Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

07.06.2019
21:14

«Juno» сфотографировал черный вихрь на Юпитере

    29 марта 2019 года во время 20-го облета Юпитера космический аппарат NASA «Juno» получил снимки удивительного черного урагана, бушующего в облаках газового гиганта. В . . .

07.06.2019
21:09

Аномалии в тепловом излучении Вселенной стали еще загадочнее

    Несколько лет назад данные телескопа «Planck» позволили составить температурную карту первичного излучения Вселенной, которая помогла астрономам дальше . . .

07.06.2019
16:57

Межгалактические электроны оказались ускорены неизвестным механизмом

    Астрономы зафиксировали радиоизлучение в пространстве между двумя сближающимися скоплениями галактик. Результаты численного моделирования указали на . . .

07.06.2019
16:40

Над США заметили гигантское необъяснимое явление

    Метеорологи в Южной Калифорнии 4 июня 2019 года зафиксировали в ясный день на радаре Национальной метеорологической службы гигантское пятно. По мнению . . .

06.06.2019
20:54

Ученые НАСА рассказали об операции по спасению марсианского "крота"

    Научная команда зонда InSight приняла решение приподнять, а затем и убрать корпус его заклинившей буровой установки, что необходимо для возобновления ее работы. Об . . .

06.06.2019
16:50

Солнечный зонд Parker может разрешить загадку солнечной короны

    Солнечный зонд НАСА Parker («Паркер») лежит на пути к Солнцу, готовясь совершить сближение со светилом, после которого ученые планируют получить данные, дающие ответ . . .

06.06.2019
16:48

Древняя галактика содержит больше темной материи, чем ожидалось

    Рентгеновские наблюдения необычной галактики, расположенной в направлении созвездия Гидры, обнаружили в окрестностях ее ядра больше темной материи, чем . . .

06.06.2019
16:31

«Великолепная семерка» пополнилась радиогромким пульсаром

    Астрономы подтвердили тепловую природу рентгеновского излучения у радиопульсара PSR J0726-2612, что доказывает его сходство с «Великолепной семеркой» — группой . . .

05.06.2019
23:16

Астрофизики восстановили трехмерную структуру ударных волн на Солнце

    Ученые разработали новый метод трехмерной реконструкции движения ударных волн в короне Солнца, которые возникают во время корональных выбросов массы. Полученные . . .

05.06.2019
23:11

Астрономы рассмотрели холодный газовый диск у черной дыры в центре Млечного Пути

    Астрономы при помощи радиотелескопа ALMA смогли разглядеть аккреционный диск из холодного газа вокруг сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути и оценить . . .

05.06.2019
20:59

Физики из РФ и их зарубежные коллеги создали оптический аналог жесткого диска

    Российские и европейские физики создали оптический аналог жесткого диска, работающий с рекордно высокой скоростью и почти не тратящий энергии на чтение и запись . . .

05.06.2019
19:40

Новый электрический генератор вырабатывает энергию из падающего снега

    Cнежинки, несмотря на свои крохотные размеры и вес (около 5 мм в диаметре при массе 0,004 г), являются источниками энергии. Ученые Калифорнийского университета сумели . . .

05.06.2019
19:35

Установлен новый официальный рекорд в области высокотемпературной сверхпроводимости

    Ученым из Германии недавно удалось установить новый рекорд в области высокотемпературной сверхпроводимости, они добились отсутствия электрического сопротивления материала при температуре в 250 Кельвинов (-23 градуса Цельсия). Отметим, что предыдущий подобный рекорд был установлен в 2014 году этой же группой ученых из Института химии Макса Планка, и он составлял на тот момент 203 Кельвина (-70 градусов Цельсия).

    Сверхпроводимость, явление, обнаруженное в 1911 году, заключается в отсутствии электрического сопротивления в материале при движении по нему электрического тока. Помимо этого, при очень низких температурах в определенных материалах возникает так называемый эффект Мейснера, который заключается в вытеснении собственных магнитных полей материала из его объема наружу.

    Высокотемпературная сверхпроводимость, которая может возникать при температурах выше 0 градусов Цельсия, уже давно является камнем преткновения для ученых. Если это будет достигнуто, то высокотемпературная сверхпроводимость станет тем, что в прямом смысле произведет революцию в области энергетики, электроники и во многих других областях.

    Предыдущий рекорд высокотемпературной сверхпроводимости был достигнут при помощи сульфида водорода, сероводорода, помещенного под давление в 150 гПа. Для сравнения, давление в центре ядра Земли достигает значения от 330 до 360 гПа. В случае нового рекорда был использован гидрид лантана, а давление, при котором он переходил в сверхпроводимое состояние при температуре -23 градуса Цельсия, составило 170 гПа.

    Отметим, что с использованием гидрида лантана явление сверхпроводимости было впервые получено в начале этого года при температуре 215 Кельвина (-58.15 градуса Цельсия). И, спустя всего несколько месяцев, сверхпроводимость была получена уже при рекордно высокой температуре, раной половине средней зимней температуры на Северном полюсе.

    В современной науке есть три основных теста, прохождение которых служит доказательством наличия высокотемпературной сверхпроводимости. Это достижение нулевого сопротивления при температуре, ниже критической точки, сохранение сверхпроводимости при замене атомов материала ил более тяжелыми изотопами, и возникновение эффекта Мейснера.

    Германским ученым удалось пройти первые два теста, а третий тест провести было невозможно из-за крошечных размеров используемого образца материала. Создаваемое им магнитное поле оказалось так же столь малым, что оно вышло за пределы чувствительности даже самого совершенного магнитометра.

    Немецкие ученые ожидают, что в скором времени группы из других стран и других научных организаций проведут свои собственные эксперименты, подтверждающие сделанное ими открытие. И, вполне возможно, что кому-нибудь все же удастся зарегистрировать эффект Мейснера в сверхпроводящем гидриде лантана.

    По информации https://www.dailytechinfo.org/news/10567-ustanovlen-novyy-oficialnyy-rekord-v-oblasti-vysokotemperaturnoy-sverhprovodimosti.html

05.06.2019
19:31

Раскрыта тайна галактики без темной материи

    Наблюдения свидетельствуют о том, что вокруг каждой из галактик существует сферическое «гало» темной материи. Однако одна из них выбивалась из общего ряда . . .

05.06.2019
19:15

У звезды, видимой невооруженным глазом, открыто три планеты

    По размеру каждая из них превосходит Землю в два раза, что помещает эти миры в категорию суперземель. Космический телескоп NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS), . . .

05.06.2019
16:03

Физики из России научились получать "трехмерные" снимки взрывов на Солнце

    Ученые из "Сколтеха" и их зарубежные коллеги выяснили, как можно использовать снимки с космических обсерваторий НАСА для получения точных трехмерных моделей того, . . .

05.06.2019
15:57

Астрономы сообщили о появлении на небе редкого вида облаков

    Московский планетарий сообщил о начале сезона наблюдения серебристых облаков – уникального явления, которое видно только ночью. "Наблюдать серебристые облака . . .

05.06.2019
15:38

Ранняя темная энергия решит проблему постоянной Хаббла

    Модификация модели ΛCDM, в которую добавлена ранняя темная энергия, может решить разногласия между значениями постоянной Хаббла, которые получаются при измерениях . . .

05.06.2019
15:34

30 «бездомных» двойных звезд замечены в межгалактическом пространстве

    Когда две звезды «любят» друг друга (а также являются достаточно массивными и расположены относительно близко в пространстве), они образуют устойчивую систему . . .

05.06.2019
15:27

Первый китайский марсианский аппарат будет подготовлен к запуску в 2020 г.

    Китай продолжает придерживаться расписания, в соответствии с которым подготовка первой независимой миссии к Красной планете должна завершиться к середине 2020 г., . . .

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100