Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.06.2019
23:40

Астрономы раскрыли тайну "постройки" загадочной пирамиды на Церере

    Загадочная ледяная гора Ахуна, возвышающаяся над поверхностью Цереры, оказалась не просто потухшим ледяным вулканом, а его "грязевым" кузеном с крайне необычной . . .

11.06.2019
23:35

Ученые доказали, что на Солнце могут возникать супервспышки-"убийцы"

    Длительные наблюдения за миллионами близлежащих звезд при помощи зонда GAIA помогли астрономам доказать, что мощные вспышки, способные уничтожить всю жизнь на . . .

11.06.2019
23:31

Найти экзопланеты с развитыми экосистемами будет гораздо сложнее, выяснили ученые

    Более того, для некоторых звезд вообще не существует безопасной зоны, включая двух ближайших соседей Солнца: Proxima Centauri и TRAPPIST-1. Экзопланеты

    Столкновение с загадочным объектом навсегда изменило Луну Ученые из МГУ рассказали о новых поисках гравитационных волн Биологи раскрыли необычную связь между долголетием и гормонами Как будет выглядеть Земля, если растают все льды?

    На Мальдивах найдена морская вода ледникового периода Ученым придется пересмотреть свои оценки количества планет за пределами нашей Солнечной системы, которые могут поддерживать богатое биоразнообразие, привычное нам на Земле, так как накопление токсичных газов в атмосферах большинства «потенциально обитаемых» экзомиров делает их непригодными для сложной жизни, заявляют астрономы в исследовании, представленном в журнале The Astrophysical Journal.

    «Традиционно при поиске внеземной жизни внимание было сосредоточено на «обитаемой зоне», то есть диапазоне расстояний от звезды, где достаточно тепло, чтобы жидкая вода могла существовать на поверхности планеты. Это подходит для одноклеточных микробов, но не достаточно для сложных организмов, от простых губок до человека. Мы показали, что учет прогнозируемых уровней некоторых токсичных газов сужает безопасную зону для сложной жизни, по крайней мере, наполовину, а в некоторых случаях полностью устраняет ее», – пишут авторы исследования.

    Сегодня благодаря космическому телескопу NASA «Kepler», а также другим инструментам подтверждено примерно 4 тысячи экзопланет, но ни одну из них в ближайшем будущем нам не удастся посетить лично. Они просто слишком далеко. Ближайшей является Proxima b, однако современные космические аппараты смогут достичь ее лишь за 54,5 тысячи лет. Поэтому единственным способом определения содержания газов в атмосферах экзопланет, которые расскажут о потенциальной пригодности для жизни этих миров, являются телескопы.

    «Представьте себе «обитаемую зону для сложной жизни», определяемую как безопасную для богатых экосистем, процветающих сегодня на Земле. Наши результаты показывают, что они не могут существовать в большинстве регионов традиционно определяемой обитаемой зоны», – пояснили авторы исследования.

    С целью ограничить внесолнечные миры, на которые стоит обратить пристальное внимание при поиске развитой внеземной жизни, астрономы провели компьютерное моделирование, раскрывающее атмосферный климат и фотохимию на различных планетах, при этом акцентировав внимание на углекислом газе. Любой аквалангист знает, что слишком большое количество этого газа в организме может быть смертельно опасным. Однако планеты, находящиеся слишком далеко от своей звезды нуждаются в нем для поддержания температуры выше нуля. Включая Землю.

    «Чтобы поддерживать жидкую воду на внешнем краю привычной обитаемой зоны, планете потребуется в десятки тысяч раз больше углекислого газа, чем сегодня мы имеем на Земле. Это далеко за пределами уровней, которые, как известно, токсичны для человека и животных», – отметил Эдвард Швитерман, ведущий автор исследования из Калифорнийского университета в Риверсайде (США).

    В результате расчеты показали, что токсичность углекислого газа сама по себе сужает традиционную обитаемую зону, уменьшая область, где существуют шансы на развитие и выживание несложных экосистем, в два раза. А для людей и других животных более высокого порядка – на две третьих.

    Более того, для некоторых звезд вообще не существует безопасной зоны, включая двух ближайших соседей Солнца: Proxima Centauri и TRAPPIST-1. Тип и интенсивность ультрафиолетового излучения, испускаемое этими холодными, тусклыми звездами, может привести к высокой концентрации угарного газа на их планетах, даже небольшое количество которого способно погубить клетки живого организма. К счастью, он не может накапливаться на Земле, потому что наше горячее, яркое Солнце провоцирует химические реакции в атмосфере, быстро разрушающие смертельный газ.

    «Проведенная работа предоставляет один из способов выбрать, какую из этого огромного количества внесолнечных планет мы должны наблюдать более подробно. А, учитывая, что кроме Земли ни одна планета в нашей Солнечной системе не содержит жизни, которая может быть охарактеризована на расстоянии, экзопланеты являются нашей лучшей надеждой найти обитаемые миры, похожие на наш», – заключают исследователи.

