Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.02.2016
11:45

"Почему я побаиваюсь современных безвестных поэтов." - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

20.02.2016
08:06

Фотограф-ученый снял на камеру движение звука в воде

18.02.2016
18:30

Анонсирован первый в мире смартфон со встроенным тепловизором

18.02.2016
18:28

Ученый рассказал о перспективах производства российского пармезана

18.02.2016
18:26

Физик-повар создал работающую по принципу гравитационных волн тарелку для супа

18.02.2016
18:24

Во Вселенной обнаружена звездная система с трехлетними солнечными затмениями

18.02.2016
15:59

Геофизики описали новый сценарий потери Землей ледяного покрова

18.02.2016
15:55

Биологи объяснили полеты морских улиток

18.02.2016
15:52

Астрономы объяснили бесследное исчезновение астероидов

18.02.2016
12:39

Китай начнет сжигать ядерные отходы

18.02.2016
12:37

В Индии представили смартфон за четыре доллара

18.02.2016
12:35

Скрещивание Homo sapiens и неандертальцев сдвинули на десятки тысяч лет назад

18.02.2016
12:33

Показано видео отрывающегося от Солнца протуберанца

18.02.2016
12:32

Биологи разгадали тайну бегущего пингвина

17.02.2016
20:26

Расширенное заседание ОСА имени Я.Б.Зельдовича, посвященное открытию гравитационных волн.

17.02.2016
14:26

Объяснена крикливость начальников

17.02.2016
14:23

Япония запустила в космос телескоп для исследования черных дыр

17.02.2016
14:19

Российские ученые создали повышающий скорость зарядки аккумуляторов материал

17.02.2016
13:04

Волны пространства-времени объяснили слиянием черных дыр в гигантской звезде

17.02.2016
13:00

Рынок Интернета вещей: прогнозы на 2016 год

    Из теоретической концепции Интернет вещей быстро превращается в конкретные варианты реализации и осязаемые продукты, открывая возможности для поставщиков решений.

    Начало эры умных вещей

    Долгое время Интернет вещей был чем-то расплывчатым в плане возможностей для канала и имеющихся на рынке продуктов, но аналитики указывают, что нарождающийся новый мир подключенных устройств открывает массу прибыльных возможностей: в июне IDC дала прогноз, что к 2020 году расходы на IoT достигнут 1,7 трлн. долл., а Gartner прогнозирует, что к этому времени будет использоваться 21 миллиард IoT-устройств.

    Обращаясь к более близкому будущему, VAR’ы задаются вопросом: что будет происходить на рынке Интернета вещей в этом году? Вендоры начинают выпускать всё больше продуктов, а поставщики решений уже прощупывают почву — как будут принимать заказчики эту довольно новую концепцию? CRN/США дает свои прогнозы о развитии этого рынка в 2016 году, основываясь на ожиданиях аналитиков, заявлениях вендоров и мнениях самих VAR’ов.

    10. Впечатляющие цифры роста

    Концепция Интернета вещей охватывает сенсоры, шлюзы и технологии передачи данных, но Gartner сосредоточивает внимание только на одной части IoT, которая прежде всего будет интересовать конечных пользователей: самих подключенных устройствах.

    Согласно прогнозу Gartner, в 2016 году будет использоваться в общей сложности 6,4 миллиарда подключенных «вещей», на 30% больше, чем в прошлом году. В течение года ежедневно будут подключаться к Интернету 5,5 млн. новых устройств, указывает Gartner. Где же будет подключаться больше всего устройств? По прогнозу аналитиков, около 4 млрд. из этих 6,4 млрд. в 2016 году будет приходиться потребительские устройства, а остальное — это сегмент бизнеса. Для поставщиков решений этот спрос в коммерческом секторе открывает возможности внедрения встроенных сенсоров и сопутствующего ПО на различном оборудовании заказчиков.

    9. Intel — на переднем крае

    Intel привлекла внимание публики на Выставке потребительской электроники в январе, продемонстрировав смарт-шлем и «умное» платье со встроенными миниатюрными модулями Curie. Впереди — еще больше новинок и инициатив в области IoT, говорит вендор.

    За последнее время Intel выпустила новые продукты для своей платформы IoT, в том числе экономичные процессоры Quark; две свободные мульти-архитектурные операционные системы с интеграцией облака — Wind River Rock и Wind River Pulsar Linux; и open-source платформу Trusted Analytics — защищенных приложений аналитики больших данных в облачной среде.

    Компания объявила также о сотрудничестве с SATO, RetailNext и другими партнерами в создании платформы Retail Sensor Platform для фирмы Levi Strauss & Co., которая привнесет принципы IoT в вертикаль розничной торговли. Такой прицел Intel на IoT для ритейла может быть выигрышным для партнеров в канале, которые заинтересованы во внедрении IoT-решений в нишевых вертикалях.

    8. Старт промышленного Интернета вещей

    Компания FreeWave (Боулдер, шт. Колорадо), которая занимается внедрением промышленных беспроводных сетей межмашинной коммуникации и IoT, ожидает, что промышленный Интернет вещей получит ускорение в этом году, но это создаст трудности для производителей радиочастотных устройств.

    FreeWave утверждает, что в 2016 году производители микросхем, прежде всего Intel, будут продвигать стандарты физического уровня (открытые стандарты сетей) на своих чипсетах, что поможет разработчикам глубже погрузиться в приложения промышленного IoT.

    Введение открытых стандартов сетей будет на руку VAR’ам, упростив им работу с различными заказчиками благодаря единому стандарту связи для всех. Однако это осложнит жизнь производителям радиочастотных устройств, которые используют целый ряд разных стандартов беспроводной связи: Bluetooth, Zigbee, Z-Wave и Wi-Fi.

    7. Новые покупки IoT-компаний

    В 2015 году было несколько покупок, упрочивших позиции вендоров на рынке Интернета вещей. Этот тренд был заметен в разных сегментах. В полупроводниковой отрасли Intel в декабре купила компанию Altera за 16,7 млрд. долл., открыв дорогу новым классам продуктов для IoT. На рынке сетей Cisco в октябре купила разработчика IoT-аналитики Parstream.

    Этот тренд покупки производителями разработчиков в сфере IoT для обретения нужных технологий продолжится и в наступившем году. Sony уже объявила о покупке производителя микросхем Altair Semiconductors, который выпускает модемные чипсеты сотовой связи.

    Поставщики решений, работающие в сегменте IoT, выиграют от этих покупок, которые расширят портфель технологий и продуктов вендоров, дав им больше выбора в предложении решений для заказчиков.

    6. Безопасность — приоритет № 1

    На CES было немало новаторских IoT-продуктов, но аналитиков волнует самый важный вопрос: как будут решаться вопросы безопасности для всех этих миллиардов подключенных устройств? Это будет главной заботой в 2016 году, считает FreeWave, во всяком случае, в сегменте промышленного IoT.

    FreeWave пишет в своем отчете, что вероятен крупный взлом защиты промышленной автоматизированной системы управления и сбора данных (SCADA) в этом году, что заставит производственные компании уделить более пристальное внимание методам защиты устройств Интернета вещей и сопутствующих систем связи.

    Как правило, ИТ-подразделения и эксплуатационные отделы организаций работают независимо, но в свете новой опасности они начнут тесно сотрудничать, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию оборудования, говорит FreeWave. Для поставщиков решений безопасность также будет важным приоритетом у заказчиков, внедряющих решения в IoT.

    5. Реализация концепции «умного города»

    Открытые экосистемы будут продолжать расширять разработку решений в рамках концепции «умного города» в 2016 году. И лидером этой разработки является AT&T, которая недавно сформировала альянс Smart Cities Organization, чтобы расширять возможности внедрения IoT.

    Решения «Smart City» варьируются от выявления превышающих скорость автомобилей и экономии электроэнергии благодаря использованию освещения с датчиками движения в многоэтажных гаражах до видеомониторинга и интеллектуальных решений на транспорте.

    «Рост количества подключенных устройств показывает, что есть бесчисленные возможности для построения умного города», — подчеркнул Гленн Лурье (Glenn Lurie), президент и главный управляющий AT&T Mobility.

    Для поставщиков решений, работающих в данной сфере, это расширение сотрудничества между вендорами и открытыми сообществами также откроет больше возможностей в построении IoT-систем.

    4. Новые регулирующие требования для IoT

    FreeWave полагает, что государственные органы в 2016 году разработают и введут новые правила, регулирующие использование устройств Интернета вещей.

    Это сулит больше бизнеса для поставщиков решений, специализирующихся на безопасности и знакомых с федеральными требованиями для вертикалей и госсектора. VAR’ы, уже имеющие глубокое знание того, как обеспечить защиту корпоративных клиентов, смогут помочь своим заказчикам, внедряющим системы IoT, лучше понимать потенциальные угрозы для подключенных устройств.

    Новые технологии однокристальных систем, потребляющих мало мощности, и одноплатные платформы, такие как Raspberry Pi, позволяют разработчикам легче выйти на этот рынок, отмечает FreeWave. В то же время, правила и регулирующие нормы нужны, чтобы обеспечить безопасную работу IoT-систем и надежность сетей.

    3. Приход нового стандарта Wi-Fi

    Во время CES в этом году был представлен новый стандарт Wi-Fi, специально разработанный для устройств IoT.

    Международная некоммерческая организация Wi-Fi Alliance, которая занимается продвижением технологии беспроводных сетей и осуществляет сертификацию Wi-Fi продуктов на соответствие установленным стандартам, разработала новый стандарт 802.11ah, или Wi-Fi HaLow, использующий полосу 900 МГц, который позволяет снизить потребляемую мощность, увеличить дальность передачи и улучшить прохождение сигнала сквозь стены и перекрытия. Новый стандарт позволит VAR’ам внедрять решения беспроводных сетей и систем «умного города», где используется Bluetooth.

    2. Ключ к успеху — это «Интернет услуг»

    На Выставке потребительской электроники стенды, посвященные системам «умного дома», занимали значительную часть экспозиции, показывая, что еще больше вендоров будут работать для этого рынка.

    Компания PlumChoice (Лоуэлл, шт. Массачусетс), поставщик услуг для «умного дома», представила готовое решение — полный пакет услуг ConnectedHome Expert, позволяющий производителям IoT-устройств, поставщикам решений и реселлерам ускорить принятие продуктов и помочь заказчикам в выборе, установке, использовании и интеграции «умных» устройств в их домашней сети.

    Игроки в сфере IoT могут ускорить свой выход на рынок, избавив себя от забот запуска и продвижения своих устройств. Ключ к успеху на рынке IoT — это «Интернет услуг», говорит PlumChoice. Компания специализируется на поддержке подключенных IoT-устройств и систем, а также на облачных прикладных услугах.

    1. Растущая значимость API

    IBM полагает, что интерфейсы прикладного программирования выходят на передний план для поставщиков решений в их диалоге с заказчиками на рынке Интернета вещей.

    Гибридная облачная модель становится основным способом реализации IoT, поэтому API и хорошо спланированная стратегия на их основе являются важной составляющей для организаций. API-интерфейсы служат связующим звеном для передачи служебной информации и сбора данных от систем IoT, обеспечивая соединение множества устройств в единую сеть и открывая широкие возможности для VAR’ов.

    По информации http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=108419

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:
<< 1351|1352|1353|1354|1355|1356|1357|1358|1359|1360 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList