Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

30.01.2019
00:38

Опубликована самая крупная база астрономических данных

    Астрономы из проекта Pan-STARRS опубликовали второй каталог данных, собранных за четыре года работы. Его размер составляет 1,6 петабайт, что делает его самой крупной . . .

29.01.2019
17:40

Предсказано более быстрое наступление глобальной катастрофы

    Ученые метеорологической службы Великобритании и Эксетерского университета (Англия) выяснили, что в 2019 году концентрация углекислого газа в атмосфере Земли . . .

29.01.2019
17:36

В Арктике заметили появление древних организмов

    Ученые Колорадского университета в Боулдере (США) сообщили, что изменение климата привело к освобождению от льда значительных участков земли в Арктике с мертвыми . . .

29.01.2019
17:24

Российские вулканы оказались угрозой для Земли

    Международная группа ученых выяснила, что извержения вулканов в Северном полушарии, в том числе в России, оказывают большее воздействие на климат планеты, чем . . .

29.01.2019
17:19

Создан первый в мире странный атом

    Международная группа ученых из коллаборации J-PARC E15 под руководством физиков из японского института RIKEN впервые получила ядро экзотического атома, состоящее из . . .

29.01.2019
16:31

«Могут ли спутники иметь луны?»

    Начало исследования положил простой вопрос, заданный четырехлетним сыном Карнеги Джуны Коллмайер: «Могут ли луны иметь луны?». Результаты исследования . . .

29.01.2019
16:20

Магнитное поле Земли было на грани исчезновения, заявляют ученые

    Внутреннее ядро Земли, поддерживающее геодинамо, оказалось на удивление молодым. Магнитное поле Земли имело самую низкую напряженность около 565 миллионов лет . . .

29.01.2019
16:16

Изменение климата не оставит российские озера без зимнего льда

    Изменение климата уже привело к тому, что зимой озера Северного полушария замерзают реже и на более короткие периоды, и даже при относительно безопасном росте температуры количество озер, не замерзающих каждую зиму, может удвоиться. При этом российским озерам на северо-западе, в Сибири и на Дальнем Востоке потепление, по-видимому, не угрожает. Исследование об этом опубликовано в журнале Nature Climate Change.

    На Земле около 117 миллионов озер, примерно половина из которых замерзает на зиму. Зимний лед имеет большое значение не только для озерных экосистем (например, отсутствие зимнего льда может провоцировать цветение воды), но и для человека: он, в частности, нужен для транспорта и зимней рыбалки, а где-то имеет и культурное значение. Авторы статьи приводят пример японского озера Сува в префектуре Нагано, где теплый источник на дне озера каждую зиму формирует на его замерзшей поверхности торосы — согласно синтоистским верованиям, это следы бога-хранителя озера, который пересекает его по льду на пути к своей супруге.

    Изменение климата и сопровождающее его потепление, особенно в зимний период, приводят к тому, что все больше озер перестают замерзать каждую зиму. Сапна Шарма (Sapna Sharma) из университета Йорка в Канаде и ее коллеги решили оценить, как потепление скажется на озерах Северного полушария. Для этого они использовали исторические данные о времени замерзания и вскрытия льда на 346 озерах в Северной Америке, 136 озерах в Европе и 32 озерах в Азии (ученые отмечают, что важность озерного льда для местных сообществ означает в том числе что эти записи ведутся очень тщательно — на упомянутом выше озере Сува они начались в 1443 году). Все озера ученые поделили на замерзающие ежегодно и те озера, которые не замерзали полностью хотя бы один раз с 1970 года.

    «По нашим оценкам, сегодня 14,8 тысячи озер не замерзают каждую зиму; при потеплении на два градуса этот показатель достигнет 35,3 тысячи, а при потеплении на восемь градусов (экстремальный сценарий, который пока считается маловероятным — N+1) вырастет до 230,4 тысячи, что затронет 394 и 656 миллионов человек соответственно. Наше исследование показывает, что масштабные потери озерного льда произойдут уже в следующем поколении», — говорится в статье. Для оценки будущего потепления и его влияния на озера ученые использовали набор климатических моделей общей циркуляции. В наиболее вероятных сценариях выполнения текущих планов стран по борьбе с изменением климата (рост глобальной средней температуры на 3,2 градуса относительно уровней доиндустриальной эпохи) или бездействия (плюс 4,5 градуса) количество озер, которые не будут замерзать каждую зиму, составит 57,6 тысячи и 90,2 тысячи соответственно. Японское озеро Сува, судя по данным ученых, также может перестать замерзать при потеплении на 2–3,2 градуса.

