Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.01.2019
12:35

Назван самый дорогой в мире бренд

    Консалтинговая компания Brand Finance опубликовала ежегодный рейтинг самых дорогих брендов мира. Уже во второй раз его возглавила компания Amazon. Стоимость этого бренда . . .

22.01.2019
12:27

Созданы медицинские микророботы, автоматически меняющие форму при перемещении по телу

    Последние достижения учёных позволяют предположить, что когда-нибудь миниатюрные роботы смогут перемещаться в человеческом теле, доставляя лекарства к больному . . .

22.01.2019
00:06

Температура Мирового океана достигла рекордных значений

    В новом материале, опубликованном в журнале Advances in Atmospheric Sciences, утверждается, что в 2018 году температуры океанов достигли высочайших отметок со времени точных . . .

21.01.2019
23:49

Новый детектор KAGRA почти готов к поиску гравитационных волн

    Японские ученые уже получают первые результаты от испытаний детектора, который будет намного точнее, чем аналогичные приборы. Планируется, что новый «ловец» . . .

21.01.2019
23:43

Ученые США определили, сколько длится день на Сатурне

    Используя новые данные космического корабля НАСА «Кассини», исследователи пришли к выводу, что день на Сатурне длится 10 часов 33 минуты 38 секунд, сообщается на официальном сайте НАСА.

    Планета с кольцами «ускользает» от ученых на протяжении десятилетий: они долго не могли точно определить продолжительность дня на шестой планете от Солнца. Дело в том, что у газового гиганта нет твердой поверхности с ориентирами для отслеживания при его вращении, и у него необычное магнитное поле, которое скрывает скорость вращения планеты.

    Ответ, как оказалось, был спрятан в кольцах. «Кассини» детально исследовал ледяные кольца Сатурна, состоящие из миллиардов твердых частиц, а затем Кристофер Манькович (Christopher Mankovich), аспирант факультета астрономии и астрофизики в Калифорнийском университете (США), использовал эти данные для изучения волновых моделей в кольцах.

    Его работа определила, что кольца реагируют на вибрации внутри самой планеты, действуя как сейсмометры, которые измеряют силу землетрясения и определяют направление на его эпицентр. Внутренняя часть Сатурна вибрирует, вызывая изменения в его гравитационном поле. Кольца, в свою очередь, улавливают эти изменения.

    «Частицы в кольцах не могут не чувствовать эти колебания в гравитационном поле, – отметил Манькович. – В определенных местах в кольцах эти колебания достигают ледяных частиц. Постепенно на этих местах накапливается энергия, которая потом уносится вдаль в виде наблюдаемой волны».

    В своем статье, опубликованной в журнале Astrophysical Journal, Манькович описывает, как он разработал модели внутренней структуры Сатурна, которые соответствовали бы волнам колец. Это позволило ему отслеживать движения внутренней части планеты – и, следовательно, ее вращение.

    Частота вращения 10:33:38, полученная в результате анализа, на несколько минут превышает оценку суток на Сатурне, которую определили в 1981 году с помощью радиосигналов от космического корабля Voyager НАСА. Анализ данных Voyager, который оценил день в 10 часов 39 минут 23 секунды, был основан на информации о магнитном поле планеты. Раньше «Кассини» также использовал данные о магнитном поле, но более ранние оценки варьировались от 10:36 до 10:48. А вот чему равен год на Сатурне, было известно точно: он длится 29 земных лет.

    Ученые часто полагаются на магнитные поля для измерения скорости вращения планет. Например, магнитная ось Юпитера, как и у Земли, не совпадает с его осью вращения: она отклоняется, когда вращается планета. Это позволяет ученым улавливать периодический сигнал в радиоволнах, чтобы измерить скорость вращения планеты. С Сатурном же такую задачу решить непросто. Его магнитная ось почти идеально совпадает с осью вращения: угол отклонения не превышает 0,01°. Для сравнения: у Земли – 11°.

    На фото, сделанном космическим кораблем «Кассини» в 2016 году, показано северное полушарие Сатурна. В это время на этой стороне планеты близилось летнее солнцестояние.

    По информации https://scientificrussia.ru/news/uchenye-opredelili-skolko-dlitsya-den-na-saturne

21.01.2019
23:35

Четыре экзотических типа звезд, которые в будущем появятся во Вселенной

    Вселенная будущего, наполненная небольшими и крайне необычными для сегонядшнего дня объектами, не будет похожа на привычную нам. Ранняя Вселенная была заполнена . . .

21.01.2019
23:30

Джет сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути может указывать точно на Землю

    Сверхмассивные черные дыры располагаются в центрах крупных галактик и могут генерировать самые энергичные явления в известной Вселенной. Включение массива ALMA в . . .

21.01.2019
22:38

Необычные орбиты объектов пояса Койпера можно объяснить без участия Планеты 9

    Необычные орбиты некоторых объектов, расположенных в далекой части Солнечной системы, которые, согласно предположениям некоторых астрономов, могут быть связаны . . .

21.01.2019
22:35

Распадающаяся на части экзопланета K2-22b

    Наблюдения экзопланет преподнесли много сюрпризов в течение последних лет, и открытие распадающихся на части, или дезинтегрирующих планет стало одним из таких . . .

21.01.2019
22:31

Микророботов научили самостоятельно адаптироваться к окружающей среде

    Швейцарские и британские инженеры разработали микроробота, управляемого внешним магнитным полем и способного самостоятельно менять свою форму при изменении . . .

21.01.2019
21:15

Американцы представили проект серийного велосипеда с рычажной передачей

    Компания NuBike представила велосипед с рычажным приводом, который приводится в движение за счет попеременного нажатия на педали, а не их кручения. По мнению . . .

21.01.2019
17:18

В Антарктиде нашли загадочные мертвые организмы

    Ученые обнаружили останки живых существ в подледниковом антарктическом озере, которое было изолировано в течение тысячелетий. До сих пор ничего подобного в . . .

18.01.2019
18:13

Новые квантовые структуры расскажут, что случилось после Большого взрыва

    Российским и финским ученым первым удалось обнаружить в сверхтекучем гелии-3 то, что давно предсказывали космологи — необычные квантовые структуры, которые . . .

18.01.2019
17:00

В MIT создали самую подробную карту мозга — вплоть до нейрона

    Специалисты MIT разработали новый метод сканирования мозга с непревзойденным разрешением и скоростью. «Карта» отслеживает положение отдельных нейронов, связи . . .

18.01.2019
16:54

Физики открыли новый способ управления светом

    Британские ученые открыли необычные свойства света и разобрались, как он нарушает законы Т-симметрии. Технологии, созданные благодаря этому открытию, могут . . .

18.01.2019
16:39

Дождь на северном полюсе Титана свидетельствует о смене сезонов

    Снимок, полученный при помощи космического аппарата Cassini («Кассини»), указывает на то, что на северном полюсе Титана, крупнейшего спутника Сатурна, идет дождь. Этот . . .

18.01.2019
15:36

Астрономы «заглянули» в недра Сатурна и оценили массу и возраст его колец

    Последние этапы миссии «Cassini» предоставили ученым ценную информацию об атмосфере Сатурна, а также раскрыли тайны его колец. Анализ данных, собранных космическим . . .

18.01.2019
15:26

Самое большое в мире выпуклое зеркало для Чрезвычайно Большого Телескопа готово к финальной полировке

    Заготовка вторичного зеркала Чрезвычайно Большого Телескопа отправляется во Францию для тонкой полировки. Сделан очередной большой шаг на пути изготовления . . .

18.01.2019
15:22

Историю астероидной бомбардировки Земли придется переписать

    Открытие проливает свет на загадку древних «исчезнувших» кратеров и указывает на неизбежность вымирания динозавров. Примерно 290 миллионов лет назад . . .

18.01.2019
15:02

Япония запустила спутник для искусственных звездопадов

    Ракета-носитель Epsilon-4 успешно стартовала с японского космодрома Утиноура в пятницу, 18 января, в 03:50 по московскому времени, и вывела на орбиту семь небольших . . .

<< 721|722|723|724|725|726|727|728|729|730 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100