Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.04.2010
11:13

Уникальный суперкомпьютер "РСК-СКИФ" - 40 терафлопс в одной стойке

    2 апреля 2010 г. компания <РСК СКИФ>, российский разработчик и интегратор суперкомпьютерных решений, и ИПС имени А.К. Айламазяна РАН представили вычислительный модуль на базе нового 6-ядерного процессора Intel Xeon 5600. Это позволяет компании <РСК СКИФ> начать выпуск суперкомпьютеров <СКИФ-Аврора> (суперкомпьютеров ряда 4 семейства <СКИФ>) с рекордной плотностью вычислительной мощности в индустрии на стандартных процессорах - с производительностью более 40 Tflops на одну стойку. Благодаря применению в суперкомпьютерных решениях <СКИФ-Аврора> высокоэффективного жидкостного охлаждения всех вычислительных компонент обеспечивается уникальная возможность использования в таких сверхплотных НРС-системах самых старших моделей из семейства новых процессоров Intel Xeon серии 5600 - c тактовой частотой 3,33 ГГц и тепловыделением 130 Вт.

    Система <СКИФ-Аврора>, работающая на новых процессорах Intel, была продемонстрирована в рамках официального представления в России и других странах СНГ новейших процессоров Intel для серверов, центров обработки данных, суперкомпьютерных систем и высокопроизводительных рабочих станций - Intel Xeon серии 5600 (кодовое наименование Westmere-EP).

    <Разработка суперЭВМ ряда 4 (<СКИФ-Аврора>) семейства <СКИФ> ведется широкой кооперацией российских организаций, ведущих разработчиков суперкомпьютерных технологий, с использованием равноправного сотрудничества с западными технологическими партнерами - компанией Eurotech и корпорацией Intel, - заметил член-корреспондент РАН, директор ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, научный руководитель суперкомпьютерной программы <СКИФ-ГРИД> Сергей Михайлович Абрамов. - При соблюдении всех интересов российской стороны альянса, это позволяет обеспечить серьезные улучшения таких показателей проекта, как стоимость, сроки и качество разработки. Представленные результаты разработки позволяют обеспечить перспективу развития суперкомпьютеров на платформе решения <СКИФ-Аврора> и демонстрируют готовность построить гомогенную систему в 1 Pflops всего из 25 стоек>.

    Суперкомпьютерную платформу <СКИФ-Аврора> изначально отличали высочайшая производительность, сверхвысокая плотность монтажа вычислительных узлов, повышенная надежность и управляемость. Отсутствие шума и вибрации в вычислительной системе достигается за счет применения жидкостного охлаждения всех компонент вычислителя (при полном отсутствии вентиляторов) и твердотельных накопителей Intel SSD. Благодаря использованию такого <зеленого дизайна> решение <СКИФ-Аврора> демонстрирует наилучшие в индустрии показатели энергоэффективности, что обеспечивает среднегодовую экономию затрат на электроэнергию до 60% по сравнению с традиционными способами охлаждения.

    <Наше решение обеспечивает уникальную возможность использования в НРС-системах самых старших моделей новых процессоров Intel Xeon 5600 c тактовой частотой 3,33 ГГц и тепловыделением 130 Вт, что позволяет создавать суперкомпьютерные комплексы с самой высокой плотностью вычислительной мощности в индустрии на стандартных процессорах - более 40 Tflops в одной стойке. С точки зрения повышения производительности при переходе с процессоров Xeon 5500 на линейку Xeon 5600 мы наблюдаем 30-50% прирост на различных задачах при том же количестве узлов>,- отметил Егор Дружинин, технический директор компании <РСК СКИФ>.

    При этом по соотношению <производительность/энергопотребление> достигается показатель 0,36 Tflops/КВатт, что почти на 50% лучше, чем в суперкомпьютерном решении <СКИФ-Аврора> на базе предыдущего поколения процессоров Intel Xeon серии 5500 (до 24 Tflops на стойку и 0,25 Tflops/КВатт).

