Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.03.2020
13:13

"Хаббл" наблюдает спиральную галактику, похожую на облако, на новом снимке

    Этот снимок, сделанный при помощи космического телескопа НАСА/ЕКА Hubble («Хаббл»), демонстрирует галактику NGC 4237. Расположенная на расстоянии около 60 миллионов . . .

24.03.2020
13:10

Астрономы создали самую детальную глобальную карту астероида Бенну

    Астрономы опубликовали в открытом доступе самую детальную карту поверхности астероида Бенну, которая была составлена из снимков межпланетной станции OSIRIS-REx. На . . .

23.03.2020
18:25

Телескоп Hubble сделал фото "однорукой" галактики

    Астрономы с помощью телескопа Hubble получили снимок необычной спиральной галактики NGC 4618. От других подобных объектов она отличается наличием только одного . . .

23.03.2020
18:10

Таяние льда в Гренландии вызвало беспрецедентный подъем уровня океана

    Анализ спутниковых данных выявил существенную потерю массы ледниками Гренландии летом 2019 года. Всего за два аномально теплых летних месяца Гренландия потеряла . . .

23.03.2020
17:59

NASA отключило 17 лет изчавший Солнце орбитальный аппарат SORCE

    NASA объявило об официальном прекращении миссии орбитального аппарата SORCE, который в течение 17 лет изучал Солнце. Запущенный 25 января 2003 года инструмент установил . . .

23.03.2020
15:48

Она развалилась: что стало с первой межзвездной кометой

    Первая межзвездная комета астронома Борисова, скорее всего разрушается на части. К таким выводам пришли польские астрономы, увидевшие две последовательные . . .

23.03.2020
15:09

NASA ОТКРЫВАЕТ ТАЙНУ: ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ МОГУТ БЫТЬ ВЫПУКЛЫМИ В «ВОЛОСАХ ВЕРОНИКИ»

    Человечеству в будущем просто некуда деваться. Только в космос. Земля неизбежно погибнет. Чёрные дыры могут стать не только опасностью, но и помощницами . . .

23.03.2020
14:47

ТЁМНАЯ МАТЕРИЯ МЕШАЕТ ПОЯВЛЕНИЮ ЖИЗНИ

    Стоит ли становиться обладателями ранее неизвестных знаний. Тёмные материи просто обволакивают все галактики, где теоретически может быть жизнь. Таким образом, . . .

23.03.2020
14:39

Названа новая причина вымирания динозавров

    Ученые Коннектикутского университета в США выяснили, что столкновение астероида с Землей, которое привело к мел-палеогеновому вымиранию 66 миллионов лет назад, . . .

23.03.2020
11:20

Ученые объяснили условия появления квазимолекул из материи и антиматерии

    Кроме того, физики предположили, по каким сценариям подобные структуры могут распадаться Физики выяснили, что заставляет атом гелия и антипротон объединяться в . . .

23.03.2020
11:13

Ученые отследили суперземлю рядом с ближайшей к Солнцу звездой

    Ученые из Национального института астрофизики США отследили суперземлю рядом с ближайшей к Солнцу звездой. Анализ циклических изменений светового спектра, . . .

23.03.2020
11:06

Ученые утверждают, что распыление диоксида серы в атмосфере поможет справиться с глобальным потеплением 4.1

    Реалистичная модель подтвердила жизнеспособность более ранних абстрактных построений и даже улучшила прогноз результатов применения таких методов. Расчеты . . .

23.03.2020
10:59

Во времена динозавров сутки были короче

    Научный взгляд на хронологию планеты доказывает, что продолжительность дней на Земле постепенно увеличивается, но это невозможно заметить, так как изменения . . .

23.03.2020
10:53

Ученые установили: некоторые люди способны чувствовать магнитное поле Земли

    Хорошо известно, что многие животные обладают способностью чувствовать магнитное поле Земли. Это явление известно под названием магниторецепции. Но что насчет . . .

23.03.2020
10:49

Астрономы наблюдали, как галактическое цунами сметает звезды

    Американские ученые, изучившие энергетические выбросы квазаров — самые мощные потоки энергии во Вселенной, пришли к выводу, что такие выбросы, подобно волнам цунами, выталкивают пыль и газ за пределы галактик, останавливая образование звезд. Результаты исследования опубликованы в журнале Astrophysical Journal Supplements.

    Квазары — самые яркие объекты во Вселенной. Они возникают тогда, когда сверхмассивная черная дыра, которая находится в центре практически каждой галактики, поглощает слишком много материи. При этом гравитационная энергия падения превращается в тепло и свет, а из центра черной дыры выбрасываются струи газа и плазмы, которые ускоряются до огромных скоростей, составляющих несколько процентов от скорости света.

