Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.12.2025
17:27

Хакеры перешли от кражи данных к выжиганию IT-систем российских компаний

    В нынешнем году изменился характер кибератак против российских компаний. Злоумышленники стали более заинтересованы не в том, чтобы украсть конфиденциальные . . .

24.12.2025
16:47

В 2025 году хакеры установили рекорд по кражам криптовалюты — на сумму $2,7 млрд

    В этом году киберпреступники украли криптовалюту на рекордную сумму в размере $2,7 млрд, сообщил TechCrunch со ссылкой на данные компаний, занимающихся мониторингом . . .

24.12.2025
16:36

Времена года на Земле сильно различаются на одной и той же широте – открытие

    Сезоны на Земле устроены гораздо сложнее, чем принято думать. Новое исследование показало, что сезонные ритмы природы могут кардинально различаться даже на . . .

24.12.2025
16:32

В 2025 году зафиксировали рекорд по числу магнитных бурь

    За последние 12 месяцев число магнитных бурь и геомагнитно-возмущенных дней достигло максимума за 10 и 20 лет соответственно из-за влияния корональных дыр и активных . . .

24.12.2025
16:25

Россия захотела создать лунную электростанцию к 2036 году

    Сообщается, что в декабре 2025 года «Роскосмос» заключил государственный контракт с НПО Лавочкина на выполнение работ до 2036 года по созданию российской лунной . . .

24.12.2025
15:26

Железная дорога способствовала установлению единого времени

    Как известно, часовые пояса устанавливают разное время в каждой части земного шара. Адаптированные к сферической форме Земли — поскольку она не получает солнечный свет равномерно, а зависит от широты и высоты, а также вращения — существуют двадцать четыре зоны, ограниченные меридианами, которые могут объединять регионы разных стран, подобно тому как одна страна может иметь несколько регионов. Однако идея официального времени относительно нова. Она возникла лишь в середине XIX века и была мотивирована форс-мажорными обстоятельствами, что довольно неожиданно: необходимостью унифицировать расписания поездов.

    С незапамятных времен человечество пыталось измерять время и устанавливать деление каждого дня на сутки. Однако технологические ограничения — солнечные часы и водяные часы — делали невозможным сделать это с достаточной точностью, и поэтому в античности и Средневековье понятие пунктуальности было очень относительным и зависело от положения Солнца: дети вставали до рассвета, чтобы пойти в школу, но не все приходили одновременно, вычисляя приблизительное время; точно так же людей созывали на религиозные службы звоном колоколов (или призывом с минарета, в случае мусульман).

    Когда в XIV веке наконец появились механические часы, они оказались слишком большими и дорогими для повседневного использования, поэтому в церквях установили часы-ориентир для всех, заменив старые солнечные часы на фасадах. Таким образом, время было точным, но с одной проблемой: часы показывали исключительно местное время, которое отличалось от времени, установленного в соседних городах, не говоря уже о других регионах или странах. Другими словами, синхронизации не было, поскольку в любом случае это не было действительно срочным делом.

    Ситуация изменилась в девятнадцатом веке, когда вслед за Первой промышленной революцией была изобретена железная дорога, и успех этого нового вида транспорта настолько быстро распространил его, что он начал вытеснять существующие виды транспорта. У дилижансов было расписание, но многие свидетельства того времени указывают на то, что оно было скорее теоретическим, чем реальным; в 1750 году лондонская газета опубликовала на эту тему иллюстрированную шутку, в которой почтальон предложил проезд моряку с деревянной ногой, а тот отказался, заявив, что предпочитает идти пешком, потому что спешит.

    Железная дорога действительно отличалась определенной пунктуальностью, и это, как ни парадоксально, создавало проблему: в Англии, где она была изобретена и внедрена раньше, чем где-либо еще, в каждом городе, в каждом поселке было свое время, и разница между ними могла достигать двадцати минут. Так, Оксфорд отставал от Кембриджа на пять минут, а Лидс — на шесть. В других странах это неравенство было еще больше: в Испании, например, разница между Барселоной и Ла-Коруньей составляла почти три четверти часа, а в таких крупных странах, как США или Индия, эта разница увеличивалась еще больше — до шестидесяти минут.

