Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.09.2022
16:43

Астрономы увидели горячее пятно на орбите вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

    Астрономы при помощи телескопов ALMA и «Чандра» обнаружили в аккреционном диске вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A* в центре Млечного Пути облако горячей . . .

23.09.2022
14:03

Ученые подсчитали количество и вес всех муравьев в мире

    Мало кто задумывался, сколько муравьев есть в мире и сколько они могут весить. Теперь про любые предварительные расчеты можно забывать, так как появился более . . .

22.09.2022
20:33

Землеподобные экзопланеты вряд ли станут еще одной «бледно-голубой точкой»

    При наблюдении похожих на Землю планет вокруг других звезд, вместо поиска «бледно-голубой точки», описанной Карлом Саганом, новое исследование предлагает искать . . .

22.09.2022
19:07

Ученые доказали наличие фосфора на спутнике Сатурна Энцеладе

    Энцелад быстро превратился из просто еще одного маленького спутника Сатурна в главную территорию, чтобы ответить на великий вопрос: одни ли мы во Вселенной? Никто не думает, что Энцелад может быть домом для разумных существ, но если на нем обитают микробы, это будет убедительным доказательством того, что жизнь в изобилии и что, если дать ей шанс, она “найдет выход”.

    Для поддержания жизни человека требуется большое разнообразие элементов, но только пять из них необходимы каждому живому существу на Земле: водород, кислород, углерод, азот и фосфор. Тот факт, что на Энцеладе есть океан жидкой воды, часть которой улетучивается в космос, – это то, что впервые привлекло внимание астробиологов к маленькой луне, поэтому мы знаем, что первых двух элементов в списке много.

    Аммиачные и метановые льды в шлейфах Луны подтверждают наличие азота и углерода во внутреннем океане Энцелада, а молекулярный водород указывает на наличие биологически доступной энергии. Однако по поводу фосфора возникли сомнения. Хотя могут существовать и другие пути к жизни, без фосфора перспективы самовоспроизводящихся организмов были бы значительно более призрачными. К счастью, однако, статья в Proceedings of the National Academy of Sciences указывает, что дефицит фосфора вряд ли будет проблемой.

    “За годы, прошедшие с тех пор, как космический аппарат НАСА ”Кассини" посетил систему Сатурна, мы неоднократно поражались открытиям, которые стали возможными благодаря собранным данным", - сказал доктор Кристофер Глейн из Юго-Западного исследовательского института в заявлении.

    Хотя мы знаем о внутреннем океане Европы намного больше, чем об Энцеладе, мы знаем больше о составе спутника Сатурна, чем о спутнике Юпитера. Это потому, что у нас была возможность изучить шлейф, выпущенный гейзерами Энцелада.

    “Мы узнали, что шлейф содержит почти все основные требования к жизни, какими мы ее знаем”, - сказал Глейн. Фосфор - исключение, прямых доказательств его присутствия нет.

    Будущие миссии с чувствительностью для проверки на наличие фосфора еще далеко, поэтому Глейн и соавторы искали менее прямой путь, чтобы установить его присутствие.

    Энцелад не полностью жидкий. Из его плотности мы знаем, что он содержит твердое ядро, которое почти наверняка содержит все распространенные элементы во Вселенной, включая фосфор. В документе моделируется взаимодействие между ядром и океаном, чтобы определить, будут ли фосфатные минералы в породах выбрасываться в океан. Они обнаружили, что температура, давление и кислотность были правильными, чтобы сделать фосфаты особенно растворимыми, преимущественно в форме ортофосфата.

    “Лежащая в основе геохимия отличается элегантной простотой, которая делает присутствие растворенного фосфора неизбежным, достигая уровней, близких или даже выше, чем в современной земной морской воде”, - сказал Глейн.

    Это не обязательно означает, что Энцелад обитаем, но, вероятно, он пригоден для жизни; мы, вероятно, могли бы даже колонизировать его, если бы захотели. Следовательно, отсутствие указывает на то, что жизни не так легко появиться, и ее присутствие не обязательно в подходящих мирах.

