Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.08.2019
19:08

Сверхпроводимость породила магнитное поле в толще вещества

    Физики впервые обнаружили вещество, в котором при переходе в сверхпроводящее состояние возникает магнитное поле, при этом соединение — дителлурид урана UTe2 — не . . .

19.08.2019
19:03

Исландцы попрощались с растаявшим из-за изменения климата ледником

    В Исландии попрощались с первым ледником в стране, растаявшим из-за изменения климата, сообщает BBC. Это был Окйекудль, в течение 700 лет находившийся на склонах . . .

19.08.2019
18:58

Представлен проект телескопа размером с планету

    Астроном Дэвид Киппинг (David Kipping) из Колумбийского университета предложил использовать атмосферу Земли в качестве линзы для гигантского телескопа, который ученый . . .

19.08.2019
18:54

Юпитер поглотил крупную планету

    Международная группа астрономов пришла к выводу, что около 4,5 миллиарда лет назад Юпитер слился с крупной планетезималью, то есть планетным зародышем. Об этом . . .

19.08.2019
18:48

Раскрыты новые подробности скорой климатической катастрофы

    Ученые Университета Цинциннати (США) пришли к выводу, что арктический морской лед может полностью прекратить свое формирование в сентябре каждого года, если . . .

19.08.2019
18:44

Обнаружен новый вид космических катастроф

    Астрономы подтвердили существование нового класса сверхновых, в ходе которых звезда полностью уничтожается, не оставляя нейтронную звезду или черную дыру. Об . . .

19.08.2019
18:39

Найден затерянный кусок древней Земли

    Ученые из Австралийского национального университета обнаружили признаки древнего резервуара магмы в недрах Земли, возраст которого сопоставим с возрастом Луны . . .

19.08.2019
18:29

Пересмотрена история появления человечества

    Международная группа ученых обнаружила в Монголии каменные орудия труда, которые свидетельствуют, что люди путешествовали по евразийским степям примерно на 10 . . .

19.08.2019
16:43

Ученые показали Землю глазами инопланетян

    Ученые из Корнеллского университета (США) продемонстрировали, как выглядела бы Земля, если бы ее изучали астрономы-инопланетяне на расстоянии в несколько . . .

19.08.2019
16:15

Обнаружена невиданная космическая катастрофа

    Ученые коллаборации LIGO заявили о возможном обнаружении первого в истории наблюдений источника гравитационных волн GCN 25324, представляющего собой бинарную систему . . .

19.08.2019
15:43

Названо время почти полного уничтожения Земли

    Международная группа астрономов определила точное время миграции газовых гигантов в Солнечной системе, которая произошла примерно 4,48 миллиарда лет назад. Это . . .

18.08.2019
20:33

В России придумали «невидимый» спутник

    Госкорпорация «Роскосмос» запатентовала способ маскировки космических аппаратов от наблюдения оптическими средствами. Информация о получении патента . . .

18.08.2019
20:22

За полярным кругом установлен температурный рекорд

    В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований (NOAA) США сообщили о максимальной в истории температуре в Арктике — 34,8 градуса тепла по Цельсию . . .

14.08.2019
20:30

Перехвачены загадочные радиосигналы из далекого космоса

    Астрономы обнаружили восемь повторяющихся радиосигналов, известных как быстрые радиовсплески (FRB). Их источники пока неизвестны, однако ученые уверены, что это . . .

14.08.2019
15:07

Ещё моложе: у новорождённых планет обнаружилась соперница

    Открыта новая система, где в облаке пыли и газа на глазах астрономов формируется планета. Небесное тело претендует на новый рекорд молодости. К тому же теперь . . .

14.08.2019
14:56

В созвездии Паруса обнаружено загадочное явление

    Международная группа астрономов обнаружила кратковременное замедление вращения пульсара PSR J0835-4510 в созвездии Парусов, находящегося в тысяче световых лет от . . .

14.08.2019
11:37

Фото дня: на крыльях космической чайки

    Европейская Южная Обсерватория (ESO) представила удивительное по красоте изображение Туманности Чайка — области ионизированного водорода, в которой происходит . . .

14.08.2019
10:37

Сан-Франциско впервые выдал разрешение на тестирование робота для доставки продуктов

    Компания Postmates, специализирующаяся на доставке продуктов и бакалейных товаров, получила первое в истории Сан-Франциско разрешение на проведение испытаний . . .

14.08.2019
10:22

Содержание парниковых газов в атмосфере достигло абсолютного рекорда

    Метеорологи также фиксируют повышение температуры воздуха и уровня моря

    Американское метеорологическое общество (AMS) и правительство США выпустили ежегодный доклад «State of the Climate» о состоянии климата на земле. По данным доклада, в 2018 году уровень парниковых газов на планете побил рекорд за все 60 лет измерений. Кроме того, ученые зафиксировали близкую к рекордным температуру воздуха и высокий уровень морей.