    Это вынудило издавать альманахи с корректировочными таблицами, которые позволили согласовать национальные расписания, а пассажиры дилижансов сами перенастраивали свои карманные часы по мере продвижения в пути; следует помнить, что эти поездки обычно длились несколько дней, поэтому это было легко сделать. Плохо то, что поезд сократил продолжительность этих поездок, тем самым нарушив существовавшую до этого адаптацию ко времени. Большая точность времени отправления и прибытия потребовала поиска решения не только для пассажиров, но и для самих поездов, которые рисковали столкнуться друг с другом.

    И это решение неизбежно подразумевало установление единого и официального времени. Удивительно, но это было осуществлено быстро, на основе технологии, разработанной для телеграфа — устройства, которое передавало сообщения, закодированные азбукой Морзе, с помощью электрических сигналов, заменив оптические системы сигнализации. В 1839 году телеграф был принят на вооружение компанией Great Western Railway (железнодорожной компанией, основанной шестью годами ранее, соединявшей Лондон с юго-западом и западом Англии, а также с Уэльсом) для своей железнодорожной линии, синхронизируя четыре местных времени на своей конечной станции Паддингтон.

    В ноябре 1840 года компания Great Western Railway установила в качестве стандартного времени на всех своих станциях час, отмеченный Королевской обсерваторией Гринвича, меридиан которой впоследствии стал мировым эталоном в этом отношении. В результате лондонское время стало использоваться начальниками станций, и эта практика вскоре распространилась на другие компании. В январе 1846 года Генри Бут, генеральный секретарь L&MR (Ливерпульско-Манчестерская железная дорога, первая в мире междугородняя линия) и убежденный сторонник унификации времени, также ввел гринвичское время, как и компания Midland Railway.

    В следующем месяце городской совет Ноттингема распорядился оснастить общественные часы тремя стрелками: двумя для местного времени и третьей для лондонского железнодорожного и почтового времени. В 1847 году именно Железнодорожная клиринговая палата (организация, созданная пятью годами ранее для управления распределением доходов между различными железнодорожными компаниями) ввела гринвичское время на всех станциях, что стало реальностью до конца года. К 1855 году практически все британские города использовали это время. Конечно, не обошлось без сопротивления; такие писатели, как Диккенс, Харди и Вордсворт, критически относились к этому вопросу.

    Хуже того, иногда железнодорожные линии следовали гринвичскому времени, но соединенные с ними города сохраняли свое традиционное время, как это произошло на линии Бристоль–Эксетер, где города опережали Лондон на четырнадцать и десять минут соответственно. Точно так же были деканы соборов (Эксетер, Оксфорд), которые отказывались переводить часы в своих храмах, и то же самое происходило с некоторыми учреждениями, такими как Бристольская фондовая биржа, поэтому пришлось ждать до августа 1880 года, пока во всем Соединенном Королевстве не было законодательно закреплено стандартное время в Законе о статутах. И даже при этом Западный регион Британских железных дорог в середине XX века все еще сохранял обычай синхронизации телефонных линий в 11:00 утра!

    Тем не менее, британский опыт был перенят другими железнодорожными компаниями в Соединенных Штатах, Европе, Канаде и Индии. Американцы, например, приняли это решение в 1853 году после того, как несоответствие расписания привело к смертельной железнодорожной катастрофе в Вэлли-Фоллс — четырнадцать погибших и семнадцать раненых. Противодействие этой мере, которая привела бы к необходимости есть, спать, работать… и вступать в брак в соответствии с железнодорожным расписанием, означало, что внедрение происходило постепенно, но медленно, и было полностью завершено только в 1918 году.

    Аналогичная ситуация сложилась в Индии, где Калькутта сохраняла местное время до 1948 года, а Бомбей — до 1955 года. Франция сделала это в 1891 году, а Германия — в 1893 году. Италия сделала это раньше, в 1866 году, чему способствовал процесс политического объединения. В Испании первое постановление было введено в 1859 году, устанавливая, что железнодорожные линии должны устанавливать время в соответствии с временем наиболее важной станции; система была радиальной, что упростило вопрос, и Мадрид стал эталоном. В 1878 году был принят закон, устанавливающий, что на всех станциях должны быть часы, а в 1900 году был принят национальный часовой пояс.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/188654-zheleznaya-doroga-sposobstvovala-ustanovleniyu-edinogo-vremeni

24.12.2025
14:53

«Скрытые часы» в скорлупе яиц динозавров открывают эру древних ископаемых

    Ученые совершили революционное открытие, которое может изменить методы датирования ископаемых по всему миру. Международная группа геологов и палеонтологов . . .

