Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.09.2020
15:30

Звуковые волны подводных землетрясений показывают влияние глобального потепления на океаны

    Звуковые волны, создаваемые грохотом подводных землетрясений, предоставляют новый способ изучения того, как изменение климата нагревает океаны, - пишет sciencenews.org . . .

22.09.2020
15:24

Площадь морского льда в Арктике достигла годового минимума

    Протяженность арктического морского льда, которая служит одним из индикаторов глобального изменения климата, достигла своего минимального годового значения, . . .

22.09.2020
15:18

Космический аппарат обнаружил неожиданное ультрафиолетовое сияние у кометы

    Данные, полученные с помощью приборов Юго-Западного научно-исследовательского института на борту космического корабля ЕКА "Розетта", впервые позволили выявить . . .

22.09.2020
15:15

Обсерватория IRIS НАСА обнаруживает на Солнце наноджеты

    В новом исследовании ученые во главе с Патриком Антолином (Patrick Antolin) из Нортумбрийского университета, Соединенное Королевство, сообщают о первом в истории . . .

22.09.2020
15:13

Почти дюжина новых переменных звезд открыта в рассеянном скоплении NGC

    Китайские астрономы провели исследование переменных звезд в рассеянном скоплении звезд NGC 1912 и его окрестностях на небе, обнаружив 11 переменных звезд в этом . . .

22.09.2020
12:45

Преждевременню смерть 31 миллиона китайцев в XXI веке связали с пыльным воздухом

    Ученые связали 1,5-2,2 миллиона ежегодных преждевременных смертей с 2000 по 2016 годы в Китае с длительным вдыханием частиц мелкодисперсной пыли — PM2.5. Всего за 16 лет этот загрязнитель унес жизни порядка 30,8 миллиона человек. Данные прямого повсеместного мониторинга загрязнения воздуха стали доступными только с 2015 года, но ученые смогли смоделировать содержание PM2.5 в воздухе в предыдущие годы по спутниковым снимкам с помощью машинного обучения. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    PM2.5 — это частицы пыли размером менее 2,5 микрона. Это один из ведущих факторов загрязнения воздуха, влияющих на здоровье людей: только в 2015 году во всем мире из-за воздействия PM2.5 умерло не менее 4,2 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых проживало в Китае. Данные комплексного мониторинга загрязнения атмосферы (а не только ее приповерхностного слоя) в этой стране стали доступны только в 2013 году, поэтому точное количество умерших от PM2.5 в предыдущие годы остается неизвестным.

    Ученые под руководством Фэньчао Ляна (Fengchao Liang) из Китайской академии медицинских наук исследовали преждевременную смертность в Китае в 2000-2016 годах, вызванную многолетним вдыханием частиц пыли. Они рассматривали сумму смертей от рака легких, ишемической болезни сердца и инсульта как болезней, наиболее тесно связанных с вдыхаемыми твердыми частицами. В течение этого времени китайские природоохранные службы — Китайский национальный центр мониторинга окружающей среды, Департамент защиты окружающей среды Гонконга и Агентство защиты окружающей среды Тайваня — проводили мониторинг содержания PM2.5 в приземном слое воздуха, но не повсеместно.

    Авторы исследования использовали данные результатов этого мониторинга, а также значения параметра AOD (aerosol optical depth), который рассчитывали по спутниковым снимкам: он предсказывает уровень содержания PM2.5 в воздухе. Ученые обратились к используемому в аналогичных случаях алгоритму машинного обучения, который предполагает стабильное соотношение между количеством пыли в атмосфере (его можно установить по AOD на спутниковых снимках) и ее количеством в приземном слое. Таким образом ученые смогли восстановить содержание пыли в воздухе над всеми провинциями Китая за предыдущие годы и сопоставить их с данными о смертности населения.

    Оказалось, что с 2000 по 2016 годы из-за длительного воздействия PM2.5 умерло 30,8 миллиона человек. Каждый год жертвами загрязненного воздуха становилось от 1,5 до 2,2 миллиона людей, причем с 2000 по 2013 годы смертность от этого показателя выросла на 29 процентов, а за период с 2013 по 2016 снизилась практически до уровня 2000 года. Авторы исследования отметили, что выбранный и усовершенствованный ими метод определения количества PM2.5 в воздухе в условиях отсутствия прямого мониторинга поможет исследовать связь загрязнения воздуха и здоровье людей в других развивающихся странах.

