Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.05.2018
19:53

В самом мощном коллайдере SuperKEKB состоялось первое столкновение частиц

13.05.2018
19:48

Материал 3.0: время программировать материю

13.05.2018
19:42

Российско-европейскую миссию по изучению Марса хотят запустить в 2020 году

13.05.2018
19:40

NASA показало корональную дыру на Солнце

13.05.2018
17:20

Это не расскажет ни одно сволочное "Эго Москвы"

13.05.2018
17:01

XFEL и "нобель": ждет ли российскую физику мировой триумф

13.05.2018
16:53

НАСА требуются растения, способные расти и плодоносить в космосе

13.05.2018
16:50

Миссия LISA обнаружит десятки двойных систем в шаровых скоплениях Млечного пути

13.05.2018
16:22

NASA испытает на Марсе беспилотный вертолет

13.05.2018
16:19

На похороны Стивена Хокинга пригласят путешественников во времени

13.05.2018
11:50

Кто окупирован?

13.05.2018
07:19

Российская система квантовой коммуникации доказала свою устойчивость к коллективным атакам

11.05.2018
22:18

Обнаружено огромное скопление сверхмассивных галактик

    Плотное скопление из 14 галактик, образовавшееся примерно 1.4 миллиарда лет после Большого взрыва, скорее всего, является одной из самых крупных структур в современной вселенной.

    Астрономам впервые в истории космических исследований удалось стать свидетелями рождения колоссальной группы галактик. По их наблюдениям, в эту структуру входит как минимум 14 объектов, сконцентрированных в области, равно четырём диаметрам диска Млечного Пути. Компьютерные модели, разработанные по этим данным, показали, что в течение определённого времени эта группа будет собираться в одну из самых крупных структур современного космического пространства. Информация об этом открытии была опубликована 26 апреля в журнале Nature.

    Все галактики в этом скоплении в очень большом количестве и с невероятной скоростью рождают новые звёзды. Темп их производства в 50-1000 раз больше, чем у нашей Галактики. Такие показатели существенно выше даже тех, которые встречаются в других скоплениях галактик. Всё это указывает астрономам на то, что компоненты этого кластера влияют друг на друга и активно собираются в группу.

    «Это скопление намного больше любого другого подобного кандидата, который должен стать суперструктурой. Нам кажется, что мы сумели обнаружить этот комплекс в процессе «сборки» или создания. Фактически, то, что мы сейчас наблюдаем, является недостающим звеном в нашем понимании того, как такие группы формируются», — Крис Хейворд, соавтор работы, исследователь из Центра вычислительной астрофизики в Нью-Йорке.

    Скопления галактик являются самыми большими структурами, компоненты которой удерживаются друг с другом посредством гравитационного взаимодействия. Такие объекты могут содержать сотни или даже тысячи галактик. С течением времени масса этих скоплений только увеличивается, поскольку мощное гравитационное влияние в большом количестве притягивает всё больше и больше окружающего вещества. Эта новорождённая группа (или протоскопление), которая фигурирует в данном исследовании находится на расстоянии примерно 12.4 миллиарда световых лет от Земли. Это означает, что его сегодня мы видим таким, когда возраст вселенной составлял всего 1.4 миллиарда лет после Большого взрыва.

    «Каким образом собрание галактик стало таким большим за такое короткое время для нас является чем-то вроде тайны. Судя по его возрасту, у него совершенно не было миллиардов лет в запасе для того, чтобы постепенно вырасти и эволюционировать», — соавтор исследования Скотт Чапман, профессор астрофизики в Университете Далхаузи в Галифаксе, Канада.

    Чапман, Хейворд, Тим Миллер (все из Йельского университета) и другие их коллеги определили это протоскопление во время обработки и анализа данных обзора, проводимого с помощью Телескопа южного полюса в Антарктиде. Можно сказать, что исследователям просто повезло, потому что этот обзор рассмотрел всего лишь 6 процентов всего неба, но в достаточно крупном разрешении, а протоскопление галактик выглядело самым ярким источником света, даже среди тех, которые были увеличены посредством эффекта гравитационного линзирования. Само скопление галактик линзировано не было. Предварительный анализ показал, что этот яркий источник похож на нечёткую «каплю», составленную, по крайней мере, из трёх галактик. Дополнительные исследования, проведённые с помощью решётки ALMA в Чили, обеспечили получение необходимой засветки от объекта. Вот тут-то всех и ожидало удивление.

