Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.07.2026
16:58

Ученые впервые наблюдали за рождением фрагмента океанической коры Земли

    Большая часть земной коры нашей планеты сформирована в талласе, который человеческий глаз никогда не увидит. На протяжении 65 000 километров океанского дна система срединно-океанических хребтов отмечает границы, где встречаются тектонические плиты Земли.

    Там, в океанских глубинах, вдали от солнечного света, катастрофические потрясения разрывают океанское дно, заливая открытую рану магмой, которая затем остывает и затвердевает, образуя совершенно новый участок планетарной коры.

    Более двух третей земной коры образовались таким образом, и теперь, впервые, ученым наконец удалось зафиксировать этот процесс в действии.

    «Мы и не мечтали запечатлеть такое масштабное событие и надеялись хотя бы измерить постепенное растяжение хребта (возможно, на несколько сантиметров), которое позволяет накапливаться напряжениям между событиями, подобно нагруженной пружине», — рассказал Жан-Ив Ройер из Французского национального центра научных исследований. «Вместо этого мы стали свидетелями события, происходящего раз в сорок лет, и измерили смещения на несколько метров в обоих направлениях!»

    Эти необычные наблюдения описаны в новой статье, опубликованной в журнале Nature.

    Поскольку границы тектонических плит расположены ниже относительно более лёгких и плавучих внутренних областей, подавляющее большинство из них находится под водой, покрывающей большую часть поверхности Земли, на глубинах, совершенно непригодных для исследования человеком.

    Однако человеческую изобретательность не следует недооценивать.

    В конце февраля 2024 года Ройер и его коллеги развернули экспериментальную обсерваторию с гидроакустикой и геодезией вблизи острова Амстердам (OHA-GEODAMS) на юго-восточном Индийском хребте между Австралией и Антарктидой.

    Они потратили годы на строительство подводной обсерватории, предназначенной для фиксации одного из редких, бурных эпизодов образования нового морского дна.

    Их цель была дерзкой.

    Расширение морского дна — это не медленное, постепенное ползучее движение. Вместо этого тектоническое напряжение нарастает в течение десятилетий, прежде чем высвободиться в редких, мощных вспышках — отдельных эпизодах, которые исследователи называют «квантовыми» событиями.

    Команда построила обсерваторию, состоящую из пяти автономных гидрофонов, расположенных таким образом, чтобы отслеживать всю вулканическую равнину Сен-Поль-Амстердам, надеясь зафиксировать один из этих катастрофических эпизодов.

    Они не были до конца уверены, чего ожидать, — но затем, всего несколько месяцев спустя, в апреле 2024 года, морское дно раскололось.

    «Как говорится, удача сопутствует смелым», — сказал Ройер. «За эти 16 дней в конце апреля 2024 года произошло следующее: ось срединно-океанического хребта разрушилась, и накопившаяся под ней магма распространилась в океаническую кору».

    Огромные пластообразные интрузии магмы, известные как дайки, прорвали земную кору менее чем за два часа, впрыснув в нее, по оценкам, 150 миллионов кубических метров магмы.

    По мере распространения даек они вызывали землетрясения, пробуждали давно спящие разломы — трещины, где блоки земной коры могут внезапно смещаться относительно друг друга, — и истощали магматический резервуар под хребтом.

    «В результате этого морское дно над ним очень быстро обрушилось», — сказал Ройер.

    В конце концов, дайки достигли самого морского дна, позволив лаве извергаться на океанское дно, одновременно продолжая истощать магматический резервуар и вызывая дальнейшее обрушение морского дна.

    «В целом, дно долины, отмечающей ось хребта, обрушилось на 4,2 метра, сместившись по прилегающим разломам», — сказал Ройер. «Это первый случай, когда наблюдается ежечасное квантовое событие расширения морского дна, включающее как образование даек, так и разломов».

    Удалось запечатлеть такое редкое событие всего через несколько месяцев после внедрения технологии, и это было лишь началом сюрпризов.

    «Мы и не мечтали запечатлеть такое масштабное событие», — заявил Жан-Ив Ройер.