    Изучая данные, полученные с помощью космического телескопа "Хаббл", астрофизики из Политехнического университета Вирджинии пришли к выводу, что наиболее мощные квазарные выбросы способны остановить формирование звезд в галактике.

    "Квазары — это компактные ядра далеких галактик, которые могут сиять в тысячу раз ярче, чем их галактики, состоящие из сотен миллионов звезд. Их центральные двигатели — это сверхмассивные черные дыры, которые заполнены падающей пылью, газом и звездами", — приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования Наума Арава (Nahum Arav), профессора кафедры физики Технического колледжа Вирджинии.

    Ученые выяснили, что квазары с мощным излучением появляются, когда в результате столкновения галактик вблизи черной дыры скапливается гигантское количество газа. Выбрасываемый из черной дыры в виде струй, он разогревается до миллиарда градусов, после чего начинает светиться по всему видимому спектру.

    Этот газ в виде квазарных ветров — крайне высокоэнергетических потоков энергии — подобно цунами, распространяется по диску галактики, яростно сметая на своем пути материал, из которого могли бы образоваться новые звезды. В результате этого процесса квазар потухает, а в самой галактике прекращается процесс звездообразования.

    "Эти потоки имеют решающее значение для понимания процесса формирования галактик, — объясняет Арав. — Они выталкивают сотни солнечных масс материала каждый год. Количество механической энергии, которую несут эти потоки, в несколько сотен раз выше, чем светимость всей галактики Млечный Путь".

    Результаты исследованию показали, что излучение черной дыры выталкивает газ и пыль на гораздо большие расстояния, чем считалось ранее, это — цунами галактического масштаба. По словам авторов исследования, наблюдаемый эффект объясняет причину того, почему ученым до сих пор не удавалось обнаружить большое количество крупных галактик за пределами Млечного пути. Вероятно, квазарные цунами разогревают газ и пыль, через которые проходят, создавая световое пятно, не позволяющее увидеть сами галактики.

    Когда галактическое цунами врезается в межзвездный материал, его температура резко возрастает, и материал начинает светиться по всему световому спектру, но прежде всего, — в рентгеновских лучах. "Любой, кто станет свидетелем этого события, увидит фантастическое шоу фейерверков, — говорит ученый. — Сначала вы получите много излучения в рентгеновских и гамма-лучах, а затем оно просочится в зону видимого и инфракрасного света".

    Как астрофизики-теоретики, так и астрономы-наблюдатели давно предполагали, что существует некий физический процесс, который останавливает звездообразование в массивных галактиках, но природа этого процесса была загадкой. Данное исследование показывает, что такие мощные квазарные потоки должны были быть распространены в ранней Вселенной.

    Ученые объяснили, почему области черных дыр ярко светятся Один из зафиксированных авторами потоков ускоренного газа обладал рекордной скоростью, которая за три года наблюдений только увеличилась — с 69,2 до 74 миллионов километров в час. Это самый быстрый и высокоэнергетический поток вещества, когда-либо наблюдавшийся во Вселенной.

    По информации https://ria.ru/20200320/1568904828.html

23.03.2020
09:28

Вторая Луна «2020 CD3» покинула орбиту Земли

    В течение блестящего (хотя и непродолжительного) периода времени у Земли было две луны - наш проверенный и настоящий спутник со следами космонавтов и оставленными . . .

23.03.2020
09:25

Данные, полученные при помощи «Чандры», помогают проверить «общую теорию всего»

    Одним из величайших устремлений физиков является создание общей теории всего сущего, которая позволила бы объединить все известные силы, частицы и . . .

23.03.2020
09:22

«Цунами» со стороны квазара подавляют звездообразование

    Используя уникальные возможности космического телескопа Hubble («Хаббл»), команда астрономов под руководством Нахума Арава (Nahum Arav) из Политехнического университета . . .

22.03.2020
11:02

Почему у планеты Земля твердая поверхность

    Если бы геологическая история нашей планеты сложилась немного по-другому, то Земля могла бы представлять собой место, непригодное для жизни из-за огромных океанов . . .

22.03.2020
10:29

Россия вывела на орбиту 34 британских спутника связи

    Россия вывела на орбиту 34 британских спутника связи OneWeb. Об этом сообщается в Twitter в компании, которой принадлежат аппараты. «Наши спутники отделились от ракеты в . . .

<< 581|582|583|584|585|586|587|588|589|590 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100