Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.04.2020
17:49

Американские ученые стали на шаг ближе к ответам на загадки космоса

    Американские ученые стали на шаг ближе к ответам на загадки космоса Новые открытия в области в области молекулярной физики позволит по другому посмотреть на . . .

03.04.2020
17:46

Три вида человеческого предка ходили по Земле одновременно

    Международная команда раскопала самый ранний из известных черепов человека прямоходящего - первого из наших предков, который был почти идентичен человеку по . . .

03.04.2020
17:36

Телескоп ART-XC обсерватории «Спектр-РГ» осмотрел полнеба

    1 апреля 2020 года телескоп ART-XC обсерватории «Спектр-РГ», который проводит обзор неба в жестких рентгеновских лучах, достиг важной вехи — осмотрена половина неба! На . . .

03.04.2020
17:32

Ученые обнаружили неуловимую черную дыру, разрывающую звезды

    Астрономам при помощи орбитального телескопа "Хаббл" удалось обнаружить редкую черную дыру, масса которой превышает солнечную в 50 тысяч раз, сообщается в . . .

03.04.2020
14:27

СТО Эйнштейна выдерживает испытание высокой энергией

    Специальная теория относительности Альберта Эйнштейна пережила одно из самых жестких испытаний на сегодняшний день. Концепция, называемая инвариантностью . . .

03.04.2020
14:25

Алый «фазаний хвост» в небе над Японией получил научное объяснение

    Алый «веер» наблюдался в небе над Японией более чем 1400 лет назад, и с тех пор ученые пытаются выяснить причины его появления. Согласно историческим наблюдениям, 30 . . .

03.04.2020
14:22

Изучены свойства магнетара с экстремально высоким уровнем повторяемости вспышек

    Магнетары представляют собой нейтронные звезды с экстремально мощными магнитными полями. Распад магнитного поля в магнетарах приводит к формированию . . .

03.04.2020
13:44

ALMA получила первое качественное изображение далеких возмущенных газовых облаков

    Восстановленное изображение MG J0414+0534, которое показывает, как выглядел бы квазар, если бы между ним и Землей не находилась гравитационная линза. Выбросы пыли и . . .

03.04.2020
13:40

Крупные спутники Урана образовались вместе с изменением наклона оси вращения планеты

    Пять крупных спутников Урана сформировались в результате конденсации водяного пара в лед в околопланетном диске, который возник от столкновения с крупным телом, . . .

03.04.2020
13:36

«Хаббл» подтвердил распад ядра кометы Борисова

    Космический телескоп «Хаббл» подтвердил начало разрушения ядра межзвездной кометы Борисова после сближения с Солнцем. От него отделился фрагмент, сообщается на . . .

03.04.2020
13:31

Марсианский дрон прошел последнюю проверку на Земле

    Беспилотный аппарат Mars Helicopter прошел заключительную проверку работы своих лопастей в земных условиях. В следующий раз этот аппарат должен активировать их уже в . . .

02.04.2020
13:39

В Антарктиде найден доисторический тропический лес

    Оказалось, что 90 миллионов лет назад вблизи Южного полюса средняя температура воздуха в летние периоды была 19 градусов по Цельсию. Международная команда . . .

02.04.2020
13:34

Шансы на обнаружение жизни на Марсе резко возросли

    Открытие богатейшего микробиома там, где никто не ожидал, в твердой скале под морским дном, возможно, изменит игру в поисках жизни в космосе. Обнаруженные . . .

02.04.2020
11:36

Моча астронавтов поможет при строительстве лунной базы

    Когда человечество вновь вернется на Луну, чтобы обеспечить свое долговременное присутствие на поверхности естественного спутника нашей планеты, где будут жить . . .

02.04.2020
11:23

NASA запустит в 2023 году радиоинтерферометр из кубсатов

    NASA одобрило дальнейшие работы над проектом SunRISE, в ходе которого в середине 2023 года на околоземной орбите будет развернут первый в космосе низкочастотный . . .

01.04.2020
19:18

Звездные скопления показывают людоедское прошлое Млечного Пути

    Недавнее исследование Дункана Форбса показало, что наша родная галактика, Млечный Путь, была каннибалом в свои ранние годы, проглотив пять меньших галактик . . .

01.04.2020
19:12

Звездные скопления показывают людоедское прошлое Млечного Пути

    Недавнее исследование Дункана Форбса показало, что наша родная галактика, Млечный Путь, была каннибалом в свои ранние годы, проглотив пять меньших галактик . . .

01.04.2020
15:00

Антарктида только что пережила небывалую летнюю жару

    В то время как мир по праву сосредотачивается на пандемии COVID-19, планета все еще нагревается. Нынешним летом Антарктическая погода, как и везде в мире, была . . .

01.04.2020
14:18

СОЛЯНЫЕ КУПОЛА В АРКТИКЕ МОГУТ СКРЫВАТЬ НЕФТЬ

    Такие соляные купола сказываются на равномерном распределении большого количества газа и нефти. Недавно специалисты заявили, что соляные купола в Арктике могут . . .

01.04.2020
11:58

Какого цвета Солнце

    Хотя солнце кажется желтым или оранжевым, на самом деле оно ослепительно белое. Из-за атмосферы Земли, Солнце выглядит желтым и меняет цвета на восходе и закате.

    Реальный цвет Солнца можно увидеть из космоса, потому что в атмосфере нет молекул, с которыми взаимодействовал бы свет. Наше Солнце-это почти идеальная сфера горячей плазмы, расположенная в центре Солнечной системы. Это звезда главной последовательности типа G, на долю которой приходится более 99,8% массы Солнечной системы. Это, несомненно, основной источник энергии для жизни на Земле. Однако большинство людей не знает самого главного свойства Солнца; какого оно цвета?

    Если вы попросите кучу людей сказать вам, какого цвета наше Солнце, то, скорее всего, они посмотрят на вас, как на дурака и скажут вам очевидный ответ: оно желтое. Но так ли это на самом деле? Вы будете удивлены, узнав, что Солнце не красное, не оранжевое и не желтое. Вместо этого Солнце - это все цвета, сплавленные вместе, которые кажутся нашим глазам белыми. Радужный свет - форма разноцветной дуги окружности - исходит от Солнца и делится на семь цветов. Каждый цвет обладает уникальной длиной волны. У синего самая короткая, а у красного самая длинная длина волны. Почему Солнце выглядит желтым или оранжевым?

    С нашей точки зрения, Солнце действительно выглядит желто-оранжевым, особенно вскоре после восхода и до захода солнца. Это происходит из-за атмосферы Земли. Солнце излучает широкий диапазон частот света. В верхней части атмосферы Земли, солнечный свет состоит из почти 50% инфракрасного света, 40% видимого света, и 10% ультрафиолетового света. Атмосфера отфильтровывает более 70% солнечного ультрафиолета, особенно на самых коротких длинах волн. Фотоны в нижнем конце спектра (желтый, оранжевый, красный) рассеиваются не так легко, в то время как более высокий конец спектра (фиолетовый, индиго и синий) с большей вероятностью рассеивается.

    Также было замечено, что Солнце излучает больше фотонов в зеленом сегменте спектра, чем любой другой. В полдень короткие волны (синий свет) ударяют по молекулам воздуха в верхних слоях атмосферы и многократно рассеиваются, прежде чем попасть в глаза. Этот эффект рассеяния также придает небу голубой цвет. Ближе к горизонту солнце кажется оранжевым Однако на восходе и закате солнце находится ближе к горизонту, а это означает, что свет проходит через большее количество атмосферных молекул. При увеличении атмосферы синие фотоны рассеиваются еще больше, оставляя только низкоэнергетический желтый, красный и оранжевый свет. А когда в воздухе появляется пыль и дым, это усиливает эффект рассеяния, придавая Солнцу более красноватый вид. Фактический цвет нашего солнца Если вы посмотрите на Солнце с Луны или с Международной космической станции (МКС), вы увидите его истинный цвет.

    Поскольку в космосе нет атмосферы, свету не с чем взаимодействовать. Поэтому из космоса Солнце выглядит блестяще белым, с индексом цветового пространства CIE (0.3, 0.3). Изображение Солнца, сделанное с МКС Цвет также указывает на температуру звезды. Наше Солнце, например, имеет температуру поверхности около 5505°C и среднюю яркость около 1,88 гига Канделы на квадратный метр. Более холодные звезды кажутся краснее других. Бетельгейзе, одна из самых ярких звезд на ночном небе, разбухла и остыла, превратившись в красного сверхгиганта. Ее температура колеблется от 3000°C до 3400°C. Горячие звезды выглядят синими. Риггл, например, кажется невооруженным глазом одной сине-белой звездой, и она может достигать температуры выше 11 000°C.

    Если наше Солнце на самом деле белое и его видимые выходные пики зеленого цвета, то почему некоторые солнечные изображения являются голубыми, зелеными, оранжевыми или красными? На самом деле, человеческие глаза могут обнаружить только небольшой сегмент электромагнитного спектра, и этот сегмент называется видимым светом. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи имеют меньшую и большую длину волны, чем видимый свет, соответственно. Изображение Солнца, снятое в экстремальных ультрафиолетовых лучах Астрономические приборы, такие как солнечная и Гелиосферная обсерватории, фиксируют данные Солнца в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах. Изображения, полученные из таких данных, должны быть окрашены так, чтобы наши глаза могли их видеть.

    Таким образом, ученые используют уникальные цвета (например, неоновый зеленый или ярко-красный), чтобы представить невидимые версии Солнца . Чтобы сделать изображения более похожими на то, чего ожидают люди, ученые часто раскрашивают реальные изображения Солнца, снятые в видимом белом свете.

    Источник: New-Science.ru https://new-science.ru/kakogo-cveta-solnce/

<< 571|572|573|574|575|576|577|578|579|580 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100