Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.03.2020
17:30

Космическая пена на МКС уже пузырится - как и планировалось

    На этом снимке, сделанном на этой неделе на Международной космической станции, показано одно из первых изображений пены, образовавшейся внутри лаборатории . . .

19.03.2020
15:52

Происхождении массивных звезд в области LHA 120-N150

    Эта сцена звездного творения, запечатленная космическим телескопом Хаббл НАСА/ЕКА, находится недалеко от окраины знаменитой туманности Тарантул. Это облако газа . . .

19.03.2020
15:20

Intel научила нейроморфный процессор Loihi различать запахи

    Совместная публикация в журнале Nature Machine Intelligence исследователей из Intel Labs и Корнелльского университета рассказала об эффективности нейроморфных процессоров . . .

18.03.2020
18:25

3 АСТЕРОИДА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАПРАВЛЯЮТСЯ К ЗЕМЛЕ

    Центр изучения околоземных объектов NASA (CNEOS) обнаружил три астероида. Ожидается, они приблизятся к планете завтра, 19 марта. Согласно данным, собранным агентством, . . .

18.03.2020
18:07

МИРЫ ТАТУИНА МОГУТ ОКАЗАТЬСЯ ОБЫЧНЫМИ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

    Каждый поклонник «Звездных войн», знаком с вымышленной песчаной планетой Татуин. Образ Люка Скайуокера, печально смотрящего на двойной закат, стал довольно . . .

18.03.2020
17:57

Ученые приблизились к созданию неисчерпаемого источника энергии

    Российские физики из Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе в Санкт-Петербурге описали ионные процессы переноса тепла в сферическом токамаке. Результаты . . .

18.03.2020
17:51

Пульсары в шаровом скоплении звезд проливают свет на эволюцию Млечного пути

    Далекое шаровое скопление звезд, которое содержит десятки стремительно вращающихся звездных остатков, может дать новые ключи к пониманию процессов формирования . . .

18.03.2020
17:47

В составе затменной двойной звезды обнаружен пульсирующий белый карлик

    Открытие первого пульсирующего белого карлика в составе затменной двойной звезды поможет ученым понять влияние эволюции в двойной системе на внутреннюю . . .

18.03.2020
17:42

Извержения на Солнце напоминают знаменитый гейзер «Старый служака»

    Солнце представляет собой бурлящий, кипящий шар из плазмы, постоянно перемешивающейся и всплывающей из глубин к поверхности, в то время как на поверхности . . .

18.03.2020
17:34

Астероид Рюгу сформировался из осколков одного пористого родительского тела

    Каменистый объект, из которого сформировался астероид Рюгу, представлял собой в высочайшей степени пористый материал, находят исследователи в новой работе. Это . . .

18.03.2020
16:56

Лед на Меркурии назвали частично местным

    Астрономы предложили сценарий образования воды на Меркурии под действием солнечного ветра на местные минералы. Получающиеся молекулы будут частично оседать в . . .

18.03.2020
16:52

Древняя мантия Земли оказалась способна генерировать магнитное поле

    Два желтых слоя внутри — ядро, все остальное, кроме коры — слои мантии Моделирование показало, что во время предыдущих геологических эпох в мантии, часть которой . . .

18.03.2020
16:47

Астрономы выявили поляризационную структуру быстрого радиовсплеска

    Астрономы впервые провели детальный спектрополяриметрический анализ быстрого радиовсплеска, то есть одновременно зафиксировали все компоненты поляризации на . . .

17.03.2020
16:51

За четверть века площадь ледников Кавказа сократилась на 16%

    При этом больше страдают ледники, состоящие из "чистого" льда, не покрытые "чехлом" из каменистых отложений Гляциологи проанализировали спутниковые снимки . . .

17.03.2020
16:28

Меркурий и аналогичные ему миры имеют потенциал к зарождению жизни

    Даже если пригодные для жизни условия существовали недолго, на Меркурии все еще могут присутствовать следы пребиотической химии или элементарной жизни . . .

17.03.2020
16:23

Ученые выяснили происхождение строительных блоков жизни

    Мы очень мало знаем о том, как зародилась жизнь на нашей планете. Земля Ученые из Университета Рутгерса (США) выяснили происхождение белковых структур, . . .

