Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.09.2019
14:37

Новая технология позволит добывать солнечную энергию даже холодными темными ночами

    Специалист по материалам Аасват Раман возглавил команду студентов Стэнфордского и Калифорнийского университетов для разработки прототипа «ночного» генератора . . .

15.09.2019
14:32

Получен первый цветной снимок уникальной межзвездной кометы

    Комета C/2019 Q4 (Borisov) открыта крымским астрономом Геннадием Борисовым 30 августа 2019 года. В ночь с 9 на 10 сентября 2019 года телескоп Джемини Север, расположенный на . . .

15.09.2019
14:23

NASA проверит орбиту окололунной станции кубсатом

    Американское космическое агентство NASA планирует до запуска первых модулей будущей окололунной станции, которая будет выведена на экзотическую гало-орбиту, отправить на ту же орбиту малый спутник стандарта CubeSat — с его помощью планируется точно измерить характеристики траектории, а также отработать систему автономной навигации, способную работать без помощи с Земли. Лунный спутник-«предшественник» будет разрабатывать и строить коммерческая компания Advanced Space, о контракте с ней NASA объявило 13 сентября.

    Окололунную обитаемую станцию Lunar Orbital Platform-Gateway планируют создать США в партнерстве с ЕС и другими странами (будет ли Россия участвовать в проекте, и в каком качестве, не вполне ясно). Как ожидается, первый модуль станции отправится к Луне в 2022 году.

    В июле 2019 года NASA и Европейское космическое агентство определили орбиту для будущего лунного форпоста — выбор траектории в этом случае был непростой задачей, поскольку она, с одной стороны, должна обеспечивать почти постоянное присутствие станции в поле зрения земных средств связи, с другой — не требовать больших затрат топлива для перелета с Земли, и к тому же быть достаточно стабильной. В итоге баллистики подобрали довольно экзотическую гало-орбиту вокруг одной из точек Лагранжа системы Луна — Земля, которая при этом выглядит почти как обычная высокоэллиптическая орбита вокруг Луны с перицентром в 1,6 тысячи и апоцентром в 70 тысячах километров от спутника.

    Первым эту орбиту опробует специальный спутник-предшественник, который, в соответствии с контрактом на сумму 13,7 миллиона долларов, создадут Advanced Space в партнерстве с Tyvak Nano-Satellite Systems. Как ожидается, он отправится к Луне в декабре 2020 года.

    Аппарат CAPSTONE (Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment) будет соответствовать стандарту CubeSat. Такие спутники состоят из «кубиков» со стороной в 10 сантиметров, а количество этих кубиков обозначается числом с буквой U (unit). Лунный кубсат будет довольно крупным — 12U, то есть размером с микроволновку. На его борту будет установлена система связи, которая должна, помимо обмена данными с Землей, сыграть роль автономной навигационной системы: по параметрам радиосигнала она будет определять скорость и расстояние аппарата от зонда Lunar Reconnaissance Orbiter, которая работает на орбите Луны с 2009 года. Задача этого эксперимента — показать, что навигационная система, основанная на измерении положения двух космических аппаратов достаточно надежна. Кроме с помощью CAPSTONE планируется проверить экономичный способ доставки грузов на окололунную орбиту — аппарат будет выведен на орбиту в качестве попутной нагрузки и двигаться к Луне он будет низкозатратной, но очень «долгой» траектории — путешествие в один конец займет три месяца.

    Тем временем группа российских инженеров-энтузиастов представила проект разработки орбитального зонда, который сможет рассмотреть на поверхности Луны следы Луноходов и Аполлонов. Деньги на зонд собирали на Boomstarter.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/09/13/mooncubesat

15.09.2019
13:50

Столкновение нейтронных звезд светится ярче, чем Солнце

    В марте минувшего года астрономы направили космический телескоп Hubble («Хаббл») на далекую область пространства, в которой происходит столкновение двух нейтронных . . .

15.09.2019
13:46

Curiosity, Sol 2524: Конец буровой кампании Glen Etive 1

    В центре внимания Curiosity, с момента возвращения к операциям после соединения, теперь, когда Марс благополучно вышел из-за солнца, является завершение анализа, . . .

