Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2010
00:33

Из чего же построена Солнечная система?

    Ученые из NASA заявили, что им удалось поймать частицы межзвездной пыли, которые являются фундаментальными блоками, из которых построено Солнце, Земля и вся . . .

25.03.2010
00:24

"Электронная Россия: выбор молодых"

    С 18 по 20 марта 2010 года состоялась Девятая научно-техническая конференция учащихся <Электронная Россия: выбор молодых (ЭРВМ)>. Эта конференция проводится по поручению Департамента образования города Москвы (программа <Одаренные дети>) на базе лицея N 1533 (информационных технологий)

    В задачу конференции входили смотр и отбор наиболее талантливых работ, выполненных российскими школьниками. Мероприятия подобного рода способствуют развитию творческих и технических способностей, а это необходимо для дальнейшего развития творческого потенциала молодых исследователей в сфере высоких технологий. Конференция прошла при поддержке компании <Энвижн Груп>, интеллектуального интегратора и ведущего разработчика уникальных ИТ-решений.

    <Наш опыт показал, что подростки сегодня овладевают искусством принятия решений, стремятся приблизить начало своего творческого пути и профессиональной карьеры. Реализация проектов, выполнение которых требует многих месяцев и даже лет, увлекает школьников и помогает им приобщиться к интересам профессионального компьютерного сообщества>, - отметила директор лицея N1533 Татьяна Кравчук.

    Генеральный директор <Энвижн Груп> Алексей Нащекин подчеркнул: <Школа закладывает в нас фундамент знаний и именно в школьные годы мы, как правило, определяемся - чем хотим заниматься профессионально. Информационные технологии - очень перспективная, интересная область деятельности, и эта конференция - прекрасная возможность попробовать свои силы и проявить таланты в этом направлении. Мы с удовольствием поддерживаем подобные начинания, так как понимаем, что подготовка молодых специалистов, воспитание будущего поколения - одна из ключевых задач нашего общества, и вносим свой вклад в это важное дело>.

    Надо отметить, что эта конференция приносит пользу не только учащимся. Для преподавателей школ и ВУЗов участие в работе конференции является возможностью усовершенствовать собственные методологии, учебные программы и модели организации учебного процесса с применением ИТ. Представители компьютерного бизнеса России могут оценить состояние дел в сфере информатизации образования, сориентироваться в существующей системе приоритетов и ценностей российской системы среднего образования, предложить свои решения существующих проблем.

    Традиционно конференция делится на три секции: <Программирование и моделирование>, <Цифровые образовательные ресурсы> и . Каждая из секций представляет собой актуальное направление развития информационных технологий, специалисты по которому крайне востребованы. В этом году конференция была дополнена еще одной секцией - <Цифровые юниоры> для школьников 5 - 9 классов. На конференцию было представлено более 30 работ по каждой секции, и в ходе предварительного отбора к участию в конференции было допущено 67 проектов. В этом году в конференции приняли участие учащиеся 16 школ, лицеев и гимназий из Москвы, Сыктывкара и Волгограда (всего за годы работы конференции в ней приняли участие учащиеся из 20 российских городов).

    На открытии конференции выступил Алексей Семенов, чл.-корр. РАН, ректор Московского института открытого образования, который подчеркнул правильность выбора собравшихся ребят: <Вы сделали серьезный выбор, связав свою судьбу с программной индустрией, так как информационные технологии, все, что связано с цифровым миром становится важным элементом технического прогресса и благодаря усилиям молодых специалистов у нашей страны есть серьезный шанс добиться успеха на мировой арене. Информационные технологии - очень творческое направление, в котором каждый из вас может проявить себя ярко, и конференция позволит многогранно проявить ваши способности. Уверен, что представленные здесь вами разработки - это начало очень интересного и большого жизненного пути, основа которому заложена здесь в школе>.

    Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев сказал: <Закладываемое в вас здесь и сейчас стремление творить, стараться создавать лучшие программные продукты позволит вам вырасти достойными специалистами. А толковых, способных ИТ-специалистов хронически не хватает. И выбирать будут в первую очередь тех, кто проявил себя в школе, овладел современными технологиями программирования, научился креативно мыслить. Поэтому тот путь, который вы выбрали - очень перспективный путь, потому что позволяет вам создавать такие вещи, которыми можно реально гордиться>.

    Ключевыми критериями оценки проектов на конкурсе стали: актуальность темы, завершенность реализации и качество доклада. Каждый третий среди представленных ребятами проектов заслужил высокую оценку взыскательного жюри. В состав жюри конкурсов на ЭРВМ наряду с профессорами, журналистами и руководителями ИТ-компаний вошли победители конкурсов первых лет.

    Стоит добавить, что все дни работы конференции транслировались в Интернет на основе решения, разработанной лицейской командой совместно с сотрудниками кафедры ИКТ Московского государственного института электроники и математики. На этот раз трансляция была дополнена интерактивным режимом - непосредственно в окне браузера <удаленные> участники работы секций задавали вопросы докладчику или жюри и оперативно получали ответ.

    Дипломантами секции <Программирование и моделирование> стали Павел Ахрамеев и Сергей Хахулин (исследование астрофизических процессов) и Алексей Спасёнов (моделирование системы управления инфраструктурным объектом). В секции <Цифровые образовательные ресурсы> диплом I степени получил проект Евгения Рынкевича. Им разработан памятный печатный и мультимедийный альбом, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и отражающий один из самых трагических и героических ее этапов - оборону Брестской крепости. Победительницей в секции стала Майя Гришанович, представившая обширное портфолио своих работ. Семиклассник Александр Келейников, выступивший на секции <Цифровые юниоры>, сумел разработать полноценный программный инструмент для аттестации знаний сверстников по хронологии Великой Отечественной.

    <К тем из ребят, кто участвует в нашей конференции уже не первый год, приходит понимание того, насколько важно выбрать по-настоящему увлекательное и актуальное направление исследований. Например, Хильда Слюсарь уже четвертый год занимается разработкой системы поддержки учебного процесса и участвует в конференции. Правильность ее выбора подтверждает очередной диплом победительницы конкурса проектов>, - говорит председатель жюри Александр Гиглавый.

    Участие в конференции оказывает сильное влияние на дальнейшую профессиональную судьбу выпускников. Многие дипломанты первых конференций стали сегодня менеджерами ИТ-проектов и аналитиками, работают в консалтинге и ИТ-компаниях. Некоторые сохранили верность направлению научных исследований, выбранному в лицейские годы. Например, Ольга Сенюкова продолжает начатые работы, став аспирантом МГУ, а Андрей Татаринов занимается разработкой алгоритмов компьютерной графики в российском представительстве международной компании.

    Работа над ИТ-проектами, требующая сосредоточенности и стайерской выносливости, не только помогает приобрести умение учиться, но и позволяет освоить правила работы в профессиональных коллективах. Не следует бояться <долгих>, объемных проектов - для их реализации важно не только пройти через первое озарение, но и сохранить интерес к работе, даже если не все получается с первого раза. Так работают сегодня в сотнях школ России, и конференции-конкурсы проектов занимают все более значимое положение в системе среднего образования.

    Подробнее о конференции можно узнать на сайте лицея: http://www.lit.msu.ru/ru/new/ervm/

25.03.2010
00:03

Совместная работа для среднего и крупного бизнеса

    23 марта 2010 года компания Cisco обнародовала результаты глобального исследования, организованного с целью определить отношение сотрудников предприятий среднего1 и . . .

24.03.2010
22:50

Intel и Росмолодежь: сотрудничеству быть!

    24 марта руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко и региональный директор корпорации Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш . . .

23.03.2010
21:10

Открыта галактика, где звезды размножаются со страшной скоростью

    Астрономы обнаружили галактику SMM J2135-0102, в которой новые звезды рождаются в сто раз быстрее, чем в Млечном Пути. Расстояние до звездного скопления SMM J2135-0102 . . .

23.03.2010
21:00

Биотопливо берет тайм-аут

    Биотопливо - это то же углеводородное топливо, но полученное не из нефти, а из возобновляемой биомассы - сахарного тростника, кукурузы, топинамбура, рапса. Его . . .

23.03.2010
20:54

Ученые сравнили ДНК картофели и ДНК человека

    Проект по расшифровке генома стартовал в 2006 году. В нем принимают участие сотрудники 16 исследовательских институтов из 12 стран мира: Аргентины, Великобритании, . . .

23.03.2010
19:52

Кремниевая долина откроет путь к богатству

    Руководить проектом создания отечественной Кремниевой долины в подмосковном Сколкове должен не чиновник, а представитель крупного бизнеса. Об этом заявил первый . . .

23.03.2010
19:36

44% вредоносных сайтов находятся в США

    Очередное исследование в сфере интернет-безопасности показало, что 44% сайтов с вредоносным кодом хостятся на серверах, расположенных в Соединенных Штатах . . .

23.03.2010
19:30

Cisco обеспечивает связь между компаниями без границ

    22 марта на открывшейся в Орландо (штат Флорида) конференции VoiceCon 2010 Cisco объявила об осуществлении первых межкорпоративных вызовов по технологии унифицированных . . .

22.03.2010
14:53

Термояд обещают к 2019 году

    Строительство экспериментального термоядерного реактора ITER будет завершено в ноябре 2019 года. Такой срок был назван специалистами в ходе переговоров, проходивших . . .

22.03.2010
14:50

Большой адронный коллайдер пока работает....

    Специалисты, работающие на Большом адронном коллайдере, поставили новый рекорд энергии. Ученым удалось запустить пучки протонов с энергией 3,48 тераэлектронвольта . . .

22.03.2010
14:48

Астрономы нашли галактику-подростка

    Астрономы обнаружили галактику SMM J2135-0102, в которой новые звезды рождаются в сто раз быстрее, чем в Млечном Пути. Статья исследователей опубликована в журнале Nature . . .

22.03.2010
14:46

Физики создали трехмерный плащ-невидимку

    Физики создали технологию, которая позволяет делать невидимыми объекты в трехмерном пространстве. До сих пор все подобные разработки "работали" только в двух . . .

21.03.2010
23:00

Россия вложится в зарубежные высокие технологии

    Российское правительство обменяется с американским списками компаний, работающих с высокими технологиями и заинтересованных в иностранных инвестициях, пишет . . .

21.03.2010
22:57

IBM скрестила колл-центр с сайтом знакомств

    Корпорация IBM представила новую услугу для колл-центров, которая позволит абонентам автоматически соединяться с оптимальным оператором, сообщается в . . .

21.03.2010
22:52

Google уйдет из Китая через две недели

    Корпорация Google решила свернуть свою деятельность в Китае и официально объявит о своем решении в ближайшие дни. Об этом стало известно китайскому изданию The China . . .

21.03.2010
22:48

Российские физики создали сердце атомных часов

    Ученые из Физического института имени Лебедева (ФИАН) РАН закончили разработку квантового дискриминатора - устройства, которое должно стать "сердцем" создаваемых . . .

21.03.2010
22:45

Россия возобновит туристические полеты в космос

    С 2012 года Россия вновь будет организовывать туристические полеты в космос. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. С 2012 . . .

21.03.2010
22:43

Григорию Перельману присудили премию тысячелетия

    Математический институт Клэя в США присудил российскому ученому Григорию Перельману Премию тысячелетия (Millennium Prize) за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом в . . .

<< 1891|1892|1893|1894|1895|1896|1897|1898|1899|1900 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100