Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

29.04.2010
00:15

Самарский Государственный Аэрокосмический Университет запустил суперкомпьютер

    Компания IBM и Самарский Государственный Аэрокосмический Университет имени академика С.П. Королева (СГАУ) объявляют об открытии суперкомпьютерного центра, в . . .

29.04.2010
00:11

Новый школьный компьютер-трансформер

    Корпорация Intel представила новую модификацию компьютера-трансформера для школьников. Производимый в сотрудничестве с местными партнерами в рамках программы Intel . . .

28.04.2010
08:48

Российский детектор взрывчатых веществ внедряется в США

    Как пишет газета "Известия", российские ученые уже сегодня могут остановить терроризм на транспорте. Но их разработкой впервые воспользуются в США, а не в России.

    Такой вывод делают физики Физического института Академии наук (ФИАН), которые в сотрудничестве с учеными из ряда "ядерных" институтов создали уникальный фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ.

    "Этот детектор, - рассказал ведущий научный сотрудник ФИАН Валерий Раевский, под руководством которого велись разработки, - может быть использован как для обнаружения взрывчатки в багаже авиапассажиров, контейнерах и прочих видах закрытой тары, так и в качестве мобильного детектора взрывчатых веществ для гуманитарного разминирования местности".

    На недавней ежегодной конференции "Единой России" премьер-министр РФ Владимир Путин выразил сожаление о том, "до сих пор ни у нас в стране, ни в какой-либо другой стране мира нет технических средств, которые определяли бы гексоген, пластит".

    "Наш детектор вполне может распознавать гексоген, пластит и вообще все, что содержит азот и углерод", - ответил Валерий Раевский на вопрос ИТАР-ТАСС, идентифицирует ли прибор взрывчатые вещества (ВВ), которые до сих пор являлись "камнем преткновения" для антитеррористических служб.

    Раевский так поясняет суть фотоядерного метода обнаружения ВВ: "При облучении взрывчатых веществ высокоэнергетичным пучком гамма-излучения в результате фотоядерных реакций на ядрах азота и углерода - химических элементах, присутствующих во всех современных ВВ и природных наркотиках - образуются короткоживущие изотопы бора и азота. Эти изотопы обладают уникально малыми временами жизни, менее 20 мс, поэтому не составляет большого труда отделить сигналы от их распада от сигналов, вызванных распадами других радионуклидов. Таким образом, можно получить информацию о наличие в веществе повышенной концентрации азота или углерода, что позволяет заподозрить присутствие взрывчатых веществ".

    С помощью этой методики, заверяет исследователь, удастся получить условные "портреты" различных химических соединений. Это, в свою очередь, позволяет не только отделить сигналы безобидных веществ от сигналов, получаемых при облучении взрывчатки, но и установить конкретный ее тип.

    Более того, подчеркивает Раевский, "детектор позволяет обнаруживать взрывчатые вещества, даже если они скрыты протяженными слоями различных материалов - металлов, воды, грунта и т.п. А если включить режим сканирования, это позволит определять точное местоположение ВВ и даже форму заряда".

    "В настоящее время прототип будущего ускорительно-детектирующего комплекса для обнаружения скрытых взрывчатых веществ изготовлен и работает в штатном режиме", - доложил ученый, комментируя слова премьер-министра о том, что "если ваша разработка решает проблему обнаружения гексогена, она безусловно будет внедрена, даже сомнений нет".

    Но на данный момент прибор, созданный в ФИАН в сотрудничестве с Институтом ядерных исследований РАН, НИИ Ядерной физики МГУ и Институтом физики высоких энергий, не получил финансирования в российском бюджете, рассказывают в ФИАНе.

    Зато работа российских ученых была включена в план финансирования в рамках правительственной программы США "Инициатива в области нераспространения оружия массового поражения" и получила грант от Американского фонда гражданских исследований и разработок.

    "Мы занимаемся этой темой с конца прошлого века, - рассказывает Валерий Раевский. - За все время никто в России не захотел финансировать разработку детектора, хотя о ней было известно многим, включая военных, которые вполне были в курсе дела".

    Ученые, по словам Раевского, долго не отвечали на предложения американцев, проявивших пристальный интерес к прибору из России, но в конечном итоге вынуждены были пойти им навстречу.

    "У нас интересовались многие, но финансировать работы никто не взялся", - отметил сотрудник ФИАН, подчеркнув одновременно, что хоть "американцы и работают вместе с нами, без нас внедрить они ничего не смогут".

    Тем не менее, в течение ближайшего года планируется осуществить сооружение рабочей установки на территории США.

