Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.12.2010
20:48

Поиск Яндекса угадывает желания

    Яндекс разработал и внедрил новую поисковую технологию <Спектр>. Она позволяет учитывать потребности пользователей, которые не были явно сформулированы в . . .

16.12.2010
11:41

Time выбрал человеком года основателя Facebook

    Основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг признан "Человеком года-2010" по версии журнала Time. Об этом сообщается в официальном микроблоге Time . . .

16.12.2010
11:39

Вулканы обвинили в причастности к великому вымиранию

    Массовые извержения вулканов могли способствовать массовому вымиранию живых существ около 250 миллионов лет назад на границе пермского и триасового периодов. К . . .

16.12.2010
11:37

Планшеты "в облаках"

    Как с помощью сервисов в Интернете превратить планшет в полноценный компьютер. В последнее время наметилась тенденция <отвязывать> пользователя от конкретного . . .

16.12.2010
11:35

Коллайдер продолжает работать!

    Работа Большого адронного коллайдера может быть продлена на год - то есть эксперименты на нем будут продолжаться до конца 2012 года. Об этом пишет портал Nature News . . .

16.12.2010
10:31

Бразилия: более 16 миллионов широкополосных подключений

    Компания Cisco представила 14-ое издание исследования Cisco Broadband Barometer, проводимого корпорацией IDC. По этим данным, в первой половине 2010 года рынок широкополосного . . .

16.12.2010
10:29

2011-й - год совершеннолетия планшетных компьютеров и смартбуков

    В январе 2010года на выставке Consumer Electronics Show (CES) все только и говорили о планшетных компьютерах и смартбуках - недорогих и по-настоящему мобильных устройствах. Идея . . .

15.12.2010
19:49

Intel подводит итоги конкурса "Ученые и изобретатели России"

    Продведены итоги конкурса <Ученые и изобретатели России>, организованного корпорацией Intel при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Политехнического музея, программы <Зворыкинский проект>*, газеты <Известия>* и компании Mail.Ru*. Наибольшее число голосов было отдано за Д.И. Менеделеева, который стал <Научным именем России>.

    Инициированный в сентябре научно-популярный проект Intel <Ученые и изобретатели России> завершился 13 декабря 2010 г. Он был ориентирован на тех, кому интересна история развития отечественных естественных наук, судьба великих ученых и изобретателей и их вклад в мировое наследие. Открытия и достижения, инновации и изобретения и многое другое, о чем должен знать образованный человек.

    За время работы стало понятно, что виртуальные страницы истории интересны всем - и школьникам, и взрослым. Пользователи активно голосовали за ученых и изобретателей России (всего было отдано 47 тыс. голосов) и номинировали известных деятелей естественно-научной сферы, не вошедших в первоначальный рейтинг, а также писали эссе об ученых.

    1 декабря были подведены итоги конкурса эссе об ученых и изобретателях России. Команда экспертов выбрала 9 лучших работ в трех номинациях. Авторы победивших эссе получат ноутбуки с процессорами Intel Core i5 и нетбуки на базе Intel Atom . Торжественная церемония награждения состоялась 13 декабря 2010 г. в рамках инновационного форума <Россия, вперед!>, который проходил в бизнес-школе <Сколково>.

    Первые места в номинациях заняли:

    ∙Надежда Шахова Номинация <Забытые имена> Эссе о Г.Л. Шнирмане <Шнирман и его лупа времени> http://www.imyanauki.ru/links/241/document4249.phtml

    ∙Антон Бурасов Номинация <Открытия, изменившие мир> Эссе о М.О. Доливо-Добровольском <Электричество - куда угодно> http://www.imyanauki.ru/links/241/document4286.phtml

    ∙Юрий Степанов Номинация <Другие грани талантов> Эссе о А.А. Любищеве <Человек эпохи Возрождения> http://www.imyanauki.ru/links/241/document4228.phtml

    Имена и работы всех победителей представлены на сайте http://www.imyanauki.ru/rus/articles/document4942.phtml Организаторы конкурса решили не ограничиваться созданием сайта, а постарались донести полезные знания до молодежи в привычной ей развлекательном формате: пользователи смогли публиковать понравившиеся факты и открытия на Facebook*, <Вконтакте>* и Twitter*. На сайте <Вконтакте> школьники и студенты могли прочитать о достижениях российских ученых и изобретателей, пройти тест и узнать, на кого из ученых они похожи. Те же кто скептически относится к интернет-развлечениям, могли обратиться к специальному терминалу в здании Политехнического Музея.

    Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что проект оказался важным для тех, кому интересна наука. За 3 месяца существования сайта на нем побывало более 50 тыс. уникальных посетителей, было осуществлено более 300 тыс. просмотров.

    В момент открытия сайта на нем находились биографии 50 ученых и изобретателей, спустя три месяца эта цифра выросла в три раза и теперь здесь можно прочитать интересные факты, биографии и эссе о 158 светилах науки.

15.12.2010
19:31

Компьютерная система IBM Watson бросает вызов самым великим чемпионам телевикторины за всю ее историю

    Корпорация IBM и телевикторина , одна из самых популярная в США, сегодня объявили, что компьютерная система IBM под названием Watson примет участие в телевикторине . . .

15.12.2010
19:25

К 2020 году Интернет будет почти в каждом российском доме

    Как пишет 3dnews.ru, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев прогнозирует значительный рост уровня проникновения широкополосного интернет-доступа (ШПД) в . . .

15.12.2010
18:48

Треть всех существующих вирусов создана в 2010 году

    По данным лаборатории PandaLabs, за первые десять месяцев 2010 года число созданных и распространённых угроз составило одну треть от всех уже существующих . . .

15.12.2010
17:47

Компания Cisco расширила коммуникационные возможности <офиса будущего> Сбербанка

    Сбербанк России - крупнейший банк в Российской Федерации и других странах СНГ. Банк является основным кредитором российской экономики, а его активы составляют . . .

15.12.2010
17:42

Современные телекоммуникации для современных автомобилей

    Компания АМТ-ГРУП завершила комплексный проект по созданию корпоративной телекоммуникационной инфраструктуры для <Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус> (ХММР). Работы . . .

15.12.2010
17:38

Карты распространения болезней и стихийных бедствий становятся мобильными

    Новые приложения, созданные на пересечении технологии и медицины, помогают доставить помощь туда, где она более всего необходима Холера, распространившаяся на . . .

15.12.2010
16:51

Специалисты по болезни Альцгеймера сделали ход конем

    Подходит к концу 2010 год, а вместе с ним и Год Франции в России и России во Франции. В этой чрезвычайно насыщенной программе двустороннего сотрудничества, . . .

14.12.2010
23:37

Компания "Билайн" представила собственный планшет

    Сотовый оператор "Билайн" объявил о поступлении в продажу собственного планшета под названием М2. Об этом компания заявила на прошедшей 14 декабря . . .

14.12.2010
23:34

Минсвязи обеспечит интернетом большинство россиян к 2015 году

    В течение пяти лет широкополосный доступ к интернету будет у 60-80 процентов россиян, пообещал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Об этом пишут . . .

14.12.2010
23:22

ИТ-индустрия сконцентрировалась на планшетах

    Ноябрь, середина четвертого квартала, традиционно отличается разнообразием событий на ИТ-рынке и активностью его участников. В текущем году большое влияние на . . .

14.12.2010
23:19

В 2011 году выйдет 35 планшетов на Atom

    Intel назвала своих производственных партнеров, которые в следующем году предложат 35 планшетных компьютеров на базе процессора Atom и ОС Windows, Android и MeeGo, сообщает SlashGear. . . .

14.12.2010
23:11

Современное обучение: взаимодействие между педагогикой, учебным пространством и технологией

    Статья доктора Мишель Селинджер (Michelle Selinger), директора по вопросам образования в консалтинговом подразделении Cisco IBSG. Будучи одним из ведущих специалистов Cisco по . . .

<< 1841|1842|1843|1844|1845|1846|1847|1848|1849|1850 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100