Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.03.2019
16:27

Ученые НАСА нашли возможный источник "кирпичиков жизни" на Марсе

    Марсоход Curiosity обнаружил намеки на то, что атмосфера древнего Марса содержала в себе большие количества водорода. Его присутствие объясняет то, как красная . . .

26.03.2019
16:19

Физики из ЦЕРН открыли новый класс "дьявольских" частиц

    Анализ последних данных, собранных на БАК перед его отключением, помог ученым открыть новый тип пентакварков, состоящих из двух обособленных компонентов. Об этом . . .

26.03.2019
16:13

Квантовый шум гравитационных антенн воспроизвели при комнатной температуре

    Физики представили первую систему, в которой возможно непосредственное измерение порождаемого давлением излучения квантового шума — одного из основных . . .

26.03.2019
16:08

Астрономы находят вторую компоненту в близлежащей звездной системе HD 118475

    Используя метод радиальных скоростей и прямые наблюдения, астрономы обнаружили компактного компаньона в системе близлежащей звезды, известной как HD 118475. В своей . . .

26.03.2019
16:04

«Хаббл» запечатлел рождение гигантского вихря в атмосфере Нептуна

    Снимки, сделанные при помощи космического телескопа Hubble («Хаббл»), впервые обнаруживают формирование Большого Темного Пятна на Нептуне, сообщают исследователи в . . .

26.03.2019
16:01

Астрономы изучили свойства сверхновой типа Ib, вспыхнувшей в галактике NGC 4080

    Новое исследование, проведенное астрономами, позволило выяснить важные свойства сверхновой типа Ib, называемой MASTER OT J120451.50+265946.6, которая взорвалась в галактике NGC . . .

25.03.2019
20:20

Недалеко от Земли рождается новая Солнечная система

    В ней возможно появление планет типа Урана Новая планетная система, похоже, зарождается в 470 световых годах от Земли, возле звезды DM Тельца. Об этом сообщила группа . . .

25.03.2019
19:53

Наноузоры помогут поднять с помощью света большой объект

    Учёные давно умеют перемещать объекты размером с живую клетку с помощью лазерного луча. Предмет при этом удерживается в воздухе давлением света. Эта технология . . .

25.03.2019
19:43

В ИПФ РАН и ННГУ выяснили, почему поверхность океана при шторме разглаживается

    Ученые Института прикладной физики РАН в сотрудничестве с учеными из Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского выяснили, что . . .

25.03.2019
19:35

"Фабрика сверхтяжелых элементов" заработала

    25 марта в городе Дубне в рамках проведения очередной сессии Комитета полномочных представителей государств-членов Объединенного института ядерных исследований . . .

25.03.2019
19:09

Скрытая в ледниках пыль влияет на темпы глобального потепления

    Пыль ледникового происхождения может внести значительный вклад в оледенение арктических низкоуровневых облаков, особенно в летнее время. Международная группа, . . .

25.03.2019
18:18

Ученые запустили в космос рой из 100 миниатюрных спутников

    Более 100 миниатюрных спутников Sprite массой пять граммов каждый запущены в космос с борта американского космического аппарата KickSat 2, сообщил его разработчик Зак . . .

25.03.2019
18:13

Рогозин: Россия хочет строить станцию не на орбите, а на поверхности Луны

    Россия заинтересована в участии в международной лунной станции, но хотела бы, чтобы она строилась не на орбите, а на поверхности Луны, заявил журналистам глава . . .

25.03.2019
18:01

Ученые назвали новую опасность тропических ураганов в Атлантике

    Мощнейшие ураганы в тропических широтах Атлантики не только наносят огромный экономический ущерб, но и крайне негативно влияют на состояние лесов на островах . . .

25.03.2019
17:45

Астрономы не смогли объяснить, почему Вселенная стала прозрачной

    Ученые углубили загадку "просветления" Вселенной в первые эпохи ее жизни после Большого Взрыва, точно измерив силу гамма-вспышек в соседних галактиках. Ее явно не . . .

