Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.07.2006
12:26

Процессор Conroe будет представлен 27 июля

    27 июля 2006 года в штаб-квартире Intel состоится первое представление процессора нового поколения Core 2 Duo под кодовым названием Conroe. Новая серия чипов придет на смену . . .

12.07.2006
17:40

Россия на 60 месте по ИТ

    Группа западных экспертов при ООН оценила уровень развития информационных технологий в нашей стране как "достаточно высокий", присудив ей 60-е место в мире по этому . . .

12.07.2006
17:37

Сверхъемкие оптические диски

    Светочувствительный белок, извлекаемый из бактерий, может стать основой сверхъемких оптических дисков, утверждает американский нанотехнолог. По мнению . . .

12.07.2006
16:46

Коммунальные услуги в Пскове можно оплатить через Интернет или мобильный телефон

    Как сообщила начальник отдела расчетно-кассового центра Управления генерального заказчика администрации г. Пскова Н. Зенкова, такая система оплаты была введена . . .

12.07.2006
16:44

Компьютеры и доступ в Интернет для малоимущих французов

    Французское правительство заявило, что начиная с первого квартала 2007 года малообеспеченные граждане смогут получить кредит на покупку компьютера, который будет . . .

12.07.2006
16:26

Новый WiMAX-чипсет от Intel

    Компания Intel в ближайшее время собирается наладить выпуск микроконтроллеров WiMAX следующего поколения с поддержкой работы в мобильных беспроводных сетях. Intel . . .

12.07.2006
16:24

Компьютер снова становится персональным

    Корпорация Dell, крупнейший мировой производитель персональных компьютеров, запускает необычную рекламную кампанию, в которой не будет идти речь о технических . . .

12.07.2006
16:19

Период "полураспада" новостей в Интернете

    Группа физиков, занимающихся статистическим анализом, вывела закон, определяющий "время жизни" новости на новостном сайте. Доктор Альберт-Ласло Барабаши из . . .

10.07.2006
16:01

32-ядерный процессор от Intel к 2010 году

    К 2010 году корпорация Intel планирует выпустить 32-ядерный процессор, который получит название Gulftown. Первый многоядерный процессор серии Keifer при меньшей тактовой . . .

10.07.2006
14:34

Математическая модель генеалогического древа человечества

    ждый человек из 6,5-миллиардного населения планеты имеет общего со всеми предка, который, возможно, жил во времена правления египетского фараона Тутанхамона или . . .

10.07.2006
14:27

Google - это глагол

    Популярная поисковая машина занесена в словарь Merriam-Webster. До недавнего времени, сколько бы людей вы ни "нагуглили", данный глагол мог использоваться только в . . .

10.07.2006
14:16

Доступ к Интернету имеет каждый шестой россиянин

    Число пользователей мобильной связи в России с 2000 г. увеличилось в 14 раз, а доступ к Интернету имеет уже каждый шестой россиянин. Об этом заявил министр . . .

10.07.2006
14:09

Новый взгляд на мироздание

    Известный британский физик Стивен Хокинг (Stephen Hawking) совместно с сотрудником ЦЕРН Томасом Хертогом (Thomas Hertog) предложили радикально новый методологический принцип . . .

10.07.2006
13:25

Кремниевый оптический усилитель

    Используя последние достижения в кремниевой фотонике, исследователи из Калифорнийского университета США разработали технологию, которая позволяет . . .

10.07.2006
13:13

Беспроводные технологии помогают слабослышащим людям

    Компания Cisco Systems развернула беспроводную сеть в Галладетском университете - единственном в мире вузе для глухих и слабослышащих людей. Внедрение беспроводных технологий значительно упростило процесс обучения и общения. Доступные коммуникационные ресурсы помогают университету облегчить жизнь глухих и слабослышащих людей, проводить специальные исследования и общественные мероприятия.

    Галладетский университет был основан в столице США - городе Вашингтон в 1864 году по инициативе Авраама Линкольна. Сегодня университет является мировым центром гуманитарного образования и профессионального развития для глухих, слабослышащих, а также здоровых студентов. Помимо отличных образовательных программ, университет знаменит своими исследованиями в области истории, лингвистики, культуры, а также в других сферах, связанных с проблемами слабослышащих людей. Кроме того, в учебном заведении действует Национальный образовательный центр для глухих имени Лорана Клера, работающий по полной классической программе (K-12) в двух экспериментальных школах.

    В настоящее время Галладетский университет обучает около 1800 студентов по 40 специальностям. Выпускники получают диплом бакалавра гуманитарных или естественных наук. Кроме того, в университете есть аспирантура, обучающая профессиональных специалистов в области предоставления услуг глухим и слабослышащим людям. В своей деятельности университет опирается на беспроводные технологии Cisco, которые обеспечивают широкие возможности для обучения и поддерживают доступную сеть связи для всех жителей студенческого городка.

    В начале 2004 года Галладетский университет заключил договор с компанией Airospace (которая вскоре после этого вошла в состав Cisco Systems) на развертывание унифицированной беспроводной сети, включающей облегченные точки доступа и контроллеры беспроводного доступа. "Мы с самого начала стремились упростить доступ к образовательным ресурсам и электронной почте, - говорит Джон Мичинер (Jon Mitchiner), директор информационно-технологической службы Галладетского университета. - Большинство живущих и работающих в нашем студенческом городке - глухие, поэтому вместо мобильных телефонов для связи здесь обычно используются электронная почта и программы обмена мгновенными сообщениями. Таким образом, беспроводная сеть позволяет глухим людям общаться между собой в любой точке университетского городка".