    По оценкам, расширение морского дна в срединно-океанических хребтах происходит со скоростью около 6,3 сантиметра в год, если движение непрерывное.

    Это извержение стало прекрасной демонстрацией того, что расширение морского дна не является непрерывным процессом, а происходит гигантскими рывками.

    В пик своего развития гребень расходился на 5 сантиметров в минуту — почти в полмиллиона раз быстрее, чем в среднем за длительный период.

    «Измеренные горизонтальные смещения (от 2 до 4 метров) эквивалентны непрерывному распространению в течение 30-60 лет со скоростью 6,3 сантиметра в год, что дает представление о повторяемости этих квантовых событий», — пояснил Ройер.

    Учёные давно знают, как быстро расходятся тектонические плиты. Но в предыдущих исследованиях, когда суммировались все движения, вызванные зарегистрированными землетрясениями, результаты никогда не совпадали. Просто не хватало сейсмической активности, чтобы объяснить наблюдаемую скорость расширения морского дна.

    Ройер и его коллеги обнаружили недостающее движение. Хотя событие сопровождалось землетрясениями, их модели показали, что разломы сместились гораздо сильнее, чем предполагали одни только землетрясения.

    Большая часть движения в ходе этого события происходила асейсмически – бесшумно, без генерации сильных сейсмических волн.

    Это означает, что данные наблюдения предоставляют эталонные данные, на основе которых теперь можно проверять сейсмические данные, помогая ученым лучше понять, как расширяется дно океана, даже если им не посчастливилось наблюдать это непосредственно.

    «Мы показали, что при наличии некоторой удачи, а также немного мастерства, измерение расширения морского дна теперь возможно», — сказал Ройер. «Таким образом, это открывает новые горизонты для морских геофизиков».

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/194784-uchenye-vpervye-nablyudali-za-rozhdeniem-fragmenta-okeanicheskoj-kory-zemli

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

10.07.2026
16:39

На дне океана найдены новые источники опасности для человечества

10.07.2026
16:07

Вторая Атлантида. Учёные пытаются понять тайну древнего города под водой

10.07.2026
15:31

КАК ВЫСОКИЕ И НИЗКИЕ ДЕРЕВЬЯ СОСУЩЕСТВУЮТ В ЛЕСАХ

10.07.2026
10:09

SpaceX раскрыла планы по созданию 100-тысячной спутниковой группировки Starlink

10.07.2026
08:52

В пустыне Гоби заработала крупнейшая в мире гибридная солнечная станция

09.07.2026
18:57

Орбитальная скорость Земли замедлится до минимума 6 июля

09.07.2026
15:59

Астрономы впервые поймали момент рождения магнетара — самого намагниченного объекта во Вселенной

09.07.2026
11:21

ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА ВЫСОКОГОРНЫЕ ЛЕДНИКОВЫЕ ОЗЕРА

09.07.2026
10:23

ДРЕВНИЕ ПОРОДЫ ПОКАЗЫВАЮТ, КАК ВОДА ФОРМИРОВАЛА ЗЕМЛЮ 3 МИЛЛИАРДА ЛЕТ НАЗАД

09.07.2026
10:16

Физики впервые отследили электрон на квантово-механическом пространственно-временном пределе

09.07.2026
09:10

В Африке стартовало строительство первого на континенте мегааэропорта

09.07.2026
09:03

Роботы напечатали 100 домов: в США завершили самый масштабный проект 3D-строительства жилья в мире

09.07.2026
08:57

Карта всех успешных и частично успешных посадок на Луну

09.07.2026
08:36

NASA активировало зонд «Новые горизонты» за 9,5 миллиарда километров от Земли

09.07.2026
08:28

Рейтинг стран по уровню доверия к новостям в 2026 году

08.07.2026
23:42

"Про несоветскую советскую живопись" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

08.07.2026
22:01

Впервые установлено, как притяжение Земли "закручивает" пространство

08.07.2026
16:57

Инфографика: сколько букв в европейских алфавитах

08.07.2026
16:44

Физики приблизились к экспериментальному моделированию обратного течения времени

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList