Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.09.2009
14:32

Новые процессоры Intel Core i7 и Intel Core i5

    9 сентября корпорация Intel представила в России и других странах СНГ новые процессоры для настольных ПК и серверов на базе передовой микроархитектуры Nehalem: Intel Core i7, . . .

11.09.2009
14:22

Межкорпоративная связь с помощью технологии Cisco Telepresence

    Компания Cisco предприняла ряд новых шагов по реализации стратегии, предусматривающей доставку услуг Cisco TelePresenceTM любым абонентам в любом месте. Это будет делаться . . .

11.09.2009
14:07

Кто входит в Совет директоров компании Cisco

    В состав совета директоров компании Cisco вошел бывший главный исполнительный директор Vodafone Group Plc Арун Сарин (Arun Sarin), в период с 1998 по 2003 гг. уже работавший в составе . . .

11.09.2009
00:04

Программа Cisco Expo-2009

    12-14 октября в московском Центре международной торговли состоится юбилейная конференция по информационным технологиям Cisco Expo-2009. Крупнейшее мероприятие в . . .

10.09.2009
23:07

Intel помогает школьникам Новосибирской области компьютерами

    10 сентября губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский и генеральный директор департамента по внешним связям корпорации Intel в России и странах СНГ . . .

08.09.2009
19:07

Кто создаст самый быстрый суперкомпьютер?

    Компания Fujitsu продолжает планомерную работу по созданию самого быстрого суперкомпьютера в мире, даже несмотря на то, что два других участника проекта, компании NEC и Hitachi отказались от дальнейшего участия в марте этого года, из-за определенных финансовых проблем. Благодаря созданию суперкомпьютера нового поколения для RIKEN, японского исследовательского института, работающего при поддержке правительства, компания Fujitsu остается лидером среди японских разработчиков высокопроизводительных вычислительных систем, а также главным претендентом на новый рекорд по созданию самого быстрого суперкомпьютера в мире, который должен побить существующий рекорд IBM уже в 2012 году. Новый суперкомпьютер планируется частично ввести в эксплуатацию в конце 2010 года.

    Несмотря на отказ других участников, Fujitsu и RIKEN придерживаются плана по созданию системы с производительностью 10 петафлоп, которая будет примерно в 10 раз более мощной, чем самый быстрый суперкомпьютер, работающий сегодня. Проект Roadrunner компании IBM обладает производительностью примерно в 1,1 петафлопс. Впрочем, IBM также анонсировала планы по созданию нового суперкомпьютера, который должен быть в 1000 раз мощнее, чем Roadrunner.

    В качестве основы для суперкомпьютера Fujitsu будут использованы тысячи процессоров нового поколения Fujitsu SPARC64 VIIIfx, которые были названы самыми быстрыми процессорами в мире в мае 2009 года, благодаря производительности в 128 Гигафлопс на 8 вычислительных ядрах. Новый суперкомпьютер будет работать на базе ОС Linux, а также использовать обновленную сетевую инфраструктуру, специально созданную для того, чтобы увеличить масштабируемость и эффективность системы. Она также включает в себя закрытые технологии коррекции ошибок, позволяющие избежать сбоев в работе системы.

    Институт RIKEN ожидал получить гибридную систему, состоящую из скалярного компьютера от Fujitsu, а также векторной системы от NEC и Hitachi. В настоящее время в планах запустить скалярный компьютер на полную мощность в 2012 году в новом здании RIKEN, расположенном в городе Кобе на западе Японии. Суперкомпьютер будет использован для сложных исследований в области нанотехнологий, биологии, а также других естественных наук.

    Создание дизайна системы было начато еще в 2006 году, и только в настоящее время было завершено. Сейчас компания Fujitsu входит в фазу производства суперкомпьютера, которая займет еще два года. Компании NEС и Hitachi принимали участие в проекте на этапе создания дизайна системы, но вышли из игры после объявления о потерях в миллиарды долларов по итогам финансового года в марте 2009 года.

    Ожидается, что цена проекта составит более 1,2 миллиарда долларов, при этом пока не совсем понятно, сколько потребуется времени на то, чтобы компания Fujitsu смогла возместить свои инвестиции в разработку дизайна и производство системы.

    Достижения Fujitsu в области создания суперкомпьютеров

    1977 Команда под руководством Тошио Икеда (Toshio Ikeda) создает первый суперкомпьютер в Японии, FACOM 230-75 APU, который был запущен в августе в японском космическом агентстве, в настоящее время носящем название Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA).

