигрыша в телевизионной викторине IBM превратила Watson из игрового изобретения в коммерческую технологию. Ныне доступный через облако и вооруженный новыми пользовательскими и корпоративными приложениями, Watson стал умнее, быстрее и компактнее - его производительность выросла в 24 раза, а физические размеры сократились на 75%.

02.09.2014
22:40

Ионы заморозят для повышения производительности компьютеров

    Как сообщает Lenta.ru, ученые с помощью лазера научились останавливать движение иона. По словам экспертов, их открытие найдет применение при создании будущих . . .

02.09.2014
20:06

Сетевая академия Cisco: безграничные знания для Крайнего Севера

    Якутия, дельта реки Лены. Транспортная проходимость здесь практически нулевая: самолетом от Якутска до поселка Тикси, а дальше только вертолетом или катером. А . . .

02.09.2014
19:40

Американские ученые сравнили влияние алкоголя и марихуаны

    Как пишет Lenta.ru, для тинейджеров употребление марихуаны оказалась безопаснее распития алкогольных напитков. К таким выводам пришли медики из Нью-Йоркского . . .

02.09.2014
19:38

Астрономы продолжат поиски жизни на экзопланетах по-новому

    Как сообщает Lenta.ru, ученые из Института высших исследований в Принстоне предложили новую стратегию обнаружения кислорода, воды и хлорофилла на экзопланетах . . .

02.09.2014
19:13

Японцы отправят на астероид спускаемый зонд

    По сообщениям Lenta.ru, в конце 2014 года Япония собирается отправить к астероиду 1999 JU3 спускаемый зонд Hayabusa-2. Путешествие займет четыре года: к 2018 аппарат достигнет . . .

02.09.2014
17:06

Изобретен новый способ передачи информации

    По сообщению сайта Utro.ru, технология считывания мозговых волн вышла на новую ступень развития. Ученый из Индии передал сообщение своему коллеге во Франции . . .

02.09.2014
17:01

Ученые подсчитали выгоду от поездок на такси с попутчиками-незнакомцами

    По сообщению Lenta.ru, специалисты по географии транспорта из Массачусетского технологического института нашли научно обоснованный ответ на вопрос, как возможность . . .

02.09.2014
16:58

Найден один из древнейших амулетов с евангельским текстом

    Lenta.ru сообщает, что в хранилищах библиотеки Манчестерского университета обнаружен один из древнейших христианских амулетов - свернутый лист папируса с цитатами . . .

02.09.2014
16:55

Неандертальцам было подвластно абстрактное искусство

    Как сообщает Lenta.ru, ученые обнаружили на задней стенке пещеры Горхэма (Гибралтар) абстрактный узор (поперечная штриховка). Как показал геохимический анализ породы, . . .

02.09.2014
15:18

Восприимчивость к стрессу оказалась обусловлена генетически

    Медики из США изучили причины, по которым некоторые люди оказались более восприимчивы к стрессу, чем другие, и выяснили, что значительную роль в этом играют . . .

02.09.2014
14:23

Устройство, <переводящее> мысли в действие

    Компании Philips и Accenture разрабатывают концепцию эксплуатации устройства для считывания ЭЭГ (электроэнцефалограммы).Конечная цель - предоставление людям с . . .

02.09.2014
14:15

Глава Intel убеждён, что носимая электроника станет максимально разнообразной

    Как сообщает 3DNews, исполнительный директор Intel Браян Кржанич (Brian Krzanich) предвидит время, когда носимая электроника не будет представлена единообразными . . .

02.09.2014
13:08

3XMM J185246.6+003317 оказался магнетаром

    Как пишет Lenta.ru, астрофизики недалеко от остатка сверхновой Kesteven 79 обнаружили магнетар - нейтронную звезду с чрезвычайно сильным магнитным полем. Обработанное . . .

02.09.2014
13:02

По следам <спама на снегоступах>

    Блог Алекса Чиу (Alex Chiu), специалиста Cisco в области информационной безопасности Время от времени в поле зрения специалистов Cisco попадают любопытные спам-атаки. Так, . . .

01.09.2014
20:54

Проект BabyX: модель искусственного интеллекта на основе поведения ребёнка

    Как сообщает 3DNews, разговор взрослого с ребёнком теперь может происходить не только в виде диалога между двумя людьми. Усилиями специалистов из лаборатории . . .

<< 1361|1362|1363|1364|1365|1366|1367|1368|1369|1370 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100