Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.10.2019
19:41

Природа окутанных пылью активных ядер галактик

    Большинство галактик имеют в центре сверхмассивную черную дыру (СМЧД), масса которой превосходит миллион масс Солнца. Когда СМЧД активно поглощает материал, . . .

16.10.2019
19:35

На почве с Луны и Марса можно вырастить урожай

    Исследователи из Вагенингенского университета в Нидерландах произвели посевы на марсианском и лунном грунте, разработанном в НАСА. Исследование подтверждает . . .

16.10.2019
19:32

Найдены противоположные потоки вокруг сверхмассивной черной дыры

    В центре галактики, называемой NGC 1068, сверхмассивная черная дыра прячется в толстом облаке пыли и газа в форме пончика. Когда астрономы использовали комплекс . . .

16.10.2019
19:27

У зонда Галилея обнаруживают проблемы с теплозащитным экраном

    Спускаемый зонд миссии Галилео для спуска на Юпитер вошел в атмосферу планеты в 1995 году. Когда зонд замедлился с 50 Маха до 1 Маха и генерировал достаточно тепла, . . .

16.10.2019
19:25

НАСА представляет гибкие, универсальные скафандры

    Когда американские астронавты в следующий раз высадятся на Луне, ожидай, что они будут ходить почти так же, как на Земле, благодаря скафандрам нового поколения, . . .

16.10.2019
19:18

Инженер NASA предложил новый вариант «невозможного» двигателя

    Сотрудник Центра космических полетов имени Маршалла NASA Дэвид Бёрнс (David Burns) предложил концептуальную схему двигателя для космических путешествий, который не использует реактивную тягу и должен приводить к нарушению закона сохранения импульса. Принцип работы заключается в использовании релятивистской поправки к импульсу быстро движущегося тела, говорится в презентации, размещенной на сервере NASA для технических отчетов.

    Все используемые сегодня в космической индустрии двигатели являются реактивными — они ускоряются за счет выбрасывания струи вещества в противоположную от направления движения сторону. Обычно применяются химические двигатели, в которых выбрасываются продукты реакции топлива и окислителя. Также используются ионные двигатели, в которых тягу создают ускоренные в электромагнитных полях ионы, но их тяга невелика.

    Несколько лет назад активно обсуждался «невозможный» двигатель EmDrive. Его основными компонентами были медный резонатор в виде усеченного конуса и источник микроволнового излучения — магнетрон. По утверждениям создателей, несимметричная форма резонатора приводила к установлению внутри специфических электромагнитных колебаний, которые оказывали на широкое основание чуть большее давление, чем на узкое, в результате чего возникала тяга. На данный момент окончательного решения по поводу работоспособности установки нет, но в большинстве исследований не удалось обнаружить заявленного эффекта.

    Дэвид Бёрнс опубликовал схему совсем иного двигателя, функционирование которого с точки зрения закона сохранения импульса также спорно. Принцип работы заключается в использовании релятивистской поправки к импульсу при движении с околосветовой скоростью, которая должна позволять телу внутри двигателя периодически оказывать различающееся давление на противоположные стенки.

    Принцип работы нового двигателя можно понять из классического аналога — грузика внутри коробки. Если грузик без трения движется внутри полости и отражается от ее стенок, то он периодически отдает им импульс. Однако законы механики Ньютона запрещают при этом двигаться центру масс системы — если смотреть снаружи, то коробка будет совершать колебательные движения около положения равновесия.

    Однако если представить ситуацию, что свойства грузика меняются в зависимости от направления движения, то он сможет оказывать на противоположные стенки разное воздействие, которое будет со временем суммироваться и постепенно ускорять всю систему. В классической физике такое явление невозможно, но Бёрнс предлагает обойти это ограничение за счет эффектов Специальной теории относительности.

    Согласной этой теории, импульс тела равен не только произведению массы на скорость, также необходимо умножить эту величину на гамма-фактор, который при небольших скоростях очень близок к единице, но при стремлении к скорости света возрастает. Согласно концепции, грузик должен быть заменен на кольцо из ионов, которые надо ускорять при движении всего пучка в одном направлении и замедлять в противном случае. При этом установка становится похожа на ускоритель частиц с магнитным полем, из-за чего траектории частиц примут спиральный вид. Это обстоятельство легло в основу авторского названия «спиральный двигатель» (Helical Engine).