    Данные для ежегодного доклада «State of the Climate» о состоянии климата собирают 475 ученых из 57 стран мира, в том числе России. В первую очередь в нынешнем докладе говорится о том, что в 2018 году объемы основных парниковых газов, выделяемых в атмосферу,— углекислого газа, метана и оксида азота,— продолжили расти и достигли новых рекордов.

    В прошлом году концентрация углекислого газа у поверхности Земли выросла до 407,4 частей на миллион (ч/млн) — максимального уровня в ходе всех современных вычислений.

    Это на 2,4 ч/млн больше, чем в 2017 году, и сопоставимо со среднегодовым ростом за последние десять лет. Содержание метана в атмосфере составило 1858,5 ч/млрд, что на 8,9 ч/млрд больше по сравнению с 2017 годом и выше среднегодового роста за последние десять лет. Содержание оксида азота составило 330,9 ч/млрд, на 1,1 ч/млрд больше, чем в 2017 году. По сравнению с 1990 годом совокупная концентрация всех парниковых газов в атмосфере выросла на 43%.

    Еще одним поводом для тревоги ученых является повышение температуры океана и воздуха. В 2018 году была зафиксирована близкая к максимуму температура — четвертая по величине за все время наблюдения. Выше температура была только в предыдущих годах — 2015–2017-х. Также отмечается, что начиная с 2000 года каждый год в среднем теплее среднего показателя за 1981–2010 годы.

    Авторы доклада, основываясь на данных, полученных из метеослужб разных стран мира, сообщили, что в каждом полушарии и во многих регионах в 2018 году произошли события, которые подчеркивают общую тревожную тенденцию. Для западного полушария такими событиями стали ураганы «Флоренс» в августе—сентябре и «Майкл» в октябре. «Флоренс» принес рекордный поток осадков и причинил значительный ущерб штатам Северная и Южная Каролина на восточном побережье США. В свою очередь, «Майкл» принес ветер со скоростью до 260 км/ч и стал четвертым по масштабам оползней береговой линии и самым сильным ураганом после урагана «Эндрю» 1992 года.

    Также в США, на Аляске, 2018 год стал вторым по высоте температуры воздуха, рекорд был установлен в 2016 году.

    Температурные максимумы в прошлом году были отмечены и во многих частях восточного полушария.

    Рекордные или близкие к рекордным показателям были зафиксированы во Франции, Италии, Греции, Сербии, Хорватии. В Швеции из-за жары и сухой погоды произошли лесные пожары на территории за полярным кругом, пожары были настолько сильными и угрожали подойти к густонаселенным районам, что бороться с ними пришлось при помощи военной авиации.

    В северной части Индийского океана ученые в прошлом году зафиксировали 8 штормов и 4 циклона, что выше среднегодовых показателей для этого района. В Новой Зеландии 2018 год стал вторым по высоте температуры воздуха, рекорд был показан в 2016 году. В Алжире 5 июля в городе Уаргле была зафиксирована температура 51,3 °C — рекорд для всего Алжира за всю историю наблюдений.

    Один из ведущих авторов доклада, представитель службы мониторинга климата Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы Дек Арндт, в интервью телеканалу CNN заявил, что за последние десять лет ученые «прошли через три стадии изменения физического состояния климатической системы Земли». «Сначала мы наблюдали за температурой и ждали такие симптомы, как повышение уровня моря и высокий уровень осадков. Когда эти симптомы проявились, мы стали ожидать материальные последствия этих изменений. Теперь же, когда материальные последствия уже проявились, пришло время задокументировать их объемы и масштабы»,— отмечает ученый.

    «Этот доклад — еще одна серия научных исследований, авторы которых продолжают бить тревогу в связи с изменением климата,— считает экс-президент Американского метеорологического общества, а ныне профессор Университета Джорджии Маршалл Шепард.— ДНК нашего климата уже вполне очевидно отражается на текущей погоде, производительности сельского хозяйства, обеспечении водой, здоровье людей и даже национальной безопасности».

    По информации https://www.kommersant.ru/doc/4060218

13.08.2019
18:33

Huawei прогнозирует, что покрытие 5G достигнет 58 % к 2025 году

    Китайский технический гигант Huawei опубликовал доклад Global Industry Vision на 2025 год, в котором описаны десять основных направлений изменения мира под влиянием развития ИИ, . . .

<< 661|662|663|664|665|666|667|668|669|670 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100