Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

04.12.2010
22:52

Когда потоковое видео войдет в современный быт?

    Растущая популярность интернет-трансляций кинофильмов и спортивных состязаний спровоцировала бум новых продуктов и услуг.

    Видеотрансляции через Интернет появились довольно давно, но только в последние год-два компании-поставщики контента вместе с разработчиками программного обеспечения и изготовителями устройств всерьез решили изменить привычный вид телевизионных развлечений. Потоковое развлекательное телевидение находится на раннем, но многообещающем этапе развития. Здесь пока отсутствуют однозначные лидеры, и финансовые успехи весьма скромны. Компания Google оснащает телевидение средствами поиска. Система Boxee выглядит заманчиво, но еще не имеет законченного продукта для рынка. Второе поколение устройств Apple TV пополнило ассортимент цифровых ресиверов ценой до 100 долл. и готово предложить зрителям главным образом кинофильмы, спортивные состязания и некоторые телесериалы. Такие компании, как Sony, LG и пр., также снабжают свои телевизоры средствами подключения к Интернету. Фактически в интернет-телевизоре Sony имеется встроенная платформа Google TV.

    <Не приходится сомневаться в том, что с каждым днем увеличивается потребление потокового телевизионного контента, повышается его качество, продолжительность просмотра и поддерживаемый ассортимент устройств>, - говорит Дэн Рейберн (Dan Rayburn), ведущий аналитик компании Frost & Sullivan и автор блога Streamingmedia.com. Рейберн наблюдает эти изменения и в своей собственной жизни. Он смотрит в режиме потоковой трансляции кинофильмы с различных аппаратных платформ - от игровых приставок и цифровых видеомагнитофонов до последних версий видеоплейеров в Интернете.

    Конечно, Рейберн намного опережает рядового американского потребителя, но взрывной рост многообразия сервисов и устройств потокового вещания был бы невозможен, если бы их создатели не верили в огромный потенциал этого направления. В спорах о реальных темпах роста окончательная точка еще не поставлена, но прогноз, содержащийся в исследовании Cisco под названием <Индекс развития визуальных сетевых технологий> (Visual Networking Index, VNI), содержит невероятные, на первый взгляд, цифры. В 2014 году человеку понадобятся два года (72 миллиона часов свободного времени), чтобы пересмотреть весь тот объем видеоданных, который лишь за одну секунду будет пересылаться по IP-сетям. К концу этого года аудитория зрителей видеотрансляций в Интернете достигнет одного миллиарда человек. Сегодня потоковое телевизионное вещание делает первые шаги, и пройдет немало лет, прежде чем оно существенно затронет кабельные и спутниковые трансляции. <Пока что для этого недостаточно устройств во всех секторах, за исключением игровых консолей. Кроме того, огромное количество телеканалов еще не перешло в Интернет>, - констатирует Рейберн.

    По-настоящему активное распространение потокового контента требует выполнения трех условий: установленная база устройств потокового вещания должна составить десятки миллионов единиц, ассортимент контента должен стать шире, и необходима программная платформа, которая не доставляла бы хлопот потребителю. <Не считая телеприставок, сегодня имеется примерно 15 миллионов игровых систем PS3, Xbox и Wii, при этом около 85% устройств Wii не подключены к Интернету, - напоминает Рейберн. - Это капля в море, если учесть, что в 99% домохозяйств есть телевизоры, ориентированные, в первую очередь, на прием кабельного, спутникового или эфирного вещания через антенну>.

    Основной потенциал, несомненно, связан с контентом, но пока на этом участке работают лишь несколько экспериментаторов, в том числе NetFlix и MLB.tv. К тому же необходимо познакомить потребителя и с концептуальной, и с практической стороной работы потоковых развлекательных видеотрансляций. <Партнерство между такими гигантами, как Samsung, Sony и Yahoo!, подает некоторые надежды, но до тех пор, пока подключение и использование оборудования не будет предельно упрощено, пока не станет возможно ограничиться понятными концепциями типа обычной подписки или, еще лучше, вовсе их избежать, о быстром росте говорить не приходится>, - отмечает Том Баттс (Tom Butts), главный редактор журнала TV Technology.

    Хотя традиционными платформами для потокового видео стали смартфоны, ноутбуки и цифровые ресиверы, телевизоры не теряют своих преимуществ: это большие устройства в центре интерьера, которые удобно смотреть всей семьей или с друзьями. Кроме того, их существуют сотни миллионов.

    Зачем смотреть потоковую трансляцию фильма на смартфоне с четырехдюймовым дисплеем, когда рядом есть 50-дюймовый жидкокристаллический телевизор? В конце концов, кто смотрит матчи Суперкубка по американскому футболу на iPhone? Ответ прост - как правило, это те, кто не может добраться до телевизора, тем более, что американцы - нация мобильная. Вместе с тем, по словам Джима Лаудербека (Jim Louderback), генерального директора компании Revision3, <мы проводим ежегодные опросы нашей аудитории и видим, что намного больше людей смотрит потоковые трансляции телепередач>. Опрос, проведенный этим летом, показал, что 40 процентов 8-тысячной выборки из 8-миллионной ежемесячной аудитории уникальных посетителей Revision3 смотрят потоковые трансляции по телевизору. Для сравнения: в прошлом году таковых было лишь 30%, а в позапрошлом - 12%.