24.12.2025
14:29

Годовые кольца деревьев могут раскрыть скрытые тайны истории воды

    Деревья не только очищают воздух, но и хранят незримую летопись прошлого. Новые исследования показывают, что годичные кольца деревьев могут помочь ученым . . .

24.12.2025
13:44

БЕЗ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОЗЕРА ПОДМОСКОВЬЯ МОГУТ СОХРАНЯТЬ ЕСТЕСТВЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ДОКАЗАЛИ В МГУ

    Ученые географического факультета МГУ уже девять лет изучают экологическое состояние озера Глубокого, расположенного в природном заказнике Московской области . . .

24.12.2025
13:37

ПРИЧИНУ БЕССНЕЖНОЙ ЗИМЫ РАСКРЫЛИ МЕТЕОРОЛОГИ МГУ

    Начало холодного сезона 2025-2026 гг. выдалось в Москве очень теплым и почти бесснежным. 11 декабря 2025 г. в Москве, по данным Метеорологической обсерватории МГУ, . . .

24.12.2025
13:31

ШТОРМЫ В ЮЖНОМ ОКЕАНЕ СМЯГЧАЮТ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ

    Сильные штормы, бушующие в Южном океане, позволяют ему поглощать больше тепла из атмосферы. Новое исследование Гётеборгского университета показывает, что . . .

24.12.2025
13:24

САМЫЙ МОЩНЫЙ РОССИЙСКИЙ КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР ДОСТИГ 70 КУБИТОВ

    В начале недели научной группой Квантового проекта из Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) представлен прототип 70-кубитного квантового компьютера . . .

24.12.2025
13:16

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ МЕНЯЮТ СТРУКТУРУ ПОЧВ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЕСЯТИЛЕТИЙ

    Лесные пожары могут исчезнуть за несколько недель, но их скрытое воздействие на почву сохраняется десятилетиями. Международная исследовательская группа под . . .

24.12.2025
12:49

Использование ИИ в политике сравнили с электричеством

    Искусственный интеллект (ИИ) в настоящее время встраивается, как электричество, практически во все политические процессы. Об этом в интервью «Ленте.ру» рассказала . . .

24.12.2025
10:04

Астрофизики поняли, откуда на Луне частицы земной атмосферы

    До сих пор предполагалось, что азот, углерод и другие частицы земного воздуха осели на поверхность Луны в древние времена, когда наша планета еще не могла . . .

24.12.2025
09:55

В поведении светлячков увидели способ общения внеземных цивилизаций

    Новая математическая модель показала, что внеземные цивилизации могут общаться не сложными посланиями, а простыми сигналами, по структуре напоминающими . . .

24.12.2025
09:02

Китай создал один из крупнейших центров массового обучения человекоподобных роботов на реальных данных

    В Китае начала работу необычная школа, предназначенная для подготовки человекоподобных роботов к самому широкому спектру задач — от работы на производственных . . .

24.12.2025
08:54

Инфографика: страны, которые будут контролировать переработку металлов и редкоземельных элементов к 2030 году

    Энергетический переход напрямую зависит от доступности переработанных критически важных металлов и редкоземельных элементов. Но откуда они будут поступать в . . .

24.12.2025
08:47

Остановилась ли стройка горизонтального небоскреба «Зеркальная линия»? Аналитики указали на спутниковые снимки

    Строительство 170-километрового города «Зеркальная линия» (The Line) в Саудовской Аравии остановилось, по крайне мере, так сообщили инсайдеры ряду западных СМИ в . . .

23.12.2025
22:43

Трансформация энергетики: какое топливо будет доминировать в мире к 2050 году

    В прошлом году на ископаемое топливо пришлось 80% мирового спроса на энергию, и, согласно прогнозам, эта доля сократится до 67% к 2050 году. Хотя традиционные источники . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100