Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.09.2018
15:33

Ученые нашли в России «органические останки» древнейшего животного Земли

    Российские и зарубежные палеонтологи нашли в России первые «органические следы» дикинсонии, древнейшего многоклеточного животного Земли, и разрешили вековой . . .

21.09.2018
15:18

NASA засняло редкие светящиеся облака

    NASA запечатлело редкое атмосферное явление — серебристые облака, которые также известны как ночные светящиеся или мезосферные облака, сообщает Science Alert. Миссия NASA . . .

21.09.2018
14:40

Российские ученые представили обновленную карту льда на Луне

    Российские ученые Института космических исследований (ИКИ) РАН представили обновленную карту распределения льда на поверхности Луны, сообщает в четверг ИКИ . . .

21.09.2018
14:34

Новый спутник НАСА за два дня обнаружил две похожие на Землю планеты

    За два дня спутник TESS нашел две планеты, похожих на Землю. Об этом говорится в официальном канале Twitter, посвященном работе спутника НАСА. Первую нашли 19 сентября. В . . .

21.09.2018
14:28

Самая загадочная черта Солнца оказалась характерна для многих звезд

    Одна из самых загадочных черт Солнца – разная скорость вращения его материи у экватора и в умеренных широтах – оказалась характерной для дюжины близлежащих . . .

21.09.2018
14:12

Материя падает на черную дыру со скоростью 30 процентов от скорости света

    Астрономы из Соединенного Королевства сообщают о первом обнаружении материи, падающей со скоростью в 30 процентов от скорости света на черную дыру, расположенную . . .

21.09.2018
14:10

В нашей Галактике обнаружены таинственные субструктуры в форме улитки

    Команда исследователей из Института наук о космосе Барселонского университета, Испания, и Гронингенского университета, Нидерланды, обнаружила, проанализировав . . .

21.09.2018
13:56

Обнаружен карликовый компаньон звезды EPIC 206011496

    Европейские астрономы при помощи телескопа Very Large Telescope (VLT) Европейской южной обсерватории открыли присутствие карлика спектрального класса М на орбите вокруг . . .

21.09.2018
13:46

Зонд «Хаябуса-2» начал высадку спускаемых аппаратов на астероид Рюгу

    Межпланетная станция «Хаябуса-2» начала высадку спускаемых аппаратов MINERVA-Ⅱ1 на поверхность астероида Рюгу. Модули уже успешно отделились от орбитального . . .

20.09.2018
20:40

В Москве протестируют беспилотную электричку

    «РЖД» в 2019 году начнет тестировать на Московском центральном кольце (МЦК) беспилотные поезда, сообщает «Прайм». В будущем планируется расширить применение . . .

20.09.2018
18:39

Климатологи заявили о начале эпохи "великих потопов" в Амазонии

    Частота наводнений в бассейне Амазонки и их сила выросла примерно в пять раз за последние годы из-за глобального потепления и сдвигов в характере течений и ветров . . .

20.09.2018
18:34

Генетики заново пересчитали человеческие гены и сильно удивились

    Расшифровка человеческого генома была произведена довольно давно, но количество генов точно не было известно. И вот недавно ученые решили выяснить, сколько же . . .

20.09.2018
18:09

Солнечный зонд «Паркер» прислал первые научные данные

    Солнечный зонд «Паркер» спустя месяц после запуска переслал на Землю первые данные со всех своих научных инструментов, что подтвердило их работоспособность . . .

20.09.2018
18:05

Через 200 лет климат Земли может достичь показателей триаса

    История Земли с момента ее формирования из газопылевого облака насчитывает 4,5 миллиарда лет, что сравнимо с возрастом Солнца. В настоящее время, несмотря на часто проникающие в СМИ сообщения о быстром росте температур на Земле, климат нашей планеты далеко не самый теплый, хотя и не самый холодный за историю ее существования. Так, согласно гипотезе, называемой «Земля-снежок», в некоторые периоды своей истории весь океан был покрыт льдом вплоть до экватора. А вот темпы изменения климата на нашей планете действительно не имеют аналогов в мировой истории.

    Вопреки широко распространенному мнению о ледниковых периодах прошлого, за последние 500 млн лет большую часть времени климат был теплее нынешнего, и лишь последние несколько миллионов лет было почти стабильно холоднее.

    Оценить температуру Земли в далеком прошлом ученые смогли по окаменелостям моллюсков. Они содержат кислород, входящий в состав минералов, из которых некогда моллюск состоял.

