Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.05.2019
13:45

В горах нашли древнее внеземное вещество

    Ученые Центра молекулярной биофизики CNRS во Франции обнаружили следы органических веществ внеземного происхождения в горах Махонджва в Южной Африке. Их возраст . . .

28.05.2019
10:23

На дне океана нашли природную «капсулу времени»

    Ученые Чикагского университета (США) обнаружили в подводных породах остатки морской воды возрастом двадцать тысяч лет. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org . . .

27.05.2019
23:04

Ученые считают, то к 2050 году около 70% населения Земли будут проживать в городах

    По оценкам ученого Стивена Гриффитса, на данный момент на долю городов приходится немногим более половины населения планеты Около 70% населения Земли будут . . .

27.05.2019
22:59

Исследование: океаны медленно уходят в земную мантию

    Этот факт установлен благодаря новому исследованию норвежских учёных, которые сообщили изданию New Scientist, что вода Земли медленно просачивается в земную кору — . . .

27.05.2019
22:51

Глобальное потепление грозит США разрушительными ураганами

    Новая компьютерная модель прояснила, как климатические изменения повлияют на сдвиг ветра — один из факторов силы стихии. Ураганы на восточном побережье . . .

27.05.2019
22:44

На спутнике Нептуна обнаружили экзотическую форму льда

    Далекий и холодный Тритон сохраняет загадочную геологическую активность и выбрасывает на поверхность смесь замерзшего азота и угарного газа. Азот и моноксид . . .

27.05.2019
22:39

Физики впервые вычислили форму волновой функции электрона

    Сотрудники Базельского университета впервые вычислили форму волновой функции электрона. Наши современные представления об электроне говорят, что он является . . .

27.05.2019
22:34

Ученые обнаружили сигнальные "печатные платы" внутри клеток человеческого организма

    Исследования показывают, что клетки в теле, как компьютерные чипы, подключены к прямым сигналам, которые определяют их функционирование, - пишет eurekalert.org со ссылкой . . .

27.05.2019
22:30

Необычный взгляд «Хаббла» на галактику M 90

    Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало снимок телескопа «Хаббл» с изображением спиральной галактики . . .

27.05.2019
22:22

Астрономы «рассмотрели» кометы в 600 триллионах километров от Земли

    Три внесолнечных аналога наших комет обнаружены в ходе анализа данных охотника за экзопланетами.

    Анализируя данные космического телескопа NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS), собранные им в течение 105 дней наблюдений с октября 2018 года по февраль 2019 года, астрономы обнаружили три провала светимости у звезды Бета Живописца (β Pictoris), которые носят ассиметричный характер и, по мнению авторов исследования, хорошо согласуются с моделью испаряющейся кометы с протяженным хвостом, пересекающим диск светила. Результаты наблюдений и выводы ученых приняты к публикации в журнале Astronomy & Astrophysics.

    «Я обнаружил транзитные сигналы экзокомет, когда исследовал кривую блеска Бета Живописца в марте 2019 года. Данные показали значительные уменьшения интенсивности ее света, которые, очевидно, связаны с кометами», – рассказывает Себастьян Зиба, ведущий автор исследования из Инсбрукского университета (Австрия).

    Основной целью TESS, запущенного 19 апреля 2018 года, является поиск тысяч внесолнечных миров, включая те, что могут поддерживать жизнь. В конечном счете, по прогнозам астрономов, TESS поможет внести в каталог до 20 тысяч новых экзопланет, большинство из которых будет вращаться вокруг красных карликов, составляющих около 70% населения Млечного Пути.

    И несмотря на то, что пока TESS не удалось обнаружить «Землю 2.0», он успешно проявил себя при поиске «следов» более мелких объектов. «Это открытие действительно важно для науки о внесолнечных кометах. Предыдущие наблюдения с другими инструментами уже давали намеки на присутствие экзокомет в системе Бета Живописца, однако данные TESS предоставили нам независимые доказательства их существования. Следующая цель – найти аналогичные объекты у других звезд», – рассказывает Грант Кеннеди, соавтор исследования из Уорикского университета (Великобритания).

