Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.12.2009
11:20

Новые материалы для транзисторов

    Как пишет Денис Борн на сайте www.3dnews.ru, стремительный рост быстродействия компьютеров, мобильных телефонов и коммуникационных сетей в последние 40 лет . . .

15.12.2009
11:16

Обнаружена системам из шести звезд

    Астрономы обнаружили, что Мицар и Алькор - пара звезд в созвездии Большой Медведицы - являются системой из шести звезд. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical . . .

15.12.2009
11:14

В Google научили квантовый компьютер распознавать образы

    Исследователи из Google заявили, что им удалось заставить квантовый компьютер распознавать автомобили на фотографиях. Об этом сообщается на официальном блоге . . .

15.12.2009
11:12

"Пончик" вокруг черной дыры

    Астрономы смогли пронаблюдать образование "пончика" вокруг черной дыры. Исследователи изучали характеристики аккреционного диска - материи, падающей на черную . . .

15.12.2009
11:10

Большой адронный коллайдер работает без перебоев и устанавливает рекорды

    За минувшие выходные на Большом адронном коллайдере (БАК) прошло более миллиона столкновений с энергией 900 гигаэлектронвольт и около 50 тысяч столкновений с . . .

15.12.2009
11:09

Бозон Хиггса будут искать в сгустках "темной материи"

    Физики предложили новый способ поиска бозона Хиггса - гипотетической частицы, ответственной за наличие массы у других частиц. Ученые считают, что следы . . .

15.12.2009
11:04

10 лучших разработок ноября

    Предлагаем вашему вниманию мини-обзор самых интересных и значимых разработок ноября в мире новых технологий. По традиции, сначала обратимся к робототехнике . . .

15.12.2009
11:01

Бумажные аккумуляторы

    Британские ученые из Стэнфордского университета нашли способ создания аккумуляторов из бумаги, пропитанной чернилами с содержанием углеродных нанотрубок. По . . .

15.12.2009
10:47

В Германии будут введены электронные удостоверения личности

    В Германии с ноября 2010 года вслед за загранпаспортами (Reisepass) будут введены электронные удостоверения личности (Personalausweis), содержащие биометрические данные . . .

15.12.2009
00:26

Cisco - 25 лет

    10 декабря 2009 года, в день 25-летия Cisco, руководство компании обратилось к сотрудникам с призывом ознаменовать юбилей добровольной работой на благо тех городов и . . .

15.12.2009
00:18

Ученые обнаружили родину динозавров

    Самые примитивные динозавры впервые появились и образовали три основных группы этого надотряда животных на территории Южной Америки более 220 миллионов лет назад, . . .

15.12.2009
00:08

Информационная панель Cisco для стадионов признана лучшей

    Развернутое на новом стадионе знаменитого клуба Dallas Cowboys (http://stadium.dallascowboys.com) решение Cisco StadiumVision получило награду DIGI Award на нью-йоркской выставке Digital Signage1. Премия Digi . . .

14.12.2009
16:45

Intel провела круглый стол "Green IT - энергоэффективность и информационные технологии"

    10 декабря корпорация Intel провела круглый стол на тему . Приглашенные спикеры и представители СМИ рассказали о возможностях, предоставляемых IT по снижению общего энергопотребления, обсудили положение дел в России, обозначили основные направления возможного улучшения ситуации.

    Открыл круглый стол Николай Суетин, менеджер по новым проектам Intel в России и СНГ. Он рассказал о последних достижениях корпорации в области энергоэффективности, подчернув, что Intel является мировым лидером в потреблении <зеленой> энергии и энергоэффективности производства. Развитие микропроцессорных технологий позволило достичь существенного прогресса в сфере контроля за расходованием энергоресурсов и в обеспечении энергосбережения. Например, процессоры в ветрогенерирующих установках позволяют максимально эффективно преобразовывать энергию ветра в электрическую энергию. В качестве основных целей корпорации на следующий год были обозначены повышение эффективности энергосбережения на 50% благодаря продуктам Intel, что позволит сэкономить 5.5 миллиардов доларов. В своем выступлении Николай коснулся также некоторых других <зеленых> инициатив Intel: , позволяющей эффективно распределять ресурсы, <зеленого офиса>, обеспечивающего контроль теплорегуляции и освещения.

    Кроме того, по словам Николая, Intel переходит на <бессвинцовые> и <бесфреоновые> технологии, внося свой вклад в сохранение окружающей среды.

