Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

27.05.2020
20:46

MAVEN наносит на карту электрические токи вокруг Марса

    Спустя пять лет после того, как космический аппарат НАСА MAVEN вышел на орбиту вокруг Марса, данные миссии привели к созданию карты электрических токов в атмосфере . . .

27.05.2020
20:41

Физики пообещали Венере суперионный лед

    Физики провели моделирование молекулярной динамики модификации льда-VII и выяснили, что протоны внутри него способны перемещаться по кристаллической решетке под . . .

27.05.2020
16:06

Физическая карта Меркурия: 100 000 кадров в одном видео

    30 апреля 2015 года Messenger послал на Землю последний кадр поверхности первой от Солнца планеты и врезался в ее каменистую почву. Через год НАСА представило подробную . . .

27.05.2020
15:57

27 мая 1931— первый полет в стратосферу

    Слой атмосферы, расположенный над тропосферой называют стратосферой. В полярных областях этот слой начинается с высоты примерно 8-16 км, доходя до 45 км, в . . .

27.05.2020
15:31

Новый инфракрасный телескоп для обнаружения космических скрытых сокровищ

    Новый инфракрасный телескоп, который будет спроектирован и построен астрономами в Австралийском национальном университете (АНУ), будет контролировать все южное . . .

27.05.2020
15:22

Астрономы создают облачный атлас для горячих, похожих на Юпитер экзопланет

    Гигантские планеты в нашей солнечной системе и летающие вокруг других звезд имеют экзотические облака, непохожие на что-либо на Земле, а газовые гиганты, . . .

27.05.2020
15:11

Астрофизики фиксируют новый класс астрономических вспышек

    Вспышке АТ2018COW нужно отойти в сторону. Во Вселенной появился новый астрономических взрывов, и он быстрее, сильнее и ярче на радиоволнах, чем его таинственные . . .

27.05.2020
15:09

ESPRESSO подтверждает ближайшую экзо-Землю с беспрецедентной точностью

    Международная группа, в которой приняли участие исследователи из Канарского института астрофизики (IAC), а также учреждений в Испании, Италии, Португалии, Швейцарии . . .

27.05.2020
15:06

Наземные бактерии могут расти на питательные веществах из космоса

    Интерес к освоению космоса снова растет. В последнее десятилетие возобновились мысли о полетах на Луну, возможно, даже на Марс. Будучи неизбежными попутчиками на . . .

27.05.2020
15:03

Глубоким слоям океана пообещали заметные последствия от изменения климата

    Несмотря на то, что глубокие слои океана сегодня прогреваются медленнее, чем вода у поверхности, в будущем животные, обитающие на глубине, в большей степени . . .

27.05.2020
15:00

Моделирование помогло рассчитать угол падения «динозаврового» астероида

    Ученые смоделировали падение астероида, который образовал ударный кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан, и выяснили, что он упал под углом от 45 до 60 градусов к . . .

26.05.2020
22:10

Что такое Южно-Атлантическая магнитная аномалия и почему это опасно для всех

    На нашей планете много мест, которые считаются мистическими. Часть из них стала такими из-за народных поверий или стечения обстоятельств, но есть и те, где . . .

26.05.2020
22:03

Появилась новая теория происхождения Марса

    Группа ученых из Токийского университета в новом исследовании описала подробности сейсмической активности Марса. Результаты могут перечеркнуть прошлые теории . . .

26.05.2020
19:25

Хиральность жизни на Земле объяснили потоками космических частиц

    Доминирование одних оптических изомеров над другими, характерное для всех живых организмов, могло возникнуть на Земле еще до возникновения самой жизни, под . . .

26.05.2020
19:11

Опровергнуто существование девятой планеты Солнечной системы

    Международная группа астрономов выяснила, что внешние объекты Солнечной системы на самом деле равномерно распределены, а не образуют кластеры, как считалось . . .

26.05.2020
16:31

На окраинах Солнечной системы замечена новая луна?

    Астрономы, похоже, обнаружили спутник у крупного небесного тела, находящегося далеко за орбитой Нептуна. Достижение описано в научной статье, принятой в журнал . . .

26.05.2020
16:18

УЧЁНЫЕ NASA ПРОВОДЯТ ОПЫТЫ НАД ЛЮДЬМИ ИСКУССТВЕННЫМИ КОСМИЧЕСКИМИ ЛУЧАМИ

    Американские исследователи изучают риски, которые возникнут при долгом нахождении в космосе. NASA сообщило о создании искусственных космических лучей, похожих на . . .

26.05.2020
16:15

ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ПЛИТА ПОД ИНДИЙСКИМ ОКЕАНОМ РАСКАЛЫВАЕТСЯ НА ДВЕ ЧАСТИ

    Это медленный процесс, но он ведёт к полному разрыву через тысячи лет. Океанское дно постоянно меняет свой рельеф из-за движения тектонических плит. Так, сейчас . . .

26.05.2020
15:46

Планеты перешли к ретроградному движению. Пора волноваться?

    В мае Венера, Сатурн и Юпитер становятся ретроградными — меняют направление движения на небесной сфере. Раньше это считали дурной приметой. На самом деле в . . .

