Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.09.2020
17:17

Ученые обнаружили на Луне ржавчину

    Индийский космический зонд "Чандраян-1" обнаружил на Луне скопления гематита — минерала, который образуется только в присутствии кислорода и воды. В статье, . . .

03.09.2020
17:12

НАСА будет искать предложения по лунной ядерной энергетической системе

    В этом году НАСА и министерство энергетики будут искать предложения для разработки компактной ядерной энергетической системы, которая может поддержать . . .

03.09.2020
17:10

Сдуваемый с Земли на протяжении миллиардов лет кислород вызвал «ржавление» Луны

    К удивлению многих планетологов, окисленный минерал гематит был обнаружен на поверхности Луны в области высоких широт, согласно новому исследованию, . . .

03.09.2020
16:53

Научный прорыв в поисках внеземного разума в границах Млечного пути

    Прорыв в развитии аналитических методов может значительно увеличить наши шансы обнаружить внеземную жизнь в границах нашей Галактики, согласно команде из . . .

03.09.2020
16:49

В поле зрения «Кьюриосити» попал 50-метровый пылевой дьявол

    Марсоход «Кьюриосити» увидел образование и передвижение пылевого дьявола по склону горы Шарп. Вихрь высотой не менее 50 метров просуществовал около пяти минут, . . .

03.09.2020
16:47

Физики реализовали масштабируемую сеть квантовой коммуникации

    Физики предложили легко масштабируемый способ распределения информации по квантовым каналам связи между несколькими участниками. Ученые экспериментально реализовали разработанный протокол в Бристоле на расстоянии десятков километров. Работа опубликована в журнале Science Advances.

    Квантовая коммуникация позволяет пользователям обмениваться информацией по абсолютно защищённому каналу связи. Дело в том, что безопасность такого способа передачи сообщений основана не на вычислительной сложности определенных алгоритмов, которые теоретически могут быть взломаны, а на фундаментальных законах физики. Использование квантовой запутанности позволяет легко узнать, прослушивается ли канал связи.

    Чтобы полноценно использовать квантовую связь, необходимо научиться передавать информацию на расстояния порядка десятков и сотен километров. Большинство реализованных примеров квантовой коммуникации, масштабируемых до таких размеров, основано на использовании повторителей, или доверительных узлов. Проблема заключается в том, что если этих узлов много, то обеспечить безопасность каждого из них не представляется возможным.

    Ученые из Англии, Австрии, Хорватии и Китая под руководством профессора Руперта Урсина (Rupert Ursin) разработали новый метод распределения информации между несколькими пользователями на большие расстояния без доверительных узлов и сложной многочастичной запутанности и провели сеанс квантовой связи в Бристоле между восьмью участниками.

    Метод, предложенный учеными, основан на простой двучастичной запутанности между частотными модами сигнала. Такой подход позволяет квадратично сократить количество используемых каналов связи, что очень важно для масштабируемости квантовой коммуникации. Более того, в то время как пользователей соединяет всего один канал, каждый может передать секретную информацию каждому, то есть топология логической связи, несмотря на простую физическую имплементацию, — это полный граф.

    Для демонстрации разработанной схемы физики рассмотрели группу из восьми пользователей. Для успешного распределения достаточно было взять восемь частотных мод, внутри которых фотоны были запутанны. Для экспериментального подтверждения ученые провели сеанс в Бристоле с использованием оптоволокна, а запутанность создавалась в нелинейных кристаллах. В результате физикам удалось достичь скорости генерации ключа порядка ста бит в секунду.

    С помощью такой схемы также можно распределять запутанность, что важно для реализации квантового интернета. Ранее мы писали как физикам из Китая удалось запутать два узла памяти через оптоволокно длиной 50 километров. В сентябре 2017 года эта же группа ученых установила рекорд дальности квантовой связи: с помощью спутника ученые телепортировали квантовое состояние на расстояние более 7500 километров.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/09/03/8-user-quantum-communication-network

03.09.2020
16:41

Астрономы нашли джеты у центральной галактики скопления Феникса

    Астрономы при помощи наземных радиотелескопов обнаружили релятивистские джеты у центральной галактики скопления Феникса, свет от которого шел до нас 5,7 . . .

03.09.2020
16:38

Маск определил главную сложность в колонизации Марса

    Основатель SpaceX Илон Маск определил главную сложность в колонизации Марса. По его словам, создать на Красной планете базу для постоянного проживания людей гораздо . . .

03.09.2020
16:35

Подтвержден худший сценарий климатической катастрофы

    В настоящее время подтверждается самый худший сценарий катастрофического изменения климата из-за деятельности человека. К такому выводу пришли ученые Лидского . . .

03.09.2020
16:10

Представлено новое поколение процессоров Intel

    Intel представила новое поколение процессоров. Чипы Tiger Lake выполнены на 10-нанометровом техпроцессе и имеют встроенную графическую систему, сообщается на сайте . . .

02.09.2020
22:31

Астрономы получили самые детальные снимки поверхности Солнца

    Немецкие ученые на модернизированном солнечном телескопе GREGOR, крупнейшем в Европе, получили самые детальные за всю историю наблюдений с Земли изображения . . .

02.09.2020
22:18

Увидеть невидимое: большие и крошечные ореолы темной материи дают подсказки для ее потенциального наблюдения

    Большую часть Вселенной составляет темная материя, не подлежащая непосредственному наблюдению. В результатах исследования, опубликованных в журнале Nature, . . .

02.09.2020
22:12

Экологи построили глобальную карту антропогенного влияния на мировой океан

    Экологи создали первую карту, которая показывает, какая часть территории океана подверглась влиянию человека в масштабе планеты. В статье, опубликованной в Nature . . .

02.09.2020
22:08

Изменение климата увеличило число ледниковых озер в полтора раза

    С 1990 по 2018 год количество ледниковых озер в мире увеличилось на 53 процента — с 9414 до 14394, а воды в них стало на 48 процентов больше — этот показатель вырос от 105,7 до 156,5 . . .

02.09.2020
22:03

Предложен универсальный механизм извержения материи со стороны черных дыр

    Черные дыры могут отталкивать от себя в тысячу раз больше материи, чем они поглощают. Механизм, который отвечает как за выбросы, так и за захват материи, связан с . . .

02.09.2020
22:00

Ученые «голосуют» за нового кандидата на роль источника темной энергии

    Астрономам на протяжении двух десятилетий было известно, что Вселенная расширяется с ускорением, однако физические механизмы этого расширения продолжали . . .

02.09.2020
17:54

Обнаружено необычное столкновение между двумя черными дырами

    Ученые наблюдали то, что может оказаться столкновением между очень массивной черной дырой и другой черной дырой, имеющей обычную массу. Команда открыла . . .

01.09.2020
23:40

Идентифицировано 18 бедных металлами звезд в карликовой галактике Стрелец

    Астрономы из Массачусетского технологического института, США, идентифицировали 18 очень бедных металлами звезд в карликовой галактике Стрелец. Они нашли, что одна . . .

01.09.2020
23:36

Газ падает на молодые звезды вдоль магнитных линий

    Астрономы использовали инструмент под названием GRAVITY для изучения непосредственных окрестностей молодой звезды с более высоким уровнем подробностей, чем . . .

01.09.2020
23:31

Волшебная «вуаль» на снимке «Хаббла» представляет собой край ударной волны сверхновой

    То, что выглядит на этом снимке, сделанном при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА как нежная полупрозрачная вуаль, раскинутая по небу, на самом . . .

<< 521|522|523|524|525|526|527|528|529|530 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100