Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.05.2026
17:39

Ученый рассказал, когда Эль-Ниньо может достичь максимальной интенсивности

    Эль-Ниньо может достичь максимальной интенсивности в 2026 году На территории России Эль-Ниньо проявляется в меньшей степени, но после кульминации явления . . .

25.05.2026
16:40

Сон в летнюю ночь: нужно ли спать летом меньше и просыпаться раньше?

    Летом дни длиннее, темнеет поздно, а утром вставать легче — может, пора спать поменьше? Что на самом деле происходит со сном в тёплый сезон и как выстроить режим, чтобы высыпаться потом и зимой? В материале RT разбираемся, что говорят исследования и врачи о сезонных изменениях сна, и заодно даём практические советы. Сон в летнюю ночь: нужно ли спать летом меньше и просыпаться раньше?

    Такого научного термина, как «летний режим сна», не существует. В медицине и сомнологии обычно говорят о влиянии сезонов на циркадные ритмы, выработку мелатонина, продолжительность светового дня и качество сна.

    Диетологи советуют организовывать питание в том числе в зависимости от сезона. Летом овощей и фруктов много, но пытаться зимой искать свежие ягоды необязательно. Появляется всё больше рекомендаций о пользе перехода на сезонные овощи: специалисты по питанию советуют включать в рацион те, которые дольше хранятся, например тыкву, свёклу, капусту. Даже свежие помидоры зимой некоторые повара рекомендуют заменять на ферментированные — пользы в них не меньше.

    Можно ли провести аналогию с режимом сна? Стоит ли его менять летом? Врачи говорят, что кардинально менять режим дня и сна в зависимости от сезона не стоит. Организму не нужна дополнительная нагрузка на перестройку биологических ритмов. Лучше сохранить привычное время отхода ко сну и подъёма. Летом важно не менять расписание, а создать комфортные условия в спальне (шторы, вентилятор, защита от насекомых), чтобы спалось хорошо. Если же человеку естественным образом требуется чуть меньше сна (из-за того, что больше витамина D, активности, тепла), ориентироваться надо на самочувствие. При появлении усталости лучше вернуться к привычной продолжительности отдыха.

    И если взрослому сохранить прежний режим легче (многие зависят от рабочего времени), то с детьми нужен особый подход. На каникулах дети часто отсыпаются после напряжённого учебного года и итоговых экзаменов.

    Выводы трёхлетнего исследования показали, что летом люди спят всего на 15—20 минут меньше, чем зимой. Правда, учитывались данные только тех людей, которые использовали устройства для отслеживания сна. А другие немаловажные для сна факторы (наличие партнёра, детей и домашних животных) не принимались во внимание.

    Другое исследование говорит, что даже у людей с нарушениями сна из-за внешних факторов зимой фаза быстрого сна на 30 минут дольше, чем летом. А именно — она напрямую связана с циркадными ритмами, зависящими от изменения светового дня.

    Ещё одно интересное наблюдение из того же исследования говорит, что меньше времени в глубоком сне по сравнению с другими сезонами люди проводят осенью. Это тоже можно отнести к сезонному изменению структуры сна.

    А вот в общей продолжительности сна зимой и летом разницы замечено не было. Хотя и выяснилось, что зимой люди спали примерно на час дольше, чем летом, этот результат не был статистически значимым. То есть в рамках данного исследования нельзя уверенно сказать, что все люди спят зимой дольше. Могли сыграть роль случайные факторы или особенности пациентов. Исследование проводилось в больнице Берлина на 188 пациентах с нарушениями сна, которые не принимали влияющих на сон лекарств. Учёные и сами признают, что нужно повторить работу на здоровых людях, потому что у здоровых сезонные различия могут быть иными или их вовсе может не быть.

    Уже ни для кого не секрет, что экранное время отрицательно сказывается на сне. Многие исследования подтверждают, что использование цифровых устройств перед сном — одна из главных причин нарушений сна и у детей, и у взрослых. Синий свет от экранов подавляет выработку мелатонина, из-за чего заснуть становится сложнее, а сон может стать более поверхностным. Кроме того, игры и видеоролики сильно стимулируют нервную систему, не давая мозгу переключиться на отдых.

    Общемировые и российские организации единодушны во мнении: экраны нужно убирать как минимум за час до сна. В идеале вообще проводить вечер без гаджетов. Эксперты говорят, что экранное время дома, не связанное с работой или учёбой, лучше ограничивать двумя часами в день, а освободившиеся часы посвящать физической активности.

    Темнота, тишина, прохлада

    Гигиена сна складывается из трёх простых условий: темно, тихо и прохладно. Темнота необходима для выработки мелатонина — даже небольшой свет от уличного фонаря или зарядки телефона может нарушить этот процесс. Тишина помогает мозгу расслабиться и не просыпаться от посторонних шумов. А прохлада — это ключевой фактор для глубокого сна.

    Согласно рекомендациям, оптимальная температура в детской спальне летом не должна превышать 22 °C, а влажность воздуха должна составлять 40—60%. Если в комнате жарче, качество сна неизбежно страдает. Ребёнок чаще просыпается, хуже засыпает и в итоге не высыпается. Поэтому перед сном обязательно проветривайте комнату или используйте кондиционер, а для создания полной темноты лучше всего подойдут плотные шторы блэкаут.

    Как жара влияет на сон

    В жару сердцу и сосудам тяжелее. Они усиленно перекачивают кровь, чтобы охлаждать тело. Это ухудшает самочувствие. Особая проблема — быстрая фаза сна. Каждые 1,5 часа на несколько минут отключается потоотделение, то есть организм теряет главный способ охлаждения. В итоге поверхностный сон чередуется с пробуждениями (до пяти раз за ночь) — и утром человек чувствует себя разбитым.

