Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.04.2020
19:30

У ученых появились сомнения относительно изотропии Вселенной

    Куда бы мы ни посмотрели, везде в космосе действуют одни и те же правила - бесчисленные расчеты астрофизиков основаны на этом основном принципе. Однако недавнее . . .

08.04.2020
19:12

Галактики-спутники Млечного пути выявляют связь между гало и эволюцией галактик

    Аналогично тому, как вокруг Солнца движутся планеты, вокруг которых, в свою очередь, движутся их спутники, вокруг нашей Галактики обращаются галактики-спутники, и . . .

08.04.2020
17:41

Показано первое в мире фото мощной струи, возникающей при столкновении галактик

    Группа исследователей из Клемсонского университетского научного колледжа в сотрудничестве с зарубежными коллегами сообщила о первом окончательном обнаружении . . .

08.04.2020
17:31

Образуются ли гамма-всплески от коллапсирующих магнитных полей звезды?

    Когда массивная звезда в далекой галактике разрушается, образуя черную дыру, из ее ядра вылетают два гигантских струи светоизлучающей плазмы. Эти чрезвычайно . . .

07.04.2020
21:54

Телескоп EHT замечает необычный джет со стороны черной дыры квазара

    В ходе наблюдений, которые позволили получить первый в мире снимок черной дыры, ученые наблюдали еще более необычный объект. Этот объект относится к классу . . .

07.04.2020
21:39

Планетолог разрешил глубинные океаны магмы на Венере

    Венера без облачного покрова. Компьютерная обработка данных наземных радиотелескопов и аппаратов Венера-15, Венера-16, Magellan. Внутреннее строение Венеры и Земли . . .

07.04.2020
21:33

В вымираниях мезозойской эры обвинили вулканы

    Ученые обнаружили высокие концентрации углекислого газа магматического происхождения в образцах базальта из Центрально-Атлантической магматической провинции . . .

07.04.2020
17:40

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ ПО ДОРОГЕ К МЕРКУРИЮ ПЕРЕДАСТ ДАННЫЕ О ЛУНЕ

    Этим вечером, 7 апреля, Луна покажется землянам во всей своей красе. На фоне самой большой полной Луны спутник будет виден в инфракрасном свете. Это миссия BepiColombo . . .

07.04.2020
15:45

Раскрыт новый процесс, помогающий планетам становиться обитаемыми

    Развитие жизни зависит от атмосферы планеты. Но как именно газовая оболочка накапливает необходимые вещества? Экзопланеты, уже после прохождения основных этапов . . .

07.04.2020
15:20

Запуск российского аппарата для съемки Луны запланирован на 2024 год

    Стала известна дата запуска российского лунного аппарата «Луна-26». Космический зонд, предназначенный для осуществления стереосъемки Луны и определения места . . .

07.04.2020
14:33

Пентагон развернет ячеистую спутниковую сеть в 2022 году

    Министерство обороны США 1 мая 2020 года объявит тендер на разработку и развертывание спутниковой сети обмена данными, в которой будет применена ячеистая топология. . . .

07.04.2020
14:26

Квазар IRAS F11119 + 3257 имеет высокоскоростную двухстороннюю струю

    Астрономы провели интерферометрические наблюдения с очень длинной базой (VLBI) квазара IRAS F11119 + 3257 с использованием европейской сети VLBI (EVN). Они обнаружили, что . . .

07.04.2020
14:19

Что делает атмосферу Сатурна такой горячей

    Верхние слои в атмосфере газовых гигантов - Сатурна, Юпитера, Урана и Нептуна - горячие, как и у Земли. Но в отличие от Земли, Солнце слишком далеко от этих внешних планет, чтобы объяснить высокие температуры. Их источник тепла был одной из великих загадок планетарной науки.

    Анализ новых данных с космического корабля НАСА «Кассини» находит жизнеспособное объяснение того, что так сильно нагревает верхние слои Сатурна и, возможно, других газовых гигантов: полярные сияния на северном и южном полюсах планеты. Электрические токи, вызванные взаимодействиями между солнечными ветрами и заряженными частицами от спутников Сатурна, разжигают полярные сияния и нагревают верхнюю атмосферу. Как и в случае с северным сиянием Земли, изучение полярных сияний говорит ученым о том, что происходит в атмосфере планеты.

    Работа, опубликованная сегодня в журнале «Nature Astronomy», является наиболее полным пока отображением как температуры, так и плотности верхней атмосферы газового гиганта - области, которая плохо изучена.