    Как результат, использование IT и цифровых технологий в проектировании <интеллектуальных> зданий и электрических сетях, логистике и производстве сможет сократить общемировые выбросы углекислого газа на 15% к 2020 году.

    Сергей Абрамов, руководитель Суперкомпьютерного Проекта <СКИФ-ГРИД> Союзного государства, рассказал о водяных системах охлаждения в суперкомпьютерных системах, которые позволяют сэкономить в 1,5 раза больше электроэнергии уже сегодня. Кроме того, отсутствие движущихся частей при этом делает системы абсолютно бесшумными, устраняя любое шумовое загрязнение окружающей среды. Он повторил сказанные немного ранее Николаем Суетиным слова о том, что <движение вперед к прогрессу и назад к <зеленому миру> не противоречат друг другу, как это может показаться на первый взгляд>. Были также отмечены возможности ГРИД-технологий по переброске вычислительных мощностей подобно тому, как это происходит в электрических сетях.

    Иван Блоков, глава Greenpeace в России, коснулся общих вопросов законодательного регулирования проблем энергоэффективности и подчеркнул, что общая картина складывается из частностей. Такие простые вещи, как энергосберегающие лампочки, датчики движения и шаровые краны позволяют экономить до 95% электроэнергии. Он также рассказал о совместной программе, в которой участвуют Google, КАМАЗ и Префектура Северного округа Москвы.

    Виталий Ковальчук (Московская энергетическая дирекция) заметил, что проблемы необходимо решать по принципу Парето, сосредоточив максимум усилий на решении самых злободневных проблем. Энергосбережение - это стиль жизни, который позволит существовать нам и последующим поколениям.

    Александр Козлинский, директор по внешним связям Intel в России и СНГ, на вопрос о том, на сколько медленно работающие системы увеличивают энергопотребление, ответил, что специалисты Intel приложили много усилий при разработке Windows 7, способствуя повышению энергосбережения процессов. Кроме того, разработчики Intel создали собственную систему для мобильных устройств Moblin, которая также отвечает всем требованиям энергоэфективности, предъявляемым к современным операционным системам.

    Юлия Клебанова, директор по корпоративным продажам Intel в России и СНГ, затронула социальные вопросы, заметив, что, например, в В США предусмотрено облегчение налогового бремени для тех, кто работает на дому. Создание рабочих мест для инвалидов - еще одна важная социальная задача. В ее словах прозвучала все та же мысль, что каждый должен вносить свою лепту в общее дело, тогда результаты не заставят себя ждать.

    В результате все участники дискуссии сошлись во мнении, что ИКТ, которые потребляют 3% электроэнергии, могут способствовать существенному сокращению расхода и в рамках оставшихся 97%.

14.12.2009
16:12

Intel провела конференцию "Чему и как учиться в XXI веке"

    3-4 декабря в подмосковном учебно-методическом центре "Голицыно" состоялась 2-ая Международная конференция <Чему и как учиться и учить в XXI веке>. Конференция . . .

14.12.2009
00:58

Формула идеальной парковки

    Британский математик Саймон Блэкберн (Simon Blackburn) вывел формулу, по которой можно рассчитать параметры идеальной парковки, пишет 11 декабря The Daily Telegraph. Для того, . . .

12.12.2009
10:17

Социальные сети - главное направление атаки кибермошенников

    8 декабря 2009 года Cisco опубликовала свой ежегодный отчет об информационной безопасности. В этом документе подчеркивается влияние социальных медиасистем (в . . .

11.12.2009
00:06

Samsung выпустила "неубиваемую" карту памяти

    Корейская корпорация Samsung разработала водонепроницаемые, ударостойкие и защищенные от магнитов карты памяти стандартов microSD, SD и CF, пишет TechSpot. По утверждению . . .

10.12.2009
23:58

Intel передумала выпускать видеокарту Larrabee

    Компания Intel объявила, что первая версия дискретной видеокарты Larrabee, ранее планировавшейся к выпуску в 2010 году, увидит свет только в качестве платформы для . . .

10.12.2009
23:53

К 2013 году к интернету подключится до миллиарда мобильных устройств

    К 2013 году к интернету подключится до миллиарда мобильных устройств, передает IDG News со ссылкой на прогноз аналитической компании IDC. Число мобильных пользователей, . . .

10.12.2009
23:36

Средиземное море возникло в результате наводнения

    Ученые установили, что 5,3 миллиона лет назад Средиземное море наполнилось водой в результате катастрофического наводнения. Причем произошло это всего за два года. . . .

<< 1911|1912|1913|1914|1915|1916|1917|1918|1919|1920 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100