    Как заснуть в жару без кондиционера:

    отключите источники тепла (полотенцесушитель, тёплый пол);

    зашторивайте окна плотными шторами или ставьте блокирующие свет экраны; проветривайте комнату всю ночь, делайте сквозняк;

    бельё — только из хлопка или изо льна. Если матрас или чехол синтетические, положите сверху топпер из натуральных тканей;

    примите горячий душ за пять-семь минут до сна. Тело перегреется, запустится естественное охлаждение тела, температура упадёт на полградуса ниже обычной — это и даст сигнал ко сну.

    По информации https://russian.rt.com/science/article/1634476-kak-letom-horosho-spat

25.05.2026
15:38

Опубликованы первые изображения одного из крупнейших дата-центров мира

    Инфраструктурная компания O'Leary Digital впервые показала изображения проекта Stratos Hyperscale Data Center в округе Бокс-Элдер, штат Юта. Над проектом работает архитектурное бюро . . .

25.05.2026
14:19

Стальной каркас будущего самого высокого здания в мире — Jeddah Tower — построит китайская компания

    Компания Jinggui International, дочернее предприятие расположенной в провинции Чжэцзян группы Jinggui Steel Structure Group, объявила о победе в тендере на выполнение работ по основной . . .

25.05.2026
14:14

В России предложили способ вовлечь в добычу ранее нерентабельные нефтяные запасы

    Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного . . .

25.05.2026
12:33

Самый длительный дождь в истории

    Когда ливень не проходит неделю, он кажется бесконечным. Однако в некоторых местах планеты осадки могут идти сотни дней подряд. Среди рекордов, метеорологи часто . . .

25.05.2026
11:08

Мировая металлургия: рейтинг стран — лидеров по производству стали

    Сталь остается одним из важнейших промышленных материалов на планете. Она лежит в основе строительства, инфраструктуры, автомобилестроения и промышленного . . .

25.05.2026
10:57

Инфографика: история гонки за самым высоким небоскребом мира

    В 1909 году нью-йоркская башня Metropolitan Life стала самым высоким зданием планеты, поднявшись на высоту 213 метров. Чуть больше века спустя дубайский Бурдж-Халифа достиг . . .

25.05.2026
10:39

Китай установил мировой рекорд, проведя 537-дневные испытания материалов в глубинах океана

    Китай успешно завершил первые в мире 537-дневные испытания материалов на коррозионную стойкость на глубине 10 000 метров. Об этом сообщила Китайская государственная . . .

25.05.2026
10:31

Взаимозависимость сверхдержав: без чего США не могут обойтись в Китае и наоборот

    Несмотря на годы тарифных войн, экспортных ограничений и геополитической напряженности, США и Китай по-прежнему остаются глубоко взаимозависимыми в сфере . . .

24.05.2026
22:55

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВНУТРИ УСТОЙЧИВОГО ВИХРЯ, ВЫЯСНИЛИ ФИЗИКИ НИУ ВШЭ

    В атмосфере и океане часто наблюдаются крупные вихри с характерными спиральными рукавами. Физики из НИУ ВШЭ объяснили, как они формируются и почему сохраняют свою . . .

24.05.2026
11:45

«Огромная и трудная задача»: как сверхдальний поход подводных лодок 1966 года изменил советский флот

    60 лет назад советских подводников наградили за поход вокруг Южной Америки Короткая ссылка23 мая 2026, 07:19Святослав Князев, Ариадна Юрковская 60 лет назад были . . .

24.05.2026
11:01

Учёные разобрались со сверхпроводимостью алмаза — это шаг к долгожданному прорыву в квантовой и гибридной электронике

    Группа учёных из США впервые выяснила механизм перехода алмаза в состояние сверхпроводимости. Об этих свойствах драгоценных камней было известно давно, но детали . . .

24.05.2026
10:55

В Канаде нашли практически бесплатный источник «белого» водорода — он давно газирует воду в местных источниках

    Пока весь мир находится в поиске доступного способа извлечения водорода из воды, нефтепродуктов или отходов сельского хозяйства, в Канаде, как выяснилось, этот . . .

24.05.2026
10:47

Увольнять сотрудников из-за ИИ становится невыгодно — тот оказался дороже

    Современные компании всё чаще подталкивают сотрудников максимально использовать искусственный интеллект в работе, повысить их производительность труда. Но эта . . .

24.05.2026
10:39

Ученые предупредили о массовом вымирании пчел в России

    В России массово исчезают пчелы. За десять лет число их семей сократилось почти на один миллион. Биолог Алексей Муньков из института «Казанской академии . . .

24.05.2026
09:29

Cолнечная и ветровая энергетика впервые обогнали газовые электростанции по выработке электричества

    Рано или поздно это должно было случиться — совокупная мировая солнечная и ветровая энергетика впервые обогнала газовые электростанции по выработке . . .

24.05.2026
09:17

Инфографика: страны с самой высокой почасовой смертностью в мире

    Согласно данным Организации Объединенных Наций и прогнозу Перспективы ООН в области народонаселения, половина всех смертей на планете приходится всего на шесть . . .

24.05.2026
09:07

Топ-5 самых больших известных астероидов

    Крупнейший известный астероид — Веста — имеет диаметр около 525 километров. После Весты размеры крупнейших астероидов уменьшаются постепенно: Паллада, Гигея, . . .

24.05.2026
09:00

Самые кровопролитные битвы древнего мира: где погибло больше всего воинов?

    Каждая из самых кровопролитных битв древнего мира сочетала тактическое окружение противника с крайне ограниченными возможностями медицины и колоссальными . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100