Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.03.2019
15:11

Рюгу оказался наполовину полой «кучей щебня»

    Астрономы использовали данные японского зонда «Хаябуса-2» для оценки физических параметров астероида Рюгу. В среднем это тело оказалось лишь немногим плотнее воды, но наличие большого количества льда в нем не ожидается, из-за чего, по оценкам ученых? его суммарная пористость превышает 50 процентов. По этому параметру Рюгу оказался схож с астероидами Итокава и Бенну, которые астрономы называют «кучами щебня», так как они не являются монолитными телами, а представляют собой скопление небольших обломков. Статья опубликована в журнале Science.

    Рюгу — это околоземный астероид C-класса с очень низкой яркостью, к которому в 2018 году прибыл японский зонд «Хаябуса-2». Основной целью аппарата является получение материала с поверхности тела и доставка его на Землю в 2020 году. Уже были проведены исследования при помощи спускаемых зондов и осуществлен первый забор вещества.

    В текущем номере журнала Science вышло сразу три научных работы с результатами исследования Рюгу (1, 2, 3). Статья, написанная под руководством Сей-Итиро Ватанабэ (Sei-Ichiro Watanabe) из Нагойского университета, описывает физические параметры тела, такие как форму, массу и плотность. Оптические наблюдения позволили определить рельеф объекта и размер. В целом Рюгу выглядит как приплюснутый волчок: его экваториальный радиус равен 502 метрам, а полярный на 18 процентов меньше. Измерения массы на основе силы гравитации дали значение 4,5×1011 килограмм. Отсюда можно вычислить среднюю плотность, которая оказывается равно 1,19 граммам на кубический сантиметр.

    С одной стороны, присутствие большого количества водяного льда могло бы объяснить столь низкую плотность (что и предполагается в случае углеродистых тел в поясе астероидов), но Рюгу находится гораздо ближе к Солнцу — на таком расстоянии все тела должны нагреваться примерно до 250 кельвинов, что выше температуры сублимации льда даже при ожидаемом в центре тела давлении в 8 паскаль. Также ожидаемое время диффузии составляет порядка 105 лет при типичном динамическом времени жизни околоземных астероидов около 107 лет. Таким образом, лед и с поверхности должен был испариться, и внутри не мог спрятаться.

    Остается предположить, что астероид — высокопористое тело, так как его объем должен быть более чем наполовину пустым пространством, если предположить, что твердая фракция по плотности соответствует наименьшему значению среди углистых хондритов (2,42 грамма на кубический сантиметр). Получается, что Рюгу не является монолитным телом, а представляет собой связанную гравитационными силами «кучу щебня», подобно уже исследованному астероиду Итокава.

    В экваториальном сечении Рюгу весьма близок к идеальному кругу, что говорит о деформации под действием центробежных сил. Однако сегодня он делает один оборот вокруг оси за 7,6 часов, что слишком долго для эффективного изменения формы. Астрономы предполагают, что в прошлом астероид вращался намного быстрее, возможно, почти в 2 раза быстрее.

    На данный момент ученые не могут сказать когда Рюгу приобрел такую форму. Возможно, это произошло на ранних этапах его развития, спустя небольшое время после его предположительного рождения в результате катастрофического разрушения родительского тела, но не исключен и вариант медленного постепенного искривления из-за вращения. Для выяснения истории астероида и проверки гипотезы о значительном замедлении вращения необходимо детально исследовать вещество на поверхности. Авторы отобрали семь потенциальных мест для осуществления следующего забора грунта: четыре на центральном хребте и три на чуть более высоких широтах. Однако в средних широтах высаживался спускаемый модуль MASCOT, поэтому ученые выбрали участок L08 на экваториально хребте для отбора материала.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/03/19/porous-rubble-pile

20.03.2019
15:06

OSIRIS-REx зарегистрировал потоки пыли с поверхности астероида Бенну

    Астероид Бенну, который изучает американский космический аппарат OSIRIS-REx, выбрасывает в космос собственное вещество. Это открытие стало неожиданностью для ученых, . . .

20.03.2019
14:53

Астероид Рюгу назвали остатками более крупного небесного тела с радиоактивным ядром

    Астероид Рюгу представляет собой скопление фрагментов более крупного небесного тела, которое некогда могло содержать водяной лед и органические молекулы, . . .