04.12.2010
18:35

IDC: российский рынок ПК вырос на 64,4%

    Как пишет 3dnews.ru, аналитическая компания IDC обнародовала отчет Quarterly PC Tracker с результатами исследования российского рынка персональных компьютеров за третий . . .

04.12.2010
18:29

85% пользователей выбирают Apple iPad, а не Samsung Galaxy Tab

    Джин Мюнстер (Gene Munster) из аналитической компании Piper Jaffray заявил, что Samsung Galaxy Tab не представляет серьезной угрозы для iPad. В недавнем опросе подавляющее большинство . . .

04.12.2010
18:23

Треть спама в мире сделал наш человек

    Сегодня, 2 декабря, 23-летний россиянин Олег Николаенко предстанет перед судом в городе Милуоки, штат Висконсин, где ему будет предъявлено обвинение в рассылке . . .

04.12.2010
00:05

Европу завалило снегом

    Морозы и снегопады в Европе заставили несколько крупнейших аэропортов прекратить работу. Поезда ходят с увеличенными интервалами, а на дорогах воцарился хаос. Во . . .

04.12.2010
00:03

Математика прояснила механизм образования пещер

    Физик Пётр Шимчак из Университета Варшавы (Польша) и инженер-химик Энтони Лэдд из Университета Флориды в Гейнсвилле (США) выяснили, что механизм образования пещер . . .

03.12.2010
20:22

В США поступила в продажу "двойная" видеокамера

    Компания Ion Audio представила видеокамеру Twin Video с двумя объективами, сообщается в официальном пресс-релизе. Эти объективы расположены на лицевой и задней панелях . . .

03.12.2010
19:57

Подбор персонала - дело серьезное

    Пассивность - главный враг любого сотрудника любой компании. А если этот сотрудник HR-специалист, отвечающий за качественный подбор персонала, то его . . .

03.12.2010
19:55

Что раздражает в коллегах?

    12% россиян терпеть не могут, когда их коллеги отлучаются на перекур. По их словам, главная проблема даже не столько в табачном запахе, сколько в том, что курильщикам . . .

03.12.2010
15:17

В России представили нетбуки на открытой платформе Intel

    В России были официально представлены нетбуки на платформе MeeGo, сообщается в пресс-релизе компании Intel, поступившем в редакцию "Ленты.ру". Эта операционная система . . .

03.12.2010
14:07

Звезд во Вселенной в три раза больше, чем ученые думали раньше

    Как отмечает сайт www.3dnews.ru, звезд во Вселенной намного больше, чем предполагалось ранее. Если быть точным - примерно в три раза. К такому выводу пришли ученые . . .

02.12.2010
23:41

Вибрационный генератор - альтернатива батарейкам?

    Как пишет сайт 3Dnews, японский университетский исследователь Тошиюки Уэно (Toshiyuki Ueno) разработал миниатюрный генератор (2 x 3 x 12 мм), способный преобразовывать . . .

02.12.2010
17:37

Хранение данных с помощью бактерий

    Возможность хранения данных с помощью ДНК давно будоражит умы многих учёных. Недавно исследователи Китайского университета Гонконга обнародовали результаты . . .

01.12.2010
22:34

Физики приблизились к пониманию природы темной материи

    Американские и канадские физики рассмотрели возможность существования новой частицы Х и её античастицы анти-Х. Как уточняет КОМП, схема распада этих частиц . . .

01.12.2010
22:23

Хозяйка Солнца

    49-летняя Анхелес Дуран из Галисии провозгласила себя хозяйкой Солнца. Как сообщает "Компьюлента" со ссылкой на издание El Mundo, оформить бумагу на владение светилом . . .

30.11.2010
21:06

Ученые вызвали образование дождевых облаков

    Группа оптиков из Германии, Франции и Швейцарии сообщила о том, что им удалось вызывать дождь, направляя в небо узкий пучок лазерного излучения, способствующий . . .

30.11.2010
21:04

Японское правительство увеличило количество иероглифов

    Правительство Японии через 30 лет добавило в таблицу повседневно употребляемых иероглифов - так называемую Дзёё кандзи - 196 новых символов. При этом пять иероглифов . . .

30.11.2010
20:53

Объем карт памяти увеличат до двух терабайт

    Компании SanDisk, Nikon и Sony предложили новый стандарт карт памяти, сообщается в официальном пресс-релизе. Спецификации стандарта предложены на утверждение организации . . .

30.11.2010
20:51

Закат электронной почты

    Электронные коммуникации проходят очередной период существенной трансформации. Популярный американский ИТ-обозреватель Марк Стивенс (известный под псевдонимом . . .

30.11.2010
20:48

Земля сама создала свои океаны

    Вода на Земле появились из материалов, исходно присутствовавших на планете, а не была занесена метеоритами из космоса. Такой вывод сделала исследовательница из . . .

<< 1831|1832|1833|1834|1835|1836|1837|1838|1839|1840 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100