    А как известно, кислород имеет три стабильных изотопа (разновидности атомного ядра с одним порядковым номером, но разными массовыми числами) в природе. Из них анализировались два наиболее распространенных – легкий и тяжелый кислород (16O и 18O соответственно; с изотопной долей 99,76% и 0,204%). Соотношение изотопов в окаменелостях зависит от температуры воды, в которой рос древний обитатель моря, так как именно из воды они извлекали «строительный материал» для своих раковин.

    Относительно недавно ученые обнаружили, что в начале триасового периода, 250 млн лет на Земле было чрезвычайно жарко. Об этом сообщает портал Science Daily. Результатом этого была «мертвая зона» в тропических и экваториальных широтах раскалывающейся в то время Пангеи – в низких широтах планета была почти необитаемой. Живые организмы того времени и зарождающиеся динозавры находили убежище от смертельной жары преимущественно вблизи полюсов.

    Это было не удивительно, так как что средняя дневная температура близ экватора составляла повсеместно 50-60 °C. Жизни почти не было и в океанах близ экватора, так как океан был нагрет сильнее, чем ванна для купания – средняя температура воды в тропиках превышала 40 °C. При столь высоких температурах в воде не могут существовать рыбы, и не может протекать фотосинтез, соответственно водоросли также отсутствуют. Причиной этого явления является всем известный закон, согласно которому растворимость газов в воде с ростом температуры убывает, как результат в воде было очень мало кислорода и углекислого газа, и океаны были безжизненными.

    Средняя температура на планете в тот период была примерно на 12 градусов выше нынешней (в настоящее время она составляет около 15 °C).

    Исследования показали, что причиной сильнейшей жары на планете, продержавшейся порядка пяти миллионов лет, был именно углекислый газ, который был выброшен в большом количестве в атмосферу в результате серии крупномасштабных извержений вулканов.

    Дальнейшее массовое вымирание растительности из-за резкого подъема температуры привело к временной остановке круговорота углекислого газа в воздухе, что еще сильнее усилило парниковый эффект, и кроме того, углекислый газ перестал связываться из атмосферы.

    В результате содержание в воздухе углекислого газа составляло 0,2% по объему – для сравнения, в дореволюционную эпоху оно равнялось 0,028% и 0,04% в настоящее время.

    Ученые подсчитали, что если человечество продолжит использовать имеющееся ископаемое топливо в нынешнем виде, то всего через 200 лет содержание углекислого газа в атмосфере достигнет показателей триаса. Кроме того, поскольку светимость Солнца возрастает на 1% каждые 100 млн лет, то оно стало светить ярче, и на Земле будет температура даже выше, чем в древние времена, и по этой же причине абсолютные значения парникового эффекта также будут выше. Сильнейшая жара на поверхности нашей планеты, установившаяся к тому времени, вновь сделает необитаемыми низкие широты, а в средних широтах климат может сравниться с климатом современного Ближнего Востока. И лишь близ полюсов климат может быть относительно комфортным для проживания, однако проблемой будет являться крайняя продолжительность высоких температур, которая в начале триасового периода составила 5 млн лет, после чего температуры понизились до более низких значений, позволив постепенно вновь жизни занять низкие широты

    По информации https://www.it-world.ru/it-news/tech/141003.html

20.09.2018
17:35

Ледник купола Вавилова в Арктике разогнался до рекордных скоростей

    Купол Вавилова, сползающий в море ледник на Северной Земле в российской Арктике, с 2015 года ускорился в несколько десятков раз до 25 метров в день, за год потеряв 4,5 . . .

20.09.2018
17:31

В японской лаборатории получено рекордно сильное магнитное поле

    Ученые из Института физики твердого тела Токийского университета зафиксировали рекордно сильное контролируемое магнитное поле, когда-либо полученное в . . .

20.09.2018
14:01

Hubble сделал детальный снимок скопления Волос Вероники

    Скопление Волос Вероники, или скопление Кома, или Abell 1656 от Земли отделяют 300 миллионов световых лет. Это скопление галактик вместе со скоплением Льва и еще парой . . .

20.09.2018
13:52

Интригующий Меркурий: раннее рождение и странная химия

    Планетологи пролили новый свет на туманное прошлое Меркурия. За месяц до запланированного запуска совместной миссии Европейского космического агентства (ESA) и . . .

20.09.2018
13:48

Обнаружена «горячая Земля» на орбите яркого красного карлика

    Один оборот вокруг своей звезды она совершает всего за 11 земных часов, находясь на расстоянии менее 900 тысяч километров от нее. Используя данные космического . . .

20.09.2018
13:44

Астрономы нашли признаки недавней встречи Млечного Пути с соседней галактикой

    Известно, что Млечный Путь растет, поглощая небольшие галактики и скопления звезд. Миссия Европейского космического агентства «Gaia» предоставила доказательства . . .

<< 771|772|773|774|775|776|777|778|779|780 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100