14.09.2019
21:35

Голубые отставшие звезды могут маскировать истинный возраст звездных скоплений

    Наблюдая скопления звезд в близлежащей галактике, космический телескоп Hubble («Хаббл») показал, что определение возраста скоплений звезд подчас может оказаться не . . .

13.09.2019
21:02

Ученые из MIT случайно создали самый черный материал в мире

    Инженеры из Массачусетского технологического университета (MIT) изобрели самый черный материал в мире. Он улавливает более 99,995% входящего света; материал . . .

13.09.2019
20:37

Кольца Сатурна сияют на последнем снимке Хаббла

    Новые снимки показывают планету с турбулентной, динамичной атмосферой, - пишет eurekalert.org. Сатурн настолько прекрасен, что астрономы не могут устоять, используя . . .

13.09.2019
20:32

В эти выходные 2 астероида безобидно пролетят мимо Земли

    Всегда приятно видеть старых друзей, и у команды НАСА по наблюдению за астероидами на этих выходных плотный график. Первое наблюдение НАСА на ночь - за астероидом . . .

13.09.2019
20:27

Комета C/2019 Q4 может быть из межзвездного пространства

    Сначала это было просто еще одна яркое нечеткое пятно в небе. Но она может оказаться чем-то гораздо более захватывающим: вторым известным объектом, пронесшимся . . .

13.09.2019
20:23

Черная дыра становится ярче с пиками каждые 9 часов

    Каждые 9 часов черная дыра в центре галактики GSN 069, расположенная на расстоянии около 250 миллионов световых лет, посылает яркий поток рентгеновских лучей к Земле . . .

13.09.2019
13:53

На вулканически активном спутнике Юпитера Ио может отсутствовать океан магмы

    Под поверхностью тела Солнечной системы с наиболее высокой вулканической активностью может отсутствовать океан магмы, считают исследователи. Ранее ученые . . .

13.09.2019
13:46

Пересмотрены главные свойства Вселенной

    Астрономы Общества Макса Планка в Германии пришли к выводу, что Вселенная может быть на пару миллиардов лет моложе, чем считалось ранее. При этом скорость ее . . .

12.09.2019
19:34

Создано рекордное магнитное поле для ускорителей будущего

    Учёные из Национальной ускорительной лаборатории имени Ферми (США) поставили рекорд по напряжённости магнитного поля, управляющего движением частиц в . . .

12.09.2019
19:27

Ученые ищут первые звезды во Вселенной

    Астрономы приближаются к сигналу, который путешествовал по Вселенной в течение 12 миллиардов лет и поможет им понять жизнь и смерть самых ранних звезд, - пишет . . .

12.09.2019
19:21

Российские ученые в составе международной группы показали, что изучать свойства нейтронных звезд можно в лаборатории

    Российские ученые в составе международной группы в ходе эксперимента в Центре тяжелых ионов (GSI, Германия) показали, что изучать свойства одних из самых необычных . . .

12.09.2019
19:19

Экспедиция на Юкатан раскрыла, что происходило в первые часы после падения Чиксулубского метеорита

    Примерно 66 млн. лет назад метеорит 10 км в поперечнике врезался в нашу планету в районе полуострова Юкатан. Взрыв убил все живое на десятки километров окрест, . . .

12.09.2019
19:10

Ученые подошли к пониманию природы космических лучей сверхвысоких энергий

    Международная научная коллаборация TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma Astronomy) запускает одну из крупнейших в мире гамма-обсерваторий, позволяющую впервые . . .

12.09.2019
19:01

Острова в Арктике появляются и исчезают из-за климата, рассказал ученый

    Обнаружение нескольких островов в Арктическом регионе нельзя назвать неординарным событием, эти земли плохо изучены, а появление и исчезновение островов . . .

12.09.2019
18:41

В пузырях Ферми происходит что-то странное

    В 2010 г. астрономы, работающие с космической гамма-обсерваторией НАСА Fermi («Ферми»), объявили об открытии двух гигантских «пузырей». Эти структуры, общим центром . . .

<< 651|652|653|654|655|656|657|658|659|660 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100