    "По расчетам американских специалистов, даже одна детектирующая установка сможет обеспечить работу самого большого в Нью-Йорке аэропорта им.Кеннеди", - рассказывает руководитель проекта.

    Для того, чтобы в течение наиболее приемлемого времени обеспечить такими установками все (2030) аэропорты США, необходимо будет выпускать около 200 установок в год.

    Уже есть заказы и от других стран, в частности, от Саудовской Аравии, Малайзии и Турции. "От России же заказов нет", - разводят руками российские физики.

28.04.2010
08:42

Смех и бег одинаково полезны для организма

    Удивительное рядом: смех, по мнению учёных из Университета Лома Линда (США), столь же благотворно влияет на тело, как и пробежка по парку. Смех лучше умеренных . . .

28.04.2010
08:38

Самый большой телескоп построят в Чили

    Совет Европейской организации астрономических исследований в Южной полусфере (ESO) утвердил решение о строительстве огромного (с 42-метровым зеркалом) телескопа на . . .

28.04.2010
08:32

Информатика в школах Мордовии - на самом современном уровне

    В марте текущего года в 16 школах Республики Марий Эл открылись локальные1 Сетевые академии Cisco. Начиная со следующего учебного года, ученики 9-11 классов Йошкар-Олы . . .

28.04.2010
08:23

"Новые горизонты образования" в Киеве

    в Киеве состоялся IV Международный Форум Intel <Новые горизонты информационно-коммуникационных технологий в образовании> Форум прошел 14-15 апреля под эгидой . . .

28.04.2010
08:17

Высокоскоростные сети для финансовых услуг

    Fixnetix (www.fixnetix.com/), один из ведущих поставщиков торговых и рыночных данных (с минимальной задержкой), услуг хостинга и прямого выхода на рынки для финансовой отрасли, . . .

28.04.2010
08:14

Cisco на выставке "Связь Экспокомм 2010"

    Компания Cisco примет участие в международной выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи . . .

25.04.2010
18:07

Антивирус парализовал десятки тысяч компьютеров

    Очередное обновление антивируса McAfee парализовало десятки тысяч компьютеров по всему миру. Популярное антивирусное ПО сочло зараженным системный файл ОС Windows XP, . . .

25.04.2010
17:13

Совместная мобильная работа с помощью смартфонов BlackBerry

    Продолжая расширять ассортимент и повышать качество корпоративных решений для мобильной совместной работы, 22 апреля 2010 года Cisco анонсировала новое бесплатное . . .

25.04.2010
17:07

Высокие технологии Cisco у польских пограничников

    Cisco и ее золотой сертифицированный партнер - компания NextiraOne завершили крупный проект по модернизации и поддержке информационно-коммуникационной платформы . . .

25.04.2010
17:01

Smart Grid - платформа для инноваций

    Статья Джеффри Тафта (Jeffrey Taft), ветерана c 25-летним опытом работы и 11 патентами в энергетической и технологической областях. Он руководил проектированием, . . .

23.04.2010
18:47

В Бразилии - 15 миллионов широкополосных подключений

    13-й выпуск аналитического бюллетеня Cisco Broadband Barometer свидетельствует о том, что в 2009 году бразильский рынок широкополосного доступа вырос на 27 %, а число . . .

23.04.2010
18:43

Какое будущее ждет мобильные платформы?

    В Новосибирском государственном университете (НГУ) состоялось мероприятие Intel Atom Day (День разработчика ПО для Intel Atom ), в рамках которого IT-специалисты и . . .

23.04.2010
18:36

Cisco на "Связь-Экспокомм-2010"

    Компания Cisco примет участие в международной выставке телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи . . .

23.04.2010
10:34

Apple собирает прибыль

    Как сообщает Lenta.ru, корпорация Apple отчиталась о получении прибыли в размере 3,07 миллиарда долларов в январе-марте 2010 года. Второй квартал 2010 финансового года стал . . .

22.04.2010
18:18

IBM готовит студентов к "зеленой" экономике

    Растущее число предприятий, сообществ и правительств во всем мире осуществляют проекты преобразования, стремясь сделать свои стареющие инфраструктуры, включая . . .

22.04.2010
10:11

Германия - лидер по Интернет-преступности в Европе

    Германия заняла первое место в Европе по распространению вредоносных программ, сообщает DW-WORLD со ссылкой на ежегодный доклад корпорации Symantec, специализирующейся . . .

21.04.2010
19:57

Американо-российский инновационный диалог продолжается

    В продолжение американо-российского инновационного диалога, начатого в феврале 2010 года в ходе поездки государственно-частной делегации США в Москву и . . .

<< 1891|1892|1893|1894|1895|1896|1897|1898|1899|1900 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100