Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.04.2019
16:30

SpaceIL отправит к Луне новый посадочный аппарат

    Израильская частная компания SpaceIL разработает и запустит новый посадочный лунный аппарат «Берешит 2», который должен совершить успешную посадку на поверхность . . .

15.04.2019
16:27

Темную материю предложили искать с помощью «снежковой камеры»

    Американские физики предложили ловить легкие частицы темной материи с помощью переохлажденной воды. Чтобы доказать целесообразность такого подхода, ученые два . . .

14.04.2019
15:07

Оптоволоконные кабели предупредят о землетрясениях и помогут проследить за ледниками

    Относительно недавно выяснилось, что обычные волоконно-оптические кабели могут работать в качестве датчиков сейсмической активности. Колебания земной коры . . .

14.04.2019
15:04

Россия возродит телескоп Ньютона

    Новосибирский завод холдинга «Швабе» начнёт серийный выпуск телескопа Ньютона. Утверждается, что устройство представляет собой точную реплику оригинального . . .

13.04.2019
17:46

В самой глубокой океанской впадине обнаружены бактерии, питающиеся нефтью

    Ученые из Университета Восточной Англии обнаружили уникальные бактерии, которые потребляют углеводороды, входящих в состав нефти, в самой глубокой части . . .

13.04.2019
15:02

Ученые впервые измерили абсолютное ничто

    Швейцарские физики в первый раз смогли измерить ничто. Для этого ученые использовали лазерные импульсы. Ученые из Швейцарской высшей технической школы (ETH) . . .

13.04.2019
14:58

Ученые разработали новый способ узнать, каким был климат тысячу лет назад

    Коллектив российских ученых, используя экспериментальную базу Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", разработали новый метод . . .

13.04.2019
14:54

На орбите вокруг ближайшей к Солнцу звезды, возможно, обнаружена вторая планета

    Возможно, у ближайшей к Земле экзопланеты имеется «сосед». Астрономы обнаружили планету-кандидат на орбите вокруг звезды Проксимы Центавра, тусклого красного . . .

13.04.2019
14:50

Российские ученые нашли признаки жизни на Венере: новые доказательства

    На соседней планете может существовать форма жизни, основанная на неизвестных ранее биохимических принципах, предполагают ученые из Института космических . . .

13.04.2019
14:13

SpaceX поможет NASA защитить Землю от астероидов

    11 апреля NASA сообщило, что заключило контракт с SpaceX на выполнение испытательной миссии DART (Double Asteroid Redirection Test) по изменению орбиты астероидов, которая будет . . .

12.04.2019
20:40

Отверстия в «белом графене» уплотнили квантовые источники фотонов

    Американские физики научились размещать на листе «белого графена» квантовые источники фотонов с плотностью, близкой к теоретическому пределу. Для этого ученые . . .

12.04.2019
20:32

NASA сообщило о нетипичном Эль-Ниньо

    Теплый феномен Эль-Ниньо, который на этот год прогнозировали метеорологи, сформировался в Тихом океане, но не в восточной, а в центральной его части — такой . . .

12.04.2019
20:30

Физики объяснили рождение «адских снежков» в столкновениях тяжелых ионов

    Физики из Германии и США показали, что легкие частицы — так называемые «адские снежки» — рождаются в столкновениях тяжелых ионов за счет объединения нуклонов на . . .

12.04.2019
20:27

Липидные мембраны не дали воде замерзнуть при -243 градусах Цельсия

    Ученые создали систему, имитирующую положение воды в тесном окружении мембран внутри живых клеток. Оказалось, что запертая в таких условиях вода не замерзает при . . .

12.04.2019
19:58

Телескоп LIGO увидел вторую за четыре дня гравитационную волну

    Гравитационным антеннам LIGO удалось зафиксировать вторую волну колебаний пространства-времени после апгрейда. Событие, получившее индекс S190412m, произошло в 08:30 по . . .

11.04.2019
17:39

Южный полюс Луны таит ключ к происхождению жизни на Земле

    Космос вновь стал ареной политической борьбы России и США

    В юбилейный для американцев год — 50-летия высадки экипажа «Аполлона-11» на Луну — Дональд Трамп поставил перед нацией амбиционную цель: вернуть американцев на естественный спутник к 2024 году. При этом многие отечественные эксперты усомнились: вряд ли у него получится, конгрессмены не проголосуют за выделение из бюджета как минимум полтриллиона долларов. А нужны еще и ракета с пилотируемым кораблем, которых у наших заокеанских коллег пока не имеется. Тем не менее вызов брошен. Чем ответит Россия?