20.03.2019
14:49

В Антарктиде заметили неизвестное науке явление

    Ученые Чикагского университета зафиксировали в Антарктиде ночные «льдотрясения» — сейсмические явления, чье точное происхождение пока остается неизвестным. Об . . .

20.03.2019
14:43

Опровергнуто популярное представление о зарождении Вселенной

    Международная группа астрономов обнаружила 83 сверхмассивные черные дыры в составе квазаров, существовавших, когда возраст Вселенной составлял менее 1,3 миллиарда . . .

20.03.2019
14:30

На загадочном острове нашли кусок исчезнувшего континента

    Геологи Университета Колумбии в США обнаружили загадочные породы, содержащие кварцит, на острове Ндзуани в Индийском океане. Сам остров имеет вулканическое . . .

20.03.2019
14:25

Россия и США за миллиард долларов поищут жизнь на Венере

    Совместная российско-американская миссия «Венера-Д» займется поиском жизни в облаках Венеры, сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник Института . . .

19.03.2019
19:45

В 2030 году 8 млн человек будут летать по миру на ракетах

    Добраться из Нью-Йорка в Шанхай на ракете можно будет всего за 40 минут вместо обычных 15 часов. Миллионы пассажиров захотят сэкономить время и пересядут с самолетов . . .

19.03.2019
19:05

Астрономы впервые увидели зарождение двойной звезды

    Это захватывающее открытие, поскольку ученых долго озадачивал вопрос формирования двойных систем. Используя массив радиотелескопов ALMA, астрономы впервые . . .

19.03.2019
18:54

«Hubble» сфотографировал галактику в 20 миллиардах световых лет от Земли

    Галактику удалось рассмотреть только благодаря природной линзе, которая сделала ее в 5 раз ярче. Благодаря удачному выравниванию двух далеких галактик и острому . . .

19.03.2019
18:49

Найден способ победить супербактерии на Международной космической станции

    Испытание антимикробного покрытия AGXX® на основе серебра и рутения на Международной космической станции показало, что оно способно значительно сократить . . .

19.03.2019
18:36

В России создают перспективный ускоритель, «разгоняющий» компьютеры

    Российские специалисты концерна «Созвездие» совместно с научными сотрудниками военного технополиса «Эра» разрабатывают перспективный ускоритель для . . .

19.03.2019
18:32

10 больших глобальных проблем, которые могут решить технологии

    Создается впечатление, что вместе с прогрессом человеческой цивилизации прогрессируют и ее проблемы. Промышленная революция привела к изменению климата: океаны . . .

19.03.2019
18:26

Уникальный материал для электроники

    Исследовательская группа в Университете штата Огайо нашла способ упростить использование электронов электронными устройствами, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature . . .

19.03.2019
18:21

Космический «синий паук» на Марсе

    Снимок, сделанный орбитальным кораблем Европейского космического агентства (ЕКА), запечатлел большого, волосатого, синего паука, распространяющий свои ноги по . . .

19.03.2019
18:17

Объект Ultima Thule является «Франкенштейном», выяснили астрономы

    Спустя менее чем три месяца после того, как космический аппарат НАСА New Horizons («Новые горизонты») прошел мимо далекого, холодного космического камня, ученые . . .

19.03.2019
18:13

Движение потоков реголита объясняет необычные свойства поверхности Фобоса

    Эксцентричная орбита спутника Марса Фобоса может обусловливать движение потоков порошкообразного материала по поверхности спутника, показывает новое . . .

18.03.2019
21:34

Мюоны помогли измерить перепад потенциалов грозового облака в 1300000000 вольт

    Группа GRAPES-3 измерила максимальный перепад потенциалов между верхней и нижней частью грозового облака и получила рекордное высокое значение 1,3 миллиарда вольт, . . .

18.03.2019
21:27

Япония сделает кратер на астероиде, чтобы получить подповерхностные образцы

    Японское космическое агентство заявило в понедельник, что космический корабль Hayabusa2 готов к следующей рискованной миссии на далеком астероиде - сбросить ударный . . .

18.03.2019
21:24

Японская Toyota создает футуристический луноход

    Япония намерена построить луноход для астронавтов и попросила компанию Toyota, разработать футуристический, внедорожный, лунный автомобиль, который может быть . . .

<< 701|702|703|704|705|706|707|708|709|710 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100