Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.03.2020
18:51

Россия «немедленно» создаст новый космический корабль

    Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, выступая перед космонавтами в Театре российской армии в Москве, призвал немедленно создать новый космический . . .

14.03.2020
18:48

Названа равная России замена Земли

    Через несколько миллиардов лет, когда Солнце поглотит Землю, температура поверхности Плутона достигнет 20-40 градусов Цельсия, в результате чего карликовая планета . . .

13.03.2020
20:12

В Израиле создали компьютер, который можно вмонтировать в сердце...

    Врачи убеждены, что изобретение поможет 26 млн жителей планеты, страдающих сердечной недостаточностью. Вполне возможно, что вслед за измерением пульса и давления . . .

13.03.2020
18:17

МИКРОБНАЯ ЖИЗНЬ НАЙДЕНА ГЛУБОКО В ЗЕМНОЙ КОРЕ ПОД ДНОМ ОКЕАНА

    Живые организмы часто могут удивлять своими разнообразными формами и местом обитания. Микроорганизмы могут оказаться в самых неожиданных местах и экстремальных . . .

13.03.2020
18:12

ЧТО-ТО СТРАННОЕ ПРОИСХОДИТ С ПОЛЯРНОЙ ЗВЕЗДОЙ

    Она разрушает астрономические модели поведения звезд.Что-то не так с Полярной звездой. Люди наблюдали за Полярной звездой веками. У нее есть еще одно название — . . .

13.03.2020
16:55

ВСЕЛЕННАЯ В ДАЛЕКОМ ПРОШЛОМ БЫЛА ЗАПОЛНЕНА СВЕРХМАССИВНЫМИ ЧЕРНЫМИ ДЫРАМИ

    900 млн лет после Большого взрыва в эпоху самых ранних галактик, уже была черная дыра в 1 млрд раз больше нашего Солнца. Эта огромная черная дыра всасывала огромное . . .

13.03.2020
15:21

ИНДИЙСКИЙ CHANDRAYAAN 2 СОЗДАЕТ КАРТУ ЛУНЫ С САМЫМ ВЫСОКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ

    Индийская космическая организация ISRO запустила Chandrayaan 2 на Луну в прошлом году в июле. Его спускаемый аппарат Vikram разбился о лунную поверхность 7 сентября . . .

13.03.2020
15:13

ЕСТЬ НОВАЯ ГИПОТЕЗА О ТОМ, КАК УРАН ОКАЗАЛСЯ НА БОКУ

    Каждая планета Солнечной системы имеет свои особенности. Большинство из них вращаются против часовой стрелки, если смотреть сверху. Одна из особенностей Урана . . .

13.03.2020
15:05

Космологический обзор помог найти 139 новых транснептуновых объектов

    Астрономы представили каталог транснептуновых объектов, обнаруженных в рамках первых четырех лет обзора DES (Dark Energy Survey). Несмотря на то, что эти наблюдения . . .

13.03.2020
14:56

Древнейшая черная дыра направла к Земле струю плазмы

    Итальянские астрономы обнаружили сверхмассивную черную дыру в составе блазара (активного галактического ядра, АГЯ ) PSO J030947.49+271757.31, который располагается на . . .

12.03.2020
20:37

На окраинах Солнечной системы обнаружено более 100 малых планет

    Ученые из проекта по изучению темной энергии разработали новый метод поиска так называемых транснептуновых объектов — малых планет, скрытых в темных окраинных областях Солнечной системы. Астрономы предполагают, что в этой зоне может скрываться и гипотетическая Девятая планета. Пока ее поиски не увенчались успехом, но зато были найдены 139 ранее неизвестных малых планетных тел. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Supplement Series. В Солнечной системе насчитывается восемь больших планет. Самая дальняя из них, Нептун, находится от Солнца в 30 раз дальше, чем Земля, то есть на расстоянии 30 астрономических единиц (а.е.). За орбитой Нептуна располагается так называемый пояс Койпера, состоящий из большого количества более мелких космических тел, самым крупным из которых является карликовая планета Плутон, которая до 2006 года считалась полноценной планетой, но потом была переведена в категорию малых планет, к которой, помимо карликовых планет, относятся еще и астероиды.

    Всего на сегодняшний день в пояс Койпера и за его пределами выявлено около 3000 транснептуновых объектов (ТНО), относящихся к категории малых планет, и этот список постоянно пополняется. Тем не менее, открытие, о котором идет речь, — выдающееся. Не только потому, что сразу были обнаружены 139 новых объектов, но и потому, что сделано это было необычным способом, разработанным учеными из проекта Обзор темной энергии (Dark Energy Survey — DES).

