Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.09.2022
14:49

«Джеймс Уэбб» сделал потрясающее фото Нептуна, его колец и спутников

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) в очередной раз продемонстрировал свои способности снимать не только далёкие галактики, но и близкие объекты — на сей раз . . .

24.09.2022
20:25

В прошлом году Китай установил столько промышленных роботов, сколько весь остальной мир вместе взятый

    В прошлом году в Китае на заводах было установлено почти столько же промышленных роботов, сколько во всех остальных странах мира вместе взятых, что подтверждает . . .

24.09.2022
14:58

Арктический морской лед растаял до своего годового минимума

    Согласно спутниковым наблюдениям, арктический морской лед достиг своего годового минимума 18 сентября 2022 года. В этом году ледяной покров сократился до площади 4,67 . . .

24.09.2022
12:32

Туманность Кошачий глаз в 3D

    Исследователи создали первую компьютерную трехмерную модель туманности Кошачий глаз. Моделирование показало, что внешнюю оболочку туманности окружают два . . .

23.09.2022
20:12

Планетологи создали трехмерную модель высотных облаков на Юпитере

    Планетологи представили трехмерную модель распределения по высоте верхних облачных слоев Юпитера, созданную на основе снимков автоматической станции «Юнона» . . .

23.09.2022
19:00

Астрономы открыли новые и загадочные особенности таинственных быстрых радиовсплесков

    Новое исследование международной группы ученых показывает развивающуюся, намагниченную среду и удивительное местоположение источника быстрых радиовсплесков в . . .

23.09.2022
18:48

Климатологи выяснили, что площадь снега зимой в горах сократилась на 11% за 40 лет

    Характерная площадь зимнего снежного покрова в горной местности существенно сократилась за последние десятилетия. Статья об этом опубликована в Scientific Reports . . .

23.09.2022
18:08

Природные катастрофы происходят по всему миру: признак изменения климата?

    В последние месяцы мы стали свидетелями природных катастроф по всему миру. Совсем недавно, 15 сентября, сильный шторм спровоцировал сильное наводнение в Италии, в . . .

23.09.2022
17:54

УЧЕНЫЕ ИПФ РАН ОБЪЯСНИЛИ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

    В Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) впервые удалось объяснить фундаментальные изменения в поведении ледниковых циклов, . . .

23.09.2022
17:13

«Джеймс Уэбб» рассмотрел Нептун и его кольца

    Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил первые изображения ледяного гиганта Нептуна, некоторых из его спутников и системы колец планеты. Кроме . . .

23.09.2022
16:43

Астрономы увидели горячее пятно на орбите вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

    Астрономы при помощи телескопов ALMA и «Чандра» обнаружили в аккреционном диске вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A* в центре Млечного Пути облако горячей . . .

23.09.2022
14:03

Ученые подсчитали количество и вес всех муравьев в мире

    Мало кто задумывался, сколько муравьев есть в мире и сколько они могут весить. Теперь про любые предварительные расчеты можно забывать, так как появился более . . .

22.09.2022
20:33

Землеподобные экзопланеты вряд ли станут еще одной «бледно-голубой точкой»

    При наблюдении похожих на Землю планет вокруг других звезд, вместо поиска «бледно-голубой точки», описанной Карлом Саганом, новое исследование предлагает искать . . .

22.09.2022
19:07

Ученые доказали наличие фосфора на спутнике Сатурна Энцеладе

    Энцелад быстро превратился из просто еще одного маленького спутника Сатурна в главную территорию, чтобы ответить на великий вопрос: одни ли мы во Вселенной? Никто . . .

22.09.2022
17:18

Роскосмос подключил искусственный интеллект к поиску незаконных вырубок леса

    Незаконные рубки лесов в Архангельской и Иркутской областях начали искать с помощью космической съемки Земли и технологий искусственного интеллекта. Проект . . .

22.09.2022
11:19

Космические лучи ежесекундно «атакуют» Землю: откуда они взялись на самом деле

    Международная группа ученых разработала компьютерную программу, которая моделирует перенос космических лучей в космосе. Физики надеются, что это поможет . . .

21.09.2022
20:02

Подводные леса размером с целые страны могут стать спасением человечества

    Австралийские исследователи впервые в истории постарались обобщить данные о подводных лесах из водорослей в масштабах всей планеты. Согласно их расчетам, . . .

21.09.2022
19:50

Геологи пролили новый свет на то, как могли образоваться континенты

    Международная группа ученых обнаружила, что первые континенты не были стабильными и перерабатывались в мантии Земли. Исследование, опубликованное в Proceedings of the . . .

21.09.2022
16:12

“Хаббл” наблюдает за очень молодой протозвездой

    Астрономы с помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА) получили потрясающее изображение IRAS 05506+2414, загадочного звёздного объекта, окружённого толстым . . .

21.09.2022
16:04

Астрономы обнаружили солнцеподобную звезду, вращающуюся вокруг чёрной дыры

    Gaia BH1 – солнцеподобная звезда, вращающаяся вокруг чёрной дыры, масса которой в 10 раз больше массы Солнца. Авторы и права: ESO / L. Calcada. В 1916 году Карл Шварцшильд предположил существование чёрных дыр как решение уравнений Эйнштейна для его общей теории относительности. В середине 20-го века астрономы впервые смогли обнаружить чёрные дыры косвенными методами, которые заключались в наблюдении за их воздействием на окружающие объекты и пространство. С 1980-х годов учёные изучают сверхмассивные чёрные дыры (СМЧД), которые находятся в центре самых массивных галактик во Вселенной. А к апрелю 2019 года коллаборация Event Horizon Telescope (EHT) опубликовала первое в истории изображение сверхмассивной чёрной дыры.

    Эти наблюдения дают возможность проверить законы физики в самых экстремальных условиях и дать представление о силах, сформировавших Вселенную. Результатом недавнего исследования, в котором международная исследовательская группа опиралась на данные обсерватории “Гайя” (ЕКА), стало обнаружение звезды, похожей на Солнце, но обладающей странными орбитальными характеристиками. Из-за характера её орбиты команда пришла к выводу, что она должна являться частью двойной системы, в которой второй компаньон – это чёрная дыра. Это делает её ближайшей чёрной дырой к нашей Солнечной системе и предполагает существование значительной популяции спящих чёрных дыр в нашей галактике.

    Исследование возглавил Карим Эль-Бадри, астрофизик Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) и Института астрономии Макса Планка (MPIA). К нему присоединились исследователи из CfA, MPIA, Калифорнийского технологического института, Калифорнийского университета в Беркли, Центра вычислительной астрофизики (CCA) Института Флэтайрона, Научного института Вейцмана, Парижской обсерватории, Института астрофизики и космических исследований Кавли Массачусетского технологического института и нескольких университетов. Статья, описывающая их выводы, будет опубликована в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    За 5 лет работы космический телескоп “Гайя” собрал данные о более чем миллиарде звёзд Млечного Пути и соседних галактик. Авторы и права: ESA. Как объяснил Эль-Бадри, эти наблюдения были частью более широкой кампании по выявлению спящих чёрных дыр, компаньонов обычных звёзд в нашей галактике Млечный Путь.

    “Я искал спящие чёрные дыры в течение последних четырёх лет, используя широкий спектр наборов данных и методов”, – сказал Эль-Бадри.

    В своём исследовании Эль-Бадри и его коллеги опирались на данные, полученные обсерваторией “Гайя”, которая провела почти десять лет на орбите, измеряя положения, расстояния и собственные движения почти одного миллиарда астрономических объектов, таких как звёзды, планеты, кометы, астероиды и галактики. Отслеживая движение объектов по орбите вокруг центра Млечного Пути (метод, известный как астрометрия), миссия “Гайя” создала самый точный трёхмерный космический каталог.

    Для своих целей Эль-Бадри и его коллеги изучили все 168 065 звёзд, представленных в третьем выпуске данных “Гайя” (GDR3). Их анализ выявил особенно многообещающего кандидата G-типа (жёлтая звезда), получившего название Gaia DR3 4373465352415301632 (Gaia BH1). Основываясь на наблюдаемой орбите звезды, Эль-Бадри и его коллеги определили, что у неё должна быть чёрная дыра-компаньон.

    Чтобы подтвердить свои наблюдения, команда проанализировала измерения лучевой скорости Gaia BH1 с нескольких телескопов. Сюда входили спектрометр Эшелле высокого разрешения (HIRES) обсерватории Кека, оптический спектрограф увеличенного диапазона (FEROS) телескопа MPG/ESO, спектрограф X-Shooter Очень большого телескопа (VLT), многообъектные спектрографы Gemini (GMOS), спектрограф Magellan Echellette (MagE) и многоцелевой волоконный спектроскопический телескоп большой области неба (LAMOST).

    Подобно методу, используемому для поиска экзопланет (доплеровская спектроскопия), спектры, полученные этими инструментами, позволили команде наблюдать и измерять гравитационные силы, влияющие на орбиту звезды. Эти и последующие наблюдения подтвердили орбитальные особенности Gaia BH1 и то, что её спутник примерно в десять раз массивнее Солнца.

    Если эти данные подтвердятся, это может означать, что в Млечном Пути существует большая популяция спящих чёрных дыр. Имеются в виду чёрные дыры, которые не видны по ярким дискам, всплескам излучения или сверхскоростным джетам, исходящим от их полюсов (как это часто бывает с квазарами). Однако, вполне возможно, что эта конкретная дремлющая чёрная дыра является исключением и не указывает на большую популяцию.

    Проверить свои выводы, Эль-Бадри и его коллеги смогут после выпуска данных Gaia 4 (GDR 4), дата которого ещё не определена.

    Источник: https://universetoday.ru/

<< 271|272|273|274|275|276|277|278|279|280 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100