|
06.06.2026 11:40 |
Полвека после окончания университета, а сколько ещё надо сделать! 
Выпускники физического факультета 1976 года собрались у памятника Ломоносова в день физика 23 мая 2026 года.
Наш поток подарил науке нескольких учёных мирового уровня Сергей Бережко ("Теория ускорения космических лучей в релятивистских ударных волнах"), Анатолий Клыпин (США, "Bolshoi cosmological simulation), Сергей Вятчанин (из команды Брагинского, "Открытие гравитационных волн"), Виктор Корнилов (1952 - 1921) и
соавтора (Предсказание амплитуды гравитационно-волнового сигнала от первого зарегистрированного столкновения нейтронных звёзд ("Машина Сценариев" и первая независимая локализация источника гравитационных волн ("Глобальная сеть МАСТЕР"). Особенно хочу подчеркнуть роль моего товарища - Виктора Геральдовича Корнилова - одного из ключевых создателей первого российского телескопа-робота МАСТЕР, ушедшего от нас 1 мая 2021 г. Когда я приезжал в лучшие обсерватории мира (где стояли 10-ти метровые оптические телескопы) меня спрашивали первым делом, а Виктор Корнилов не из вашего института? Да его знали, как лучшего русского астрофизика, специалиста по астроклимату. Недавно Виктор Корнилов, к сожалению посмертно, был более чем заслужено, удостоен госпремии правительства - именно он положил свою жизнь и свой выдающийся талант на строительство 2.5 метрового телескопа МГУ н Кавказе. Я писал Виктору Антоновичу Садовничему письмо с просьбой в качестве исключения - Виктор 4 года боролся с неизлечимой болезнью - защитить докторскую диссертацию по докладу. Просьба была передана проректору Федянину, который как всегда, бюрократически-равнодушно, выкинул лучшего астрофизика МГУ из профессорской истории МГУ. Мечтаю, вскоре мир услышать, как телескоп имени Виктора Корнилова вновь вернётся на передовой край мировой науки. Такова уж судьба русских учёных-изобретателей - от Кулибина, Ломоносова, Лобачевского, Менделеева, Яблочкова... Извините, за этот короткий список в котором упоминаются астрономы и их товарищи.
Ну вот, теперь смотрите кто приехал на встречу курса. Общее фото у памятника Ломоносова прислала Наташа Липунова по почте с письмом:
"Уважаемые коллеги, друзья!
Благодаря стараниям наших однокурсников, мы завершили работу по распознанию лиц на фотографии у памятника М.В.Ломоносова. Вот имена людей, проявивших наибольшую инициативу:
Виктор Городничев, Дмитрий Федотов, Наталья Анисимова, Ольга Садовская, Александр Киселев, Андрей Широков, Наталья Липунова, Тарумов Авет, Владимир Соловьев, Николай Елкин, Галия Китаева. Спасибо им за вклад."
|
1
|
Гектин Юрий Михайлович, 110 гр.
|
|
2
|
Вексин Сергей (Рекс)
|
|
3
|
Вася Синельщиков
|
|
4
|
Яцышен Валерий, 17 гр
|
|
5
|
Татьяна Скоробогатова
|
|
6
|
Галия Китаева, 17 гр
|
|
7
|
Рюдигер Юрген
|
|
8
|
Сергей Дышлевский
|
|
9
|
Молотков Сергей
|
|
10
|
Лёня Щербина, 116 гр
|
|
11
|
Степович Михаил
|
|
12
|
Тарумов Авет
|
|
13
|
Николаев Владимир
|
|
14
|
Выгодин Владимир
|
|
15
|
Крашенинников Игорь, 13 гр.
|
|
16
|
Володя Кубов
|
|
17
|
Саша Корябин (Александр Васильевич), 116 гр
|
|
18
|
Сергей Широбакин
|
|
19
|
Крисько Олег, 13 гр.
|
|
20
|
Евгений Трунковский, 110 гр
|
|
21
|
Князев Валерий Васильевич
|
|
22
|
Сергей Лузгин
|
|
23
|
Виктор Еднерал, 15 гр
|
|
24
|
Владимир Троицкий
|
|
25
|
Багдасаров Алексей
|
|
26
|
Бубнов Володя, 13 гр.
|
|
27
|
Соловьёв Владимир Олегович, 14 гр
|
|
28
|
Вятчанин Сергей Петрович
|
|
29
|
Людмила Прокопьева
|
|
30
|
Козинцева (ур. Пискарева)
Марина Валентиновна группа 118
|
|
31
|
Женя Шаромов,116-я гр
|
|
32
|
Еднерал Ирина
|
|
33
|
Киселев Александр Викторович группа 118
|
|
34
|
Елкин Николай Николаевич, группа 117
|
|
35
|
Резников Павел
|
|
36
|
Евсеев Володя, 13 гр.
|
|
37
|
Аржанов Михаил, 13 гр.
|
|
38
|
Городничев Виктор Александрович, 13 гр.
|
|
39
|
Лысова Ольга
|
|
40
|
Оля Черникова/Московская 112
|
|
41
|
Прокошева (это фамилия по мужу)
|
|
42
|
Сережа Петриченко 112
|
|
43
|
Ахундова (Липунова) Наталья Арифовна
(после академки на 3-м курсе)
|
|
44
|
Турыгин Саша, 13 гр.
|
|
45
|
Лёня Авдеев
|
|
46
|
Женя Голованов, 17 гр
|
|
47
|
Степанов Сергей
|
|
48
|
Кузьмин Георгий
|
|
49
|
Андрей Широков
|
|
50
|
Саша Тимофеев
|
|
51
|
Коля Щитов
|
|
52
|
Сергей Рыбаков
|
|
53
|
Марина Боброва (Рощупкина )
|
|
54
|
Галя Меньшикова
|
|
55
|
Кубова (Азербаева) Роза, 13 гр.
|
|
56
|
Иванова Лена, 13 гр.
|
|
57
|
Королькова Нина, 13 гр.
|
|
58
|
Зверева (девичья) Галя, 13 гр.
|
|
59
|
Сережа Манаков 112 гр
|
|
60
|
Липунов Владимир Михайлович, 110 гр.
|
|
61
|
Курилло Наталья
|
|
62
|
Юрий Маслов
|
|
63
|
Лена Красильникова, 17 гр
|
|
64
|
Олеся Марценюк
|
|
65
|
Рыжов Валентин
|
|
66
|
Альминдеров Владимир
|
|
67
|
Петя Поляков
|
|
68
|
Посошкова (Садовская) Ольга Леонидовна, 15 группа
|
|
69
|
Оля Фотина
|
|
70
|
Сергей Паринов
|
|
71
|
Анисимова Наталья Федоровна Окончила кафедру
«Общая физика для мехмата
|
|
72
|
Журавлев Игорь Павлович группа 118
|
Файл с подписями!
Обозрение "Физические явления на небесах" профессора В.М.Липунова.
Выскажите свое мнение на:
|