    <Очень отрадно, что теперь такие высокопроизводительные решения становятся более доступными для российских научно-образовательных организаций и промышленных предприятий. Использование новейших 6-ядерных процессоров Intel Xeon серии 5600 позволяют создавать суперкомпьютерные комплексы с лучшими в индустрии показателями в области быстродействия, вычислительной плотности, масштабируемости и экономичности>, - подчеркнула Юлия Клебанова, директор департамента по работе с корпоративными клиентами Intel в России.

    Вычислительный комплекс <СКИФ-Аврора> (семейство <СКИФ> ряда 4), созданный в рамках суперкомпьютерной программы <СКИФ-ГРИД> Союзного государства, тестирование которого сейчас завершается в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), вошел в рейтинг Тор50 и сразу занял 8 место среди 50 мощнейших суперкомпьютеров СНГ согласно новой 12-ой редакции рейтинга, опубликованной 30 марта 2010 г. Максимальная производительность суперкомпьютера <СКИФ-Аврора>, полученная на тесте Linpack, составляет 21,86 Tflops, а пиковая производительность - 24 Tflops.

    Уместно отметить, что еще на этапе первичного тестирования эта система заняла 450-е место в последнем рейтинге Top500 самых мощных суперкомпьютеров мира (ноябрь 2009 г.). Полный ввод в промышленную эксплуатацию вычислительного комплекса <СКИФ-Аврора> в ЮУрГУ планируется завершить во II квартале этого года. В этом вузе создан самый мощный на Урале суперкомпьютерный центр, который успешно используется для решения фундаментальных и прикладных задач с целью развития научного потенциала и экономики области.

    Комплекс решений, использованных при разработке суперкомпьютерного комплекса <СКИФ-Аврора>, не имеет аналогов в отечественной суперкомпьютерной отрасли, отвечает лучшим мировым достижениям и по ряду параметров превосходит мировой уровень развития суперкомпьютерной техники. Отличительными особенностями системы <СКИФ-Аврора> в ЮУрГУ являются:

    * Высочайший уровень плотности вычислительной мощности в индустрии - 32 двухпроцессорных узла (64 процессора Intel Xeon) в одном шасси высотой 6U. Это в два раза превышает типичную плотность упаковки других суперкомпьютеров.

    * Жидкостное охлаждение всех компонент вычислителя является наиболее эффективным и компактным подходом по сравнению с традиционным воздушным или жидкостно-воздушным охлаждением и позволяет строить высокопроизводительные системы с высочайшим уровнем плотности, а также снижает расход энергоресурсов систем охлаждения и электропитания. Отсутствие вентиляторов делает суперкомпьютер практически бесшумным и исключает вибрацию и аэродинамическую нагрузку на элементы суперкомпьютера, что существенно повышает надежность системы.

    * Гибридные вычислительные узлы. Каждый узел включает два четырехъядерных 64-битных процессора Intel Xeon и FPGA-ускоритель для спецвычислений.

    * Применение твердотельных накопителей Intel SSD позволяет существенно повышает скорость ввода-вывода и надежность системы. Твердотельные накопители Intel Solid State Disk X18-M не имеют механических движущихся частей - данные хранятся в высокоскоростных микросхемах памяти.

    * Высокоскоростная отечественная системная сеть с топологией трехмерного тора, обеспечивающая пропускную способностью 60 Гбит/с, а также вспомогательная сеть InfiniBand QDR (40 Гбит/с) создают единую сетевую архитектуру, реализующую автоматическую или настраиваемую пользователем маршрутизацию сообщений MPI и ускорение специализированных протоколов.

    Эти решения, реализованные в <СКИФ-Аврора> обеспечивают сверхплотную упаковку вычислительных узлов, высочайшую надежность и управляемость системы, а также среднегодовую экономию затрат на электроэнергию до 60%.

    Уже на этапе предварительного тестирования на реальных промышленых задачах, решаемых на базе суперкомпьютерного центра ЮУрГУ, система <СКИФ-Аврора> показала высокую вычислительную эффективность кластера, что составило более чем 3-х кратный прирост производительности на ряде задач по сравнению с предыдущим кластером <СКИФ-Урал>. Результаты были опубликованы на суперкомпьютерной конференции ПАВТ в Уфе в марте этого года.