    «Понимание динамики действительно требует общего взгляда. Этот набор данных - первый случай, когда мы смогли взглянуть на верхние слои атмосферы от полюса до полюса, а также увидеть, как температура меняется с глубиной», - сказала Зара Браун, ведущий автор исследования и аспирант в лунно-планетарной лаборатории Университета Аризоны.

    Создавая полную картину того, как тепло циркулирует в атмосфере, ученые лучше понимают, как авроральные электрические токи нагревают верхние слои атмосферы Сатурна и как ведут себя ветры. Глобальная система ветров может распределять эту энергию, которая первоначально откладывается около полюсов в экваториальные области, нагревая их вдвое по сравнению с температурами, ожидаемыми только от солнечного нагрева.

    «Результаты жизненно важны для нашего общего понимания верхних слоев атмосферы и являются важной частью наследия Кассини», - сказал соавтор исследования Томми Коскинен, член команды Cassini по визуализации. «Они помогают решить вопрос о том, почему верхняя часть атмосферы настолько горячая, а остальная часть атмосферы - из-за большого расстояния от Солнца - холодная».

    Управляемый Лабораторией реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, Кассини был орбитальным аппаратом, который наблюдал Сатурн более 13 лет, прежде чем исчерпал запас топлива. Миссия погрузила его в атмосферу планеты в сентябре 2017 года, но перед этим Кассини выполнил 22 сверхблизких прохода на орбите Сатурна, а также финальный тур проход под названием Гранд Финал.

    Именно во время Гранд Финала были собраны ключевые данные для новой температурной карты атмосферы Сатурна. В течение шести недель миссия Кассини нацеливалась на несколько ярких звезд в созвездиях Ориона и Большой Пес. В это время космический корабль наблюдал, как звезды поднимаются и садятся за гигантскую планету. Ученые проанализировали, как изменился свет звезд, когда они проходили через атмосферу.

    Измерение плотности атмосферы дало ученым информацию, необходимую для определения температуры. Плотность уменьшается с высотой, а скорость снижения зависит от температуры. Они обнаружили, что температура достигает максимума вблизи полярных сияний, что указывает на то, что полярные электрические токи нагревают верхнюю атмосферу.

    Измерения плотности и температуры вместе помогли ученым выяснить скорость ветра. Понимание верхней атмосферы Сатурна, где планета встречается с космосом, является ключом к пониманию космической погоды и ее влияния на другие планеты в нашей солнечной системе и экзопланеты вокруг других звезд.

    «Несмотря на то, что были найдены тысячи экзопланет, только планеты нашей солнечной системы могут быть изучены в таких подробных деталях. Благодаря Кассини, у нас прямо сейчас есть детальная картина верхней атмосферы Сатурна» - сказал Браун.

    Миссия Кассини-Гюйгенс - совместный проект НАСА, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200407120200

07.04.2020
14:12

Переписана история появления людей

    Международная группа ученых из Австралии и ЮАР обнаружила останки прямого предка человека Homo erectus, возраст которых достигает двух миллионов лет. Это отодвигает . . .

06.04.2020
16:42

Океаны могут восстановиться к 2050 году

    Вы заметили, что в какой-то момент мир перестал слушать ученых? Их место в общественном пространстве все чаще занимают шарлатаны или доморощенные специалисты, чьи . . .

06.04.2020
16:35

Солнце — виновник скачка содержания углерода на Земле

    Время от времени наука преподносит нам загадку, которая оказывается полной неожиданностью. Как правило, когда мы разрезаем дерево и начинаем изучать кольца на . . .

06.04.2020
16:25

УЧЕНЫЕ ОТМЕТИЛИ РЕКОРДНОЕ ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ ГИМАЛАЕВ

    Оказалось, что мерзлота в два раза быстрее таит, чем 40 лет назад. Некоторое время назад специалисты из США отметили рекордное таяние ледников Гималаев. Оказалось, . . .

06.04.2020
16:16

Геофизики подтвердили теорию происхождения хоровых излучений в магнитосфере Земли

    Геофизики из Полярного геофизического института в Мурманске и пражского Института физики атмосферы изучили низкочастотные хоровые излучения в магнитосфере . . .

06.04.2020
16:11

Гигантская озоновая дыра над Арктикой скоро закроется, считают ученые

    Гигантская озоновая дыра, образовавшаяся над Арктикой из-за низких температур в стратосфере, затянется к середине апреля, сообщило Европейское космическое . . .

06.04.2020
16:00

«Спектр-РГ» увидел пробуждение черной дыры

    Космическая рентгеновская обсерватория «Спектр-РГ» смогла поймать момент пробуждения черной дыры в рентгеновской двойной системе 4U 1755-338, которая находилась в . . .

<< 571|572|573|574|575|576|577|578|579|580 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100