25.03.2019
17:38

Астронавты выходят в открытый космос для замены батарей на МКС

    Для замены батарей на Международной космической станции (МКС) двум астронавтам пришлось изрядно постараться в минувшую пятницу. Однако в конечном счете эта . . .

25.03.2019
17:35

В нашей Галактике обнаружены две гигантские рентгеновские «дымовые трубы»

    В центре нашей галактики Млечный путь происходит огромное количество высокоэнергетических процессов. Гигантская черная дыра – массой около 4 миллионов масс . . .

25.03.2019
17:31

Крупный метеор, который никто не видел (кроме спутников)

    18 декабря 2018 г. ровно в 11:48 крупный космический камень, который направлялся прямо в сторону Земли, двигаясь со скоростью около 30 километров в секунду, взорвался при . . .

25.03.2019
16:16

Сейсмограф миссии InSight поможет понять состояние бура

    Инженеры миссии InSight разработали план диагностических работ по определению состояния бура HP3, который ранее приостановил свою работу из-за столкновения с препятствием в грунте. В диагностике будет участвовать сейсмограф, который должен определить двигается ли вообще буровое устройство в грунте или же отскакивает от слоя породы, сообщается в блоге на сайте DLR.

    Старт новой автоматической исследовательской миссии InSight состоялся в мае 2018 года. Основная ее задача — исследование внутреннего строения Марса и геологических процессов, идущих в его недрах. Посадка на поверхность планеты произошла 26 ноября 2018 года в районе нагорья Элизиум. После посадки станция успешно развернула солнечные панели и передала на Землю снимки, благодаря которым стало понятно, что она села в небольшой, засыпанный песком и пылью, ударный кратер и немного наклонена на бок.

    В середине декабря прошлого года на поверхность Марса спустили сейсмограф SEIS, который вскоре накрыли ветро- и теплоизолирующим колпаком. В феврале 2019 года на поверхность планеты опустили второй научный инструмент миссии — HP3, предназначенный для измерения тепловых потоков в марсианском грунте. В начале февраля начала свое полноценное функционирование система APSS, собирающая данные о погодных условиях, а не так давно станция смогла пронаблюдать три кратковременных затмения Солнца одним из спутников Марса Фобосом.

    Команда миссии по-прежнему пытается решить возникшие проблемы в работе инструмента HP3, который ранее приостановил свою работу. Предполагается, что бур столкнулся с крупным фрагментом скальной породы и не может пройти дальше, либо его задняя часть зацепилась за опорную конструкцию при встрече с небольшим камнем, из-за чего сейчас сохраняется наклон примерно на 15 градусов относительно вертикальной оси. Было принято решение провести серию диагностических ударов, которая продлится 10-15 минут вместо обычного 4-часового рабочего цикла, при этом короткопериодный датчик сейсмографа должен определить разницу во времени между вспомогательным и основным ударом, которые происходят практически одновременно. Если бур медленно движется вперед, то разница во времени составит около ста миллисекунд. Если он отскакивает при ударе о препятствие, эта разница составит всего 50 миллисекунд. Кроме того, в работе будет участвовать широкополосный датчик сейсмографа, который, возможно, сможет определить наличие на глубине 30 сантиметров механически твердый слой или его отсутствие. За всеми операциями будет следить камера IDC (Instrument Deployment Camera), расположенная на 2,4-метровой роботизированной руке IDA (Instrument Deployment Arm), которая определит смещения опорной конструкции инструмента.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/03/25/SEIS-and-HP3

25.03.2019
15:53

Астрономы показали панораму окрестностей черной дыры в центре Млечного Пути

    Астрономы на основе данных с наземных и космических обсерваторий создали новую высокодетальную панорамную визуализацию окрестностей сверхмассивной черной дыры . . .

<< 711|712|713|714|715|716|717|718|719|720 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100