    О ПРОЕКТЕ <СКИФ-Аврора>

    Создание решения <СКИФ-Аврора> ведется <РСК СКИФ> в рамках реализации суперкомпьютерной программы <СКИФ-ГРИД> Союзного государства в альянсе с Институтом программных систем имени А.К. Айламазяна РАН и другими исполнителями программы <СКИФ-ГРИД>.

    О КОМПАНИИ <РСК СКИФ>

    Компания <РСК СКИФ> - российский разработчик и интегратор суперкомпьютерных решений на основе архитектур и технологий корпорации Intel. В апреле 2009 года был заключен научно-технологический и бизнес-альянс между <РСК СКИФ>, Институтом программных систем имени А.К. Айламазяна РАН (головным исполнителем от России суперкомпьютерной программы <СКИФ-ГРИД> Союзного государства) и итальянской компанией Eurotech Group (разработчиком и интегратором индустриальных компьютерных решений - класса встраиваемых систем и HPC). Дополнительную информацию можно найти на Web-сайте www.rsc-skif.ru.

    ОБ ИПС ИМЕНИ А.К.АЙЛАМАЗЯНА РАН

    Институт программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук (ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский, Россия) основан в 1984 году. С момента основания института основными научными направлениями его деятельности являлись: высокопроизводительные вычисления, программные системы для параллельных архитектур, автоматизация программирования, искусственный интеллект, телекоммуникационные системы и медицинская информатика. Институт является одним из ведущих учреждений Российской академии наук в данных областях исследований. На ИПС имени А.К.Айламазяна РАН в суперкомпьютерных программах <СКИФ> и <СКИФ-ГРИД> Союзного государства возложена роль головного исполнителя Программы от Российской Федерации. Дополнительную информацию можно найти на Web-сайте http://skif.pereslavl.ru/psi-info/.

    О ПРОГРАММЕ <СКИФ-ГРИД>

    Суперкомпьютерная программа <СКИФ-ГРИД> Союзного государства (Разработка и использование программно-аппаратных средств Грид-технологий и перспективных высокопроизводительных (суперкомпьютерных) вычислительных систем семейства <СКИФ>) утверждена в апреле 2007 года со сроком исполнения 2007-2010 годы. Программа имеет целью развитие и поддержку создаваемых в России и Белоруссии оригинальных отечественных технологий высокопроизводительных вычислений, в том числе, оригинальных средств для создания сервис-ориентированных грид-систем; разработку суперкомпьютеров семейства <СКИФ> (Ряд 3 и Ряд 4) и их программного обеспечения; развертывание экспериментальной grid-системы <СКИФ-Полигон>, объединяющей ресурсы суперкомпьютерных центров России и Белоруссии, выполнения ряда пилотных проектов. Государственные заказчики и координаторы союзной программы - Национальная академия наук Беларуси и Министерство образования и науки Российской Федерации (ранее российское Федеральное агентство по науке и инновациям). Головные исполнители: от Республики Беларусь - ОИПИ НАН Беларуси, от Российской Федерации - ИПС имени А.К. Айламазяна РАН. Дополнительную информацию можно найти на Web-сайтах http://skif-grid.botik.ru/ и http://skif.bas-net.by/.

06.04.2010
10:30

Руководителем российской кремниевой долины будет Жорес Алферов

    Научным руководителем иннограда, котораый создается в подмосковном Сколково, станет нобелевский лауреат Жорес Алферов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой . . .

05.04.2010
21:10

Совместная работа с iPad

    Cisco еще больше расширила возможности совместной работы в Интернете, объявив о совместимости приложения Cisco WebEx Meeting Center с платформой Apple iPad. Это бесплатное . . .

03.04.2010
11:38

Шаг в будущее - новые серверные процессоры Intel

    2 апреля 2010 г. корпорация Intel официально представила в России и других странах СНГ новейшие процессоры для серверов, центров обработки данных, суперкомпьютерных . . .