    По информации https://in-space.ru/najti-razvitye-ekosistemy-na-ekzoplanetah-budet-gorazdo-slozhnee-vyyasnili-uchenye/

11.06.2019
23:31

Найти экзопланеты с развитыми экосистемами будет гораздо сложнее, выяснили ученые

    Более того, для некоторых звезд вообще не существует безопасной зоны, включая двух ближайших соседей Солнца: Proxima Centauri и TRAPPIST-1. Экзопланеты Столкновение с . . .

11.06.2019
23:27

Физики не смогли объяснить прозрачность Солнца ошибками теории

    Физики из США и Франции получили сильно ионизированную плазму никеля и хрома, разогрев эти металлы с помощью мощного рентгеновского лазера, а затем измерили ее . . .

11.06.2019
23:23

Утечки энергии реили проблему космологической постоянной

    Физики-теоретики из Франции и США предположили, что наблюдаемое значение космологической постоянной объясняется «утечками» энергии, происходящими из-за . . .

11.06.2019
17:48

Ученые нашли галактику с рекордно легкой "сверхмассивной" черной дырой

    Центр карликовой галактики NGC 4395 населяет крайне необычная "сверхмассивная" черная дыра, чья масса оказалась рекордно низкой – она тяжелее Солнца всего в 9-11 тысяч . . .

11.06.2019
17:07

МГУ подготоил к запуску три сверхмалых космических аппарата

    Московский государственный университет им. Ломоносова подготовил к запуску три сверхмалых космических аппарата, заявил в интервью РИА Новости ректор вуза . . .

11.06.2019
16:47

Российские физики улучшили работу NICA еще до его запуска

    Физики из Новосибирска и Дубны выяснили, как можно резко повысить эффективность работы коллайдера NICA, строящегося в Дубне, заставив порождаемые им частицы жить . . .

11.06.2019
16:44

Глава ОИЯИ рассказал о значении участия России в ЦЕРН

    Полноправное участие России в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) необходимо для участия отечественных ученых в проектах в области физики . . .

11.06.2019
16:40

Ученые нашли огромные залежи металла на Луне

    Исследователи обнаружили магнитную аномалию на южном полюсе Луны, которая объясняется остатками гигантского астероида, до сих пор "законсервированного" в мантии . . .

11.06.2019
16:26

За последние 250 лет исчез 571 вид семенных растений

    За последние 250 лет вымер 571 вид растений, сообщается в Nature Ecology&Evolution, и, возможно, эта цифра занижена. К такому выводу пришли ботаники, проанализировав научную . . .

11.06.2019
16:23

Физики «настроили» магнитное поле отдельного атома

    Физики впервые напрямую измерили энергию обменного взаимодействия между двумя атомами, один из которых был прикреплен к концу иглы сканирующего туннельного . . .

10.06.2019
21:41

Описаны четыре сценария конца света

    Основными угрозами жизни человечества являются эпидемии, ядерная война, природные катаклизмы и падение астероида, говорится в докладе, опубликованном на портале . . .

10.06.2019
21:20

Началась охота за обитаемыми планетами в системе Альфа Центавра

    Альфа Центавра – ближайшая к Земле звездная система, расположенная на расстоянии 4,37 светового года. Новый инструмент для поиска экзопланет, установленный на . . .

10.06.2019
19:53

Порядок добавления веществ определил активность кислоты в космических условиях

    Последовательность введения реагентов при смешивании воды и соляной кислоты в имитирующих межзвездные условиях оказалась ключевым фактором, влияющим на . . .

10.06.2019
17:27

Эксперимент, проведенный учеными-физиками, подтвердил правоту некоторых предсказаний Стивена Хокинга относительно черных дыр

    Группа ученых-физиков провела лабораторный эксперимент, имеющий отношение к существующей теории о черных дырах. Полученные в ходе этого эксперимента результаты . . .

10.06.2019
17:10

Эксперт разъяснил, какие астероиды следует считать потенциально опасными

    Европейское космическое агентство обновило список астероидов, представляющих для Земли потенциальную опасность. Руководитель Института космической политики . . .

10.06.2019
17:07

ОСК начала проектирование батискафа для погружения в Марианскую впадину

    Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) начала проектирование батискафа для погружения в Марианскую впадину, готовит прототип, сообщил РИА Новости глава . . .

10.06.2019
16:52

Геологи нашли следы астероидного "конца света" в Великобритании

    Ученые обнаружили на северо-западе Шотландии следы многокилометрового кратера, возникшего в результате падения крупного астероида примерно 1,2 миллиарда лет . . .

<< 671|672|673|674|675|676|677|678|679|680 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100