    Очень яркая и молодая звезда Бета Живописца, возрастом около 20 миллионов лет, знаменита среди астрономов по многим причинам. Уже в 1980-х годах ее изучение предоставило убедительные доказательства существования планетных систем вокруг звезд, отличных от нашего Солнца – за десятилетие до обнаружения первых экзопланет. Кроме того, еще в далеком 1999 году астрофизики предсказали присутствие в ее системе комет, основываясь на наблюдении характерных признаков испаряющегося газа, вырывающегося из их ядер.

    «Вместе с нашими коллегами мы наконец подтвердить эту теорию. В будущем мы хотим найти ответы на вопрос о том, как часто встречаются экзокометы и действительно ли их количество уменьшается с возрастом звезды, а также исследовать состав на предмет количества воды. Информация об этом важна, потому что, анализируя кометы вокруг молодой звезды, мы также можем сделать выводы об истории нашей Солнечной системы», – заключила Констанца Цвинц, соавтор исследования из Инсбрукского университета.

    По информации https://in-space.ru/astronomy-rassmotreli-komety-v-600-trillionah-kilometrov-ot-zemli/

27.05.2019
22:18

Спутники Илона Маска угрожают наземной астрономии, считают ученые

    Полная флотилия спутников Starlink, вероятно, положит конец наземным наблюдениям с микроволновыми радиотелескопами, способными сканировать небо в поисках слабых . . .

27.05.2019
22:11

Раскрыты удивительные подробности таяния антарктических льдов

    Открытие предполагает, что локальные океанские течения могут сыграть решающую роль в будущем отступлении ледяного шельфа. Проект ROSETTA-Ice, трехлетнее . . .

27.05.2019
21:11

Китайцы показали самый быстрый маглев в мире

    Китайская корпорация CRRC представила прототип поезда на магнитной подушке, который после введения в строй станет самым быстрым маглевом в мире. Как сообщает CNN, . . .

27.05.2019
20:52

Американский ученый назвал главную опасность искусственного интеллекта

    Искусственный интеллект как технология сам по себе не представляет угрозу, опасность заключается в том, как человек будет использовать создаваемые технологии, . . .

27.05.2019
19:45

Физики ЦЕРН пока не нашли следов существования "темного света"

    Наблюдения за редчайшими распадами бозона Хиггса не помогли ученым из ЦЕРН зафиксировать следы так называемых "темных фотонов", одного из экзотических вариантов . . .

27.05.2019
16:45

Снимок: Астрономы-любители замечают «лопасти» у Большого красного пятна Юпитера

    В последнее время астрономы-любители стали задумываться о переименовании знаменитого Большого красного пятна (БКП) Юпитера в «Большой красный вентилятор» . . .

27.05.2019
16:41

«Звездный» путь спутников SpaceX в ночном небе

    Вечером в четверг (23 мая) компания SpaceX запустила 60 спутников Starlink на орбиту с помощью ракеты Falcon 9 со станции ВВС Канаверал во Флориде. Спутники в добром здравии и . . .

27.05.2019
16:35

Ветра на Юпитере «сдувают» магнитное поле планеты

    Магнитное поле Юпитера претерпело изменения с 1970-х гг., и физики теперь подтвердили это. В новой научной работе исследователи сравнили данные измерений . . .

27.05.2019
16:21

Астрономы изучают экзотическую материю в солнечной атмосфере

    Ученые из Ирландии и Франции объявили на днях о крупном открытии, связанном с поведением материи в экстремальных условиях атмосферы Солнца. В своей работе . . .

27.05.2019
16:09

Учёные создали новую форму вычислений, использующую свет

    Аспиранты Университета МакМастер под руководством доцента химии и химической биологии Калайчелви Сараванамутту (Kalaichelvi Saravanamuttu) описали новый вычислительный . . .

<< 681|682|683|684|685|686|687|688|689|690 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100