Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.04.2020
11:21

Теплым странам предрекли рост числа смертей от болезней сердца из-за "волн жары"

    Ученые проследили за состоянием здоровья жителей Кувейта во время последних "волн" жары и пришли к выводу, что если подобные явления в ближайшее время будут . . .

01.04.2020
11:17

NASA запустит новую миссию для исследования бурь на Солнце

    Она стартует не раньше 1 июля 2023 года Американское космическое агентство рассказало о новой исследовательской миссии, с помощью которой NASA планирует изучать, как . . .

01.04.2020
11:17

NASA запустит новую миссию для исследования бурь на Солнце

    Она стартует не раньше 1 июля 2023 года Американское космическое агентство рассказало о новой исследовательской миссии, с помощью которой NASA планирует изучать, как . . .

01.04.2020
11:15

Местом рождения спутников Урана назвали гигантское облака из пара

    Японские планетологи пришли к выводу, что необычное расположение орбит пяти крупнейших спутников Урана можно объяснить тем, что они образовались внутри . . .

01.04.2020
10:26

Рентгеновские телескопы и обсерватории начали поиски доказательств «Теории всего сущего»

    В настоящее время существует множество конфликтующих между собой научных моделей и физических теорий, и объединение всего этого в единую «Теорию всего сущего» . . .

01.04.2020
10:12

Ученые заметили квазарный ветер из далекой галактики

    Яркие активные черные дыры в центрах галактик, называемые квазарами, могут выбрасывать газ в космос, останавливая рост галактик. Ученые зафиксировали квазарный . . .

01.04.2020
10:02

ЕКА готовится к гравитационному маневру BepiColombo у Земли 10 апреля

    Диспетчеры в центре управления полетами ЕКА готовятся к гравитационному маневру европейско-японского исследовательского аппарата BepiColombo. Маневр, который позволит миссии скорректировать его траекторию, используя гравитационное притяжение Земли, когда корабль будет пролетает мимо планеты.

    BepiColombo, запущенный в октябре 2018 года, в настоящее время вращается вокруг Солнца на таком же расстоянии, что и Земля. 10 апреля, около 06:25 (CEST), космический корабль приблизится к Земле на расстоянии всего 12 700 км, что составляет менее половины высоты европейских навигационных спутников Galileo. Маневр замедлит космический корабль BepiColombo и изменит его траекторию для движения к центру солнечной системы, тем самым сжимая его орбиту вокруг Солнца.

    «Это будет последний раз, когда мы увидим BepiColombo рядом с Землей», - говорит Джо Зендер, заместитель по проектам BepiColombo в ЕКА. «После этого он пойдет глубже во внутреннюю солнечную систему».

    Ученые миссии планируют использовать облет для тестирования некоторых из 11 приборов на борту Меркурианского орбитального аппарата (Mercury Planetary Orbiter - MPO), одного из европейских компонентов миссии. Он путешествует к самой внутренней планете Солнечной системы вместе с Меркурианским магнитосферным орбитальным аппаратом (Mercury Magnetospheric Orbiter - MMO) Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

    Два научных орбитальных аппарата расположены на изготовленном ЕКА транспортном модуле (Mercury Transfer Module - MTM), а MMO находится наверху, скрытый за защитным солнцезащитным экраном. Транспортный модуль скрывает некоторых инструменты MPO, но ученые ожидают, что смогут получить данные от восьми из 11 научных инструментов. MMO также будет заблокирован солнцезащитным экраном, но некоторые из его датчиков все же будут включены во время пролета.

    Операция, однако, будет выполняться с ограниченным персоналом в Европейском центре космических операций ЕКА (ESOC) в Дармштадте, Германия, где инженеры должны будут соблюдать правила социального дистанцирования, которые в настоящее время действуют по всей Европе, в ответ на пандемию коронавируса.

    «Пролет у Земли - это этап, на котором нам нужно ежедневно контактировать с космическим кораблем», - говорит Эльза Монтаньон, менеджер по эксплуатации космических аппаратов BepiColombo в ЕКА. «Это то, что мы не можем откладывать. В любом случае космический корабль покинет Землю независимо от нас».

    Угроза коронавируса вынуждает команду работать с минимальным взаимодействием персонала, обеспечивая при этом все этапы процесса должным образом.

    «В течение критических двух недель перед самым близким подходом нам необходимо загрузить команды безопасности, чтобы подготовить космический корабль к неожиданным проблемам», - говорит Кристоф Стейгер, заместитель руководителя по эксплуатации космического корабля BepiColombo. «Например, нам нужно подготовить транспортный модуль к 34-минутному входу в тень земли, когда его солнечные панели не будут получать солнечный свет, чтобы предотвратить разрядку аккумулятора».

    Операции все еще могут проводиться в соответствии с планом, добавляет он, но потребуют больше усилий и внимания, чем в обычной ситуации.

    Ученый проекта ЕКА BepiColombo Йоханнес Бенхофф надеется, что, несмотря на сложные обстоятельства, научные группы смогут включить приборы MPO для их тестирования и калибровки.

    «Например, ультрафиолетовый спектроскоп «PHEBUS» будет использовать луну в качестве цели калибровки, чтобы затем получать лучшие данные за один раз на Меркурии», - говорит Йоханнес. «Мы также хотим провести некоторые измерения солнечного ветра и его взаимодействия с магнитным полем Земли. Однако основной целью включения приборов на этом этапе является тестирование и калибровка. Если мы сможем получить дополнительные данные для некоторых научных исследований, это будет бонус».

    BepiColombo также имеет три «селфи» камеры GoPro, установленные на передающем модуле, которые будут фотографировать момент приближения космического корабля к Земле. Ученые активировали камеры в начале марта и сделали несколько снимков системы Земля-Луна.