    Сейчас на территории Галладетского университета площадью около 40 га развернуто 200 точек доступа, охватывающих 32 здания. Кроме того, в Национальном образовательном центре имени Лорана Клера создана отдельная беспроводная сеть, что позволяет применять особые фильтры контента для школьников младшего возраста. "Беспроводные технологии дают множество преимуществ как здоровым, так и глухим людям, - уверен Джон Мичинер. - Эти технологии удобны и упрощают доступ к информации".

    "Одна из областей, где беспроводные технологии оказываются особенно полезными для глухих людей - это VSR (услуги телефонной связи между глухими и здоровыми людьми)", - добавляет Мичинер. В VSR используется специальный программный агент, который выступает в качестве своеобразного "переводчика" при разговоре между здоровым и глухим человеком. Ранее людям с нарушениями слуха приходилось идти в специальную кабинку для видеосвязи с человеком, который знает язык жестов. Тот звонил еще одному, здоровому абоненту и переводил весь разговор. Теперь же, с помощью технологий Cisco, переносных компьютеров и видеокамер глухие студенты Галладетского университета смогут свободно общаться с остальными пользователями.

    "Видеосвязь, пришедшая на смену текстовым службам обмена мгновенными сообщениями, - это видеоконференция между глухим человеком и переводчиком, при этом оба они видят друг друга во время разговора, - говорит Мичинер. - Если у слабослышащего человека есть портативный компьютер и видеокамера, он может пользоваться услугами VSR".

    Дэвид Фариас (David Farias), студент Галладетского университета, изучающий бухгалтерский учет и бизнес-управление, использует услуги беспроводного доступа в Интернет для выполнения домашних заданий и проверки электронной почты. "Это помогло мне добиться высокой успеваемости, кроме того, теперь я могу проверять свои оценки через Интернет", - говорит Дэвид.

    Студент Ля Тойя Пламмер (La Toya Plummer), изучающий политологию и социологию, активно использует беспроводную сеть в обучении и общественной жизни. Он активно пользуется услугами мгновенных сообщений для того, чтобы поговорить с друзьями, учителями и одноклассниками. Он также использует форумы и виртуальные чаты для обсуждения учебных заданий. "Глухие люди используют для общения между собой, в основном, визуальные средства. Они обращаются к электронной почте, текстовым службам и мгновенным сообщениям так же часто, как здоровые люди к мобильным телефонам, - поясняет Пламмер. - Здоровые люди передают новости по радиоканалу или в устной форме. Мы же используем электронную почту, текст, мгновенные сообщения и другие беспроводные средства для общения между собой. С их помощью мы можем всегда быть в курсе событий".

    По словам Мичинера, жители Галладетского кампуса очень довольны удобством работы с сетью, ее технической стабильностью и безопасностью. Этим летом университет планирует расширить сеть. "Нужно отдельно отметить простоту установки и обслуживания сети, ведь мы пережили уже три модернизации, - говорит Мичинер. - Первоначальное внедрение прошло очень гладко, добавление новых точек доступа также прошло без препятствий. Оборудование Cisco действительно отличается простотой установки и использования, что особенно важно для университета".

    "У нас применяется мощное средство - система управления беспроводными сетями Cisco (WCS), которая позволяет обслуживать сеть и наблюдать за ее работой, - отметил Мичинер. - Система WCS отправляет уведомления при возникновении каких-либо неполадок и облегчает их устранение прежде, чем они повлияют на работу конечных пользователей".

    Этим летом Галладетский университет планирует развернуть 100 новых точек доступа, которыми будут охвачены, в основном, спортивные площадки (для футбола, баскетбола, тенниса, а также спортивный зал) и неподключенные до сих пор участки. Беспроводная платформа для передачи данных и видео помогает Галладетскому университету гарантировать высокое качество и доступность образовательных и общественных программ для обучения, совместной работы и обмена информацией между студентами, преподавателями и гостями учебного заведения, обеспечивая при этом высокую безопасность и мобильность.

10.07.2006
13:11

Технологии Cisco Systems помогают родителям школьников

    Компания Cisco Systems вывела на американский рынок новый продукт, позволяющий школам быстро и эффективно передавать важную информацию родителям. Школьные округа в . . .

10.07.2006
13:07

Солнечная энергетика будет доступной

    Как сообщает сайт cnews.ru, компания Nanosolar, расположенная в Кремниевой Долине, выиграла инвестиционный конкурс в размере 100 миллионов долларов на строительство и . . .

07.07.2006
13:17

Intel вкладывает 600 млн. долл. в беспроводной Интернет

    Лидер на рынке микропроцессоров компания Intel инвестирует 600 миллионов долларов в Clearwire Corporation, занимающуюся предоставлением беспроводного доступа в интернет в 200 . . .

07.07.2006
13:16

Китайцам и ветер помогает

    Китай приступил к строительству новой сверхмощной ветроэлектростанции. Установка мощностью 200 МВт и стоимостью 1,7 млрд. юаней ($210 млн.) будет смонтирована . . .

07.07.2006
13:05

Не в деньгах счастье!

    "Не в деньгах счастье" и, как оказалось, даже не в их количестве. К такому выводу пришли ученые из Принстонского университета. В результате исследования они . . .

<< 2001|2002|2003|2004|2005|2006|2007|2008|2009|2010 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100