    1993 Компания Fujitsu разработала суперкомпьютер Numerical Wind Tunnel (NWT), который являлся самым быстрым суперкомпьютером в мире на момент поставки в JAXA; система была запущена в эксплуатацию в январе. После этого следовала разработка еще 500 суперкомпьютеров с различными улучшениями.

    2002 Специалисты Fujitsu создают огромную скалярную систему для параллельных вычислений, побив мировой рекорд теоретической пиковой производительности системы. Данный суперкомпьютер также продемонстрировал высочайшую реальную производительность в Японии. Система была основана на мейнфреймах PRIMEPOWER HPC2500, благодаря ей расчеты для креш-тестов автомобилей были сокращены с 8,2 часов до 1,1 часов.

    2008 Компания Fujitsu анонсирует сервер FX1, использующий закрытие технологии, позволяющие повысить производительность четырехъядерных процессоров SPARC64 VII.

    2009 Наконец, Fujitsu представляет на рынке самый быстрый микропроцессор SPARC64 VIIIfx, способный совершать 128 миллиардов вычислительных операций в секунду. Этот процессор снова вернул Fujitsu первенство по скорости работы процессора, завоеванное ранее лишь в 1990 году.

08.09.2009
14:42

Ноутбуки-трансформеры Fujitsu

    На выставке IFA 2009 компания Fujitsu впервые представляет два ноутбука-трансформера, оснащенных экранами с функцией мультисенсорного ввода. LIFEBOOK T4310 и T4410 поддерживают . . .

08.09.2009
00:38

Невзрывающиеся ноутубки от Samsung

    Южнокорейская Samsung представила ноутбуки, аккумуляторы которых никогда не взорвутся. Компания уверяет, что новые модели X-Series надежно защищены от возгорания и . . .

08.09.2009
00:32

Электронная книга с двумя цветными экранами

    Тайваньская компания ASUS подтвердила выпуск своей первой электронной книги до конца года. Новая модель с двумя цветными сенсорными экранами будет стоить около 160 . . .

08.09.2009
00:26

Американские библиотеки заменяют обычные книги на электронные

    Библиотека американского колледжа Кушинг в Массачусетсе избавилась от накопленных за полтора века книг. Половину из двадцати тысяч томов раздали бесплатно . . .

08.09.2009
00:21

Ученые определили причину твердости некоторых материалов

    Физики объяснили причину направленной сверхтвердости некоторых материалов. Статья ученых появилась в журнале Physical Review B, а ее краткое изложение приводит Physical Review . . .

04.09.2009
23:43

Самые заметные процессоры в истории ИТ

    Как пишет www.3dnews.ru, в наше время микропроцессоры применяются в самых различных сферах деятельности и устройствах : персональных компьютерах, серверах, автомобилях, . . .

04.09.2009
19:10

Видео по запросу в Польше

    Обширный опыт Cisco в области доставки видео будет использован польским оператором ASTER для запуска услуг "видео по требованию" (Video On Demand, VoD). Услуга ASTER VoD . . .

04.09.2009
18:57

Intel повышает эффективность работы энергосетей

    Оптимизация электрических сетей является одной из важнейших задач в деле повышения эффективности экономики. Сегодня их инфраструктуру обновляют, снабжая . . .

03.09.2009
19:11

Первые ПК с нулевым потреблением энергии

    Компания Fujitsu сообщает о пополнении семейства proGREEN первыми компьютерами с технологией 0-Watt. Данные системы, анонсированные на выставке CeBIT в марте этого года, . . .

03.09.2009
18:59

ИТ в медицине

    Компания Implanet, производитель имплантируемых медицинских устройств, выбрала сенсорную технологию корпорации IBM (NYSE: IBM) в качестве основы для своего нового сервиса . . .

02.09.2009
22:43

Поисковый сервис для правоверных мусульман

    Базирующаяся в Нидерландах компания AZS Media Group запустила тестирование поискового сайта ImHalal. Сервис предназначен для правоверных мусульман и должен помочь им . . .

02.09.2009
22:37

Чем человек отличается от обезьяны?

    Лента.ру сообщает что биологи идентифицировали три гена, которые появились только у представителей рода Homo, а не у общих предков человека и других приматов. Статья . . .

02.09.2009
22:18

Первый химический компьютер

    Как сообщает Лента.ру, ученые создали первый химический компьютер, в основе работы которого лежит кристаллизация ацетата натрия. При этом формируется так . . .

02.09.2009
13:47

Олимпиада "IT-Планета - 2009"

    Intel принимает участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по информационным технологиям *. Экспертиза Intel привнесет в конкурсные задания последние . . .

<< 1941|1942|1943|1944|1945|1946|1947|1948|1949|1950 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100