Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.02.2020
20:45

В скоплении Змееносца обнаружили самую мощную вспышку ядра галактики

    Новые наблюдения и повторный анализ необычного излучения газа в сверхскоплении Змееносца заставили ученых вернуться к изначально отвергнутой идее о рекордно . . .

28.02.2020
15:18

Естественный нейрон связали с кремниевым чрез интернет

    Ученые создали систему, которая соединила искусственные и живые нейроны через мемристор. Примечательно, что три элемента этого гибрида находились в разных точках . . .

28.02.2020
15:02

Радиоастрономы позвали добровольцев на поиск черных дыр

    Ученые призвали всех желающих принять участие в анализе данных с крупнейшего радиотелескопа в мире — LOFAR. Эта низкочастотная установка проводит обзор неба, в . . .

28.02.2020
14:48

Зафиксирован мощнейший взрыв во Вселенной

    Астрономы зафиксировали самую мощную вспышку энергии во Вселенной со времен Большого взрыва. Некоторые специалисты сравнивают открытие по значимости с . . .

27.02.2020
20:18

Миссия «Чанъэ-4» помогла выяснить состав поверхности Луны до глубины в 40 метров

    По прошествии чуть более одного года с момента посадки на поверхность Луны китайский космический аппарат «Чанъэ-4» продолжает открывать секреты дальней стороны . . .

27.02.2020
20:14

Место падения древнего метеорита на Земле раскрывает секреты прошлого Марса

    Ученые разработали новые аналитические инструменты, которые позволят глубже понять загадочную историю атмосферы Марса – и выяснить, могла ли на планете . . .

27.02.2020
20:14

Место падения древнего метеорита на Земле раскрывает секреты прошлого Марса

    Ученые разработали новые аналитические инструменты, которые позволят глубже понять загадочную историю атмосферы Марса – и выяснить, могла ли на планете . . .

27.02.2020
20:08

Бурные времена на астероиде Веста

    Университет Кертина, который занимается исследованием планет, пролил свет на бурные процессы, происходящие на астероиде Веста, второго по величине астероида в . . .

27.02.2020
20:04

Телескоп Euclid поможет выяснить, как выглядит темная материя

    Разве можно увидеть нечто невидимое? Да, если использовать телескоп Euclid ("Евклид")! При помощи этого нового космического телескопа Европейского космического . . .

27.02.2020
17:28

Новый гравитационно-волновой детектор LISA раскроет тайны жизни звезд

    Команда астрофизиков под руководством магистранта Майка Лау (Mike Lau) из научного центра ARC Centre of Excellence in Gravitational Wave Discovery (OzGrav) недавно предсказала, что гравитационные . . .

27.02.2020
17:24

Новые двойные системы из белых карликов со сдвоенными спектральными линиями

    Команда астрономов из США и Канады провела при помощи метода радиальных скоростей наблюдения четырех двойных систем, состоящих из двух белых карликов каждая. Две . . .

27.02.2020
17:11

Черную дыру в центре Млечного Пути заподозрили в обогащении Галактики органикой

    Астрофизики провели моделирование влияния сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути на химическую эволюцию молекул в окружающей среде. Оказалось, что в . . .

27.02.2020
16:47

Постоянная тонкой структуры осталась неизменной вблизи сверхмассивной черной дыры

    Астрономы впервые использовали наблюдения звезд на орбите сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути для поиска изменения постоянной тонкой структуры — . . .

27.02.2020
16:40

У Земли появился второй спутник

    Земля получила второй естественный спутник. Им стал малый астероид 2020 CD3, передает РИА Новости со ссылкой на циркуляр Центра малых планет Смитсоновской . . .

26.02.2020
17:54

Аномально теплую зиму в России объяснили

    Аномально теплая зима в Северном полушарии, зафиксированная в том числе и в России, стала следствием нетипичной ситуации на Северном полюсе. Об этом сообщает Bloomberg . . .

26.02.2020
17:48

Человечество устояло перед извержением супервулкана Тоба 74 000 лет назад

    Археологические находки подтверждают гипотезу о том, что человеческое население присутствовало в Индии 80 000 лет назад и что оно пережило одно из крупнейших извержений вулканов за последние два миллиона лет. Земля

    Извержение супервулкана Тоба было одним из крупнейших вулканических событий за последние два миллиона лет. Оно произошло 74 тысячи лет назад на острове Суматра, в Индонезии и, как утверждается, положило начало «вулканической зиме», продолжающейся от шести до десяти лет, которая привела к 1000-летнему охлаждению поверхности Земли.