    Для оценки тяги двигателя Бёрнс приводит результаты моделирования для конкретных параметров. В этом примере длина полости составляет 120 метров, малый радиус, на котором вращаются ионы после замедления, — примерно 3,2 метра, а большой — 3,5 метра. В симуляции использовались альфа-частицы (ядра гелия), скорость которых менялась от 99 до 99,05 процентов скорости света, что соответствует гамма-факторам 7,09 и 7,26. Всего в пучке было примерно 1,6 × 1012 частиц, а магнитное поле составляло от 13,16 до 13,79 тесла. В результате работы такого двигателя по утверждению Бёрнса получается суммарная тяга около одного ньютона при суммарном энергопотреблении в 165 мегаватт.

    В заключении автор пишет, что его идея фактически представляет собой запуск в космос синхротрона, потребляющего мегаватты энергии для генерации крошечной тяги, что не является достаточным обоснованием для постройки. Однако потенциально система обладает чрезвычайно высоким удельным импульсом, что теоретически позволяет ей ускоряться почти до скорости света. При этом вопрос с законом сохранения импульса Бёрнс оставляет без ответа: он предполагает, что он может уноситься в виде излучения, но окончательной ясности нет.

    Ранее с нулевым результатом завершился проект Google по воспроизведению экспериментовм в области холодного ядерного синтеза.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/10/15/helical-drive

16.10.2019
19:14

Пульсары предложили использовать как детекторы гравитационных волн

    Астрономы пришли к выводу, что пульсары можно использовать для регистрации гравитационных волн, так как такое возмущение должно привести к временному изменению . . .

16.10.2019
19:07

Астрономы нашли противовращающиеся диски у сверхмассивной черной дыры

    Ученые обнаружили в галактике NGC 1068 два газопылевых тора вокруг центральной сверхмассивной черной дыры, причем они вращаются в противоположные стороны. Это . . .

15.10.2019
17:55

Названы последствия скорого катаклизма на Земле

    Международная группа ученых подтвердила, что с изменением климата максимальная сила экстремальных погодных явлений возрастет, что приведет к увеличению . . .

15.10.2019
17:48

Гравитационная линза впервые помогла рентгеновским наблюдениям

    Астрономам удалось найти рассмотреть яркую в рентгеновских лучах галактику из молодой Вселенной, свет которой был усилен гравитацией расположенного ближе к . . .

15.10.2019
17:45

Свет может быть проблемой для жизни на планете, вращающейся вокруг черной дыры

    Джереми Шнитман, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА, описал свой взгляд на проблемы, которые могут стоять на пути жизни, существующей на . . .

15.10.2019
17:32

Астрономы используют галактический кластер в качестве рентгеновской линзы

    Астрономы в Массачусетском технологическом институте использовали массивное скопление галактик в качестве рентгеновского увеличительного стекла, чтобы . . .

15.10.2019
17:00

На развитие искусственного интеллекта и роботов в России будет выделен триллион рублей

    На развитие технологий национальной программы «Цифровая экономика» будет выделено более триллиона рублей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на информацию, . . .

14.10.2019
21:52

Искусственный интеллект создал новый материал

    Ученым удалось создать без проведения экспериментов материал, обладающий невероятной сжимаемостью и прочностью. Следующее поколение материалов должно быть . . .

14.10.2019
21:47

Аэрофотоснимки показывают, сколько льда потерял Монблан за 100 лет

    В 1919 году швейцарский пилот и фотограф Вальтер Миттельхольцер пролетел над Монбланом на биплане, фотографируя альпийский пейзаж. Ровно через 100 лет исследователи . . .

14.10.2019
21:43

Изучение разрезов в Якутии позволит новосибирским ученым реконструировать древнее геомагнитное поле Земли

    Новосибирские геологи провели новую экспедицию в Якутию – на Оленекское поднятие, в район среднего течения реки Хорбусуонки, где расположены интереснейшие . . .

14.10.2019
20:43

Математики придумали, как легко находить сбои в работе мозга

    Ученые из Университета Иннополис в Татарстане привлекли искусственные нейронные сети для обнаружения патологий головного мозга. Результаты исследования . . .

14.10.2019
20:38

«Hubble» сфотографировал первую межзвездную комету

    Благодаря тому, что межзвездная комета 2I/Borisov была обнаружена на «подходе», телескопы по всему миру и в космосе получили редкий шанс изучить ее во всех . . .

14.10.2019
20:14

О происхождении второго по счету «гостя из космоса» в Солнечной системе

    Всего лишь во второй раз в истории наблюдений космоса объект из межзвездного пространства вошел в нашу планетную систему. Однако на этот раз ученые, как они . . .

14.10.2019
20:11

Черные дыры подавляют звездообразование в карликовых галактиках

    Астрономы из Калифорнийского университета в Риверсайд, США, выяснили, что мощные ветра, формируемые в окрестностях сверхмассивных черных дыр (СМЧД), лежащих в . . .

<< 641|642|643|644|645|646|647|648|649|650 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100