Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.05.2020
13:52

Маск и Безос выигрывают лунные контракты НАСА

    В четверг НАСА заключило контракты на сумму почти 1 миллиард долларов с тремя космическими компаниями, включая те, которые принадлежат Илону Маску и Джеффу Безосу, . . .

01.05.2020
12:06

Названа новая глобальная угроза 2020 года

    Метеорологи назвали 2020 год потенциально самым жарким годом в истории наблюдений. О новой глобальной угрозе, связанной с изменением климата, сообщает издание New York . . .

01.05.2020
09:00

Солнце оказалось удивительно спокойной звездой

    Анализируя поведение почти четырехсот солнцеподобных звезд Млечного Пути, астрономы пришли к выводу, что Солнце обладает меньшей магнитной активностью и . . .

30.04.2020
15:47

HD 38170 - магнитная звезда типа B

    Международная группа астрономов провела спектрополяриметрические наблюдения четырех звезд, идентифицированных проектом MOBSTER (Magnetic OB[A] Stars with TESS: probing their Evolutionary and . . .

30.04.2020
15:44

Телескоп Spitzer зафиксировал танец двух черных дыр

    Черные дыры не являются стационарными в космосе; на самом деле, они могут быть довольно активными в своих движениях. Но поскольку они абсолютно темные, их нельзя . . .

30.04.2020
15:40

Самый крупный кратер Аррокота рассказал о его ударном прошлом

    Астрономы промоделировали столкновение объекта Пояса Койпера Аррокота с другим телом, в результате чего появился крупный кратер. Подобный катаклизм мог разрушить перемычку и привести к переформированию двойной системы, однако, если вещество транснептуновых объектов на самом деле прочнее сцеплено друг с другом, то ударное воздействие привело лишь к небольшому увеличению периода вращения. Статья опубликована в журнале The Astrophysical Journal Letters.

    2014 MU69 или Аррокот относится к холодной популяции классических объектов Пояса Койпера. Это планетезималь, оставшаяся в почти первозданном виде со времен ранней Солнечной системы, год на которой длится 295 земных лет. 1 января 2019 года вблизи Аррокота пролетела межпланетная станция New Horizons, которая впервые в истории получила детальные снимки транснептунового объекта из Пояса Койпера. Собранные аппаратом данные позволяют узнать больше о составе и механизмах образования планетезималей в ранней Солнечной системе, из которых, в дальнейшем, формировались планеты и их спутники.

    Аррокот представляет собой контактную двойную систему из эллипсоидальных тел, которую можно вписать в сферу с диаметром 18,3 километра. Центр масс объекта находится внутри крупной доли, а период вращения вокруг собственной оси составляет 15,92 часа. Двудольные системы среди транснептуновых объектов и комет не редкость, они могут образовываться в результате множества различных процессов, например при мягком слиянии объектов, образованных в ходе первичной агломерации газа и пыли в протосолнечной туманности или при катастрофическом столкновении двух тел. Эти системы имеют структурно слабое место в районе перешейка между долями, при разрушении или сильной эрозии которого система может распасться.

    В случае Аррокота две его доли соединены перемычкой, которая образовалась при слипании тел на малой скорости, примерно несколько метров в секунду. На поверхности меньшей доли объекта выделяется круглая впадина Мэриленд, диаметром семь километров, считающаяся самым крупным ударным кратером на Аррокоте. Объект, который мог создать подобное образование, должен был иметь ширину в несколько сотен метров и двигаться относительно Аррокота со скоростью около 6400 километров в час. Если такой катаклизм произошел уже после формирования двойной системы, то он мог серьезно повредить ее компоненты. Отсюда возникает вопрос о том, как Аррокот пережил подобное событие.

    Астрономы во главе с Масатоши Хирабаяши (Masatoshi Hirabayashi) из Обернского университета опубликовали результаты моделирований столкновения Аррокота с другим телом, целью которых было понимание прочности системы и возможных сценариев ее эволюции после катаклизма. Большая доля Аррокота в моделях представляет собой трехосный эллипсоид размером 22×20×7 километров, в то время как меньшая доля представляет собой сферу с радиусом 6,3 километра.

    Оказалось, что даже если рассмотреть случай с ударным телом, радиус которого составляет 111 метров, это изменит период вращения Аррокота всего на четыре минуты. Чтобы столкновение не повлияло на перемычку, вещество Аррокота должно иметь большую прочность сцепления, по крайней мере, десятки килопаскалей, в зависимости от плотности. Если это действительно так, то современные знания о прочности сцепления малых тел Солнечной системы могут нуждаться в пересмотре. В качестве альтернативы ученые предположили, что столкновение с другим телом все же привело к разрушению перемычки и переформированию системы, в этом случае оценка объемной плотности Аррокота составляет от 300 до 500 килограммов на кубический метр, что согласуется со средней плотностью ядра кометы Чурюмова — Герасименко, которая равна 530 килограммов на кубический метр.

    По информации https://nplus1.ru/news/2020/04/29/Arrokoth-neck

30.04.2020
13:39

Постоянную тонкой структуры проверили на постоянство

    Астрофизики установили, что физическая константа 𝛼 за последние 13 миллиардов лет сохраняла свое значение с точностью до пятого знака после запятой. Статья . . .

30.04.2020
13:35

Волонтерам предложили поискать черные дыры промежуточных масс в спиральных галактиках

    Стартовал астрономический проект Spiral Graph, в рамках которого любой желающий может помочь астрономам определить степень закрутки рукавов спиральных галактик . . .

30.04.2020
13:32

VLT сфотографировал 15 протопланетных дисков вокруг молодых звезд

    Астрономы с помощью телескопа VLT получили снимки 15 газопылевых дисков вокруг молодых звезд. Изображения помогут лучше понять, как формируются похожие на Землю . . .

29.04.2020
19:46

Что находится внутри Земли?

    Наша планета уникальна, но не только тем, что на ней много жидкой воды. Безусловно, на других мирах, включая несколько лун газовых гигантов, тоже есть атмосфера, лед . . .

29.04.2020
19:38

ОЗОНОВАЯ ДЫРА НАД АРКТИКОЙ ЗАКРЫЛАСЬ

    Беспрецедентная дыра в озоновом слое, которая превратилась в крупнейшую из когда-либо обнаруженных в Арктике, закрылась всего через несколько недель после . . .

29.04.2020
19:33

ТЕЛЕСКОП СПИТЦЕРА ПОКАЗЫВАЕТ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ТАНЦА ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

    Черные дыры не являются стационарными объектами в космосе. Они могут быть довольно активными в своих движениях. Из-за того, что они абсолютно темные, их нельзя . . .

29.04.2020
19:29

НЕДАВНО ОБНАРУЖЕННАЯ ЭКЗОПЛАНЕТА СВЕРГАЕТ БЫВШЕГО КОРОЛЯ ПЛАНЕТАРНОЙ СИСТЕМЫ

    Астрономы говорят, что в нашей солнечной системе, как в настоящем королевстве есть король. Планета Юпитер названа в честь самого могущественного бога в греческом . . .

29.04.2020
18:47

Азотсодержащие органические молекулы обнаружены в марсианских метеоритах

    Исследовательская группа, в которую вошли ученый Ацуко Кобаяши из Института наук о жизни Земли (ELSI) Токийского технологического института (Япония) и исследователь . . .

29.04.2020
18:42

Каждая из этих нитей раскаленной плазмы на Солнце имеет 200 км в поперечнике

    Чем ближе ученые приближают наше Солнце, тем больше деталей они видят. Солнце, как и все звезды, представляет собой бурлящую массу сверхгорячих заряженных частиц, . . .

29.04.2020
16:19

«Хаббл» увиделраспад ядра кометы ATLAS в режиме реального времени

    Космический телескоп «Хаббл» впервые увидел в динамике процесс распада ядра кометы C/2019 Y4 (ATLAS). Количество обломков, на которые развалилось ядро, оценивается в 25-30 . . .

29.04.2020
16:15

Малометалличные звезды указали на чужеродное происхождение Омеги Центавра

    Астрономы получили новое доказательство того, что шаровое скопление Омега Центавра может быть остатком карликовой галактики, поглощенной Млечным Путем в . . .

29.04.2020
15:38

Полосы на склонах марсианских кратеров объяснили гигантскими лавинами

    Необычные полосы на склонах двух ударных кратеров на Марсе могут быть следами массивных лавин, сообщается в исследовании в журнале Planetary and Space Science. Планетологи . . .

28.04.2020
19:09

Идентифицировано большинство бедных металлом звезд в скоплении Омега Центавра

    Анализируя спектроскопические данные, астрономы исследовали шаровое скопление Омега Центавра, чтобы найти популяцию звезд с очень низкой металличностью. В . . .

28.04.2020
18:29

Сколько весит вселенная

    Космологи Рурского университета (Бохум, Германия) во главе с профессором Хендриком Хильдебрандтом получили новое понимание плотности и структуры вещества во . . .

<< 561|562|563|564|565|566|567|568|569|570 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100