Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.08.2019
17:31

Ученые, возмоно, обнаружили вулканически активный спутник экзопланеты

    Каменистый спутник внесолнечной планеты с пузырящейся лавой, вырывающейся из-под его поверхности, может находиться в системе звезды, расположенной на расстоянии . . .

31.08.2019
15:35

Почему разливаются реки

    Внезапные и краткосрочные подъемы уровня воды в реках (паводки), а также ежегодные половодья могут приводить к затоплению пойменных территорий Международная . . .

31.08.2019
15:21

Грохот поездов предскажет землетрясения

    Исследователи давно знали, что тяжелые грузовые поезда порождают сейсмический шум. Однако до недавнего времени считалось, что он способен проникать лишь на . . .

30.08.2019
21:14

Астрономы заподозрили наличие вулканически активной экзолуны

    Астрономы теоретически определили возможность обнаружения у экзопланет лун, подобных спутнику Юпитера Ио, и нашли подходящего кандидата в системе WASP-49. Найти . . .

29.08.2019
19:41

Обнаружено глобальное вымирание микроорганизмов в прошлом Земли

    Ученые обнаружили ранее неизвестное массовое исчезновение жизни, превосходящее по масштабам вымирание динозавров 65 миллионов лет назад, - пишет eurekalert.org со . . .

29.08.2019
19:13

Из углеродных нанотрубок построили 16-битный процессор

    Американские ученые создали 16-битный микропроцессор, состоящий из почти 15 тысяч КМОП-транзисторов, основанных на углеродных нанотрубках. Этого удалось достичь . . .

29.08.2019
19:09

Глобальное изменение климата одновременно усилило и ослабило разливы рек в Европе

    В результате изменения климата в последние 12 лет речные наводнения в Северо-Западной Европе усилились и участились, а в Южной и Восточной Европе, напротив, стали . . .

29.08.2019
19:05

Впервые найдена экзопланета с долгой и эксцентричной орбитой

    Астрономы описали первый известный случай массивной экзопланеты, орбита которой сильно эллиптична с очень далеко расположенным от родительской звезды . . .

29.08.2019
19:02

Физики предсказали сверхпроводимость при 200 градусах Цельсия

    Физики теоретически предсказали сохранение сверхпроводящего состояния в двойном гидриде лития и магния Li2MgH16 вплоть до 200 градусов Цельсия. Однако для этого соединение придется поместить под высокое давление порядка 250 гигапаскалей, то есть порядка 2,5 миллионов атмосфер, пишут авторы в журнале Physical Review Letters.

    Сверхпроводимость — это квантовое явление, позволяющее некоторым веществам проводить электрический ток без сопротивления. Этот феномен был открыт в 1911 году Хейке Камерлинг-Оннесом, за что он через два года получил Нобелевскую премию по физике.

    Как правило, сверхпроводимость наблюдается при низких температурах, а первые открытые сверхпроводники переходили в такое состояние лишь вблизи абсолютного нуля. Однако постепенно физики открывали вещества со все большой критической температурой. Тем не менее, достичь сверхпроводимости при стандартных для поверхности Земли условиях пока что не удалось.

    Поиск рекордных сверхпроводников осложняется отсутствием полноценной теории, которая смогла бы описать уже обнаруженные высокотемпературные сверхпроводники. В последние годы появились работы о хороших параметрах соединений с водородом при высоких давлениях в миллионы атмосфер. В частности, сульфид водорода SH3 и гидрид лантана LaH10, которые начинают проводить ток без сопротивления примерно при температуре 200 и 260 кельвин соответственно. Гидриду лантана на данный момент принадлежит рекорд по критической температуре.

    С теоретической точки зрения гидриды комбинируют подходящие качества водорода и наличия свободных электронов, которыми легко делятся щелочные металлы. При экстремальных давлениях высокое содержание водорода в соединении наделяет его свойствами металлического водорода, то есть высокими частотами фононов и их сильным спариванием с электронами.

    В теоретической работе китайских физиков из Цзилиньского университета под руководством Яньмина Ма (Yanming Ma) делается вывод, что двойной гидрид лития и магния Li2MgH16 может быть сверхпроводником не просто при комнатной температуре, а вплоть до примерно 473 кельвинов, то есть порядка 200 градусов Цельсия, что является рекордным значением для всех предсказаний. Однако, как и для других соединений водорода, для этого потребуется высокое давление — в данном случае 250 гигапаскаль, то есть 2,5 миллиона атмосфер, что примерно соответствует условиям в ядре Земли.

    Ключевой идеей новой работы стало рассмотрение не бинарных гидридов, состоящих из водорода и еще одного элемента, а тройных, где дополнительных элементов два. В таком случае резко повышается количество возможных комбинаций и, соответственно, потенциальная область значений различных параметров веществ. Однако исследование трехэлементных соединений также гораздо более трудоемко.

    Описываемый в статье гидрид лития и магния Li2MgH16 можно рассматривать как гидрид магния MgH16, легированный литием, который служит донором электронов. Сам по себе MgH16 не сохраняет структуру при высоких давлениях и от него отделяются молекулы водорода, что является нежелательным эффектом, препятствующим сверхпроводимости. Согласно расчетам группы Ма в рамках теории функционала плотности внедрение лития позволяет стабилизировать вещество.

    Тем не менее, теоретические методы поиска сверхпроводников остаются недостаточно точными. Например, теория функционала плотности предсказывала для гидрида лантана намного более высокие давления перехода. В связи с этим требуются уточнения в моделях, которые позволят как исследовать все более сложные соединения, так научиться искать сверхпроводники с менее экстремальными давлениями.

    Ранее физики показали, что сверхпроводимость муаровой сверхрешетки из графена является настраиваемой, нашли уникальный пример сосуществования сверхпроводимости и магнетизма, и убедились, что сверхпроводник на основе арсенида железа — пьезомагнетик.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/08/29/boiling-water-superconductor

29.08.2019
18:58

Водоросли у Антарктиды стали лучше поглощать углекислый газ

    За последнюю четверть века океан вблизи Антарктиды стал поглощать углекислый газ из атмосферы гораздо быстрее. Ученые считают, что это связано с увеличением . . .

29.08.2019
18:54

В атмосфере Титана астрономы нашли пропадиен

    При помощи инфракрасного телескопа IRTF астрономы обнаружили в атмосфере спутника Сатурна Титана пропадиен. Пропадиен — это органическое вещество с формулой . . .

28.08.2019
21:14

Зафиксировано увеличение яркости окружения звезды в соседней галактике

    Туманность пульсарного ветра, окружающая нейтронную звезду в 160 тысячах световых лет от Земли, стала ярче в рентгеновском диапазоне на 32 процента. Наблюдения за . . .

28.08.2019
21:09

В гипотезе формирования Луны появились нестыковки

    Анализ содержания изотопов олова в лунных породах предлагает иной взгляд на то, как развивалась молодая Луна. Анализ содержания изотопов олова в лунных породах, . . .

28.08.2019
21:05

Обнаружена странная гигантская планета, «не похожая ни на одну другую»

    Внесолнечный мир, минимум в три раза превосходящий по массе Юпитер, располагается на крайне необычной орбите. Наблюдая на протяжении нескольких лет за . . .

28.08.2019
20:57

"Роскосмос" хочет создать геостационарную систему наблюдения Земли

    "Роскосмос" планирует развернуть на геостационарной орбите группировку радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли, говорится в документе . . .

28.08.2019
20:53

В системе небольшой близлежащей звезды обнаружены планеты земного типа

    Международная команда исследователей обнаружила свидетельства присутствия трех потенциально обитаемых экзопланет на орбитах вокруг звезды GJ1061. Ближайшей к . . .

28.08.2019
20:48

Военный космический самолет X-37B побил рекорд последней загадочной миссии

    Космический самолет ВВС США X-37B только что побил свой рекорд продолжительности космического полета. Сегодня в 13:43 по Москве робот X-37B преодолел отметку программы . . .

28.08.2019
20:45

Отсутствие молнии на Венере

    На протяжении десятилетий ученые подозревали, что вспышки электричества пульсируют в густой атмосфере Венеры, возможно, отражаясь от кислотных облаков мира . . .

28.08.2019
20:22

Передача сообщения через «кротовую нору» приведет к испарению черной дыры

    Если вы хотите передать сообщение через «кротовую нору», вам лучше формулировать мысль кратко. При определенных условиях через гипотетическую «кротовую нору», . . .

28.08.2019
20:17

Магнетары могут «трескатся» и испускать мощное гамма-излучение, считают физики

    Три раза за последние 40 лет гигантские гамма-вспышки бомбардировали излучением наш уголок Вселенной. Эти гигантские вспышки не представляют для нас опасности и . . .

<< 651|652|653|654|655|656|657|658|659|660 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100