    «Мы увидим, как Земля приближается и становится больше», - говорит Джо. «Когда аппарат достигнет ближайшей точки, мы сделаем несколько снимков. Затем мы планируем сделать целую последовательность фотографий в течение нескольких часов, глядя на систему Земля-Луна, поскольку она будет становиться все меньше и меньше, пока мы не потеряем ее полностью».

    Фрэнк Будник, менеджер ЕКА BepiColombo Flight Dynamics, добавляет: «Пока все члены команды здоровы, а космический корабль продолжает работать номинально, все может идти по плану».

    Маневр у Земли 10 апреля - это только первый из девяти гравитационных маневров, ожидающих BepiColombo во время его 7-летнего путешествия к Меркурию. В октябре космический корабль совершит первый из двух пролетов у Венеры. В последних шести маневрах по сужению орбиты будет использоваться гравитация места назначения BepiColombo - Меркурия.

    BepiColombo прибудет в Меркурий в конце 2025 года. Научная миссия начнется через три месяца после того, как MMO и MPO отделятся от транспортного модуля и выйдут на свои соответствующие целевые орбиты. Вместе два орбитальных аппарата помогут ученым пролить свет на эволюцию Меркурия, наименее изученного из четырех каменистых планет в солнечной системе и ближайшего к Солнцу.

    Изучение состава Меркурия, геологических процессов на его поверхности и окружающей среде поможет ученым ответить на некоторые фундаментальные вопросы не только о Меркурии, но и о формировании и эволюции всей солнечной системы.

    Астрономы-любители, оснащенные небольшими телескопами, смогут наблюдать за BepiColombo во время пролета, если он находится в южных широтах. Наблюдатели в южной Европе могут быстро обнаружить космический корабль, однако лучший вид будет возможен только из южного полушария.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200331194222

01.04.2020
09:57

Концентрации сернистых соединений в межзвездной среде получили новое объяснение

    Группа исследователей под руководством профессора Юаня Кай Юна (Yuan Kaijun) из Даляньского института химической физики Китайской академии наук обнаружила новый, . . .

01.04.2020
09:51

Растет распространение противоспутникового оружия

    Только несколько стран - особенно военные соперники: США, Китай и Россия - разрабатывают космическое оружие, которое может физически уничтожить американские . . .

01.04.2020
09:47

«Поедающий электроны» неон вызывает коллапс звезды

    Международная команда исследователей обнаружила, что неон, находящийся внутри массивных звезд определенного типа, может поглощать электроны в ядре – в ходе . . .

01.04.2020
09:44

«Хвост фазана» в древнем японском тексте оказался полярным сиянием

    Описанный в «Нихон сёки» красный «хвост фазана», который возник в небе над Японией в VII веке, был, вероятнее всего, полярным сиянием. Сегодня его нельзя увидеть над . . .

01.04.2020
09:28

Раскрыто происхождение огромных резервуаров воды на Марсе

    Исследование ученых Университета Аризоны показало, что огромные резервуары воды на Марсе появилась из двух разных источников. Результаты изучения метеоритов . . .

31.03.2020
18:12

Над Арктикой появилась озоновая дыра рекордных размеров

    После принятия в 1980-х международного Монреальского протокола, запретившего массовое применение фреонов, озоновый слой над Антарктидой понемногу . . .

31.03.2020
18:08

Глубокая тайна: что скрывается подо льдами Антарктиды

    В представлении большинства Антарктида выступает необитаемым континентом, где нет ничего, кроме животных, огромного количества льда и снега да немногочисленных . . .

31.03.2020
17:53

«ПОДВИНУТЬ АСТЕРОИД!»: NASA НАМЕРЕВАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НОВЫЙ ИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

    Суть в том, что данный скиталец Вселенной вполне может сокрушительно ударить по Земле уже в 2021 году. Для противодействия этому напряглись лучшие умы науки многих . . .

31.03.2020
17:41

«ПОЛНАЯ НЕПОНЯТКА!»: ДРЕВНИЕ СУХОПУТНЫЕ ЖИВОТНЫЕ НАЧАЛИ ВЫМИРАТЬ ДО ПОЯВЛЕНИЯ МОРСКОЙ ЖИЗНИ

    Современная наука утверждает о том, что временем Великого массового вымирания живых существа стал период около четверти миллиарда лет тому назад. Однако, как . . .

31.03.2020
17:38

В АВСТРАЛИИ НАШЛИ ДРЕВНЕЙШИЙ НА ПЛАНЕТЕ УДАРНЫЙ КРАТЕР

    Международная группа специалисты в Австралии нашла древнейший на планете ударный кратер, который называют Яррабубба. Возраст находки составил примерно два . . .

31.03.2020
17:35

НОВЫЙ МЕТОД ПРЕДСКАЗЫВАЕТ, КАКИЕ ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ ПОКИДАЮТ СВОИ ГАЛАКТИКИ

    При выстреле из винтовки стрелок почувствует отдачу. Ее сила будет зависеть от профессионализма стрелка. Если две черные дыры объединить, произойдет подобная . . .

31.03.2020
17:14

Как облака на экзопланете затеняют ее поверхность?

    В 2021 году космический телескоп следующего поколения Джеймс Вебб (JWST) отправится в космос. После запуска эта флагманская миссия начнется там, где остановились . . .

31.03.2020
17:09

Российский суперкомпьютер поможет ученым в создании препаратов для борьбы с коронавирусом COVID-19

    Коллектив российских ученых из Красноярска, Новосибирска и Москвы в кооперации с зарубежными коллегами из Финляндии, Китая, Японии и Канады использует . . .

<< 591|592|593|594|595|596|597|598|599|600 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100