    Теории предполагают, что извержение вулкана привело бы к крупным катастрофам, включая уничтожение популяций гоминина и млекопитающих в Азии, а также почти полное исчезновение нашего вида. Считается, что немногие уцелевшие Homo sapiens в Африке выжили только благодаря разработке сложных социальных, символических и экономических стратегий, которые позволили им вновь заселить Азию 60 тысяч лет назад вдоль береговой линии Индийского океана.

    «Полевые работы в южной Индии, проведенные в 2007 году, привели к крупным дискуссиям между археологами, генетиками и геологами о сроках распространения человека из Африки, а также о влиянии супер-извержения Тоба на климат и окружающую среду. Наша работа предоставляет доказательства того, что Homo sapiens присутствовали в Азии ранее, чем ожидалось, и что супер-извержение Тоба не было столь апокалиптическим», – рассказывают авторы исследования, представленного в журнале Nature Communications.

    Извержение вулкана Тоба и эволюция человека

    В текущем исследовании сообщается об уникальной стратиграфической записи возрастом 80 тысяч лет в долине реки Сон на севере Индии. Каменные орудия, обнаруженные там, доказывают, что в Индии до и после извержения присутствовали популяции среднего палеолита.

    «Хотя пепел Тоба был впервые обнаружен в долине Сон еще в 1980-х годах, до сих пор у нас не было связанных археологических свидетельств, поэтому новое открытие заполняет большой хронологический пробел», – отмечает профессор Дж. Н. Пал, участник исследования из Университета Аллахабада (Индия).

    Население долины применяло каменные инструменты, которые были похожи на используемые в тоже время в Африке человеком разумным. Тот факт, что эти инструменты не исчезли или резко не изменились после супер-извержения Тоба, говорит о том, что человеческое население пережило катастрофу.

    Изменение климата и устойчивость человеческого вида

    Хотя супер-извержение Тоба было колоссальным событием, лишь немногие климатологи и геологи продолжают поддерживать первоначальную формулировку сценария «вулканической зимы», предполагая, что охлаждение Земли было менее выраженным и что Тоба, возможно, фактически не вызвал последующий ледниковый период. Недавние археологические свидетельства в Азии, включая находки, представленные в новом исследовании, не подтверждают теорию вымирании гоминина из-за супер-извержения.

    Вместо этого археологические данные указывают на то, что люди выжили и справились с одним из крупнейших вулканических явлений в истории человечества, демонстрируя, что небольшие группы охотников-собирателей были приспособлены к изменениям окружающей среды.

    Тем не менее, народы, которые жили в долине реки Сон более 74 тысяч лет назад, похоже, не внесли значительного вклада в генофонд современных народов. Это позволяет предположить, что эти охотники-собиратели, вероятно, столкнулись с рядом проблем в их долгосрочном выживании, включая драматические экологические изменения следующего тысячелетия.

    «Археологические данные показывают, что, хотя люди иногда демонстрируют замечательный уровень преодоления вызовов, увы, они не всегда процветали в долгосрочной перспективе», – резюмировал профессор Майкл Петраглия, соавтор исследования из Института Макса Планка по науке истории человечества (Германия).

    По информации https://in-space.ru/chelovechestvo-ustoyalo-pered-super-izverzheniem-vulkana-toba-74-tysyachi-let-nazad/

26.02.2020
16:09

Высокая электропроводность силикатов объяснила мощное магнитное поле ранней Земли

    Высокая электропроводность силикатов объяснила мощное магнитное поле ранней Земли. По словам ученых, близкая к металлам способность силикатов проводить . . .

26.02.2020
13:19

В небе Марса обнаружено странное свечение

    Помимо сейсмической активности Марса исследователи также обнаружили странное свечение в ночном небе планеты, вызванное фотохимическими реакциями в атмосфере, . . .

26.02.2020
12:58

Галактику Сомбреро уличили в слиянии с крупной галактикой в прошлом

    Космический телескоп «Хаббл» помог выяснить, что в гало галактики М 104 «Сомбреро» наблюдается огромное количество звезд с высоким уровнем металличности, что, по . . .

25.02.2020
19:46

Сколько снега растаяло из-за рекордно высокой температуры в Антарктиде?

    Антарктида издавна считалась самым холодным местом на нашей планете, однако сейчас ее такой назвать нельзя. Считается, что среднегодовая температура на . . .

<< 591|592|593|594|595|596|597|598|599|600 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100