Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.05.2019
17:05

Фирма Blue Origin представляет проект нового лунного лендера «Голубая Луна»

    Эта частная авиакосмическая компания впервые представила макет своего нового лунного посадочного аппарата под названием Blue Moon («Голубая Луна») в . . .

12.05.2019
16:50

Гравитационные волны оставляют доступные для измерений «следы», выяснили физики

    Гравитационные волны, впервые обнаруженные в 2016 г., дают новый метод получения знаний о Вселенной, который позволит понять эволюцию нашего мира, начиная от . . .

12.05.2019
16:32

Подавление формирования звезд активно происходило и в ранней Вселенной

    Массивные скопления галактик, некоторые из которых имеют массу свыше 100 масс Млечного пути, были обнаружены во Вселенной уже спустя всего лишь три миллиарда лет . . .

10.05.2019
19:37

Ученым удалось создать «лед-8» — странное вещество, которое лишь вдвое холоднее Солнца

    Ученые из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса впервые сумели воспроизвести и сделать замеры экстремальной формы водяного льда. Он получил название . . .

10.05.2019
19:31

Древнейшие галактики во Вселенной оказались удивительно яркими

    Используя данные сверхглубоких наблюдений телескопа NASA «Spitzer», астрономы выявили далекие галактики, которые оказались необычно яркими на двух специфических . . .

10.05.2019
19:21

Российские ученые рассказали, как Марс теряет воду

    Орбита Марса играет в этом механизме решающую роль.

    Приблизительно каждые два земных года, когда в южном полушарии Марса наступает лето, в его атмосфере открывается «окно», через которое водяной пар может подниматься из нижних слоев газовой оболочки планеты в верхние. Большую его часть ветры уносят на северный полюс, где он оседает на поверхности, однако некоторое количество водяного пара все же распадается и улетучивается в космос.

    Ученые из Московского физико-технического института (Россия) и Института исследований Солнечной системы им. Макса Планка (Германия) описывают этот необычный марсианский круговорот воды в исследовании, представленном в журнале Geophysical Research Letters. Их компьютерное моделирование показывает, как водяной пар преодолевает барьер холодного воздуха в средней атмосфере Марса и достигает более высоких слоев. Это, по мнению авторов работы, поможет понять, почему Марс, в отличие от Земли, потерял большую часть своей воды.

    Богатый водой Марс

    Миллиарды лет назад Марс был богатой водой планетой, на нем текли реки и бушевали океаны. С тех пор он сильно изменился: сегодня на его поверхности можно найти очень немногочисленные участки с замерзшей водой, а в атмосфере водяной пар встречается лишь в следовых количествах. В общем, Марс, возможно, потерял как минимум 80 процентов своей первоначальной воды.

    Причина этому кроется в том, что в верхних слоях атмосферы Красной планеты ультрафиолетовое излучение Солнца расщепляет молекулы воды на водород (H) и гидроксильные радикалы (OH). Оттуда водород безвозвратно улетучивается в космос. Измерения с помощью зондов и космических телескопов показывают, что даже сегодня вода продолжает теряться таким образом. Но как это возможно? Слой средней атмосферы Марса, как и тропопауза Земли, должен практически блокировать убегание газа, поскольку этот регион обычно настолько холоден, что водяной пар превращается в лед.

    С целью раскрыть эту тайну российские и немецкие исследователи провели моделирование, которое раскрыло ранее неизвестный механизм, напоминающий насос. Их симуляция всесторонне описывает потоки во всей атмосфере, окутывающей Марс: от поверхности до высоты в 160 километров. Расчеты показывают, что ледяной средний слой газовой оболочки становится проницаемым для водяного пара два раза в день, но только в определенном месте и в определенное время года.

    Жаркое южное лето

    Орбита Марса играет в этом процессе решающую роль: путь планеты вокруг Солнца, который длится около двух земных лет, намного более эллиптический, чем у Земли. В точке, ближайшей к Солнцу (примерно совпадает с летом в южном полушарии) Марс приблизительно на 42 миллиона километров ближе к нему, чем в самой дальней точке орбиты, поэтому лето в южном полушарии заметно теплее, чем в северном.

    «Когда в южном полушарии наступает лето, в определенное время дня водяные пары могут локально подниматься с более теплыми воздушными массами и достигать верхних слоев атмосферы. Там воздушные потоки переносят газ к северному полюсу, где он снова охлаждается и оседает. Однако часть водяного пара исключается из этого цикла: под воздействием солнечного излучения молекулы воды распадаются, а водород убегает в космос», – рассказывает Пол Хартог, соавтор работы из Института исследований Солнечной системы им. Макса Планка.

    Глобальные пыльные бури

    Этот необычный гидрологический цикл усиливается еще одной особенностью Красной планеты: огромные пыльные бури, которые охватывают весь Марс с интервалом в несколько лет. Последние такие штормы произошли в 2007 и 2018 годах и были всесторонне задокументированы орбитальными зондами.

    «Количество пыли, циркулирующей в атмосфере во время такой бури, облегчает транспортировку водяного пара в верхние слои атмосферы», – добавил Александр Медведев, соавтор работы из Института исследований Солнечной системы им. Макса Планка.

    Ученые подсчитали, что во время пыльной бури 2007 года в верхние слои атмосферы попало вдвое больше водяного пара, чем это происходит в спокойные для Марса времена. Поскольку частицы пыли поглощают солнечный свет и, таким образом, нагреваются, температура во всей атмосфере повышается до 30 градусов.

    «Наша модель с беспрецедентной точностью показывает, как пыль в атмосфере влияет на микрофизические процессы, связанные с превращением льда в водяной пар», – пояснил Дмитрий Шапошников, ведущий автор исследования из Московского физико-технического института.

    Авторы работы заключают, что, во-видимому, атмосфера Марса более проницаема для водяного пара, чем земная, и раскрытый сезонный круговорот воды в значительной степени способствует продолжающейся потере воды Красной планетой.

    По информации https://in-space.ru/rossijskie-uchenye-rasskazali-kak-mars-teryaet-vodu/

10.05.2019
19:17

ГЛОНАСС в 2025 году полностью перейдет на спутники нового поколения

    Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС полностью перейдет на использование космических аппаратов нового поколения "Глонасс-К" и . . .

10.05.2019
19:13

Россия отправит ракету к Марсу по траектории в обход Китая

    Запуск российско-европейский миссии для поиска следов жизни на Марсе "ЭкзоМарс-2020" на ракете "Протон-М" с Байконура будет проведен по траектории, пролегающей вне . . .

10.05.2019
19:07

Источник: Россия создает станцию для доставки замороженного лунного грунта

    Научно-производственное объединение имени Лавочкина (входит в госкорпорацию "Роскосмос") приступило к разработке автоматической межпланетной станции "Луна-28", . . .

10.05.2019
19:04

В ближайшие 15 лет запустят 46 спутников системы ГЛОНАСС

    Россия планирует вывести на орбиту 46 навигационных спутников "Глонасс" в период до 2034 года, говорится в материалах госкорпорации "Роскосмос", имеющихся в . . .

10.05.2019
18:50

Безос представил аппарат Blue Moon для доставки грузов на Луну

    Миллиардер, владелец американской компании Blue Origin Джефф Безос заявил о создании Blue Moon, аппарата, способного доставлять грузы на поверхность Луны для будущих . . .

10.05.2019
18:44

Астрономы раскрывают секреты голубых сверхгигантов

    Голубые сверхгиганты похожи на звезд рок-н-ролла: эти массивные звезды живут короткую жизнь и погибают молодыми. Поэтому эти звезды являются редкими во Вселенной, . . .

10.05.2019
18:37

НАСА разрабатывает «мягких роботов» для исследования других планет

    Думаете, все роботы должны иметь острые углы или жесткие металлические детали? Возможно, после прочтения этой статьи вы измените свое мнение по этому вопросу. Два . . .

10.05.2019
18:34

Вращающиеся «коллапсары» являются основным источником золота во Вселенной

    Основная часть золота, урана и других тяжелых элементов во Вселенной формируется стремительно вращающимися коллапсирующими звездами, показано в новом . . .

10.05.2019
18:30

В мире началась борьба за рынок спутникового Интернета

    Космическая отрасль взбудоражена новым проектом богатейшего в мире человека Джеффа Безоса, называемым «Койпер». Этот план состоит в размещении на орбите . . .

10.05.2019
15:54

Экспериментальное устройство генерирует электричество из холода Вселенной

    Международной группе ученых впервые удалось продемонстрировать возможность получения измеримого количества электричества при помощи оптического диода . . .

08.05.2019
21:15

За 100 лет человечество сократило количество видов животных на четверть

    Специалисты межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам выяснили, как человечество повлияло на планету Земля . . .

08.05.2019
21:06

В США создадут самый мощный в мире суперкомпьютер

    Министр энергетики США Рик Перри сообщил, что приблизительная мощность нового суперкомпьютера будет составлять 1,5 эксафлопса Компании AMD и Cray в сотрудничестве с . . .

08.05.2019
20:28

Ученые ИПФ РАН и Великобритании разработали метод точного прогнозирования изменения климата

    Ученые Института прикладной физики (ИПФ) РАН (Нижний Новгород) в сотрудничестве с Университетским колледжем Лондона разработали метод, который позволит более . . .

08.05.2019
20:15

Ученые тестируют рекордный 10-петаваттный лазер, способный испарять материю

    В 2014-ом году издание ExtremeTech в попытке описать разрушительный потенциал лазера мощностью в 1 Петаватт использовало сравнение со «Звездой смерти» из вселенной . . .

<< 691|692|693|694|695|696|697|698|699|700 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100