    Главной задачей DES, продолжавшегося с августа 2013 года по январь 2019 года, было изучение природы темной энергии, однако степень глубины, широты и точности обзора неба в рамках этого проекта оказалась полезной для определения далеких малых планет. Специализированные измерения инфракрасного и ближнего инфракрасного излучения в южной части неба проводились каждые час или два. Прежде всего, изучались такие объекты, как сверхновые и скопления галактик, чтобы попытаться рассчитать ускорение расширения Вселенной, которая, как считается, находится под влиянием темной энергии. Но ученым удалось отследить и более мелкие движущиеся объекты, отделив их от далеких звезд, остающихся относительно статичными.

    "Специальные исследования позволяют увидеть движения объектов, и отследить их, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Педро Бернардинелли (Pedro Bernardinelli) из Пенсильванского университета. — Одна из ключевых вещей, которые мы сделали, заключалась в том, что мы нашли способ восстановить эти движения".

    Используя данные DES, авторы собрали координаты 7 миллиардов возможных объектов, обнаруженных программой, сигнал которых был выше уровня фона. Затем, наблюдая за ними в течение некоторого времени, исследователи удалили из списка те объекты, которые оставались статичными.

    "У нас был этот список кандидатов, а затем мы должны были убедиться, что наши кандидаты действительно являются реальными вещами", — говорит Бернардинелли.

    В результате было обнаружено 316 транснептуновых объектов, 139 из которых были выявлены впервые. Большинство из них расположены в диапазоне от 30 до 90 а.е. от Солнца, но есть и 7 экстремально удаленных ТНО, находящихся на расстоянии более 150 а.е. Если эти малые планеты будут подтверждены, они станут самыми удаленными объектами Солнечной системы. Для сравнения, орбита Плутона находится в 40 а.е. от Солнца.

    Теперь, когда проект DES завершен, исследователи повторно проводят анализ всего набора данных, на этот раз с более низким порогом обнаружения объектов. Авторы ожидают, что в ближайшем будущем будут найдены еще примерно 500 новых ТНО и, возможно, среди них окажется неуловимая Девятая планета, наличие которой предсказано астрономами по распределению орбит транснептуновых объектов.

    "Существует множество идей о планетах-гигантах, которые раньше были в Солнечной системе и которых уже нет, или о массивных планетах, которые находятся далеко и слишком слабы, чтобы их заметить", — говорит еще один автор исследования, профессор Гари Бернштейн (Gary Bernstein) из Пенсильванского университета.

    По информации https://ria.ru/20200312/1568480574.html

12.03.2020
20:37

На окраинах Солнечной системы обнаружено более 100 малых планет

    Ученые из проекта по изучению темной энергии разработали новый метод поиска так называемых транснептуновых объектов — малых планет, скрытых в темных окраинных . . .

12.03.2020
17:39

Получены самые точные на настоящее время данные о размере нейтронной звезды

    Международная команда астрономов провела новую оценку размеров нейтронных звезд. Для этого исследователи объединили общее описание поведения нейтронной звезды, . . .

12.03.2020
17:32

Исследователи находят новые малые планеты за пределами Нептуна

    Используя данные международной группы DES («Исследования темной энергии»), ученые обнаружили более 300 транснептуновых объектов (ТНО), малых планет, расположенных в . . .

12.03.2020
17:32

Исследователи находят новые малые планеты за пределами Нептуна

    Используя данные международной группы DES («Исследования темной энергии»), ученые обнаружили более 300 транснептуновых объектов (ТНО), малых планет, расположенных в . . .

12.03.2020
17:23

Найден рекордно далекий блазар

    Астрономы обнаружили самый далекий на сегодняшний день блазар, который обладает крайне ярким в радио- и рентгеновском диапазоне активным галактическим ядром. Эта . . .

12.03.2020
17:19

Распределение материи и гамма-лучей указало на аннигиляцию темной материи

    Астрономы сравнили распределение материи во Вселенной с фоновым гамма-излучением и обнаружили корреляции между ними. Основную долю сигнала можно объяснить . . .

12.03.2020
17:08

Зафиксировано катастрофическое исчезновение природной среды

    Ученые Университета Саутгемптона, Университета Бангора и Школы восточных и африканских исследований в Великобритании выяснили, что крупные природные . . .

11.03.2020
20:02

Обнаружен динозавр размером с колибри

    Необычный образец возрастом 90 миллионов лет сохранился в капле древнего янтаря. Новый вид птицеподобного динозавра Oculudentavis khaungraae, идентифицированный по черепу, . . .

11.03.2020
19:59

Открыта гигантская «планета железных дождей»

    Столь странные климатические условия на раскаленной WASP-76b вызваны тем, что она постоянно обращена к своей материнской звезде одной стороной. Данные, полученные в . . .

<< 581|582|583|584|585|586|587|588|589|590 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100