Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.08.2026
22:06

Гляциологи впервые исследовали ледник на горе Арарат

    Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

    Основной целью было исследовать массив климатических и культурных данных, скрытых в снегах горы. Ученые считают, что эти уникальные данные — под угрозой: из-за глобального потепления снежная шапка Арарата уменьшается с возрастающей скоростью. Это значит, что каждое лето часть информации оказывается безвозвратно потерянной для человечества.

    В этом этапе исследования снежного покрова Арарата участвовали археологи и гляциологи (специалисты по природным льдам). Ученые измерили толщину льдов с помощью наземной радиоэхолокации, а также провели тесты с использованием активных сейсмических методов. Они воздействовали на снежный покров механически, и по созданным в объеме материала волнам определили состояние материала. Об этом сообщил Университет Мюнстера (Германия).

    Гора Арарат расположена на Армянском нагорье. Это территория исторической Армении, вблизи границ Ирана. Географическое положение на стыке важных ранних человеческих цивилизаций делает ее важным источником исторических сведений. В то время как данные о развитии человечества в Средиземноморье сохранены в снежных покровах Альп и активно исследуются, информация о цивилизациях Среднего Востока все еще ждет своих археологов.

    «Именно рядом с Араратом зародились земледелие и металлургия, образовались ранние центры добычи полезных ископаемых. Если нам повезет, то льды сохранили не только данные о климате, но и мельчайшие частицы металлов, появившиеся в древних плавильных печах. Мы будем искать и вещества, ассоциированные с подсечно-огневым земледелием. Гора Арарат хранит архив Анатолийского региона, Месопотамии и Кавказа», — рассказал о планах исследователей профессор Унсал Ялчин (Ünsal Yalçın) из Университета Ыспарта (Турция).

    Во льдах также лежит информация, важная для гляциологов. Ледник хранит в себе сведения о состоянии атмосферы Земли на периоды формирования каждого его слоя, а также о странствующей пыли, поднятой в воздух извержениями вулканов. Исследователи надеются восстановить в деталях, как климатические периоды разворачивались в этом регионе. Особенно ученых интересуют Римский климатический оптимум (примерно 250 год до н. э. — 400 год н. э), в который процветали крупные империи, и минимум эпохи Великого переселения народов, начавшийся после предыдущего благоприятного для жизни периода.

    «Для нас это совершенно новый источник археологических данных. До нынешнего момента нам приходилось работать только с тем, что лежит на поверхности. Лед же хранит непрерывную историю человеческой цивилизации, которая тысячелетиями накапливается слой за слоем», — сказал руководитель проекта профессор Ахим Лихтенбергер (Achim Lichtenberger) из Университета Мюнстера.

    «Несмотря на холод мы получили все данные, которые нам нужны. Теперь мы можем спланировать, где бурить наиболее глубокие льды на следующих этапах исследования», — рассказал доктор Коэн Хофстеде (Coen Hofstede) из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (Германия). Он отвечал за измерения на местности.

    В следующей экспедиции исследовательская группа планирует собрать образцы льда из глубины снежных покровов. В случае удачи это будут первые такие доступные ученым образцы.

    По информации https://naked-science.ru/article/archeology/ararat-first-glacier-surv

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

01.08.2026
14:02

В каких странах нет долларовых миллиардеров

01.08.2026
11:20

Астрономы измерили дальность действия квазара

01.08.2026
11:11

Ученые впервые изучили историю гигантского восточно-гималайского ледника

01.08.2026
10:32

Анатолий Клёсов подарил славянам 4000 лет истории, но наши генетики обрушили в ответ потоки ругательств и оскорблений на профессора

01.08.2026
09:37

Крупнейший на Земле ускоритель частиц открывает новое окно в раннюю Вселенную

01.08.2026
09:26

Под подводными вулканами нашли природную «фабрику золота» — и она объясняет многое о месторождениях металла

01.08.2026
09:13

Семь самых быстрых истребителей в истории: машины, созданные для рекордной скорости и молниеносного перехвата

01.08.2026
08:49

Где рак встречается реже всего? Топ-10 стран с лучшей статистикой

01.08.2026
08:40

Под лесами Амазонии нашли следы цивилизации с миллионами жителей

31.07.2026
21:05

Определено, что спровоцировало одно из самых кардинальных изменений на Земле

31.07.2026
20:56

Ученые объяснили, что стало причиной гибели галактик в ранней Вселенной

31.07.2026
17:56

Извержения вулканов пытаются прогнозировать с помощью новых дронов

31.07.2026
16:09

Дроны и ИИ помогут улучшить качество воды в городах

31.07.2026
14:08

Подводный супервулкан Кикай снова наполняется магмой

31.07.2026
11:48

Ученые пробурили в океане 1268-метровую скважину и обнаружили «Затерянный город»

31.07.2026
11:11

Сверхмассивная черная дыра разогнала ударную волну на расстояние 300 тысяч световых лет

31.07.2026
10:48

Рейтинг крупнейших производителей минерального сырья в мире

31.07.2026
09:57

В Солнечной системе обнаружили первый трехдольный астероид

31.07.2026
09:46

Рейтинг самых комфортных для жизни регионов мира в 2026 году

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList