Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.12.2010
17:59

Италия построит новый коллайдер из старого американского

    Италия построит новый коллайдер, в котором электроны будут сталкиваться с позитронами. В приборе будут частично использоваться детали от американского . . .

27.12.2010
17:50

РКСС - итоги года

    Интервью первого заместителя генерального директора РКСС Андрея Бадалова "Уходящий 2010 год был ознаменован для РКСС рядом важных событий. В начале 2010 г. в России . . .

26.12.2010
17:06

IBM: трековая память все ближе к практической реализации

    Как сообщает сайт 3dnews.ru, группа исследователей из IBM под руководством Стюарта Паркина (Stuart Parkin) заявила об успешном решении очередной проблемы, связанной с . . .

25.12.2010
16:48

Электромагнитный запуск реактивного истребителя

    Как пишет сайт 3dnews.ru, электромагнитные орудия могут использоваться для стрельбы не только снарядами, но и реактивными самолетами. Этой идее посвящен новый проект . . .

25.12.2010
01:21

Армия США переходит на солнечную энергию

    Вооруженные силы США продолжают гнаться за прогрессом. Однако большое количество компьютеров, <умных> систем вооружений и прочих продуктов современной военной . . .

25.12.2010
01:14

В Рунете 46,5 млн пользователей и 30 млн блогов

    20 декабря в Государственной Думе прошел круглый стол <Рунет-2010: Итоги года>. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители . . .

25.12.2010
01:09

90 ГБ данных в 1 грамме бактерий

    Исследователи, работающие в университете Гонконга, успешно показали, как можно хранить зашифрованные данные в бактериях. Колония кишечной палочки, которая . . .

25.12.2010
01:01

Численность населения Земли скоро стабилизируется

    Согласно теоретическим расчетам и прогнозам демографов в середине столетия численность населения нашей планеты составит 11 миллиардов человек, и демографический . . .

25.12.2010
00:10

Люди, пейте молоко!

    Ни одна область человеческого знания не обрастает таким количеством мифов, как нутрициология - наука о питании. За последние тридцать лет взрослые европейцы практически перестали употреблять молоко: во-первых, все слышали про непереносимость лактозы (и, конечно, диагностировали её у себя), а во-вторых, все знают о страшной опасности животных жиров, и если и пьют молоко, то обезжиренное. Между тем обобщенные данные 17 исследований из Европы, США и Японии показывают, что опасность молока сильно преувеличена, а вот польза для организма, напротив, остается недооцененной.

    В работе, публикация которой ожидается в январском номере American Journal of Clinical Nutrition, учёные из университетов Гарварда и Вагенингена суммировали данные семнадцати исследований, посвященных влиянию молока на здоровье человека. Они доказали, что жирное молоко, вопреки распространенному мифу, не увеличивает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний. Более того, удалось доказать, что регулярное употребление молока любой жирности статистически достоверно снижает риск инфаркта или инсульта, так как любители этого напитка не сталкиваются с дефицитом кальция, абсолютно необходимого для нормальной работы системы кровообращения.

    <Молоко и молочные продукты - это самая питательная и здоровая пища, важнейший источник белка, калия, кальция>, - цитирует EurekAlert слова доктора Синди Швейцер, сотрудника международной научно-промышленной ассоциации производителей молочных продуктов, участвовавшей в исследованиях. - <К вопросу о возвращении к истокам: наука объяснила то, что мы могли предположить и так>.

    По словам доктора Швейцер, в течение трех последних десятилетий люди практически отказались от употребления жирного молока, так как считалось, что оно повышает риск сердечнососудистых заболеваний. Тем не менее, исследования, проведенные на больших группах испытуемых, не подтвердили это предположение. В случаях, когда учёные не пичкают лабораторных животных или людей-добровольцев молоком целенаправленно, а просто сравнивают диетологические предпочтения людей с картиной присутствующих у них заболеваний или диагнозом причин их смерти, удается собрать намного больше данных для статистического анализа. Речь идет о сотнях, тысячах или даже десятках тысяч испытуемых. Использование таких больших выборок позволяет связать полезный (или вредный) эффект с влиянием конкретного фактора с большой долей уверенности.

    Очень часто ответ (например, <молоко полезно>) становится известным уже после первой научной работы на эту тему, а все последующие исследования сосредоточены на увеличении вероятности того, что этот ответ оказался правильным, а не связан с какими-то неучтенными факторами. В данном случае учёные объединили результаты множества работ, часть из которых была посвящена употреблению молока, часть - его питательной ценности и часть - биологической роли содержащихся в молоке веществ в организме. Обобщенные данные позволили рассчитать, например, что ежедневное употребление трех стаканов молока снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний на 18 процентов. Легкомысленные научные новости (<британские учёные доказали, что молоко полезно>) заслуживают уважения: они основаны на статистической обработке данных, полученных при исследовании тысяч людей. Об этом сообщает Информнаука.

25.12.2010
00:07

Космический Интернет

    В течение трех лет Россия подготовит запуск космического интернета. Проект "Космонет" позволит поддерживать связь между космическими аппаратами, обеспечивать . . .

25.12.2010
00:01

Полное затмение

    Как пишет Петр Образцов в "Известиях", за день до зимнего солнцестояния и во время полнолуния 21 декабря жителям Северной Америки повезло наблюдать полное лунное . . .

24.12.2010
17:51

Журнал Science подвел научные итоги десятилетия

    Коллектив новостной службы одного из самых авторитетных научных журналов - Science - представил подборку из десяти самых значимых тенденций, идей и технологических . . .

24.12.2010
17:25

НАТО и IBM будут использовать технологию облачных вычислений для улучшения системы командования и контроля

    Группа <Командного преобразования Альянса> (Allied Command Transformation, ACT) НАТО выбрала корпорацию IBM (NYSE: IBM) для реализации своего стратегического технологического проекта, . . .

24.12.2010
17:23

Творить искусство, делать сказку былью

    7-9 января 2011 г. на Тверском бульваре состоится открытый арт-фестиваль <Бульвар Искусств>. Мероприятие проводится уже третий год при поддержке правительства Москвы . . .

23.12.2010
17:11

Планшетники пока не могут захватить мир

    Компания Apple, выпустив свой планшетник iPad, породила потребительскую бурю. По крайней мере, на Западе. Там первый миллион "таблеток" Apple был продан за 28 дней. Затем Apple . . .

23.12.2010
15:03

IBM разрабатывает разумные транспортные системы для маленьких городов

    Корпорация IBM и компания Telvent объявили о том, что они планируют совместно разрабатывать интеллектуальные решения для транспортных систем, экономически доступные . . .

23.12.2010
14:34

В 2011 году AMD имеет все шансы занять 25% рынка процессоров

    Как сообщает сайт 3dnews.ru, аналитики DigiTimes совместно с тайваньскими производителями ноутбуков и материнских плат прогнозируют увеличение доли Advanced Micro Devices (AMD) в . . .

22.12.2010
22:11

Аудитория Рунета выросла на 5% за месяц

    опубликовала новое исследование аудитории и пользовательской активности в основных секторах Рунета: посещаемость, количество просмотров, их динамику и позиции . . .

22.12.2010
21:59

Назван самый скачиваемый в торрентах фильм 2010 года

    Фантастический экшн "Аватар" Джеймса Кэмерона стал самым популярным фильмом 2010 года, скачиваемым нелегальным образом через торренты. Такую статистику приводит . . .

22.12.2010
21:57

Вино стало самым популярным напитком года на "Яндексе"

    Французское красное сухое вино стало самым популярным алкогольным напитком 2010 года, согласно статистике запросов "Яндекса". Об этом сообщается в пресс-релизе, . . .

<< 1831|1832|1833|1834|1835|1836|1837|1838|1839|1840 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100