    Пыль способствует не только росту преждевременной смертности, но и целому ряду проблем со здоровьем у людей разного возраста: так, недавнее исследование показало, что пребывание матерей в условиях загрязнения воздуха PM2.5 в течение первого триместра беременности было связано со снижением веса и индекса массы тела у их детей в четыре года.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/09/21/mortality-in-china

22.09.2020
12:41

Астрономы нашли «пи-Землю»

    Астрономы благодаря космическим и наземным обсерваториям открыли землеподобную экзопланету K2-315b, находящуюся на орбите у маломассивного красного карлика . . .

22.09.2020
12:38

Первые выходцы из Африки не стали держаться берегов

    Человеческие следы, обнаруженные в пустыне Нефуд на Аравийском полуострове три года назад, оставили самые первые люди, проникшие из Африки в Азию. Ученые пришли к . . .

21.09.2020
20:16

Физики нашли следы темного бозона в спектрах изотопов иттербия

    Ученые нашли отклонение от Стандартной модели в крайне точном измерении энергетических уровней двух квадрупольных состояний в пяти изотопах иттербия. Такой . . .

21.09.2020
20:11

Добровольцы помогли найти пять новых гигантских радиогалактик

    Астрономы смогли обнаружить пять гигантских радиогалактик — редких и одних самых крупных систем во Вселенной. Это удалось сделать благодаря проекту гражданской . . .

21.09.2020
16:05

В московском планетарии рассказали, когда наступит астрономическая осень

    Астрономическая осень в северном полушарии наступит днем во вторник - ночное время начнет преобладать над светлым временем суток, рассказали РИА Новости в . . .

21.09.2020
15:40

Швейцарский суперкомпьютер помог с высокой точностью смоделировать изменения климата

    Из-за очень сложной взаимосвязанной природы климатических систем большая часть работы по изучению того, что происходит с ними и почему, проводится на . . .

21.09.2020
15:15

«Хаябуса-2» получила новые цели исследования

    Специалисты из команды межпланетной станции «Хаябуса-2» выбрали новые цели для исследований в рамках расширенной научной программы. Ожидается, что станция в . . .

20.09.2020
17:01

Ледник «Судного дня» оказался опаснее, чем думали ученые

    Ученым удалось найти «ахиллесову пяту» ледника Туэйтса, который еще называют ледником «Судного дня». Последние исследования этой территории, опубликованные в . . .

20.09.2020
16:32

Satellite Vu будет следить за температурой каждого здания на Земле

    Компания Satellite Vu готовится к испытаниям своего инфракрасного датчика, на основе которого намеревается построить первый сервис спутникового контроля тепловых . . .

20.09.2020
16:19

Наблюдения в ИК-диапазоне выявили свежий лед в северном полушарии Энцелада

    Ученые использовали данные, собранные при помощи аппарата НАСА Cassini («Кассини») в течение 13 лет исследования им системы Сатурна, чтобы получить подробные снимки . . .

20.09.2020
16:16

Технологии НАСА позволяют осуществлять точную посадку без пилота

    Некоторые из самых интересных мест для изучения в нашей Солнечной системе находятся в самых суровых условиях, а приземление на любое планетное тело уже является . . .

20.09.2020
16:07

Обнаружение фосина в облаках Венеры: перспективы дальнейших поисков жизни

    14 сентября 2020 г. еще одна планета была добавлена к списку потенциально обитаемых планет Солнечной системы – Венера. Фосфин (PH3), токсичный газ, который обычно на . . .

19.09.2020
20:13

В квантовый компьютер впервые встроили систему коррекции ошибок

    По ходу проверки она смогла исправить от 80 до 96,5% ошибок Ученые впервые реализовали на практике алгоритм квантовой коррекции ошибок, который может улавливать . . .

19.09.2020
20:09

Физики придумали, как обращать время в квантовом компьютере вспять

    Однако проверить этот способ на практике пока невозможно Физики разработали теорию и алгоритм, с помощью которых в произвольной квантовой системе можно . . .

<< 521|522|523|524|525|526|527|528|529|530 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100