17.03.2020
15:59

Черная дыра в центре нашей Галактики становится все более активной

    Новые наблюдения подтвердили, что начиная с 2014 года активность сверхмассивной черной дыры в центре нашей Галактики усиливается. Результаты исследования описаны в статье, принятой к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics. Препринт статьи доступен в онлайн-библиотеке arXiv.org.

    Стрелец А* — сверхмассивная черная дыра, находящаяся в 26 тысячах световых лет от нас, в центре Млечного Пути — не отличается особенной активностью в сравнении с аналогичными объектами в центрах многих других галактик, которые активно подпитываются материалом из окружающего пространства. Тем не менее, яркость центра нашей Галактики ежедневно немного колеблется по электромагнитному спектру. А начиная с 2014 года излучение Стрельца А* набирает силу. Окрестности этой черной дыры испускают все больше мощных вспышек, которые со временем становятся все ярче.

    В 2017 году бельгийский астрофизик Энмануэль Моссу (Enmanuelle Mossoux) из Льежского университета и французский астроном Никола Гроссо (Nicolas Grosso) из Страсбургской астрономической обсерватории опубликовали отчет о 16-летнем наблюдении за черной дырой Стрелец А* космическими телескопами XMM-Newton, Chandra и Swift. За этот период они зарегистрировали в общей сложности 107 вспышек, интенсивность которых с 2014 года стала нарастать. В статье отмечалось, что с 31 августа 2014 года количество ярких рентгеновских вспышек увеличилась в три раза, а количество слабых вспышек с августа 2013 года, наоборот, уменьшилось.

    Сейчас эти же ученые вместе со своими коллегами подготовили отчет за период с 2016 по 2018 годы, из которого видно, что наш галактический центр становится все более беспокойным. За этот период астрономы наблюдали 14 новых вспышек, что вместе с предыдущими данными составляет в общей сложности 121 вспышку за период с 1999 по 2018 годы.

    Авторы приводят также результаты предварительного анализа данных за 2019 год, в течение которого телескоп Swift зарегистрировал целых четыре ярких вспышки — небывалое количество за такой короткий период. Данные телескопов XMM-Newton и Chandra за 2019 год еще готовятся к публикации. После того, как они будут опубликованы, по мнению ученых, можно будет делать предварительные выводы о причинах повышенной рентгеновской активности — это могут быть эпизоды аккреции, приливной активности или влияние проходящих астероидов.

    Повторный анализ не подтвердил снижение количества слабых вспышек, о котором говорилось в статье 2017 года, они оставались довольно стабильными в течение всего периода наблюдений. А вот сильных вспышек стало намного больше.

    Хотя исследование касается только рентгеновского диапазона волн, авторы отмечают, что и в ближнем инфракрасном диапазоне в прошлом году черная дыра в 75 раз превышала свою обычную яркость. Авторы пишут, что это "беспрецедентно по сравнению с историческими данными". Ученые надеются, что наблюдения на других длинах волн помогут выяснить, что заставляет черную дыру в центре нашей Галактики проявлять непонятную активность.

    "Начиная с 2014 года активность Стрельца А* растет на нескольких длинах волн, — резюмируют в статье астрономы. — Дополнительные наблюдения позволят подтвердить эту беспрецедентную активность сверхмассивной черной дыры и выяснить ее источник".

    По информации https://ria.ru/20200317/1568730703.html

17.03.2020
15:44

Большое красное пятно Юпитера может уменьшаться, но его толщина стабильна

    Новое исследование показывает, что большое красное пятно Юпитера не сжимается во всех направлениях. Всего несколько веков назад знаменитый шторм был примерно в . . .

17.03.2020
15:29

Эволюция двойной системы миллисекундного пульсара J1808.4–3658

    Астрономы из Австралии и Канады провели исследование аккрецирующего миллисекундного пульсара, известного как SAX J1808.4–3658. Это новое исследование позволило . . .

17.03.2020
15:18

TESS нашел первую экзопланету в толстом диске Млечного Пути

    Астрономы нашли в данных космической обсерватории TESS указания на наличие экзопланеты у звезды из толстого диска Млечного Пути. Таких объектов на данный момент . . .

<< 581|582|583|584|585|586|587|588|589|590 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100