    26 марта на сайте Белого дома американцы впервые объявили о том, что собрались лететь именно на Южный полюс Луны (напомню, все шесть выходов на поверхность земного спутника с 1969 по 1972 годы осуществлялись на средних широтах на видимой стороне Луны). Российские ученые тоже имеют виды на Южный полюс, но это совсем не означает, что у одной из сторон есть преимущественное право на полет именно в этот район. Тут уж, как говорится «кто первый встал, того и тапки».

    Напомню, с чего началось осознание того, куда надо целиться на Луне. В 2009 году НАСА запустило на лунную орбиту автоматическую межпланетную станцию ЛРО (Lunar Reconnaissance Orbiter, или Лунный разведывательный спутник), который, кстати, продолжает научные исследования и по сей день. По соглашению между Роскосмосом и НАСА Институт космических исследований РАН в 2009 году установил на ЛРО российский научный прибор ЛЕНД (Lunar Exploration Neutron Detector — Лунный исследовательский нейтронный детектор) для построения глобальной карты содержания атомов водорода в лунной поверхности. Основным водородосодержащим химическим соединением в лунном веществе является вода, поэтому картографирование распространенности водорода фактически означает разведку водных ресурсов нашего естественного спутника. Сначала ЛРО летал по круговой полярной орбите с высотой около 50 км, но когда приборы, включая ЛЕНД, показали, что Южный полюс гораздо интереснее с точки зрения изучения накопившихся там летучих соединений, и в частности залежей водяного льда, руководители проекта изменили орбиту. Из круговой она превратилась в эллиптическую, с максимально низким прохождением на Южным полюсом и высоким — над Северным. К 2012 году стало понятно, что именно на Южном полюсе доступ к полярным залежам летучих соединений, то есть, практически говоря, к воде, гораздо удобнее.

    Можно задать вопрос: какой интерес для исследований представляют эти полярные ледники? Имеются два ответа. Один связан с решением фундаментального вопроса о происхождении жизни на Земле. Дело в том, что вещество ледников имеет межзвездное происхождение. Его принесли столкнувшиеся с Луной кометы — ледяные глыбы, образовавшиеся из протозвездного облака при образовании нашего Солнца и его планетной системы. Из астрономических наблюдений известно, что в межзвездной среде присутствуют сложные молекулярные соединения, многие из которых могли быть исходными структурами для возникновения первичных живых организмов. Но такое же вещество подобные кометы приносили на молодую Землю. Поэтому в естественном холодильнике лунных полярных ледников может храниться ключ к тайне зарождения земной жизни.

    Второй ответ, напротив, имеет сугубо практический смысл — использование вещества лунных ледников позволит обеспечивать будущие лунные базы такими важными ресурсами для системы жизнеобеспечения, как вода, и легко добываемые из нее кислород и водород.

    Дополнительная причина, объясняющая нам, почему именно Южный полюс выбран в качестве приоритетного района для начала освоения Луны, заключается в том, что он стратегически интереснее с точки зрения астрономических наблюдений центра нашей Галактики — Млечного пути.

    Когда спрашивают о том, смогут ли американцы высадиться на Луне в 2024 году, я отвечаю: «А почему бы и нет?» Да, у них пока не готовы ни ракета-носитель, ни пилотируемый корабль. Но зато есть уже отработанные 50 лет назад в проекте «Аполлон» технологии полетов за пределы околоземной орбиты, посадок на Луну и возвращения обратно. Прошло полвека, потребуется создать новые системы на новой элементной базе, но все главные технологические вопросы решены. Если для специалистов НАСА будут созданы все необходимые условия, главное из которых — обеспечение финансами, они смогут это сделать.

    Также многих волнует вопрос, не придется ли нам «потолкаться локтями» на Южном полюсе Луны, ведь у России там тоже могут быть свои интересы. Хотя район Южного полюса относительно велик, порядка десятка тысяч квадратных километров, но на нем есть всего несколько наиболее привлекательных районов, которые, с одной стороны, практически постоянно освещаются Солнцем, а с другой — богаты водными ресурсами. Ясно, что мы, как и все другие участники «лунного космического клуба», постараемся первыми занять один из таких районов для строительства на нем в будущем лунной базы. Мы знаем эти районы, и другим, я думаю, они также известны.

