Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.04.2020
17:24

Названы 10 главных угроз человечеству

    За 4 месяца 2020 год уже успел напугать нас всеми возможными и невозможными катаклизмами. Жестокая засуха, лесные пожары, задымление и, конечно же, пандемия. А в . . .

23.04.2020
15:39

2019 ГОД БЫЛ САМЫМ ЖАРКИМ В ИСТОРИИ ЕВРОПЫ

    Европа пережила самый жаркий год. Об этом в ежегодном климатическом отчете сообщила Служба по изменению климата ЕС (C3S). Исследование также показало, что все . . .

23.04.2020
15:35

ГЕОЛОГИ УТОЧНИЛИ НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИХ ПЛИТ

    В глубоком прошлом кора быстро перемещалась по поверхности Земли. Геологи обнаружили доказательства того, что эта черта характерна и для современной тектоники . . .

23.04.2020
13:36

Голодные галактики растут поедая своих соседей

    Новые исследования показывают, что галактики растут большими и здоровыми, поедая своих меньших соседей. Как именно массивные галактики достигают своих размеров, . . .

23.04.2020
13:33

SpaceX успешно запускает 60 спутников Starlink

    SpaceX успешно запустила новую партию из 60 спутников Starlink на орбиту и успешно посадила первую ступень, севшую на баржу в море. Ракета Falcon 9 - первая ступень которой уже . . .

23.04.2020
13:17

Астрономы опубликовали первую полную геологическую карту Луны

    Ученые из Геологической службы США в сотрудничестве с NASA и Лунным и планетарным институтом создали первую комплексную геологическую карту всей поверхности Луны . . .

23.04.2020
13:14

Кораллы начали гибнуть уже в середине XX века

    Коралловые рифы начали исчезать вовсе не в последние 30-40 лет на фоне происходящих климатических изменений, а еще в 50-х годах прошлого века. К такому выводу пришли . . .

23.04.2020
10:50

Спутник помог обнаружить крупную утечку метана из Пермского бассейна

    Спутник Sentinel-5 Precursor помог установить, что повышение концентрации метана в нижних слоях атмосферы над южными штатами США вызвано утечкой из Пермского . . .

23.04.2020
10:46

Искусственный интеллект на страже коралловых рифов

    Сегодня, в День Земли, компания Accenture, корпорация Intel и фонд Sulubaii Environmental Foundation представляют Project:CORaiL — решение на базе искусственного интеллекта (AI) для мониторинга, . . .

22.04.2020
20:36

Наше представление о жизни слишком "земное" поэтому мы не можем найти ее на других планетах

    Существует множество определений жизни, но большинство из них основаны только на происхождении жизни на Земле. Но как будет выглядеть жизнь на других планетах? . . .

22.04.2020
20:33

Возможна ли жизнь на Kepler-186 f

    За последние несколько лет учеными были открыты сотни тысяч планет вне Солнечной системы. Большинство из них являются «горячими юпитерами», большими газовыми . . .

22.04.2020
20:26

Эксперименты показали, что у планет-океанов не может быть дна

    Воспроизведя в эксперименте огромное давление и температуру, существующие на дне далеких планет-океанов, ученые обнаружили, что у них может вообще не быть . . .

22.04.2020
20:18

Извержение вулкана Килауэа в 2018 году спровоцировали проливные дожди

    Ученые впервые показали, что крупное извержение вулкана может произойти из-за дождей: извержению Килауэа в 2018 году предшествовали продолжительные ливневые . . .

22.04.2020
17:22

АСТРОНОМЫ ИССЛЕДОВАЛИ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ШАРОВОГО СКОПЛЕНИЯ NGC 6652

    Российские астрономы провели химическое исследование галактического шарового скопления NGC 6652. Шаровыми скоплениями ученые называют связанные между собой . . .

22.04.2020
17:16

Запуск станции «ЭкзоМарс» предлагается осуществить в сентябре-октябре 2022

    По словам руководителя российского представительства ЕКА Рене Пишеля, самым благоприятным временем для запуска межпланетной станции ЭкзоМарс является период с . . .

