Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.11.2009
02:53

"Новые горизонты" на пути к Плутону

    Как пишет Денис Борн, на сайте www.3dnews.ru, 10-летнее путешествие протяжённостью 5 млрд км с мыса Канаверал до внешней границы Солнечной системы подходит к своему экватору. В 2015 году космический корабль NASA "Новые горизонты" (New Horizons) позволит наконец впервые взглянуть с близкого расстояния на бывший некогда полноценной планетой Плутон. Ожидания учёного сообщества относительно этой миссии очень высоки. По словам специалиста по планетарным наукам Алана Стерна (Alan Stern), каждый раз, когда человек проникает в неизведанные ранее внеземные территории, обязательно находится нечто экстраординарное.

    Запуск "Новых горизонтов" состоялся в 2006 году, тогда миссия была названа "беспрецедентным событием в исследовании девятой планеты Солнечной системы". Конечно, после понижения статуса Плутона в 2006 году с планеты до карликовой планеты программа не может более претендовать на исследующую планетарные рубежи, но вне зависимости от полемики это далёкое космическое тело остаётся интригующим объектом. После детального изучения Плутона и его луны Харона аппарат не прекратит быть полезным: он отправится дальше вглубь Пояса Койпера - широкого пояса из замороженных частиц и тел, который начинается сразу за орбитой Нептуна на расстоянии 35 а. е. (астрономических единиц, 1 а. е. равна приблизительно 150 млн км) от Солнца и простирается до 55 а. е. "Когда Плутон был впервые открыт в 1930 году, он выглядел совсем необычным, - говорит Стерн. - У нас были четыре плотных планеты земной группы и четыре газовых гиганта, затем появился этот странный Плутон".

    С обнаружением в 1990-х годах Пояса Койпера учёные установили, что относительно небольшой ледяной шар был едва ли уникальным. Оказалось, что в пределах определённого пространства имеется множество подобных плутонов. Более того, в Солнечной системе это доминирующий класс объектов. Этот факт меняет представление не только об окружающем светило мире, но и увеличивает значительность миссии к карликовой планете. В 2001 году комитет из Национальной академии наук (National Academy of Sciences) порекомендовал NASA осуществить 10-летнюю планетарную миссию по изучению Пояса Койпера и Плутона с Хароном и назвал её высшим научным приоритетом. Частично мотивация исследователей объяснялась пониманием того, насколько мало известно об этой холодной, тёмной области космоса. Например, недавно на Хаумеа - одном из самых крупных и необычных объектов в Поясе Койпера - было обнаружено красное пятно. Возможно, это след от столкновения, или выброс газа из горячих глубин тела. С прибытием на место "Новых горизонтов" загадка может разрешиться. Но наиболее захватывающие результаты миссии, как считает Стерн, невозможно предсказать заранее.

    Однако задача отправления даже непилотируемого корабля в столь длительное путешествие к планете с температурой -233° С является очень непростой. С самого начала инженеры проекта соревновались со временем: получив гравитационный толчок от Юпитера, аппарат мог бы добраться до точки назначения на 3 года раньше. Но чтобы воспользоваться этой "рогаткой", "Новые горизонты" должен был быть запущен в точно установленное время, ведь опоздание всего на несколько дней могло превратить 10-летний полёт в 13-летний. Стерн метко назвал работу по подготовке запуска "скачками". Удивительно, но никаких заминок не возникло, и в феврале 2007 года корабль получил заветное ускорение от крупнейшей планеты, сделав заодно несколько снимков гиганта.

    В настоящий момент "Новые горизонты" на полпути своего межпланетного 8-летнего "круиза" от Юпитера до Плутона. Большую часть времени аппарат проводит в режиме пониженного энергопотребления с выключенным кроме наиболее важного оборудованием. Во время "сна" питание обеспечивает одиночный радиоизотопный термоэлектрический генератор, от которого требуется менее 200 Вт энергии. Раз в году на 50 дней возобновляется работа всех систем для проверки и калибровки. Пока существенных проблем не возникало. Всё функционирует, и не было необходимости в использовании резервных систем. Отдельные отказы программного обеспечения решались патчами. Как только "Новые горизонты" достигнет Плутона, будут использоваться семь научных инструментов для картографирования поверхности карликовой планеты и установления характеристик её атмосферы, которая должна содержать одноокись углерода (угарный газ) и метан. Все собранные данные будут переданы на Землю с помощью радиопередатчика и антенны диаметром 83 см. По словам Стерна, информация будет передаваться в течение нескольких месяцев, а на анализ уйдут годы. Но снимки Плутона и других объектов учёные получат в первый же день. Остаётся лишь подождать до 2015 года.