    Глейн недвусмысленно намекает: “Нам нужно вернуться на Энцелад, чтобы увидеть, действительно ли этот океан обитаем”.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/149248-uchenye-dokazali-nalichie-fosfora-na-sputnike-saturna-entselade

22.09.2022
17:18

Роскосмос подключил искусственный интеллект к поиску незаконных вырубок леса

    Незаконные рубки лесов в Архангельской и Иркутской областях начали искать с помощью космической съемки Земли и технологий искусственного интеллекта. Проект . . .

22.09.2022
11:19

Космические лучи ежесекундно «атакуют» Землю: откуда они взялись на самом деле

    Международная группа ученых разработала компьютерную программу, которая моделирует перенос космических лучей в космосе. Физики надеются, что это поможет . . .

21.09.2022
20:02

Подводные леса размером с целые страны могут стать спасением человечества

    Австралийские исследователи впервые в истории постарались обобщить данные о подводных лесах из водорослей в масштабах всей планеты. Согласно их расчетам, . . .

21.09.2022
19:50

Геологи пролили новый свет на то, как могли образоваться континенты

    Международная группа ученых обнаружила, что первые континенты не были стабильными и перерабатывались в мантии Земли. Исследование, опубликованное в Proceedings of the . . .

21.09.2022
16:12

“Хаббл” наблюдает за очень молодой протозвездой

    Астрономы с помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА) получили потрясающее изображение IRAS 05506+2414, загадочного звёздного объекта, окружённого толстым . . .

21.09.2022
16:04

Астрономы обнаружили солнцеподобную звезду, вращающуюся вокруг чёрной дыры

    Gaia BH1 – солнцеподобная звезда, вращающаяся вокруг чёрной дыры, масса которой в 10 раз больше массы Солнца. Авторы и права: ESO / L. Calcada. В 1916 году Карл Шварцшильд . . .

21.09.2022
15:57

В Китае найден 4500-летний гигантский город неведомой цивилизации

    Город построен со сложными системами укреплений Как сообщает rg.ru, завершился третий сезон раскопок руин древнего города Хоучэнцзуй на севере Китая. Город был . . .

21.09.2022
14:23

Земля может быть исключительно уникальной

    Согласно исследованию, вероятность возникновения планет, покрытых сушей, составляет около 80%, в то время как вероятность возникновения планет, покрытых океаном, . . .

21.09.2022
14:18

Черные дыры могут быть воротами в мультивселенную

    Благодаря таким фильмам, как "Интерстеллар", "Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия", "Звездный путь" и "Звездные войны", такие темы, как космические путешествия, . . .

21.09.2022
13:45

Ученые изучили центр скопления Волос Вероники с помощью AstroSat

    Используя индийский космический аппарат AstroSat, астрономы исследовали центр скопления Волос Вероники. Результаты исследования представлены в статье, . . .

21.09.2022
12:54

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Марс

    Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил свои первые изображения Марса и спектра его атмосферы. На снимках хорошо заметна самая глубокая . . .

20.09.2022
18:34

Византийские записи солнечных затмений позволили уточнить измерения вращения Земли

    Записи солнечных затмений полуторатысячелетней давности позволили ученым уточнить измерения изменения вращения Земли. Кропотливый анализ исторических . . .

20.09.2022
18:12

Тунгусская катастрофа: редчайшее и самое разрушительное стихийное бедствие в истории

    В 1908 сибирскую тайгу потряс чудовищной силы взрыв. Ученые долгое время спорили о природе явление, которое назвали Тунгусским феноменом. После десятилетий . . .

20.09.2022
16:15

От рекорда тепла к рекорду холода - арктические ветры резко понижают температуру в Европе

    В выходные были побиты два новых рекорда: температура на метеостанции Capanna Margherita в Монте-Роза, Италия, упала до -6,2°F (-21,2°C) в 6 часов утра 17 сентября. Это побило . . .

20.09.2022
15:42

НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РАН ПРОГОЛОСОВАЛИ 1390 ЧЕЛОВЕК

    По итогам подсчета голосов на выборах президента РАН, прошедших  20 сентября в Академии наук в Москве, академик Г.Я. Красников набрал 871 голос, академик Д.М. Маркович . . .

20.09.2022
15:37

Новая программа обнаружения экзопланет для гражданских ученых

    Институт SETI и его партнер Unistellar запускают новую программу обнаружения экзопланет, в которой примут участие гражданские ученые по всему миру. Астрономам-любителям . . .

<< 271|272|273|274|275|276|277|278|279|280 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100