Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.06.2012
14:59

Размер Нобелевской премии сократили на 20 процентов

    Денежное вознаграждение, которое получают лауреаты Нобелевской премии, будет сокращено, сообщается в пресс-релизе на сайте Фонда Нобеля. Это решение совет . . .

12.06.2012
14:55

Cisco лидирует в области сертификации IPv6

    Блог Джина Килинга (Gene Keeling), директора глобальной команды Cisco по вопросам сертификации В распространении протокола IPv6 наступает новый важный этап. Правительства . . .

10.06.2012
15:48

Ученые объяснили механизм защиты плода от иммунной системы матери

    Ученые из Нью-Йоркского университета установили молекулярный механизм, защищающий плод от атаки иммунной системы матери, сообщает New Scientist. Результаты работы, . . .

10.06.2012
14:58

Онищенко сравнил употребление суши с приключениями персонажей Хичкока

    Руководитель Роспотребназдорза, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал россиян отказаться от посещения японских ресторанов и не искать "себе . . .

10.06.2012
14:54

Геймеры установили рекорд непрерывной игры на планшетах

    Группа из 26 геймеров на выставке E3 в Лос-Анджелесе установила мировой рекорд по непрерывной игре на планшетах, передает Mashable. Они играли в течение двадцати шести . . .

10.06.2012
14:46

Соратник Роберта Скотта засекретил записи об интимной жизни пингвинов

    В архиве Музея естественной истории в Лондоне обнаружены "шокирующие" записи о сексуальной жизни пингвинов, сделанные Джорджем Мюрреем Левиком (George Murray Levick) - . . .

09.06.2012
22:37

45% ИТ-специалистов мужского пола готовы уйти в декрет

    Сегодня все чаще можно услышать, что в декретный отпуск собирается мужчина, а не мать новорожденного. Так, выяснил hh.ru, 44% представителей сильного пола готовы не . . .

09.06.2012
22:28

Физики предложили схему компактного рентгеновского лазера

    Американские физики предложили схему компактного источника так называемого мягкого рентгеновского излучения. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее . . .

09.06.2012
16:09

Intel выпустит телеприставку с функцией распознавания лиц

    Компания Intel ведет разработку телевизионной приставки, которая будет собирать информацию о телезрителях. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с . . .

09.06.2012
15:41

Китай определил дату запуска тайконавтов

    Китай запустит следующий космический корабль в ближайшую неделю, то есть с 11 по 17 июня 2012 года. Об этом сообщает агентство "Синьхуа". По данным агентства, ракета Long . . .

09.06.2012
15:29

Программа <Подключение провинции Сычуань> получила награду всемирной бизнес-коалиции GBCHealth

    Тем самым отмечена крупная инициатива Cisco в области корпоративной социальной ответственности Одна из инициатив компании Cisco в области корпоративной социальной . . .

08.06.2012
23:19

Инженеры придумали простой способ обессолить воду

    Инженеры придумали простой способ обессолить воду с помощью батареи графитовых электродов, покрытых активированным углем. Метод не подходит для очень соленой . . .

08.06.2012
18:47

Ротоногие научат инженеров делать броню

    Ученые из Университета Беркли показали, что молоточки ротоногих, которыми они разбивают раковины моллюсков, имеют сложную композитную структуру. Она придает . . .

08.06.2012
18:45

Провода из полимеров собрались в трехмерные структуры

    Инженеры из Массачусетского технологического университета научились собирать микроскопические полимерные провода в трехмерные структуры. Это позволит в . . .

08.06.2012
18:43

CERN закрыл вопрос о сверхсветовых нейтрино

    CERN официально опроверг информацию о сверхсветовых нейтрино, полученных в ходе эксперимента OPERA. Об этом сообщается в пресс-релизе центра. В сообщении приводятся . . .

08.06.2012
18:42

Синтетические клетки научили производить кремниевые частицы

    Ученые использовали метод искусственной эволюции в синтетических частицах, чтобы получить ферменты, способные производить новые кремниевые материалы. Работа . . .

08.06.2012
18:00

Женщины все активнее осваивают традиционно мужские специальности, кардинально меняя лицо ИТ-индустрии в СНГ

    Сфера информационно-коммуникационных технологий испытывает хронический дефицит квалифицированных кадров и, следовательно, дает возможность получить интересную работу с хорошей зарплатой и перспективой карьерного роста. При этом дискриминация по половым и возрастным признакам уходит в прошлое, все больше ценятся профессионализм и качества, традиционно считающиеся <женскими>: аккуратность, внимательность, умение одновременно решать различные задачи, коммуникабельность, ориентированность на потребности заказчика. Словом, у представительниц прекрасной половины человечества есть все шансы реализовать себя и добиться успеха в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

    По данным рекрутинговой компании Headhunter, в России среди соискателей работы в этой сфере женщины составляют 18%, а средний возраст кандидата на вакансию - 30,6 лет. Рекрутеры уверены, что в ближайшем будущем количество женщин, занятых в ИКТ-отрасли, существенно возрастет, тем более что в последнее время представительницы прекрасного пола проявляют повышенный интерес к ИКТ-знаниям и профессиям. Об этом свидетельствует и статистика программы Сетевой академии Cisco в СНГ. Например, в Казахстане женщины составляют треть всех слушателей академий Cisco, а в России, Армении, Беларуси и Кыргызстане среди постигающих премудрости сетевых технологий каждый пятый студент - девушка. Лишь немногим меньше женщин в числе обучающихся в академиях Cisco в Украине - 17%. Слушательницы академий Cisco берут не только количеством, но и профессиональным умением. Так, Владислава Кирсанова (Академия Cisco при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова) недавно одержала победу в российском отборочном туре всемирной Олимпиады Cisco NetRiders 2012 (считается самым крупным международным соревнованием по интернет-технологиям). А на первой студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям в Казахстане вторым призером стала Гульнура Ескалиева (Академия Cisco при Международном университете информационных технологий, г. Алматы), третьим - Индира Касымханова (Академия Cisco при Алматинском университете энергетики и связи). В аналогичном соревновании в Беларуси <серебро> выиграла студентка Высшего колледжа связи (г. Минск) Дарья Дащинская.

    Если говорить об инструкторах академий Cisco, то здесь ситуация еще примечательнее. В Беларуси более половины из них (51%) - женщины. В Казахстане их доля составляет 45%, в Кыргызстане - 29%, в России - 26%, в Грузии - 23%, в Армении - 19%. Далее идут Украина (13%), Таджикистан (12%) и Узбекистан (11%). Старший директор программы Сетевых академий Cisco в Европе Йенс Мортенсен (Jens Mortensen) убежден: мнение о том, будто в ИКТ-сфере необходимы лишь технические навыки, в корне неверно: <В действительности здесь нужны самые разнообразные качества: умение решать возникающие проблемы, инициативность, навыки общения и многое другое, причем на самых разных ступенях служебной лестницы. В нашей отрасли перед женщинами открывается множество возможностей для полноценной, хорошо мотивированной работы, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы стимулировать приток девушек в технические вузы и на технические должности>.

    То, что женщинам по силам добиться успеха в сфере ИКТ и найти интересную, высокооплачиваемую работу, доказывают выпускницы академий Cisco. Так, Елена Квитко, выпускница региональной Академии Сisco при Национальном техническом университете Украины <Киевский политехнический институт>, стала ценным сотрудником в одной из крупнейших телекоммуникационных компаний Украины - ЧАО <Укртелеком>. В должности начальника группы систем управления ресурсами она занималась развитием и внедрением таких масштабных систем, как Cisco Broadband Access Center и Cisco Wireless Control System. Елена уверена, что <в современном обществе женщины имеют все необходимые ресурсы, чтобы выбрать деятельность, которая придется им по душе. Если женщина может быть математиком, хирургом, химиком и прочее, то почему же ей не стать хорошим специалистом в сфере информационных технологий? Главное, чтобы человек был по-настоящему увлечен своим делом, жил им и стремился к развитию>.

    Согласно решению Международного союза электросвязи, начиная с 2010 года каждый четвертый четверг апреля отмечается Международный день женщин в ИТ-сфере. В этот день компания Cisco организует мероприятия, призванные продемонстрировать представительницам прекрасного пола открывающиеся карьерные возможности в сфере ИКТ. В 2012 году Cisco провела в 40 с лишним странах различные семинары, информирующие молодых женщин о том, насколько сегодня востребованы высококвалифицированные работницы с техническим образованием и почему подготовка девушек к карьере в этой сфере выгодна бизнесу и обществу. В Минске для женщин была организована экскурсия в офис Cisco, а на семинаре, прошедшем в Киеве, успешные ИТ-леди, связавшие свою жизнь с информационно-коммуникационными технологиями, рассказали о том, чем их привлекла карьера в ИТ, как им удалось завоевать место под солнцем в <мужской> профессии и какие качества необходимы для этого. В Москве Международным союзом электросвязи (МСЭ) в сотрудничестве с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании и во взаимодействии с Администрациями связи стран СНГ и членами Сектора развития электросвязи МСЭ при поддержке программы Сетевой академии Cisco в СНГ была организована встреча-семинар, посвященная Всемирному дню электросвязи и информационного общества и Международному дню женщин в ИТ-сфере. В мероприятии приняли участие 25 женщин-делегатов из девяти стран СНГ: Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

    В рамках семинара был организован круглый стол <За кулисами карьеры и ИКТ>, в ходе которого обсуждался широкий круг вопросов, связанных с профессиональной реализацией женщин в сфере ИКТ, о путях привлечения женщин в эту сферу, о карьерном росте, возможностях достижения руководящих должностей; о нормативно-правовом регулировании в этой сфере. Участникам был представлен разработанный МСЭ портал <Девушки в ИКТ> http://girlsinict.org/ru , главная функция которого - повысить информированность девушек и женщин о преимуществах работы в сфере ИКТ и привлечь больше женщин в эту область деятельности.

07.06.2012
23:38

Компания Cisco представила новую платформу в качестве основы мобильного Интернета следующего поколения

    Новая платформа Cisco для мобильных сетей позволяет увеличить производительность почти в 10 раз и обладает первой в отрасли гибкой архитектурой для обеспечения . . .

07.06.2012
23:05

Международная группа ученых выдвинула новую концепцию возникновения рака

    В совместном исследовании Тревиса Страккера (Travis Stracker) из Института биомедицинских исследований в Барселоне (IRB Barcelona), Испания, и ученых Мемориального . . .

07.06.2012
21:58

Химерные вирусы перемешали ДНК и РНК

    Ученые обнаружили в горячих источниках геном микроорганизма, в котором содержались как гены ДНК- так и РНК-содержащих вирусов. Работа опубликована в журнале Biology . . .

<< 1661|1662|1663|1664|1665|1666|1667|1668|1669|1670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100