Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.07.2010
13:16

Новые технологии Cisco на ипподроме

    Компания Meydan Group, курирующая строительство нового грандиозного конноспортивного комплекса в Дубае (ОАЭ), взяла на вооружение технологические решения Cisco в сфере . . .

12.07.2010
13:14

Cisco строит полностью электронный город в Индии

    Cisco примет участие в деятельности компании MyCity Technologies Ltd, основанной в прошлом году компаниями Lavasa и Wipro с целью предоставления услуг в сфере информационных и . . .

10.07.2010
22:22

Светлое будущее полупроводников

    Как пишет сайт www.3dnews.ru, по последним прогнозам аналитической компании International Data Corporation (IDC), общемировой доход полупроводниковой индустрии достигнет в 2014 году . . .

09.07.2010
14:54

Пропеллеры в кольцах Сатурна

    Ученые описали, как в кольцах Сатурна появляются "пропеллеры" - нарушения в материале колец, простирающиеся на тысячи километров. Статья исследователей появилась . . .

08.07.2010
23:17

Как информационные технологии изменили жизнь Британии за 25 лет

    Компания Cisco опубликовала отчет (ознакомиться с ним можно на странице http://www.cisco.com/uk/connectedconversations), в котором рассматриваются перемены, произошедшие в британских . . .

08.07.2010
22:25

Физики уменьшили радиус протона

    Радиус протона оказался на 4 процента меньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод был сделан группой физиков, которые провели самое точное на сегодняшний день . . .

08.07.2010
21:40

Люди появились в Британии почти миллион лет назад

    Люди впервые появились на Британских островах по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее - около 950 тысяч лет назад, установили британские . . .

08.07.2010
21:37

Американские ученые создали искусственные нервы

    Углерод проводит электричество. Так почему бы не сделать из него искусственные нервы? А потому, что нерв человека состоит из многих тысяч тончайших нервных . . .

08.07.2010
21:34

"Умные" системы управления энергопотреблением позволяют экономить

    Современные компьютерные системы отличаются большой "прожорливостью". Это отнюдь не радует разработчиков высокопроизводительных информационных систем, они . . .

08.07.2010
21:12

На базе "Курчатовского института" создадут научно-исследовательский центр

    Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, которым предусматривается создание на базе "Курчатовского института" национального . . .

08.07.2010
20:55

В Арктике стремительно тает лед

    Средняя площадь льда в Арктике в июне оказалась самой низкой с 1979 года, за всю историю спутниковых наблюдений, и продолжает быстро сокращаться, сообщают эксперты . . .

08.07.2010
20:54

Сверхпроводники не могут проводить сверхтоки

    Когда в конце 1980 было объявлено об открытии высокотемпературных сверхпроводников, ученые думали, что дальнейшие их исследования приведут к созданию . . .

08.07.2010
20:52

Почему снижается IQ?

    Как сделать так, чтобы дети росли умными? - Надо, чтобы они росли здоровыми! Недавно проведенное исследование показало, что инфекционные заболевания влияют на . . .

08.07.2010
19:50

Инновационные сервисы Csico для пожилых людей в Голландии

    Власти города Алмере, компания Cisco и фонд технологических инноваций Almere Kennisstad запустили в Нидерландах пилотный проект с целью определить, каким образом . . .

07.07.2010
20:56

Intel работает над "черным ящиком" для автомобилей

    Как пишет сайт www.3dnews.ru, "черный ящик> для самолета - вещь обычная, даже обязательная. С помощью этого устройства часто удается установить причину аварии или мелких . . .

07.07.2010
20:47

Консорциум совместной работы

    В 2008 году за счет применения методов совместной работы норвежская нефтегазовая компания Statoil сэкономила как минимум 31 млн долларов, а американский стратегический . . .

07.07.2010
20:04

Найден способ борьбы с обжорством

    Учёные из Манчестерского университета (Великобритания) обнаружили химикат, способный подавлять аппетит у человека. Открытие позволит разработать новый класс . . .

07.07.2010
20:00

В России запустили бесшумный суперкомпьютер

    В Южно-Уральском госуниверситете запущен суперкомпьютер, построенный на платформе с жидкостным охлаждением на уровне плат и, как следствие, практически бесшумный. Разработки таких систем ведутся во всем мире, но нигде до сих пор они не были доведены до стадии эксплуатации, утверждают его создатели.

    Суперкомпьютер на жидкостном охлаждении "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" установлен в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ) в Челябинске. Пиковая производительность машины составляет 24 Тфлопс (триллионов операций в секунду), реальная производительность - 21,86 Тфлопс. Сейчас это соответствует восьмому месту в рейтинге Топ-50 мощнейших компьютеров России и СНГ. Машина была построена в рамках суперкомпьютерной программы "СКИФ-ГРИД" Союзного государства России и Белоруссии, а соразработчиком и системным интегратором проекта выступила компания РСК СКИФ.

    Стоимость суперкомпьютера составила 80 млн. руб.: из них 40 млн. вложил ЮУрГУ из собственных средств, а оставшиеся 40 млн. на условиях софинансирования предоставило Союзное государство. Суперкомпьютер будет использоваться для решения задач в науке, образовании, экономике и социальной сфере.