03.04.2010
11:18

Intel Xeon 7500 - больше, чем просто новый процессор

    Запуск 8-ядерных процессоров серии Intel Xeon 7500 стал веховым событием в истории развития семейства Xeon . Но все же это нечто большее, чем просто громкое заявление . . .

03.04.2010
11:10

Intel Xeon 7500 - критические приложения в массы

    Корпорация Intel сегодня объявила о важном событии в развитии удостоенной множества наград архитектуры Nehalem - запуске процессоров Intel Xeon серии 7500. Менее чем за 3 . . .

03.04.2010
11:04

Отчего вымирали животные на Земле?

    Неустановленному метеориту можно вынести оправдательный приговор - не он виноват в гибели динозавров. Российские ученые, проведя расследование поведения . . .

03.04.2010
10:53

Переворот в микроэлектронике

    Ученым из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, ETH Zürich) удалось создать лазер нового рода, способный в будущем совершить . . .

03.04.2010
10:49

На орбиту требуется ночной портье

    Частная американская компания Bigelow Aerospace начала набор астронавтов для работы в будущем космическом отеле или на космической станции. Объявление о вакансии . . .

03.04.2010
10:44

Маршрутизатор Cisco CRS-3 - цифры и факты

    Представляя 9 марта 2010 г. свою новую систему операторской маршрутизации - Cisco CRS-3, руководство компании Cisco заявило, что она, ни много ни мало, станет основой для . . .

02.04.2010
23:46

Жирная пища по утрам способствует похудению

    Люди, которые предпочитают плотный, состоящий из жирной пищи завтрак и легкий обед, худеют быстрее, нежели те, кто делает наоборот. К такому интересному выводу . . .

02.04.2010
23:38

Найден ген, отвечающий за старение

    Ген, отвечающий за продолжительность жизни, иммунитет и устойчивость к заболеваниям, был обнаружен учеными Университета Бирмингема (Великобритания). Сообщается, . . .

02.04.2010
23:34

Солнечный свет, как двигатель

    Космический летательный аппарат, приводимый в движение давлением солнечного света, удалось создать японскому аэрокосмическому агентству JAXA. Его разработка . . .

02.04.2010
23:13

В Рунете открылась социальная сеть для нелюдей

    В Рунете 31 марта открылась первая социальная сеть для нелюдей Nuara.ru, ориентированная в первую очередь на вампиров. Об этом сообщается в пресс-релизе создателей . . .

02.04.2010
23:09

Слоны - единственные в мире "полноприводные" животные

    Слоны, в отличие от других четвероногих животных, используют все четыре ноги как для ускорения, так и для торможения. К такому выводу пришла группа ученых во главе . . .

02.04.2010
23:06

Размножение для воробьев важнее самосохранения

    У животных не всегда формируется полный иммунный ответ на инфекцию, если они нуждаются в энергии для других целей, показало проведенное на двух группах воробьев . . .

02.04.2010
23:04

Ученые пересмотрели причины последнего глобального похолодания

    На побережье Северного Ледовитого океана обнаружены следы колоссального наводнения, ставшего причиной последнего короткого, по геологическим меркам, периода . . .

02.04.2010
23:01

Сотовые операторы подсчитали потери от кризиса

    Месячный счет абонента МТС в кризисном 2009 году уменьшился с 261 до 247 рублей, то есть на 5 процентов, пишет "Коммерсант" со ссылкой на годовую отчетность сотового . . .

02.04.2010
22:59

Доли Intel и AMD изменились незначительно

    Корпорация AMD сократила отставание от Intel на рынке компьютерных микропроцессоров, сообщает Reuters. По данным аналитической компании iSuppli, на которые ссылается . . .

02.04.2010
01:46

Московский физтех займется освоением шельфа

    Шельф - зона притяжения человеческих интересов, включая экономику, политику, безопасность и пр. Углеводородные ресурсы придают континентальному шельфу значение . . .

<< 1891|1892|1893|1894|1895|1896|1897|1898|1899|1900 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100