    «Можно сказать, что мы получили удар в челюсть, когда внезапно увидели все эти галактики: от трёх мы одним махом перескочили до четырнадцати. Сразу стало очевидно, что этот объект куда интереснее, чем мы считали. Это — крупная структура в процессе формирования, а не просто какой-то случайный набор галактик», — говорит Чапман.

    Обнаруженное протоскопление содержит в себе массу, равную приблизительно десяти триллионам солнечных масс. Нахождение такого количества вещества в таком ограниченном пространстве означает, что с течением времени эти галактики будут лишь дальше сливаться, а не распадаться. Числовое моделирование, проведённое Хейвордом, Чапманом и их коллегами, показало то, как протоскопление будет расти в течение последующего миллиарда лет. За этот отрезок времени все 14 галактик сольются в одну гигантскую эллиптическую галактику, окружённую ореолом других галактик, звёзд и пыли. Исследователи оценивают, что в современной вселенной эта группа будет содержать массу уже в 1000 триллионов солнечных. Это сопоставимо с массой скопления Кома, которое находится на расстоянии нескольких сотен миллионов световых лет от Земли.

    «Удивительно высокий темп звездообразования в этих галактиках указывает на то, что они формируют скопление. Наблюдаемый скачок формирования новых звёзд во время образования протоскопления полностью согласуется с современными группами галактик, которые содержат больше всего старых звёзд приблизительно одного и того же возраста. Также здесь есть некий особый эффект окружающей среды, который заставляет галактики формировать звёзды намного быстрее по сравнению с теми галактиками, которые не находятся в этом месте. По одной из версий здесь замешано гравитационное перетягивание, в результате которого соседние галактики сжимают газ в этой, вызывая активные вспышки звездообразования».

    Протоскопление — предшественник больших и более зрелых скоплений галактик, наблюдаемых в современной вселенной. Именно поэтому обнаруженное формирующееся скопление станет превосходной испытательной лабораторией для того, чтобы больше узнать о том, как современных группы галактик формировались и развивались. Например, современные скопления наполняются перегретым газом, который может достигать температур более одного миллиона градусов. Учёные не уверены в описании процесса того, как этот газ появился в скоплениях, а высокий показатель звездообразования в недавно обнаруженном протоскоплении может дать представление об этом: огромное количество новорождённых звёзд в формирующейся группе может выбросить горячий газ в пустоты между галактиками. Этот газ будет недостаточно плотным, чтобы сформировать звёзды и поэтому рассеивается всюду по скоплению.

    Дальнейшее исследование протоскоплений обеспечит дополнительно понимание об этом странном классе космических объектов. Чапман с группой исследователей уже смог идентифицировать ещё два протоскопления в обзоре того же Телескопа южного полюса, хотя они и не такие захватывающие, как первое.

    По информации http://www.theuniversetimes.ru/obnaruzheno-ogromnoe-skoplenie-sverxmassivnyx-galaktik.html#axzz5FDoYnhMh

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

11.05.2018
22:14

Область без света в центре Млечного пути

11.05.2018
22:11

Проект HOSTS - оценка эффекта космической пыли на возможность обнаружения землеподобных планет

11.05.2018
22:06

Астрономы нашли самый медленный переходный миллисекундный пульсар

11.05.2018
22:03

На дне Марианской впадины нашли куски пластикового пакета

11.05.2018
21:58

Астрономы случайно запечатлели «планету-младенца»

11.05.2018
21:55

Миссия NICER видит рентгеновский пульсар с рекордно близким к нему компаньоном

11.05.2018
20:50

Ученые открыли пару звезд, которую можно уместить между Землей и Луной

<< 981|982|983|984|985|986|987|988|989|990 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList