Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.01.2026
11:33

Карта: в каких странах запрещено отрицать холокост

09.01.2026
11:19

Медузы спят так же, как и мы, и это может объяснить происхождение сна

09.01.2026
11:05

Глубоководные землетрясения способствуют массовому росту планктона в Антарктиде

09.01.2026
00:15

Раскрыта давняя загадка мощного гамма-излучения солнечных вспышек

09.01.2026
00:03

Обсерватория имени Веры Рубин обнаружила огромный астероид, побивший все рекорды

08.01.2026
23:28

Обнаружено огромное облако водорода и тёмной материи

08.01.2026
23:15

Астрономы впервые измерили массу свободно плавающей экзопланеты

08.01.2026
23:07

Инфографика: какие страны признали Геноцид армян

08.01.2026
21:27

Кости из Марокко поставили под сомнение эволюционную историю человечества

08.01.2026
21:20

«Исчезнувшая» звезда вернулась на небосвод спустя 130 лет

08.01.2026
18:47

"Неумение думать" - новое в литературном обозрении Соломона Воложина

08.01.2026
18:27

Астрофизики нашли «неудавшуюся» галактику

    В космосе наблюдают облако водорода массой с целую галактику, но в нем нет или почти нет звезд. При этом, по оценкам, объект возник на самых ранних этапах эволюции Вселенной. Ученые задались вопросом, почему все это вещество за долгие миллиарды лет так и не пригодилось для формирования хотя бы карликовой галактики. Они пришли к выводу, что этого не позволила темная материя.

    В Млечном Пути сотни миллиардов звезд. По оценкам, вместе с межзвездным газом диск нашей галактики содержит в себе ориентировочно 66 миллиардов солнечных масс. Астрофизики уверены, что гравитации этого вещества даже вкупе с черными дырами слишком мало для «скрепления» галактической конструкции. По расчетам, для этого на самом деле требуется примерно триллион или даже два триллиона масс Солнца. Иными словами, Млечный Путь давно распался бы, если бы гравитация чего-то гораздо более «тяжелого» не удерживала галактический диск.

    Это привело исследователей Вселенной к пониманию присутствия в ней того, что принято называть темной материей. По современным представлениям, практически каждая галактика заключена в гигантскую невидимую сферу этого гипотетического вещества — гало темной материи. Более того, только благодаря этому галактики возникли как таковые: они формировались из водорода, который повсеместно образовался вскоре после Большого взрыва и скапливался внутри сгустков предполагаемого темного вещества.

    Космологи подозревают, что эти сгустки были самыми разнообразными по массе и далеко не всегда внушительными. Значит, не в каждой «раковине» темной материи должна была появиться «жемчужина» — галактика. До сих пор это было лишь теоретическим предположением, но недавние наблюдения с помощью телескопа «Хаббл» привели астрофизиков к выводу, что им впервые удалось найти реальную «не родившуюся» галактику. Команда ученых из США, Канады и Италии рассказала об этом в недавней статье для издания The Astrophysical Journal Letters.

    Их внимание привлек очень тусклый, но массивный объект возле спиральной галактики Мессье 94, расположенной в 14 миллионах световых лет от нас. Его «поведение» позволяет предполагать гравитационную связь с этой галактикой, то есть это может быть ее своеобразный спутник.

    Объект обнаружили в 2023 году с помощью расположенной в Китае обсерватории FAST, а затем наблюдали через еще несколько наземных телескопов. Его диаметр оценили примерно в четыре с половиной тысячи световых лет, а массу — примерно в миллион Солнц. В целом объект выглядит как газовое облако, а по спектру света установили, что состоит он из водорода. Однако обычные межгалактические водородные облака настолько крупными и массивными не бывают.

    Беззвездное газовое облако Cloud-9, в котором распознали «неудавшуюся» галактику / © NASA, ESA, VLA, Gagandeep Anand (STScI), Alejandro Benitez-Llambay (University of Milano-Bicocca), Joseph DePasquale (STScI) Поэтому астрофизики тогда сочли, что это карликовая галактика. Правда, звезд в ней не прослеживалось, но это приняли за проблему наблюдений с помощью наземных инструментов — им мешает атмосфера. Однако теперь космический телескоп «Хаббл» помог окончательно удостовериться: звезд там действительно нет, или их ничтожно мало.

    Таким образом, это водородное скопление галактических масштабов, очень похожее на то, что давно искали — галактику, которая «не состоялась». Облако получило прозвище Cloud-9. Астрофизики не пояснили его смысл, но в английском языке есть известная идиома «to be on cloud nine» — «быть на седьмом небе». Так что можно предположить, что такой игрой слов астрофизики выразили восторг от совершенного открытия.

    Предположительно, облако находится внутри гало темной материи массой около пяти миллиардов Солнц: без такого «кокона» гравитация галактики М94 разорвала бы его. По версии исследователей, этого хватило для удержания наблюдаемого газа, но оказалось недостаточно для возникновения галактики.

    Ученые объяснили, что поначалу в Cloud-9 могли начать формироваться звезды, но уже примерно через 550 миллионов лет после Большого взрыва началась эпоха реионизации — возникавшие повсюду галактики начали активно испускать ультрафиолетовое излучение. Оно должно было нагревать, а значит, расширять газовое облако и тем самым мешать звездообразованию.

    По информации https://naked-science.ru/article/astronomy/cloud-9-is-a-starless-gas

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

08.01.2026
18:20

Инфографика: численность заключенных в странах мира

08.01.2026
18:15

Инфографика: как нефтяные запасы Венесуэлы соотносятся с остальным миром

08.01.2026
18:08

Инфографика: истинный масштаб Африки

07.01.2026
12:55

Все мировые запасы серебра по странам — в одной визуализации

07.01.2026
11:22

С праздником великого примирения, Рождеством Христовым!

07.01.2026
09:40

Тихая волна литературы БРИКC

06.01.2026
20:20

Астрофизики поняли, почему Каллисто не подчиняется «правилам движения» крупнейших лун Юпитера

06.01.2026
18:52

«Многоликая элита Востока»

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList