Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

06.05.2019
16:36

Ученые пригрозили вымиранием миллиона видов растений и животных

    Степень воздействия человека на окружающую среду беспрецедентна, и вымирание растений и животных ускоряется, под угрозой исчезновения сейчас находится до . . .

06.05.2019
15:46

Названо новое место зарождения человеческой цивилизации

    Международная группа ученых нашла новые доказательства, что «колыбелью» человеческой цивилизации был бассейн реки Нигер в Африке. Анализ ДНК диких и культурных . . .

06.05.2019
15:21

Впервые в истории США возобновляемые источники энергии выработали электричества больше угольных станций

    Уголь начал использоваться для обогрева американских домов и фабрик в 1880-е годы. С тех пор прошло более ста лет, но и сейчас дешёвое топливо активно используется на . . .

06.05.2019
14:18

ASUS начинает применять жидкий металл в системах охлаждения ноутбуков

    Современные процессоры существенно увеличили число вычислительных ядер, но вместе с этим выросло и их тепловыделение. Отвод дополнительного количества тепла не представляет большой проблемы для настольных компьютеров, которые традиционно собираются в сравнительно крупных корпусах. Однако в ноутбуках, особенно в тонких и лёгких моделях, борьба с высокими температурами представляет собой достаточно сложную инженерную задачу, для решения которой производители вынуждены прибегать к новым и нестандартным решениям. Так, после официального выхода восьмиядерного мобильного процессора Core i9-9980HK компания ASUS решила улучшить применяемые в флагманских ноутбуках системы охлаждения и стала внедрять более эффективный термоинтерфейсный материал — жидкий металл.

    Необходимость улучшить эффективность систем охлаждения в мобильных компьютерах назрела уже давно. Работа мобильных процессоров на границе троттлинга стала стандартным явлением для производительных ноутбуков. Зачастую это даже оборачивается весьма неприятными последствиями. Например, пока ещё свежа в памяти история с прошлогодним обновлением MacBook Pro, когда более новые версии мобильных компьютеров Apple на базе процессоров Core восьмого поколения из-за температурного троттлинга оказались медленнее предшественников с процессорами седьмого поколения. Претензии часто возникали и к ноутбукам других производителей, системы охлаждения которых зачастую плохо справляются с отводом выделяемого процессором тепла при высокой вычислительной нагрузке.

    Сложившаяся ситуация привела к тому, что многие технические форумы, посвящённые обсуждению современных мобильных компьютеров, заполнены рекомендациями разбирать ноутбуки сразу после покупки и менять в них стандартную термопасту на какие-то более эффективные варианты. Часто можно встретить и рекомендации по снижению напряжения питания на процессоре. Но все такие варианты годятся для энтузиастов и не подходят для массового пользователя.

    К счастью, компания ASUS решила предпринять дополнительные меры к тому, чтобы нейтрализовать проблему перегрева, которая с выходом мобильных процессоров поколения Coffee Lake Refresh грозила обернуться ещё большими неприятностями. Теперь избранные модели ноутбуков серии ASUS ROG, оснащённые флагманскими восьмиядерными процессорами с тепловым пакетом 45 Вт, будут использовать «экзотический термоинтерфейсный материал», улучшающий эффективность передачи тепла от CPU к системе охлаждения. Этим материалом является известная термопаста класса «жидкий металл» Thermal Grizzly Conductonaut.

    Grizzly Conductonaut — термоинтерфейс популярного немецкого производителя на основе олова, галлия и индия, который имеет высочайшую теплопроводность 75 Вт/м∙К и ориентирован на применение при неэкстремальном разгоне. Как утверждают разработчики ASUS, использование такого термоинтерфейса при прочих равных позволяет снизить температуру процессора на 13 градусов по сравнению со стандартной термопастой. При этом, как подчёркивается, для лучшей эффективности работы жидкого металла компания выработала чёткие нормы дозировки термоинтерфейса и позаботилась о противодействии его вытеканию, для чего вокруг места контакта системы охлаждения с процессором предусмотрен специальный «фартук».

    Ноутбуки ASUS ROG с жидкометаллическим термоинтерфейсом уже поставляются на рынок. В настоящее время Thermal Grizzly Conductonaut используется в системе охлаждения 17-дюймового ноутбука ASUS ROG G703GXR на базе процессора Core i9-9980HK. Однако очевидно, что в будущем жидкий металл можно будет встретить и в других флагманских моделях.

    По информации https://3dnews.ru/986913?ext=subscribe&source=subscribeRu

06.05.2019
14:14

Биотехнологии помогут хранить огромные объёмы данных в течение тысячи лет

    В наше время мы можем получить доступ ко всем знаниям человечества с небольших компьютеров в наших карманах. Все эти данные должны где-то храниться, но огромные . . .

05.05.2019
15:07

Частная ракета Японии впервые выходит в космос

    Японский аэрокосмический стартап, финансируемый бывшим интернет предпринимателем, успешно запустил небольшую ракету в космос в субботу, сделав ее первой . . .

04.05.2019
17:14

В Млечном Пути обнаружена звезда из погибшей галактики

    Открытие поддерживает общепринятый сценарий формирования Галактики, предсказанный моделированием. Анализируя химический состав более чем четырехсот звезд . . .

04.05.2019
17:09

Полярный вихрь на Титане делает его климат экстремально холодным

    На Земле полярный вихрь обычно рассеивается весной, но на Титане он длится три четверти года или около 22 земных лет. На Титане, туманной и крупнейшей луне Сатурна, . . .

04.05.2019
16:58

Как наземные телескопы помогают «Gaia» составлять самую точную карту Млечного Пути

    Чтобы достичь точности, необходимой для составления звездных карт «Gaia», критически важно точно определить положение космического аппарата относительно Земли . . .

04.05.2019
16:45

265 тысяч галактик от «Hubble» на одном снимке

    До запуска «Hubble» в 1990 году астрономы могли видеть галактики на расстоянии около семи миллиардов световых лет, то есть на полпути к Большому взрыву. Используя . . .

04.05.2019
16:37

Исследователи находят воду в пробах астероида Итокава

    Два космохимика из Университета штата Аризона сделали первые в мире измерения воды, содержащейся в образцах с поверхности астероида. Образцы были получены с . . .

04.05.2019
16:37

Исследователи находят воду в пробах астероида Итокава

    Два космохимика из Университета штата Аризона сделали первые в мире измерения воды, содержащейся в образцах с поверхности астероида. Образцы были получены с . . .

04.05.2019
16:18

Физики заставили антиматерию показать волновые свойства

    Антиматерия так же, как и материя может вести себя и как частица, и как волна — это впервые показали физики из Италии и Швейцарии в эксперименте с позитронами, . . .

03.05.2019
19:27

Получать электроэнергию можно без проводов и розетки

    В последние десятилетия перед человечеством остро встал вопрос поиска новейших источников «чистой» энергии. И речь идет не только о стремлении следовать модным . . .

03.05.2019
19:23

Марсианский восход на великолепных фотографиях зонда InSight

    Небольшое тусклое Солнце находится на границе около марсианского горизонта на этих великолепных, новых снимках, полученных с помощью зонда InSight. InSight сделал . . .

03.05.2019
19:18

Приближается астероид-убийца - мы не знаем когда, так что давайте будем готовы

    Телеканал «Человек Науки», который в настоящее время является генеральным директором некоммерческого Планетарного общества, предупредил, что катастрофические . . .

03.05.2019
19:13

Уран в метеоритах рассказал о слиянии нейтронных звезд рядом с Солнечной системой

    Незадолго до рождения Солнечной системы по соседству с ней — на расстоянии всего в тысячу световых лет — произошла космическая катастрофа: слияние нейтронных . . .

03.05.2019
17:47

Названа новая опасность для климата Земли

    Ученые Принстонского университета в США выяснили, что тектонические процессы могут приводить к глобальным изменениям климата. Столкновение индийского . . .

03.05.2019
15:46

Аномалия в центре Млечного Пути оказалась необъяснимой

    Астрономы Массачусетского технологического института в США выяснили, что избыток диффузного гамма-излучения (GCE) в центре Млечного Пути может быть все-таки связан . . .

03.05.2019
15:42

Объяснена природа загадочного объекта в космосе

    Астрономы Калифорнийского университета в Беркли зафиксировали яркую вспышку рентгеновского излучения, произведенного источником AX J1949.8+2534. Это позволило . . .

<< 691|692|693|694|695|696|697|698|699|700 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100