    При этом большая часть территории России, почти вся Сибирь и Дальний Восток, относятся к территориям постоянного зимнего льда, то есть даже при сильном потеплении озера там, скорее всего, продолжат замерзать каждый год. В Карелии, на юге Урала и западе Сибири к непостоянному зимнему льду приведет только маловероятное экстремальное потепление на восемь градусов Цельсия. Озера европейской части России и юга, по прогнозам авторов, стабильно перестанут замерзать каждую зиму при повышении температуры на 2-4,5 градуса, однако стоит отметить, что в этих частях страны у авторов не было данных по конкретным озерам.

    В отличие от озер, российским ледникам повезет меньше. Как подсчитали американские ученые, таяние ледников в российской Арктике уже ускорилось примерно вдвое за последнее десятилетие: масса воды от растаявших льдов достигла отметки в 4,4 миллиарда тонн, притом что до 2010 года в океан попадало около 2,2 миллиарда тонн.

    По информации https://nplus1.ru/news/2019/01/29/ice-fishing-is-safe

29.01.2019
00:33

Зонд НАСА делает невероятные снимки астероида Бенну с расстояния в 1,5 километра

    Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx движется вокруг астероида по самой узкой орбите среди всех космических аппаратов, когда-либо обращавшихся вокруг небесного тела – . . .

29.01.2019
00:30

Найдена причина различий между северными и южными полярными сияниями

    Полярные сияния украшают собой небо над полюсами нашей планеты в периоды повышенной активности Солнца, когда оно направляет заряженные частицы в сторону . . .

29.01.2019
00:14

Обнаружено «недостающее звено» теории эволюции планет

    Впервые астрономы обнаружили небесное тело радиусом 1,3 километра на краю Солнечной системы. Существование тел размером порядка нескольких километров, подобных . . .

29.01.2019
00:01

Ученые слепили графенового снеговика

    Американские и тайваньские исследователи научились создавать из оксида графена тестообразную массу, легко поддающуюся обработке и превращению в объекты . . .

28.01.2019
23:55

Астрономы открыли километровый объект пояса Койпера с помощью любительских телескопов

    Ученым впервые удалось обнаружить объект пояса Койпера радиусом около 1,3 километра, наблюдая покрытие («затмение») звезд. Открытие было сделано с помощью двух . . .

28.01.2019
23:47

Ученые ожидают роста числа солнечных вспышек

    Количество вспышек на Солнце начнет нарастать со второй половины 2019 года с началом нового цикла солнечной активности, говорится на сайте Лаборатории . . .

28.01.2019
16:33

Зонд «Паркер» начал второе сближение с Солнцем

    Солнечный зонд «Паркер» начал полет по второй научной орбите вокруг Солнца (всего их запланировано 24), в ходе которого он пролетит на минимальном расстоянии около . . .

28.01.2019
16:26

Впервые доказано существование излучения Хокинга

    Физики из Мексики и Израиля впервые продемонстрировали существование излучения Хокинга с помощью сверхкоротких лазерных импульсов и фотонного кристаллического . . .

28.01.2019
01:00

Китайские компании OneSpace и iSpace готовятся к первым орбитальным полетам

    Китайские частные компании OneSpace и iSpace выходят вперед со своими планами, чтобы попытаться совершить свой первый орбитальный запуск в первой половине 2019 года. OneSpace . . .

28.01.2019
00:51

Звездные ветра неоднородны и содержат сгустки, считают астрономы

    Данные, собранные при помощи космической рентгеновской обсерватории НАСА Chandra («Чандра»), которая наблюдала прохождение нейтронной звезды через плотный поток . . .

27.01.2019
16:36

Ускорить интегральные схемы: сделан шаг к микроэлектронике нового поколения

    Специалисты Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) смогли разработать теорию преобразования световых волн в графене, что . . .

27.01.2019
16:31

Создано ультразвуковое устройство, чувствительность которого позволяет "услышать" движение отдельных молекул

    Ультразвуковые технологии широко используются людьми в течение нескольких десятилетий, обеспечивая неразрушающий контроль технологических процессов, позволяя . . .

<< 721|722|723|724|725|726|727|728|729|730 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100