22.04.2020
17:13

Loon начала тестировать коммерческий сервис по раздаче интернета с аэростатов

    Компания Loon начала тестирование первого коммерческого сервиса, предоставляющего доступ в интернет со стратостатов. Они были запущены из Пуэрто-Рико несколько . . .

22.04.2020
17:09

Бетельгейзе восстановила свою яркость

    Яркость свергиганта Бетельгейзе восстановилась до обычного значения, что указывает на завершение периода потускнения. Об этом говорит кривая блеска, построенная . . .

22.04.2020
17:04

«Хаббл» рассмотрел обломки ядра кометы ATLAS

    Космический телескоп «Хаббл» получил самое детальное на сегодняшний день изображение распавшегося ядра кометы C/2019 Y4 (ATLAS), которая могла стать ярчайшей за . . .

22.04.2020
11:52

Высокоскоростные газовые столкновения предотвращают рождение звезд в барах спиральных галактик

    Моделирование спиральной галактики с перемычками («барами») объясняет, почему ее перемычки не сверкают новорожденными звездами, - пишет sciencenews.org. Спиральная . . .

22.04.2020
11:44

Ученые ведут исследования "водных миров" галактики

    Астрофизические наблюдения показали, что нептуноподобные богатые водой экзопланеты распространены в нашей галактике. Эти "водные миры" покрыты толстым слоем воды глубиной от сотен до тысяч миль над скалистой мантией, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Proceedings of the National Academy of Sciences.

    В то время как богатые водой экзопланеты распространены, их состав очень отличается от Земли, поэтому существует много неизвестных с точки зрения структуры, состава и геохимических циклов этих планет.

    Стремясь узнать больше об этих планетах, международная группа исследователей во главе с Университетом штата Аризона провела одно из первых исследований в области минералогии для экзопланет с высоким содержанием воды.

    «Изучение химических реакций и процессов является важным шагом на пути к пониманию этих распространенных типов планет», - сказал соавтор Дэн Шим из Школы исследования Земли и космоса Университета штата Аризона.

    Общая научная гипотеза состоит в том, что вода и скала образуют отдельные слои в недрах водных миров. Поскольку вода легче, под слоем воды на богатых водой планетах должен быть каменистый слой. Однако экстремальное давление и температура на границе между водой и каменистыми слоями могут в корне изменить поведение этих материалов.

    Чтобы смоделировать это высокое давление и температуру в лаборатории, ведущий автор и ученый Кэрол Ниср провела эксперименты в лаборатории Шима по Земле и планетарным материалам в Университете штата Аризона, используя высокое давление ячейки с алмазными наковальнями.

    Для своего эксперимента команда погрузила диоксид кремния в воду, сжала образец между алмазами до очень высокого давления, а затем нагрела образец лазерными лучами до температуры, превышающей несколько тысяч градусов по Фаренгейту.

    Команда также провела лазерный нагрев в Аргоннской национальной лаборатории в Иллинойсе. Для контроля реакции между кремнеземом и водой были проведены рентгеновские измерения, когда лазер нагревал образец при высоких давлениях.

    Они обнаружили неожиданно новую твердую фазу с кремнием, водородом и кислородом вместе.

    «Первоначально считалось, что слои воды и горных пород на богатых водой планетах хорошо разделены, - сказала Ниср. - Но мы обнаружили в наших экспериментах ранее неизвестную реакцию между водой и кремнеземом и стабильность твердой фазы на промежуточном этапе. Различие между водой и камнем оказалось на удивление «размытым» при высоком давлении и высокой температуре».

    Исследователи надеются, что эти результаты расширят наши знания о структуре и составе богатых водой планет и их геохимических циклах.

    «Наше исследование имеет важные последствия и ставит новые вопросы по химическому составу и структуре внутреннего устройства богатых водой экзопланет, - сказала Ниср. - Геохимический цикл богатых водой планет может сильно отличаться от цикла на каменистых планетах, таких как Земля».

    По информации https://scientificrussia.ru/news/uchenye-vedut-issledovaniya-vodnyh-mirov-galaktiki

<< 571|572|573|574|575|576|577|578|579|580 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100