14.11.2009
02:50

Скорость уничтожения амазонских лесов снизилась вдвое

    Правительство Бразилии объявило, что масштабы уничтожения амазонских лесов снизились за прошлый год почти в два раза. Об этом сообщает BBC News. За период времени с . . .

14.11.2009
02:38

Рунет в 15 раз меньше всего Интернета

    Рунет состоит из 15 миллионов сайтов. Это 6,5 процента всех сайтов в интернете, говорится в исследовании Яндекса "Контент Рунета", проведенного осенью 2009 года и . . .

13.11.2009
18:55

Intel подступает к "экзавычислениям"

    Французская комиссия по атомной энергетике (Commissariat à l'Énergie Atomique, CEA), Французское национальное агентство высокопроизводительных вычислений (Grand Equipement National de . . .

13.11.2009
18:43

Мобильное устройство Intel помогает читать

    Корпорация Intel анонсировала Intel Reader - компактное устройство для людей, испытывающих затруднения при чтении текстов. В США насчитывается 55 млн граждан с плохим . . .

13.11.2009
14:09

Как продлить срок службы ноутбука

    Что делает мобильный компьютер по-настоящему мобильным? - возможность работы, что называется, <на ходу>. Поэтому одним из самых важных элементов ноутбука является . . .

12.11.2009
22:54

Компании Cisco и ЦАИР представляют совместное решение для операторов связи

    Компании Cisco и Центр Анализа Интернет-Ресурсов (ЦАИР) представляют совместное решение для операторов связи широкополосного и мобильного доступа, позволяющее . . .

12.11.2009
22:17

ИТ очень важны для бизнеса

    Руководители европейского бизнеса признают, что их компании более других чувствительны к рыночным изменениям, вызванным развитием информационных технологий. Об . . .

11.11.2009
20:39

Цифровые информационные панели от Cisco

    На проходящей в Нью-Йорке выставке Digital Signage компания Cisco представила новую технологию, партнерскую программу и сервисные предложения для организаций, . . .

11.11.2009
19:44

Обновление центров обработки данных в Европе

    Представьте, что вы могли бы сократить выбросы углекислого газа на 2,5 млн. тонн в год. Такой объем эквивалентен выбросам углекислого газа 415996 автомобилями. Сейчас, . . .

10.11.2009
23:35

Ученые научились плавать в песке

    Группа ученых из Германии и Японии смогла частично определить механизм, которым пользуются некоторые виды ящериц (например, сцинки) для того, чтобы плавать в . . .

10.11.2009
23:31

Пучки протонов прошли половину коллайдера

    В пятницу и в воскресенье, 6 и 8 ноября, пучки протонов прошли половину ускорительного кольца Большого адронного коллайдера (БАК). Отчет о проведенных инженерами . . .

10.11.2009
23:26

Очки-переводчик

    Японская корпорация NEC объявила о создании очков TeleScouter, которые анализируют иностранную речь и проецируют перевод на сетчатку глаза владельца, пишет TG Daily. Для . . .

10.11.2009
19:07

Кто защищает корпоративную почту "Балтики"?

    Три года назад российская пивоваренная компания <Балтика> столкнулась с необходимостью эффективной защиты от спама, захлестнувшего корпоративную почту. В связи . . .

10.11.2009
17:44

Cisco устраняет препятствия для совместной работы

    Новые системы TelePresence, решения для унифицированных коммуникаций, корпоративное социальное программное обеспечение и хостинг электронной почты радикально меняют . . .

10.11.2009
17:33

Новаторские решения Cisco для межкорпоративной связи

    В новой версии платформы унифицированных коммуникаций Cisco поддерживаются доверенные услуги межкорпоративной связи, оконечные устройства для совместной работы и . . .

09.11.2009
23:11

В разрядах молнии обнаружили антиматерию

    Ученые обнаружили в молниях антиматерию. Свои результаты астрономы представили на научном симпозиуме в Вашингтоне, а краткое изложение доклада приводит служба . . .

09.11.2009
23:03

Windows 7 продается в 3 раза лучше, чем Vista

    Новая операционная система Microsoft, Windows 7, в первую неделю после выхода продавалась на 234 процента лучше, чем ее предшественница, Vista. Об этом пишет The Windows Blog со ссылкой . . .

09.11.2009
22:52

Цианиды оказались ионами жизни

    Японские астрономы предложили новую гипотезу, объясняющую, как на Земле сформировались сложные органические вещества. По версии исследователей, . . .

09.11.2009
22:47

Японцы построят в космосе солнечную электростанцию

    Япония планирует построить к 2030 году солнечную электростанцию в космосе, сообщает AFP. Предполагаемая мощность комплекса составит около 1 гигаватта, что . . .

<< 1911|1912|1913|1914|1915|1916|1917|1918|1919|1920 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100