    Но вовсе не факт, что американцы в 2024 году полетят на один из таких районов. Планируя первую лунную полярную посадку, наши заокеанские коллеги, вероятно, будут выбирать район, где такая посадка была бы наиболее безопасной. Этот выбор будет основан на компромиссе между техническими требованиями по минимизации рисков для экипажа, с одной стороны, и привлекательностью для научных исследований — с другой. Посадка беспилотного лунного аппарата может быть проведена в менее удобном месте, но зато более перспективном и богатом ресурсами для его будущего освоения.

    Обсуждая перспективы возможной конкуренции на Луне в будущем, можно с уверенностью утверждать, что наша самая главная задача сейчас — это упорно и целенаправленно создавать свою отечественную технику. Безусловно, в будущей лунной космонавтике будут присутствовать как национальные, так и международные проекты. Но равноправное участие страны в международном сотрудничестве в космосе всегда будет обеспечиваться наличием у нее собственной космонавтики. Конечно, желательно осваивать Луну в международной кооперации. Но можно ли исключить, что привлекательность лунных ресурсов вместо кооперации приведет к конкуренции? Мы — суверенная космическая держава, и у нас должны быть свои космические аппараты, на которых мы сможем добраться на любые доступные человечеству космические горизонты, выбранные по своему собственному усмотрению.

    Да, многие пессимисты говорят сейчас о том, что у страны нет денег на пенсии, не то что на Луну. Этим пессимистам я хотел бы ответить: мы должны упрямо преодолевать эту точку зрения и быть уверенными в том, что все у нас получится. Этот оптимизм базируется на фактах нашей недавней истории. Если бы в свое время Сергей Павлович Королев и его соратники не были бы упрямы и уверены в необходимости своих усилий, они не создали бы первыми искусственный спутник Земли и Гагарин бы не полетел первым в космос. И хотя уровень жизни в стране был тогда гораздо ниже сегодняшнего, люди вышли на стихийные митинги в честь первого полета человека в космос, своего соотечественника.

    Мы и сегодня хотим, чтобы Россия оставалась великой космической державой! И очень сильно обидимся, если на Луну опять полетят американцы, потом китайцы, потом и индусы, но не мы. Ограничить Россию в доступе в космос — значит причинить ущерб нашему чувству гордости за свою страну.

    СССР в свое время потратил на лунную гонку огромные деньги. И эту гонку проиграл. Впрочем, с учетом запуска первого спутника и первого полета Гагарина, наш счет с американцами в приоритетах пока что 2:1. Но главное: во время космической гонки страна привлекла в науку и технику огромную когорту талантливой молодежи, достижения которой с лихвой окупили те средства, которые были затрачены на создание лунных кораблей. Наследие гонки мы используем до сих пор: на изначально лунном корабле «Союз» наши космонавты летают на МКС. Да еще подвозят туда американских астронавтов.

    И последнее по смыслу, но не по значению. На Луне в ближайшие десятилетия могут быть совершены такие открытия в области естествознания, которые полностью перевернут наши представления о возникновении жизни на Земле. Поясню, о чем идет речь. Уже упоминалось, что на лунных полюсах наверняка находится межпланетное вещество, состав которого еще никто не изучал! Там надежно хранятся в нетронутом виде межзвездные органические соединения. Очень может быть, что эти сложные молекулы явились в свое время основой для возникновения и эволюции жизни на Земле — от простейших организмов до нас с вами. Эти новые знания откроют дорогу к созданию таких технологий, которые полностью изменят условия человеческого существования. Отказавшись от участия в развитии своей лунной космонавтики, получим ли мы доступ к этим знаниям?

    По информации https://www.bravica.news/ru/science/

11.04.2019
15:40

Метан на Марсе исчезает загадочным образом, выяснила миссия «ЭкзоМарс»

    Ученые не первый год пытаются понять поведение метана на Марсе. Этот газ ранее уже был обнаружен на поверхности Красной планеты. Поскольку большая часть метана на . . .

11.04.2019
15:37

По поверхности Венеры раньше текли реки, считает планетолог

    Венера раньше могла представлять собой богатую водой, благоприятную для жизни планету, со временем превратившуюся под действием вулканических извержений в тот . . .

10.04.2019
18:16

Определена самая главная опасность вулканов для людей

    Ученые Университета Мэсси (Новая Зеландия) выяснили, почему пирокластические потоки, возникающие при извержении вулканов, достигают высоких скоростей и . . .

10.04.2019
17:55

Ученый: снимок черной дыры подтвердил теорию относительности Эйнштейна

    Первое реальное изображение черной дыры в галактике М87 подтвердило верность общей теории относительности Эйнштейна, заявил в среду сотрудник канадского . . .

<< 691|692|693|694|695|696|697|698|699|700 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100