    Одним из плюсов нового суперкомпьютера является его почти бесшумная работа. В ЮУрГУ установлена еще одна система, также созданная в рамках программы "СКИФ-ГРИД" в 2008 г. - "СКИФ Урал". Она охлаждается воздухом. Мощность этой машины - 16 Тфлопс. По словам Леонида Соколинского, директора суперкомпьютерного центра ЮУрГУ, "СКИФ Урал" "очень опасен для здоровья" из-за шума, который он производит. "Он так сильно шумит, что специалисты стараются там не находиться, а если заходят, то обязательно в наушниках, иначе можно повредить органы слуха", - заявил он в беседе с CNews. По уровню шума "СКИФ Урал" можно сравнить с реактивным самолетом, говорит Соколинский.

    Владимир Воеводин, замдиректора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ, не считает, что "суперкомпьютерный" шум представляет какую-то проблему. В университете установлено несколько суперкомпьютеров на воздушном охлаждении, самыми мощными из которых являются "Ломоносов" (414Тфлопс) и "СКИФ МГУ Чебышев" (60Тфлопс). "Да, суперкомпьютеры шумят, но управлять вычислительными системами можно удаленно, для этого редко требуется заходить в машинный зал. Пользователи же вообще никогда в зале не бывают, работая со своих мест. Кроме того, помещения, в которых находятся суперкомпьютеры, обладают звукоизоляцией, поэтому на уровне шума у нас никто и не заостряет внимания", - рассказал Воеводин CNews.

    Стоит отметить, что бесшумная работа суперкомпьютера была достигнута в основном за счет жидкостного охлаждения на уровне плат платформы, на базе которой построена машина. Это платформа "СКИФ-Аврора" или, как ее еще называют разработчики - СКИФ ряда 4. По словам Сергея Абрамова, научного руководителя "СКИФ-ГРИД" от России, платформа была создана в рамках именно этой программы.

    Как отметил Абрамов в разговоре с CNews, в системе используется "ряд уникальных отечественных разработок". Список этот, по его словам, очень длинный. В числе примеров он упомянул интерконнект с топологией 3D-тор и скоростью передачи данных 60 Гбит/с (высокоскоростная сеть, соединяющая между собой вычислительные узлы суперкомпьютера) и программное обеспечение под него, сенсорную сеть мониторинга и управления, аппаратные и программные средства глобальной синхронизации, ОС ALT Linux SKIF, оптимизированную под "СКИФ-Аврору" и др.

    По словам Абрамова, в проекте "СКИФ-Аврора" в вычислителе нет ни одной платы, которая бы бралась готовой на рынке. Как ранее заявлял Абрамов, система была разработана альянсом, в который входит итальянская компания Eurotech, РСК СКИФ, Институт Программных Систем РАН при поддержке компании Intel, и речь в данном случае идет о кросс-лицензировании. Это означает, что российская сторона этого альянса получает интеллектуальную собственность и конструкторскую документацию на все конструктивы, схемотехнику и все печатные платы, а западные партнеры, в свою очередь, могут использовать российские решения в области коммуникационных сетей, сервисной сети и т.п.

    Разработчики отмечают, что суперкомпьютер ЮУрГУ - это первая система не только в России, но и в мире, построенная на базе современных процессоров Intel Xeon и жидкостного охлаждения на уровне плат вычислителя. Сергей Абрамов, правда, упомянул, что до этого были суперкомпьютеры с жидкостным охлаждением с нестандартными (немассовыми) процессорами: "например, советские машины Эльбрус, американские Cray". По словам Абрамова, сейчас все разработчики стремятся сделать полностью водяное охлаждение в сочетании со стандартными процессорами и стандартными архитектурами. "Тотальное водяное охлаждение - это общий тренд. Все ведут исследования в этом направлении. И даже есть первые заявления о проектах и готовых изделиях", - говорит он.

    В настоящее время, по словам Сергея Абрамова, ведутся переговоры и подготовка к нескольким проектам на базе "СКИФ-Авроры", которые по масштабу сравнимы с ЮУрГУ.

    Стоит отметить, что недавно свои разработки в области платформы на жидкостном охлаждении представила IBM, работы в этом направлении ведет и российская "Т-Платформы". Компания рассчитывает представить на рынке охлаждаемую водой платформу T-Blade 3. Не исключено, что именно с этой платформой компания будет участвовать в конкурсе по увеличению мощности суперкомпьютера "Ломоносов" в МГУ до 1 Пфлопс. Конкурс, правда, еще не объявлен, а платформа официально не анонсировалась.

07.07.2010
19:56

Деревянные iPhone4 от Ксении Собчак

    Модель iPhone 4 в эксклюзивном исполнении - деревянный корпус с золотым логотипом - появится в "Евросети" в IV квартале, рассказала представитель сети Ульяна Смольская . . .

07.07.2010
18:56

Производители ноутбуков перейдут на единое зарядное устройство

    Тайваньские производители ноутбуков намерены поддержать стандарт Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) на источники питания, пишет Digitimes. Это . . .

<< 1871|1872|1873|1874|1875|1876|1877|1878|1879|1880 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100