26.05.2020
15:43

Галактическая катастрофа могла спровоцировать формирование солнечной системы

    Образование Солнца, Солнечной системы и последующее возникновение жизни на Земле может быть следствием столкновения между нашей галактикой Млечный путь и меньшей галактикой под названием Стрелец, обнаруженной в 1990-х годах на орбите нашего галактического дома.

    Астрономам известно, что Стрелец неоднократно пробивался сквозь диск Млечного Пути, поскольку его орбита вокруг центра галактики сжимается в результате действия гравитационных сил. Предыдущие исследования показали, что Стрелец, так называемая карликовая галактика, оказал глубокое влияние на то, как звезды движутся в Млечном Пути. Некоторые даже утверждают, что в 10 000 раз более массивная спиральная структура Млечного Пути может быть результатом по крайней мере трех известных столкновений Стрельца за последние шесть миллиардов лет.

    Новое исследование, основанное на данных, собранных телескопом Gaia, впервые показало, что влияние Стрельца на Млечный путь может быть еще более существенным. Рябь, вызванная столкновениями, похоже, спровоцировала крупные эпизоды звездообразования, одно из которых примерно совпало со временем образования Солнца около 4,7 миллиардов лет назад.

    «Из существующих моделей известно, что Стрелец попадал в Млечный путь три раза - сначала около пяти или шести миллиардов лет назад, затем около двух миллиардов лет назад и, наконец, один миллиард лет назад», - говорит Томас Руис-Лара, исследователь в Институте Астрофизики Канарских островов (МАК) на Тенерифе, Испания, и ведущий автор нового исследования, опубликованного в Nature Astronomy.

    «Когда мы изучили данные с Gaia о Млечном Пути, мы обнаружили три периода повышенного звездообразования, которые достигли пика 5,7 миллиарда лет назад, 1,9 миллиарда лет назад и 1 миллиард лет назад, что соответствует времени, когда считается, что Стрелец прошел через диск Млечного Пути».

    Исследователи изучили светимость, расстояния и цвета звезд в сфере радиусом около 6500 световых лет вокруг Солнца и сравнили данные с существующими моделями звездной эволюции.

    «В начале у вас есть галактика Млечный Путь, которая относительно спокойна», - говорит Томас. «После начальной бурной эпохи звездообразования, частично вызванной более ранними слияниями, Млечный Путь достиг сбалансированного состояния, в котором звезды формировались устойчиво. Внезапно прилетает Стрелец и нарушает равновесие, заставляя весь ранее неподвижный газ и пыль внутри большей галактики двигаться, как рябь на воде».

    В некоторых областях Млечного Пути эти рябь может привести к более высокой концентрации пыли и газа, в то же время опустошая другие. Высокая плотность материала в этих областях будет вызывать образование новых звезд.

    «Похоже, что Стрелец не только сформировал структуру и повлиял на динамику движения звезд в Млечном пути, но и привел к созданию Млечного пути», - говорит Карме Галларт, соавтор проекта. «Кажется, что важная часть звездной массы Млечного Пути была сформирована из-за взаимодействия со Стрельцом и не могла бы существовать иначе».

    Фактически, кажется возможным, что даже Солнца и планет не существовало бы, если бы карлик Стрелец не попал в ловушку гравитационного притяжения Млечного Пути и в конечном итоге не пробил его диск.

    «Солнце образовалось в то время, когда в Млечном Пути формировались звезды из-за первого прохождения Стрельца», - говорит Карме. «Мы не знаем, развалилось ли конкретное облако газа и пыли, превратившееся в Солнце, из-за влияния Стрельца или нет».

    Каждое столкновение лишало Стрельца части газа и пыли, делая галактику меньше после каждого прохода. Существующие данные предполагают, что Стрелец, возможно, снова прошел диск Млечного Пути совсем недавно, в последние несколько сотен миллионов лет, и в настоящее время очень близок к нему. Фактически, новое исследование обнаружило недавний взрыв звездообразования, предполагая возможную новую и продолжающуюся волну звездного рождения.

    По словам ученого проекта ESA Gaia Тимо Прусти, такое подробное понимание истории звездообразования Млечного Пути было бы невозможно до появления Gaia, телескопа запущенного в конце 2013 года, чьи два набора данных в 2016 и 2018 годах произвели революцию в исследовании Млечного Пути.

    «Некоторые определения истории звездообразования в Млечном Пути существовали и раньше на основе данных миссии ESA в начале 1990-х годов «Hipparcos», - говорит Тимо. «Но эти наблюдения были сосредоточены на объектах в непосредственной близости от Солнца. Он не мог раскрыть те всплески звездообразования, которые мы видим сейчас».

    «Это действительно впервые, когда мы видим подробную историю звездообразования в Млечном Пути. Это свидетельство научной мощи телескопа Гайи, которую мы снова и снова проявляем в бесчисленных новаторских исследованиях, проведенных всего за пару лет».

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200526003509

<< 551|552|553|554|555|556|557|558|559|560 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100